1-93/11, приговор вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1-93/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 12 апреля 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Базановой В.П.,

подсудимого Бабкина А.С.,

защитника, адвоката Томской области Кима В.В., представившего удостоверение Х и ордер Х от 18.01.2011 года,

а также потерпевшего С.М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина А.С. родившегося хххх в <......>, <......> <......>, судимого 24.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Томском районе Томской области при следующих обстоятельствах.

В период с 12.01.201 года по 15.01.2011 года, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Бабкин А.А., находясь в <......>, расположенного по <......> в <......>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.Б.: цифровой фотоаппарат <........> Coolpix L22 blak», стоимостью 2375 рублей в комплекте с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 390 рублей и зарядным устройством, стоимостью 649 рублей, причинив потерпевшему С.М.Б. значительный ущерб на общую сумму 3414 рублей. После чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.С. виновным себя в совершении кражи имущества, принадлежащего С.М.Б., при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признал полностью, согласившись с суммой ущерба, а также подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и в суде в присутствии защитника.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший С.М.Б. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Бабкиным А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Суд учитывает, что подсудимый признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями активно содействовал органам предварительного следствия. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бабкин А.С. характеризуется положительно по месту работы и соседями, что также учитывается при назначении наказания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бабкина А.С. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем, подсудимый Бабкин А.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, что подтверждается и требованием ИЦ УВД.

Суд считает, что наказание Бабкину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Подсудимый не работает, то есть не имеет источника дохода, находится в реабилитационном центре и будет находиться длительный период времени на лечении от наркомании и алкоголизма, назначение ему иного наказания нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд читает возможным к подсудимому не применять.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Бабкин А.С. должен доказать свое исправление. Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Бабкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабкина А.С. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Томска от 24.01.2011 года в отношении Бабкина А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Бабкиным А.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья –

секретарь -