Уголовное дело № 1-20/2012 приговор вступил в законную силу 27.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 17 января 2012 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Шабалиной О.С.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Томского района Шумкова Г.М.,

подсудимой Полосиной И.А.,

защитника Кима В.В., предъявившего удостоверение № 445 и ордер от 28.10.2011,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛОСИНОЙ И.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Полосина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 года, в период с 12 часов до 13.55 часов она, находясь в подсобном строении, расположенном на земельном участке №... по пер. ... в п. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла потерпевшему Х. один удар ножом в грудь справа, причинив ему тем самым физическую боль, а также колото-резаную торако-абдоминальную рану на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-го межреберья по парастернальной линии, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, жирового подвеска перикарда и сердечно-диафрагмального синуса правого купола диафрагмы, с последующим развитием гидропневмоторакса справа, проникающую в брюшную полость справа с касательным ранением печени, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни человека.

Подсудимая Полосина И.А. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Х. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Подсудимая временно работает, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011).

Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, проживает с ним одной семьёй, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи, учитывая положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, устанавливает продолжительный испытательный срок.

Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный по делу прокурором гражданский иск в защиту интересов Томской области о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления. Размер понесённых затрат – 38108 руб. 20 коп. - подтверждается соответствующими документами. Подсудимая в судебном заседании этот иск полностью признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПОЛОСИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагмент синтетической ткани, марлевый тампон, нож, пуловер и брюки Х., кофту и брюки Полосиной И.А. – уничтожить; ящик полимерный возвратить его владельцу – потерпевшему Х.

Гражданский иск прокурора Томского района Томской области удовлетворить: взыскать с осуждённой Полосиной Ирины Алексеевны в пользу областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления Х., 38108 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: