дело № 1-223/2011г., приговор вступил в законную силу 25.11.2011г.



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «15» ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Ескиной Т.Ю.,

потерпевшего: З.,

защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившего удостоверение от хх и ордер от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.09.1990 г. Залесовским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 212.1, ч. 2 ст. 108, ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы,

- 06.09.200 г. Залесовким районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, присоединён приговор от 27.09.1990 г., и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. Освободился условно досрочно 16.05.2005 г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 03.05.2005 г.,

- 12.10.2011 г. приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено хх около 07 часов 10 минут в при следующих обстоятельствах.

Карпенко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в купе вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>», следовавшего на перегоне <данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги, подъезжая к ст. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из заднего правого кармана брюк, находившихся на З., совершил хищение имущества, принадлежащего последнему, а именно: кошелька-портмоне, не имеющего материальной ценности, и находящихся в нём денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карпенко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере.

Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Карпенко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко В.В. по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпенко В.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Совершенное подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется положительно, трудоустроился, социально адаптировался после освобождения из мест лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карпенко В.В. исполнение обязанностей: один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 12.10.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук