П Р И Г О В О Р город Томск 10 января 2012 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Колмогорова П.И., при секретаре Шабалиной О.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А., подсудимой Маськовой Г.А., защитника Шнейдер Н.М., предъявившей удостоверение № 431 и ордер от 15.11.2011, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении: МАСЬКОВОЙ Г.А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Маськова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2011 года, в период с 21 часа до 23.27 часов она, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла потерпевшему С. один удар ножом в область живота справа, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости справа с повреждением правой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни. Подсудимая Маськова Г.А. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего С. не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность. Наряду с этим, она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Подсудимая занята общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой трёх малолетних детей, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, проживает с ним одной семьёй, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи, учитывая положения ч. 7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, устанавливает продолжительный испытательный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать МАСЬКОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с марлевым тампоном, брюки С., брюки Маськовой Г.А., нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: