Дело №1-52/11, приговор вступил в законную силу 21.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 9 марта 2011 г.

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего -Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В.,

подсудимого –Ливадова А.С.,

защитника – адвоката Шнейдер Н.М., предъявившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего –К.,

при секретаре Дерр Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Ливадова А.С., ......., ранее судимого:

1) 18.02.2010 г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. С зачетом времени содержания под стражей. Освободился 28.05.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ливадов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 г.в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №ХХХХ расположенном по ул. ХХХХ в п. ХХХХ Томского р-на Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего за сохранностью своего имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ливадов А.С. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал его ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ливадову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Характеризуется отрицательно. Ранее судим. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ливадова А.С. суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. по мнению суда в данном случае иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Ливадова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого:

- периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации;

- не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Архипов

в