1-267/10, приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.



Дело х

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «24» августа 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской района Томской области Васильева А.В.,

защитника – адвоката Ким В.В., представившего удостоверение х от х г. и ордер х от х г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехова Сергея Ивановича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном и крупном размере. Преступления совершены на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Терехов С.И. х г. в вечернее время, находясь на территории защитных лесов в квартале х выделах х и х х Тимирязевского лесничества, х совершил в значительном размере незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 10 штук общим объёмом 5 м?, при следующих обстоятельствах: он (Терехов С.И.), введя в заблуждение относительно своих преступных намерений Т. и Б., находясь на данном участке лесного массива, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью извлечения личной материальной выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), при помощи бензопилы марки «... произвел рубку деревьев породы сосна в количестве 10 штук общим объемом 5 м?, отделив ствол от корня и распилив на сортимент, после чего при помощи Т. и Б., уверенных в законности совершаемых ими действий, загрузил сортимент породы сосна в автомобиль марки "Газ-52" без государственного регистрационного знака, распорядившись по собственному усмотрению, вывез к своему дому х

Таким образом, своими умышленными незаконными действиями он (Терехов С.И.) на территории защитных лесов х Тимирязевского лесничества незаконно заготовил путём рубки 10 деревьев породы сосна объемом 5 м? по цене 84,47 рублей за 1 м? с учётом 50-ти кратной стоимости незаконно спиленной древесины и увеличением полученной суммы в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб в значительном размере на общую сумму 42235 рублей.

Он же (Терехов С.И.) х г. в вечернее время, находясь на территории защитных лесов х Тимирязевского лесничества, х, совершил в крупном размере незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 16 штук общим объемом 7 м?, при следующих обстоятельствах: он (Терехов С.И.), введя в заблуждение относительно своих преступных намерений Т. и Б.. находясь на данном участке лесного массива, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью извлечения личной материальной выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), при помощи бензопилы марки ...», произвёл рубку деревьев породы сосна в количестве 16 штук общим объемом 7 м?, отделив ствол от корня и распилив на сортимент, после чего при помощи Т. и Б., уверенных в законности совершаемых ими действий, загрузил сортимент породы сосна в автомобиль марки "Газ-52" без государственного регистрационного знака, распорядившись по собственному усмотрению, вывез к своему дому х

Таким образом, своими умышленными незаконными действиями он (Терехов С.И.) на территории защитных лесов х Тимирязевского лесничества незаконно заготовил путём рубки 16 деревьев породы сосна объёмом 7 м? по цене 84,47 рублей за 1 м? с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно спиленной древесины и увеличением полученной суммы в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб в значительном размере на общую сумму 59129 рублей.

Подсудимый Терехов С.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, признал полностью, указав, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.

Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Терехову С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по: ч. 1 ст. 260 УК РФ - как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере,

п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Терехову С.И., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову С.И., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личность подсудимого. Совершенные подсудимым преступления уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд приходит к выводу о том, что исковые требования на сумму 101364 рубля подлежат удовлетворению в полном объёме, при этом в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, поскольку данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов,

- по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Терехову С.И. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Терехову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Штиль» МС-180, автомобиль марки «Газ-52» без государственного номера - выдать законным владельцам; спил породы сосна – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Терехова С.И. в пользу Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области в сумме 101364 (сто одна тысяча триста шестьдесят четыре) рублей на расчётный счёт: 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области БИК 046902001 ИНН 7017169791 КПП 701701001 в УФК по Томской области, код дохода БК 053116 9001001 0000140, ОКАТО 6901000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук