гор. Томск 28 июня 2012 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего, судьи Чач Н.В., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Томского района Томской области П., подсудимого Ягодкин О.Л., защитника, адвоката Томской области К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягодкин О.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ягодкин О.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с № часов № минут по № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, Ягодкин О.Л.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес П.А.С. один удар ножом в область груди слева, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану грудной клетки в седьмом межреберье слева по средне подмышечной линии, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением плеврального синуса слева, левого купола диафрагмы, селезенки, селезеночного угла ободочной кишки, осложнившуюся гемоперитонеумом, гемопневмотораксом слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни, от полученных телесных повреждений потерпевший П.А.С. испытал физическую боль. В судебном заседании подсудимый Ягодкин О.Л. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.А.С., при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признал полностью, а также подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника. Кроме того, государственный обвинитель, защитник и потерпевший П.А.С. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Ягодкин О.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Суд квалифицирует действия подсудимого Ягодкин О.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность. Подсудимый Ягодкин О.Л. совершил тяжкое умышленное преступление против жизни и здоровья человека, наказание за которое предусмотрено лишь в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что наказание Ягодкин О.Л., с учетом тяжести совершенного преступления, должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, который претензий к подсудимому не имеет. Из исследованных судом характеристик усматривается, что соседями Ягодкин О.Л. характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягодкин О.Л. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений П.А.С., приобретении для него предметов одежды и передаче потерпевшему денежных средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, однако оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Ягодкин О.Л., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В целях усиления контроля над поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ягодкин О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ягодкин О.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ягодкин О.Л. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Ягодкин О.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства – спортивные брюки, куртку, футболку выдать по принадлежности П.А.С., нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.В. Чач Копия верна: судья - секретарь -