Дело №1-260/11, приговор вступил в законную силу 10.01.2012



Дело № 1-260/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 23 декабря 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Ершова О.Ю.,

подсудимой Петровой О.К.,

защитника, адвоката Томской области Кривошеева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой О.К., <данные изъяты>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова О.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в Томском районе Томской области при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 года, в период с 09.00 часов до 14.00 часов, Петрова О.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны свидетеля Ф. за сохранностью принадлежащего ФЕ. имущества, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФЕ., причинив потерпевшему значительный ущерб. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, Петрова О.К., в период с 09.00 часов 17.04.2011 года до 11.00 часов 18.04.2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны свидетеля Ф. за сохранностью принадлежащего ФЕ. имущества, тайно похитила денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФЕ. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Петрова О.К. виновной себя по двум фактам тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФЕ., в том числе и с причинением ему значительного ущерба, при изложенных обстоятельствах, признала полностью, согласившись с суммой похищенных денежных средств, а также подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший ФЕ, против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Петровой О.К. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Петровой О.К. по эпизоду хищения денежных средств 20.03.2011 года в период с 09.00 часов до 14.00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимая Петрова О.К. совершила умышленные преступления против собственности, отнесенные законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Петрова О.К. характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд считает, что наказание Петровой О.К. за преступление средней тяжести, должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

При этом суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями активно содействовала органам предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой О.К. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по вмененным преступлениям, что способствовало их раскрытию.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, однако оснований для применения норм ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

Разрешая заявленные исковые требования гражданского истца ФЕ. о взыскании с Петровой О.К. материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой в сумме 6500 рублей, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме, как признанный подсудимой и нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

На основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимой, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову О.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто часов.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Петровой Оксане Кирилловне назначить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Петровой О.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петрову О.К. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Петровой О.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Петровой О.К. в пользу ФЕ. в счет возмещения ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья -

секретарь -