П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Томск 10 февраля 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.,
подсудимых: Григорьева А.И. и Дмитриева Д.Г.,
защитников: Кривошеева В.А. и Кима В.В., предъявивших удостоверения и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА А.И., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ,
ДМИТРИЕВА Д.Г., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Григорьев А.И. и Дмитриев Д.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества. Григорьев А.И., кроме того, совершил неквалифицированную кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.09.2010 до 30.09.2010, около 21.00 часов подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа совместно похитили 40 новых железнодорожных деревянных шпал стоимостью 922,07 руб. за одну, хранившихся в районе железнодорожного тупика № ... ... на ст. ... Томского р-на Томской области, причинив тем самым ... материальный ущерб в общей сумме 36882,8 рубля, похищенное имущество Григорьев А.И. вывез и распорядился им по своему усмотрению.
02.10.2010, около 21.00 часа Григорьев А.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа совершил хищение 10 новых железнодорожных деревянных шпал стоимостью по 922, 07 руб. каждая, хранившихся в районе железнодорожного тупика №... ... на ст. ... Томского р-на Томской обл., чем причинил ... материальный ущерб в размере 9220,7 рублей, похищенное имущество вывез, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимые Григорьев А.И. и Дмитриев Д.Г. заявили о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны ими добровольно, с пониманием существа предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайствам подсудимых дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, представителя потерпевшего С. не имеется.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности.
Суд учитывает, что оба подсудимых ранее не судимы, полностью признали вину, сожалеют о содеянном. В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно, Григорьев А.И. по месту работы характеризовался положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении каждого из подсудимых учитывает явки с повинной, а в отношении Григорьева А.И. также наличие малолетнего ребёнка.
Причинённый Григорьевым А.И. ущерб возмещён в большей части, Дмитриевым Д.Г. – возмещён полностью: похищенное имущество было изъято и возвращено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из них наказание в виде обязательных работ.
Основываясь на ст.ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск ...: взыскивает с подсудимого Григорьева А.И. стоимость невозвращённых 6 шпал. Подсудимый Григорьев А.И. в судебном заседании иск полностью признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ГРИГОРЬЕВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
по ч. 1 ст.158 УК РФ – 120 часов обязательных работ,
а окончательное, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения – в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Признать ДМИТРИЕВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осуждённых Григорьева А.И. и Дмитриева Д.Г. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: 44 железнодорожные деревянные шпалы возвратить их владельцу - ...
Взыскать с осуждённого Григорьева А.И. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу ... 5532, 42 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: