Дело №1-198/11, приговор вступил в законную силу 19.12.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 4 октября 2011 г.

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего -Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А.,

подсудимых – Никонова А.В., Чуланова А.А.,

защитников – адвоката Ким В.В., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, адвоката Кривошеева В.А., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

потерпевшего К.,

при секретаре Дерр Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Никонова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чуланова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 21.08.2006 Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 16.11.2005) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 04.03.2008 на 9 месяцев 11 дней;

- 13.10.2010 Томским районным судом Томской области от 13.10.2010 по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 06.09.2011 Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 13.10.2010) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никонов А.В. и Чуланов А.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28.06.2011 в период с 14.30 часов до 17.00 часов, Никонов А.В. и Чуланов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно в группе лиц, находясь на участке автодороги «г. Томск-с. Мельниково», расположенном в 200 метрах от дорожного знака «д. Эушта - д. Петрово» Томского района Томской области, тайно похитили принадлежащее К. имущество: автомобиль «Москвич-412 ИЭ», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1977 года выпуска, стоимостью 12500 рублей, с находящимися в нем: автомобильной аптечкой, стоимостью 146, 18 рублей, огнетушителем, стоимостью 250 рублей, знаком аварийной остановки, стоимостью 172,90 рубля, колесом, состоящим из шины, стоимостью 1264,95 рубля и диска, стоимостью 1112,76 рублей, домкратом, стоимостью 391,20 рублей, сумкой, не представляющей материальной ценности, с комплектом из 17 гаечных ключей стоимостью 360 рублей, а также колесом, и лебедкой, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 16197,99 рублей, при этом Никонов А.В. и Чуланов А.А. совместно, при помощи троса присоединили автомобиль «Москвич-412 ИЭ» к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, управляя которым Никонов А.В. отбуксировал похищенный автомобиль «Москвич-412 ИЭ», управляемый Чулановым А.А., к пункту приема цветного металла, расположенному по адресу: <адрес>, распорядившись похищенным имуществом совместно и согласованно, по своему усмотрению.

Подсудимые Никонов А.В. и Чуланов А.А. заявили о полном согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Прокурор и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитники подсудимых также поддержали их ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоих подсудимых суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того суд учитывает, что Никонов А.В. и Чуланов А.А. социально адаптированы, имеют постоянное место жительства, также Никонов А.В. имеет постоянное место работы, по месту жительства Никонов А.В. характеризуется положительно, а Чуланов А.А. удовлетворительно.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никонову А.В., суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с указанным судом принимается во внимание, что Чуланов А.А. ранее неоднократно судим. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чуланову А.А. суд в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает подсудимому Никонову А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, подсудимому Чуланову А.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы, т.к., по мнению суда, в отношении Чуланова А.А. в данном случае иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Чуланова А.А. не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы подсудимому Чуланову А.А. суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Чуланову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обоим подсудимым суд не усматривает.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К., суд исходит из того, что потерпевшим заявлен иск на сумму 10566 руб., при этом потерпевший пояснил суду, что автомобиль ему был возращен в разукомплектованном состоянии, и цена иска определяется им исходя из стоимости недостающих запасных частей. Потерпевший пояснил, что стоимость части запасных частей была определена им с учетом износа, а стоимость других запасных частей без учета износа, кроме того К. пояснил суду, что считает необходимым взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда. При таких обстоятельствах, суд на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ полагает необходимым признать за Калинкиным право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Никонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Признать Чуланова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от 06.09.2011 окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.10.2011.

Зачесть в срок наказания Чуланова А.А. наказание отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 06.09.2011 в период с 06.09.2011 по 03.10.2011 включительно.

Меру пресечения в отношении Чуланова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Меру пресечения в отношении Никонова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Признать за гражданским истцом Калинкиным Е.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: футболку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Архипов

в