1-337/2010, приговор вступил в законную силу 10.02.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 07 декабря 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Руди А.А..,

с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Сметаниной Г.С.,

подсудимого: Родченко В.А.,

защитника: Ивановой С.В., представившей удостоверение Х от .... и ордер Х от ....

а также представителя потерпевшего А.Т.А. ,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родченко В.А. , родившегося .... в ......., русским языком владеет, г-на РФ, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, проживающего в ......., работающего оператором птицефабрик и механизированных ферм цеха Х в ООО ПК «ХХХ», ранее судимого:

1) 17.10.1994 Томским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года;

2) 08.04.1997 Томским районным судом Томской области по п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) 24.04.1997 Томским районным судом Томской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 40, 41 УК РСФСР (с учетом приговоров от 17.10.1994 и от 08.04.1997) окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

4) 24.03.1998 Томским районным судом Томской области по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 44, 70 УК РФ (с учетом приговора от 24.04.1997) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 12.04.2000 освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11.04.2000 условно-досрочно на 1 г. 04 дня;

5) 28.06.2002 Томским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

6) 25.08.2005 Томским районным судом Томской области по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

7) 06.03.2006 Томским районным судом Томской области по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы;

8) 28.05.2009 Томским районным судом Томской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.06.2010 на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 17.06.2010 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

содержащегося под стражей с 03.11.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Родченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 21.00 часа .... до 06.30 часов ...., точные дата и время в ходе следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину «ХХХ», расположенный по адресу: ....... Томской ......., принадлежащему ПО «ХХХ», отогнул прутья металлической решетки в оконном проеме и, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно, 2 мешка, не представляющие ценности, в которые сложил: 39 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 19,4 рублей каждая, всего на сумму 756,6 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 20,4 рублей каждая, всего на сумму 204 рубля, 10 пачек сигарет «Некст», стоимостью 16,45 рублей каждая, всего на сумму 164,5 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 14,65 рублей каждая, всего на сумму 146,5 рублей, 20 пачек сигарет «Море», стоимостью 16,8 рублей, всего на сумму 336 рублей, 10 пачек сигарет «Винкс», стоимостью 21,15 рублей, всего на сумму 211,5 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 17,6 рублей, всего на сумму 176 рублей, 7 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 17,6 рублей каждая, всего на сумму 123,2 рублей, 5 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 24 рубля каждая, всего на сумму 120 рублей, 2 пачки сигарет «Вест», стоимостью 25,55 рублей каждая, всего на сумму 51,1 рублей, 2 батона колбасы «Сельская», стоимостью 58 рублей каждая, всего на сумму 116 рублей, 1 батон колбасы «Вареная к чаю», стоимостью 64 рубля, 0,95 грамм колбасы «Пермская» по цене 191 рубль за килограмм, всего на сумму 181,45 рублей, 2 батона колбасы «Зернистая», стоимостью 80 рублей каждый, всего на сумму 160 рублей, 2 батона колбасы «Салями банкетная», стоимостью 91 рубль каждый, всего на сумму 182 рубля, 8 бутылок водки «Царь тайги» емкостью 0,5 литров стоимостью 104 рубля каждая, всего на сумму 832 рубля, 8 бутылок водки «Медофф» емкостью 0,5 литров стоимостью 98 рублей каждая, всего на сумму 784 рубля, 12 бутылок водки «Медофф» емкостью 0,7 литров стоимостью 145 рублей каждая, всего на сумму 1740 рублей, 5 бутылок водки «Полтина» емкостью 0,7 литров стоимостью 124 рубля каждая, всего на сумму 620 рублей, 5 бутылок водки «Полтина» емкостью 1 литр стоимостью 177 рублей каждая, всего на сумму 885 рублей, 11 бутылок настойки «Горькая» емкостью 0,5 литров стоимостью 79 рублей каждая, всего на сумму 869 рублей, 6 бутылок пива «Ярпиво Янтарное» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рублей каждая, всего на сумму 504 рубля, 4 бутылки пива «Балтика-Кулер» емкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей каждая, всего на сумму 236 рублей, 7 батончиков «Сникерс» весом 58 грамм стоимостью 16,55 рублей каждый, всего на сумму 115,85 рублей, 4 батончика «Сникерс» весом 95 грамм стоимостью 24,5 рублей каждый, всего на сумму 98 рублей, 4 пачки сока «Привет» емкостью 1,5 литра стоимостью 39 рублей каждая, всего на сумму 156 рублей, 4 пачки сока «Фруктовый остров» емкостью 1,95 литров стоимостью 46,69 рублей каждая, всего на сумму 186,76 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 20,4 рублей каждая, всего на сумму 612 рублей, 40 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 19,4 рублей каждая, всего на сумму 776 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 24,66 рублей каждая, всего на сумму 1479,6 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима золотая» стоимостью 14,65 рублей каждая, всего на сумму 293 рубля, 60 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 15 рублей каждая, всего на сумму 900 рублей, разменную монету на сумму 139,22 рублей (достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 копеек, 5 копеек), чем причинил ущерб ПО «ХХХ» на общую сумму 14219 рублей 28 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Родченко В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться в добровольности заявления подсудимого о признании вины, с пониманием существа предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим за преступления против собственности.

Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, совершил в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору.

Таким образом, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания должны учитываться положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения альтернативных видов наказаний суд не усматривает, и считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск ПО «ХХХ»: взыскивает с подсудимого сумму ущерба. Подсудимый в судебном заседании исковые требования полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Родченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от 28.05.2009 года, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Родченко В.А. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Родченко В.А. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осуждённого Родченко В.А. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу ПО «ХХХ» 11 912 рублей 93 копеек.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: фрагмент рамы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А. Руди