П Р И Г О В О Р г. Томск 15 августа 2012 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего -Архипова А.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Томского района Ершова О.С., подсудимого –Матецкого А.Н. защитника –адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № от 14.04.2003 и ордер № от 24.06.2012, при секретаре Ефремченко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Матецкого А.Н., <данные изъяты>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Матецкий А.Н. совершил покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 23.06.2012 г. в период времени с 21.30 часа до 22.57 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к магазину «<данные изъяты>», расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, принадлежащему К.., после чего, при помощи принесенной с собой монтажки, взломал окно вышеуказанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно пытался похитить товарно-материальные ценности и продукты питания, а именно: NSB модем ZTE -190 мегафон стоимостью 590 рублей; колонка в упаковке MaoUK 5 Нокиа SE/2.5/3.5.+ ридер USB с флешкой черного цвета стоимостью 633 рубля; колонка SU-106 USB + mikro SD FM приемник цвет голубой стоимостью 556 рублей; колонка SU-110 USB + mikro SD FM приемник цвет черный стоимостью 556 рублей; сотовый телефон «Нокиа-1280» имей 359305047793989, чёрного цвета стоимостью 735 рублей; сотовый телефон «Нокиа-101» имей 359071049833724 в корпусе красного цвета стоимостью 1150 рублей; сотовый телефон «Самсунг» GTE 2530 имей 355087046562110 в корпусе красно-чёрного цвета стоимостью 2835 рублей; сотовый телефон «Самсунг» GTE 1080 W имей 359645049384497 в корпусе чёрного цвета стоимостью 760 рублей; сотовый телефон «Самсунг» GTE 1182 имей 351718051446765 в корпусе чёрного цвета стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон «Алкатель» ОТ-208 имей 357482044099546 чёрно-красного цвета стоимостью 714 рублей; напиток Фанта объем 0,5 л. - 1 бутылка 26,66 рублей; обед быстрого приготовления «Чудо-роза» - 1 упаковка 13,81 рублей; 3 пачки сигарет «Море» по цене 24 рубля за пачку на сумму 72 рубля; лимонад «Страна лимония» объем 1,5 л. - 1 штука по цене 15,09 рублей. Однако он (Матецкий А.Н.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был замечен К.., который высказал требования прекратить преступные действия и покинуть помещение магазина. Таким образом, он (Матецкий А.Н.) в результате своих умышленных, преступных действий покушался на тайное хищение товарно-материальных ценностей и продуктов питания, принадлежащих К.., общей стоимостью 9856 рублей 56 копеек, что для потерпевшей является значительным ущербом. Подсудимый Матецкий А.Н. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали по существу заявленного подсудимым ходатайства. Защитник подсудимого также поддержал его ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Матецкому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Характеризуется отрицательно. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной. В виду отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд применяет при назначении наказания Матецкому А.Н. положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, полагая, что в данном случае иные виды наказаний, предусмотренные санкцией данной статьи УК РФ не смогут обеспечить достижение целей и задач наказания. Исключительных оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также обстоятельств, изложенных выше, не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления. Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств, изложенных выше, не усматривает. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать Матецкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока: - не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Матецкого А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Архипов Копия верна Судья А.В.Архипов