1-72/11, приговор вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1-72/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 12 апреля 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Томского района Крылова Б.А.,

подсудимой Баландиной Е.В.,

защитника – адвоката Томской области Нагишева В.Е., представившего удостоверение № х и ордер № х от 28.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баландиной Е.В. родившейся ....... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландина Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 года, в дневное время Баландина Е.В. в ....... незаконно, умышленно приобрела в целях личного употребления у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, весом 7,96 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе и 27.10.2010 года незаконно, умышленно, в целях личного употребления перевезла на автомобиле марки «....... – HARRIER», государственный номер хххх регион, указанное наркотическое средство из ....... до поста ДПС «хххх», расположенного на хххх км трассы «хххх», где 27.10.2010 года в вечернее время была задержана сотрудниками УФСКН России по Томской области. В ходе ее личного досмотра в помещении поста ДПС «хххх», расположенном на хххх км трассы «хххх» была изъята смесь, содержащая диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, весом 7,96 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Баландина Е.В. виновной себя в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признала полностью, а также подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и в суде в присутствие защитника.

Кроме того, государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Наказание за преступление, совершенное Баландиной Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Баландиной Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимой совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Баландина Е.В. судимостей не имела, характеризуется положительно, признала свою вину, в содеянном раскаялась. Подсудимая добровольно прошла курс лечение от наркомании, что подтверждает её заверение о том, что она встала на путь исправления. Баландина Е.В. намерена устроиться на работу, твердо намерена прекратить отношения с лицами, употребляющими наркотические средства.

Обстоятельств отягчающих наказание Баландиной Е.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Баландина Е.В. должен доказать свое исправление.

Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баландину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 1, 3 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баландину Е.В. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, устроиться на работу в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Баландиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Томской области: сотовые телефоны марки «хххх» в корпусе черного цвета № х/N: 001FCEA687636 с сим картой оператора х и марки «хххх» в корпусе розового цвета № хххх с сим картой оператора хххх – вернуть по принадлежности Баландиной Е.В.

Две видеокассеты формата Mini DV в корпусе из пластика марки «Panasonic» № 08 3269DS4AR 962211F; электронные весы в полимерном корпусе черного цвета с маркировкой «…AMW-600…»; три мешка из прозрачного полимерного материала,; четыре мешка из прозрачного полимерного материала; один мешок с порошкообразным веществом светлого цвета, помещенное в сверток из полупрозрачной полимерной пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной Баландиной Е.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья -

секретарь -