Дело № 1-29/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «01» февраля 2011г.
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Руди А.А.
при секретаре Полькиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Кубусевича Д.А.,
подсудимого Толканева Томский районный суд Томской области
защитника - адвоката Ивановой С.В., представившего удостоверение Х и ордер Х от ХХХ,
потерпевшего К.А.Р. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толканева Д.В. ХХХ года рождения, уроженца п.г.т. ХХ ХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, со слов работающего неофициально, холостого, не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего по адресу: ХХ ХХ, зарегистрированного по адресу: ХХ ХХ, получившего копию обвинительного заключения 20.12.2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Толканев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.
ХХХ в период времени с 15.00 часов до 20.00 часов, Толканев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №Х дома №Х по ул.ХХ в ХХ, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению К.А.Р. , нанеся множественные удары ногами по телу слева, причинив потерпевшему физическую боль, и, согласно заключению эксперта Х-М от ХХХ, ссадины, кровоподтеки на грудной клетке слева, не причинившие вред здоровью человека, закрытую травму грудной клетки: переломы 7, 8, 9 ребер слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Толканев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное в ходе предварительного расследования.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый Толканев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего в суде.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.А.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Толканева Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, в совершении которого установлена вина Толканева Д.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
По материалам дела Толканев Д.В. характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также цели наказания, суд приходит к выводу о возможном исправлении Толканева Д.В. при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление.
В целях усиления контроля суд считает целесообразным возложить на Толканева Д.В. дополнительные обязанности.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,
приговорил:
Толканева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Толканеву Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Толканева Д.В. дополнительные обязанности: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: брюки, кофту, футболку, принадлежащие К.А.Р. , футболку, брюки, принадлежащие Толканеву Д.В. – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; фрагмент покрывала, изъятого в ХХ в ХХ, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий А.А. Руди