1-85/2011, приговор вступил в законную силу 14.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 04 апреля 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В.,

подсудимого: Васильченко А.А.,

защитника: Ивановой С.В., предъявившей удостоверение № 657 и ордер от 17.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЧЕНКО А.А. , ХХХ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильченко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с лета 2002 года (дата не установлена) он умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрёл и хранил у себя в квартире по ........... ........... ........... ........... до изъятия сотрудниками милиции 30.01.2011 25 патронов, являющихся стандартными (изготовленными заводским способом) спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодных для производства выстрелов.

Подсудимый Васильченко А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлечён к уголовной ответственности, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления.

Он является пенсионером, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальному санкции статьи, с учётом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения альтернативных видов наказаний суд не находит, считает, что цели наказания, исправление подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему лишения свободы.Дополнительное наказание в виде штрафа не применяет.

Суд, исходя из обстоятельств преступления, личности подсудимого находит возможным его исправление без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСИЛЬЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Вещественные доказательства: 25 патронов калибра 5,6мм. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: