№1-101/11, приговор 24.11.2011



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Томск 18 июля 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Нестребенко М.М.,

подсудимых –Молоткова П.Г., Провоторова Н.В., Бессольцева И.Г.,

защитников – Ивановой С.В., Кривошеева В.А., Дорофеева Ю.Б.,

потерпевшего –Г.,

при секретаре - Дерр Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске уголовное дело в отношении:

Молоткова П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      04.02.1999 Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ с исп. Сроком в 2 года;

2)      30.03.2001 Кировским районным судом г. Томска ст. 70 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы;

3)      10.05.2001 Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом изменений) по п.п. «а, в, г.» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.12.2006 на 1 год 10 мес. 21 день;

4)      20.11.2007 Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 13.12.2010 на 1 год 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Бессольцева И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)        14.07.2004 Бакчарским районным судом Томской области по ч.2 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден: 12.02.2007 по отбитию срока наказания;

2)        08.05.2007 Бакчарским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года;

3)        19.07.2007 Бакчарским районным судом Томской области п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года;

4)        26.09.2007 Бакчарским районным судом Томской области ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно досрочно 01.02.2011 на 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Провоторова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      26.05.2008 Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Постановлением Асиновского гор. суда Томской области от 12.08.2008 водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2)      08.05.2009 апелляционным приговором Томского районного суда Томской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 31.12.2010 на 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молотков П.Г., Провоторов Н.В. и Бессольцев И.Г. совершили угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

01.03.2011 в период с 18-00 час по 19-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Томского р-на Томской области, вступив между собой в преступный сговор, умышленно, без цели хищения, действуя совместно и согласовано между собой неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Г., который был припаркован около дома <адрес> Томского р-на, при этом Молотков П.Г., открыв незапертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединив которые попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, а после того, как автомобиль не завелся, Молотков П.Г., Провоторов Н.В. и Бессольцев И.Г. откатили автомобиль от места стоянки на проезжую часть дороги, ведущей в <адрес> Томского р-на от автодороги г. Томск –г. Новосибирск, где Молотков П.Г. и Провоторов Н.В. по очереди вновь пытались завести двигатель автомобиля, соединяя провода замка зажигания, при этом они были застигнуты потерпевшим, после чего Бессольцев И.Г. и Молотков П.Г. скрылись с места происшествия, а Провоторов Н.В. был задержан потерпевшим Г..

В судебном заседании подсудимый Молотков П.Г. виновным признал себя частично и показал, что вечером 01.03.2011 он распивал спиртное с Бессольцевым и Провоторовым дома у последнего в <адрес> Томского р-на. Вечермо они пошли гулять на улицу. Провоторов в какой-то момент отстал от них. Потом они с Бессольцевым услышали, что Провоторов их зовет. Обернувшись, увидели, что он сидит в автомобиле ВАЗ-2105, припаркованном на улице около одного из домов. Провоторов попросил их помочь откатить автомобиль от дома, он сказал, что это автомобиль его знакомого, и что он собирается на нем покататься. Они с Бессольцевым стали толкать автомобиль, а Провоторов сидел за рулем. Когда они оттолкали автомобиль от места парковки, то остановились. Провоторов оставался в салоне автомобиля. В этом время к машине подошел парень, как позже он узнал –хозяин машины. Он и Бессольцев оставили автомобиль и пошли в сторону трассы. На трассе их догнал автомобиль, из которого вышли незнакомее им ранее парни, избили их. При производстве первоначальных следственных действий он оговорил себя, дал показания о том, что это он предложил угнать автомобиль и он же пытался соединить провода зажигания, т.к. на него оказывали давление сотрудники милиции. Фактически предварительного сговора у них между собой не было, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.

В связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания, данные Молотковым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что вечером 01.03.2011 он, Бессольцев и Провоторов пили спиртное в <адрес> Томского р-на дома у Провторова. Они были практически трезвые. Около 18 часов он и Бессольцев решили поехать в Томск, а Провоторов сказал, что пойдет дальше пить спиртное. На улице, проходя мимо одного из домов, он увидел стоящий около дома автомобиль ВАЗ-2105 вишневого цвета. Он предложил парням доехать на данном автомобиле до г. Томска, т.к. у них не было денег, ждать попутный автомобиль долго и холодно. Провоторов и Бессольцев согласились, после чего он (Молотков) сел за руль автомобиля и сказал парням оттолкать автомобиль от дома, чтобы хозяева не услышали звук заведенного двигателя. После этого, Бессольцев и Провоторов стали толкать автомобиль, а он сидел за рулем. Оттолкав автомобиль метров на 15, он снял кожух с замка зажигания и стал соединять провод, пытаясь таким образом завести автомобиль. Т.к. у него завести автомобиль не получилось, Провоторов предложил ему свою помощь. Он уступил место Провоторову, и тот также стал соединять провода, но машина не заводилась. Потом к автомобилю подошел ранее не знакомый им парень, который сразу подошел к водительской двери и вытащив от туда Провоторова, стал его бить и кричать. Они поняли, что это был хозяин машины. После этого он с Бессольцевым побежали от машины в сторону трассы. На трассе их догнал автомобиль «Мазда» белого цвета, из которого вышил незнакомые ему парни. Один из парней ударил его в лицо, после этого он очнулся только в Томском РОВД. (том №1 л.д.41-43)

Подсудимый Провоторов Н.В. виновным признал себя частично и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Молоткова П.Г., он показал, что действительно употреблял спиртное 01.03.2011 у себя дома в <адрес> Томского р-на с Молотковым и Бессольцевым, с которыми ранее отбывал наказание в ИК-2. Вечером они втроем вышли на улицу. Он немного отстал от остальных. Увидел автомобиль ВАЗ-2105, который стоял около одного из домов. Он решил покататься на данном автомобиле. Автомобиль был не заперт. Он залез в автомобиль и стал пытаться завести двигатель, соединяя провода замка зажигания, но завести двигатель он не смог, тогда он крикнул Молоткову и Бессольцеву, чтобы они помогли ему оттолкать машину. После этого Молотков и Бессольцев стали толкать автомобиль, а он остался за рулем. Оттолкав автомобиль от дома у которого он был припаркован, они остановились. В это время к нему подошел хозяин автомобиля, вытащил из салона, ударил и повел к своему дому. Позже приехали сотрудники милиции. В сговор на угон автомобиля они не вступали, все их действия были спонтанны.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания Провоторова Н.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, в которых Провоторов Н.В. показал, что автомобиль угнать им предложил Молотков, он же первый сел в салон автомобиля и попытался завести двигатель соединив провода зажигания, потом они оттолкали автомобиль от дома, остановившись, Молотков и он (Провоторов) вновь пытались завести двигатель, соединяя провода замка зажигания. Угнать автомобиль они решили, чтобы добраться до г. Томска (том №1 л.д. 1 л.д.53-56).

Подсудимый Бессольцев И.Г. виновным себя признал частично и дал показания аналогичные показаниями подсудимых Молоткова П.Г. и Провоторова Н.В. он показал, что они с Молотковым и Провоторовым 01.03.2011 употребляли спиртное в доме Провоторова в <данные изъяты> Томского района. Вечером на улице Провоторов от них отстал, когда окликнул их, то они увидели, что он сидел за рулем автомобиля ВАЗ-2105 вишневого цвета. По просьбе Провоторова они оттолкали на проезжую часть. Потом Провоторова задержал хозяин машины, а их с Молотковым задержали местные жители на трассе Томск-Новосибирск, при задержании избили. В сговор на угон автомобиля они не вступали.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания Бессольцева И.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что вечером 01.03.2011 они договорились угнать автомобиль ВАЗ-2105, чтобы доехать на нем до г. Томска. Угнать автомобиль предложил Молотков. Он (Молотков) первый сел в салон автомобиля, пытался завести двигатель, соединяя провода замка зажигания, потом они все вместе откатили автомобиль от дома, у которого он был припаркован. Молотков и Провоторов вновь пытались завести двигатель, соединяя провода. В это время к ним подошел хозяин машины и стал вытаскивать Провоторова из салона. Они с Молотковым убежали в сторону трассы. (том № 1 л.д. 117-120).

Наряду с частичным признанием вины виновность подсудимых полностью подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Г., который показал, что 01.03.2011 около 19-00 час он возвращался домой с работы, не доходя около 300 м. до <адрес> Томского р-на он увидел принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2105, который сначала медленно двигался, а затем остановился. Подойдя к автомобилю, он увидел, что за рулем сидел незнакомый ему парень, как он узнал позже по фамилии Провоторов. На заднем автомобиле сидел второй парень, как он позже узнал по фамилии Молотков, а третий парень –Бессольцев стоял на улице около машины. Он вытащил из салона автомобиля Провоторова, а когда тот попытался вырваться, положил его на дорогу. Остальные парни в этой время убежали в строну трассы. Он повел Провоторова к своему дому, по дороге стал спрашивать, зачем они угнали автомобиль. На что Провоторов ответил, что они хотели доехать на автомобиле до магазина, находящегося в соседней деревне. Пока шел к дому, встретил своих знакомых К. и Б., рассказал им о случившемся и сказал, что еще двое угонщиков убежали в сторону трассы. Дойдя до дома, сказал своей жене, чтобы она вызвала милицию.

Показаниями свидетеля Б., который показал, что вечером 01.03.2011 он вместе с К. находился в гостях у Г.. Около 19 час. 00 мин. он пошел на тренировку, выйдя из дома Горн, обратил внимание, что около дома не было автомобиля, принадлежащего Г., ВАЗ-2105 вишневого цвета. Он сообщил об этом остальным. По телефону они связались с Г., и тот сказал им, что автомобиль не брал. Через некоторое время он увидел, что Г. ведет к дому парня, как он узнал позже по фамилии Провоторов. Горн пояснил, что задержал Провоторова в машине, а еще двое угонщиков убежали в сторону трассы. Он (Б.) и К. пошли к машине Г., через некоторое время к ним подъехал их знакомый Х., на автомобиле последнего они догнали двух парней, как узнали позже по фамилии Молотков и Бессольцев, задержали их, применив к ним физическую силу, и привели к машине Г., откуда их забрали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля К. аналогичными показаниям свидетеля Б.. Свидетель К. подтвердил факт отсутствия на месте парковки автомобиля Г. около 19-00 час. вечера 01.03.2011 и подтвердил обстоятельства задержания Провоторова, Молоткова и Бессольцева, описанные потерпевшим и свидетелем Б..

Показаниями свидетеля Х., который показал, что вечером 01.03.2011 он ехал из г. Томска в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, его остановили К. и Б., спросили, не видел ли он двоих парней на трассе, он сказал: «Видел, что случилось?», они сказали, что пытались угнать автомобиль Г.. К. и Б. сели к нему в автомобиль и поехали. Увидев двух парней, идущих по трассе, он затормозил. Они вышли из машины и задержали парней, как потом выяснилось по фамилии Молотков и Бессольцев. По дороге в деревню парни рассказали, что пытались угнать автомобиль, чтобы доехать до г. Томска.

Показаниями свидетеля БР., который показал, что по данному уголовному делу он работал в качестве оперативного уполномоченного. Вечером 01.03.2011 в Томский РОВД были доставлены Молотков, Бессольцев и Провоторов по подозрению в совершении угона автомобиля. С их слов ему известно, что они 01.03.2011 распивали спиртное в <адрес> Томского р-на, когда у них кончились деньги, то решили угнать автомобиль, чтобы уехать в г. Томск, где продолжить распивать спиртное. Предложил угнать автомобиль Молотков. После этого они попытались угнать автомобиль, при этом Молотков и Провоторов замыкали провода замка зажиганию, чтобы завести двигатель. Потом пришел хозяин автомобиля и задержал их. В ходе задержания подсудимые были побиты местными жителями. Все трое подсудимых рассказали о случившемся добровольно, никакого физического или психического насилия к ним в Томском РОВД никто не применял.

Показаниями свидетеля Д. аналогичными показаниям свидетеля БР.. Свидетель Д. подтвердил, что со слов подсудимых ему известно, что по инициативе Молоткова они хотели угнать автомобиль и уехать на нем в г. Томск, но были задержаны местными жителями. Показания в РОВД подсудимые давали добровольно без какого-либо принуждения.

Кроме того, вина подсудимых доказана иными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от Г. от 01.03.2011, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, угнавшее его автомобиль (том №1 л.д. 3);

- телефонограммой от 01.03.2011, из которой следует, что в 19-40 час. в Томский РОВД поступило сообщение по телефону от К. об угоне автомобиля (том №1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011, в котором зафиксирована вещная обстановка на месте происшествия –месте стоянки автомобиля Г. по адресу <адрес> (том №1 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011, в котором зафиксировано место обнаружения автомобиля ВАЗ-21053 г/н <данные изъяты> в <адрес> Томского р-на на проезжей части. В ходе осмотра с места происшествия был изъят ватно-марлевый тампон с веществом красно- бурого цвета (том №1 л.д. 8-12);

- копиями документов на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации ТС), подтверждающие право собственности на автомобиль ВАЗ-21053 г/н <данные изъяты> Г. (том №1 л.д. 161-162);

- заключением биологической экспертизы №124, из которого следует, что вещество красно-бурого цвета, изъятое на ватно-марлевом тампоне с места происшествия является кровью человека, которая могла произойти от Провоторова Н.В. (том №2 л.д.8-9);

- протоколами выемки и осмотра автомобиля ВАЗ-21053, принадлежащего Г., из которых следует, что на момент осмотра нижняя часть панели пластмассового цвета закрывающая провода, ведущие к замку зажигания отсутствует (том №2 л.д. 51-53).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд не считает достоверными показания подсудимых в той части, что в отношении них сотрудниками милиции использовались недопустимые методы ведения допроса, применялось физическое и психическое насилие, поскольку их показания в этой части не логичны, не последовательны и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, напротив, допрошенные свидетели Д. и БР. факт применения к подсудимым физической силы категорически отрицали, показали, что признательные показания все подсудимые дали добровольно без какого-либо принуждения. Оснований не доверять данным свидетелям у суда не имеется. Допросы подсудимых в качестве подозреваемых производились с участием защитников.

Также суд не считает убедительным довод защитника подсудимого Молоткова о том, что Молотков давал свои первоначальные признательные показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в болезненном состоянии, вызванном избиением его при задержании, поскольку данные доводы опровергаются материалами настоящего уголовного дела. Так, из протокола допроса подозреваемого Молоткова следует, что его допрос производился не 01.03.2011, а 02.03.2011. В день допроса Молотков спиртные напитки не употреблял. В допросе принимал участие адвокат, каких-либо замечаний относительно физического состояния Молоткова в протоколе его допроса не имеется. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Молоткова П.Г. и иными медицинскими документами, имеющимися в деле, в т.ч. представленными стороной защиты, каких-либо существенных телесных повреждений у Молоткова обнаружено не было.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия всех подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Признавая подсудимых виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд исходит из следующего:

Факт того, что 01.03.2011 Провоторов, Молотков и Бессольцев, действуя совместно, оттолкали автомобиль ВАЗ-21053, принадлежащий Г. от места его парковки был установлен в судебном заседании всей совокупностью изложенных выше доказательств и не отрицается самими подсудимыми.

По убеждению суда неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Данное толкование положений ст. 166 УК РФ полностью согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ, выраженной в п. 20 Постановлении Пленума ВС РФ от 9.12.2008 № 25.

Суд считает доказанным, что угон был совершен подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя при этом из того, что в данном случае угон был осуществлен путем совершения подсудимыми серии совместных согласованных действий. Добиться такого уровня согласованности без предварительного сговора не возможно.

В связи с этим суд не считает достоверными показания подсудимых, данные ими в судебном заседании в части того, что угон был совершен ими без предварительного сговора, поскольку их показания в этой части полностью опровергаются всеми доказательствами, изложенными выше.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, считая данные показания достоверными, поскольку показания Молоткова, Бессольцева и Провоторова, данные ими в качестве подозреваемых логичны, согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными судом. Из этих показаний следует, что подсудимые до начала реализации объективной стороны преступления вступили между собой в сговор, инициатором преступления был Молотков П.Г..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые частично признали вину, раскаялись в содеянном. По последнему месту отбытия наказания характеризуются положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Молоткова П.Г. суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимые ранее неоднократно судимы, совершили преступление в течение незначительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Провоторова Н.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого предупреждения совершения новых преступлений, назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.2 ст. 64 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимых не возможно без реального отбытия наказания, и не применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Назначая подсудимым Бессольцеву и Молоткову наказание в виде лишения свободы, суд усматривает наличие у них особо опасного рецидива преступлений, который признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бессольцеву и Молоткову следует отбывать исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Провоторову Н.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В виду совершения подсудимым Молотковым тяжкого преступления в период неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2007 при условно –досрочном освобождении, подсудимым Бессольцевым в период неотбытой части наказания по приговору от 26.09.2007 при условно-досрочном освобождении, подсудимым Провторовым в период неотбытой части наказания по приговору от 08.05.2009 при условно-досрочном освобождении в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Молоткова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 20.11.2007 в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Молоткова П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражу. Содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Молоткова П.Г. под стражей в период с 02.03.2011 по 17.07.2011.

Признать Провоторова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 08.05.2009 в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Провоторова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражу. Содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Провоторова Н.В. под стражей в период с 02.03.2011 по 17.07.2011.

Признать Бессольцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 26.09.2007 в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Бессольцева И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражу. Содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Бессольцева И.Г. под стражей в период с 02.03.2011 по 17.07.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архипов А.В.