П Р И Г О В О Р город Томск 20 января 2012 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Колмогорова П.И., при секретаре Шабалиной О.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А., подсудимого Зарчукова Д.С., защитника Кривошеева В.А., предъявившего удостоверение № 859 и ордер от 02.11.2011; рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении: ЗАРЧУКОВА Д.С., ... ранее судимого: 1. 25 января 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением того же суда от 21.04.2006 г. условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы; 2. 15 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён 15 марта 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Зарчуков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011 года, в вечернее время, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире №... по ул. ... в д. ... Томского района Томской области, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего М. за сохранностью имущества, тайно похитил принадлежащие М.: золотой браслет 583 пробы, весом 5,51 г, стоимостью 5216 рублей 69 копеек; золотую подвеску 585 пробы, весом 1,5 г, со вставкой в виде камня красного цвета «рубин», стоимостью 500 рублей; золотую подвеску 585 пробы, весом 5 г, в виде знака зодиака «голова Девы», стоимостью 4750 рублей 08 копеек; золотое кольцо женское 583 пробы, весом 6,5 г, в виде перстня с камнем «рубин», стоимостью 6154 рубля; золотое кольцо женское 583 пробы, весом 4,05 г, со вставкой в виде камня красного цвета «рубин», стоимостью 3834 рубля 41 копейка; золотое кольцо 585 пробы, весом 1,5 г, со вставкой в виде камня розового цвета «рубин», стоимостью 500 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 5 г, стоимостью 4750 рублей 08 копеек; золотое кольцо 585 пробы, весом 1 г со вставкой в виде камня «жемчуг», стоимостью 500 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 г, со вставкой в виде камня «бирюза», стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо с позолотой в виде печатки, весом 1 г, стоимостью 28 рублей 75 копеек; кольцо из металла стального цвета со вставкой в виде камня «жемчуг», стоимостью 300 рублей; золотое кольцо 583 пробы, весом 6,62 г, в виде печатки, стоимостью 6267 рублей 61 копейка; золотую цепочку 583 пробы, весом 1,64 г, длиной 51,7 см, стоимостью 1552 рубля 70 копеек; пару золотых серёг 585 пробы, со вставкой в виде камня «цирконий», стоимостью 500 рублей; пару золотых серёг 585 пробы, весом 1,5 г, со вставкой в виде красного камня «рубин», стоимостью 500 рублей; пару серёг из металла стального цвета со вставкой в виде искусственного камня, стоимостью 250 рублей; одну золотую серьгу 585 пробы, весом 1 г, со вставкой в виде камня зелёного цвета, стоимостью 250 рублей; часы механические из металла жёлтого цвета со вставками на браслете в виде камней красного цвета, стоимостью 300 рублей; пару серебряных серёг, позолоченных, стоимостью 100 рублей; а также не представляющие ценности цепочку из металла стального цвета, браслет из металла стального цвета длиной 20 см, со вставками в виде камней синего цвета, браслет из металла стального цвета длиной 18 см, подвеску в виде креста из металла жёлтого цвета, кольцо из металла стального цвета со вставкой в виде камня зелёного цвета, кольцо из металла стального цвета со вставкой в виде камня синего цвета, а всего похитил имущества на общую сумму 36754 рубля 32 копейки, причинив тем самым потерпевшему М. значительный ущерб. Подсудимый Зарчуков Д.С. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объеме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего М. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим. Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней тяжести», он совершил, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. В местах лишения свободы подсудимый характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. В быту участковым инспектором милиции он характеризуется, в целом, удовлетворительно, вместе с тем, как указано в характеристике, на меры воспитательного характера не реагирует, склонен к совершению преступлений. Наряду с этим, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В настоящее время он проживает с семьёй в незарегистрированном браке, участвует в воспитании и материальном содержании двух малолетних детей. Подсудимый занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, соседями также характеризуется положительно. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем причинённый потерпевшему материальный ущерб в большей части возмещён: часть похищенного имущества была изъята и ему возвращена. Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы. Несмотря на наличие рецидива преступлений и ряда прежних отрицательных характеристик, суд, с учётом того, что подсудимый изменил образ жизни, фактически проживает с семьёй, работает, находит возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный по делу гражданский иск: взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего М. в возмещение ущерба стоимость похищенного имущества, которое не было возвращено - 13728 рублей 91 копейку. Подсудимый в судебном заседании иск полностью признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЗАРЧУКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении него - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Взыскать с осуждённого Зарчукова Д.С. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу М. 13728 рублей 91 копейку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: