дело №1-194/2012 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 04 сентября 2012 г.

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – Дубовика П.Н.

с участием государственного обвинителя – Базановой В.П.

подсудимой – Соболевой Е.Б.

защитника – адвоката Моргунова Е.С.

при секретаре Филикиди Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Соболевой Е.Б., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соболева Е.Б. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут (точное время в ходе следствия не установлено) С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры с Соболевой Е.Б., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, не высказывая угроз применения насилия опасного для жизни в отношении последней или других лиц, подверг Соболеву Е.Б. избиению, в ходе которого нанес ей множественные удары руками по телу и лицу, то есть применил насилие не опасное для жизни последней, причинив Соболевой Е.Б. следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадину на
нижней челюсти, на правом плече, предплечье, локтевой ямке, на правом
колене, на левом бедре, ссадину на спине справа, не повлекшие за собой
кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой
утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не
причинившие вред здоровью человека;

- травму левого плечевого сустава, относящуюся к категории вреда
здоровью средней степени тяжести, как вызвавшей значительную стойкую
утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При этом, Соболева Е.Б., обороняясь, отталкивала С. руками, нанесла ему не менее одного удара рукой по лицу и укусила правую руку в области указательного пальца, и, осознавая, что противоправные действия С. не опасны для ее жизни и применение ножа не соразмерно его действиям, то есть совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны С .., действуя умышленно, в ходе ссоры с последним, с целью его убийства, взяла без достаточных к тому оснований в руки нож и нанесла данным ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки и три удара в область задней поверхности грудной клетки .., тем самым превысила пределы необходимой обороны. В результате умышленных преступных действий Соболева Е.Б. причинила потерпевшему С . следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в области пястно-фалангового сочленения 2-го пальца, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- непроникающее колото-резаное ранение на задней поверхности
грудной клетки слева, расположенное на задней поверхности грудной клетки
слева на расстоянии 150 см. от подошв стоп и на 5 см. влево от позвоночной
линии; непроникающее колото-резаное ранение на задней поверхности
грудной клетки слева, расположенное на расстоянии 151 см. от подошв стоп.
Данные повреждения повлекли легкий вред здоровью, по признаку развития
кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех
недель от момента причинения травмы;

- колото-резаную рану, на передней поверхности грудной клетки слева,
на расстоянии 145 см. от подошв стоп и на 10 см. влево от срединной линии
тела, проникающую в левую плевральную полость по средне ключичной линии, повлекшее тяжкий вред здоровью, как вред, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни;

- колото-резанную рану, на задней поверхности грудной клетки слева,
на расстоянии 139 см. от подошв стоп и на 5,5 см. от позвоночной линии,
проникающую в грудную клетку с повреждением легкого,
сопровождающуюся обильным внутренним и наружным кровотечением с
развитием обильной кровопотери, повлекшую тяжкий вред здоровью, как
вред, опасный для жизни человека, который по своему характеру
непосредственно создает угрозу для жизни и приведшую к смерти С. на месте происшествия.

Подсудимая Соболева Е.Б. заявила о полном согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по существу заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Соболевой Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Так, суд учитывает, что подсудимой было совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимая Соболева Е.Б. полностью признала свою вину, ранее не судима, работает, характеризуется положительно, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учёл её явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд исходил из положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом нож, общей длиной 263 мм., состоящий из рукоятки длиной 120 мм. и клинка длиной 143 мм. подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Соболеву Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Возложить на Соболеву Е.Б. обязанность:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить Соболевой Е.Б. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории Томской области и Новосибирской области;

- не уходить из дома (квартиры) с 22.00 часов до 6.00 часов.

Меру пресечения в отношении Соболевой Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, общей длиной 263 мм., состоящий из рукоятки длиной 120 мм. и клинка длиной 143 мм. уничтожить.

Брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета С..; носки черного
цвета С..; туфли черного цвета С..; трусы белого
и серого цвета С..; футболку зеленого цвета С..;
рубашку серовато-синего цвета С..; куртку из болоньевой
ткани черного цвета С. выдать потерпевшей С.Р.П.

Бюстгальтер серого цвета; лосины черного цвета; нож, общей длиной 200 мм., состоящий из рукоятки длиной 117 мм. и клинка длиной 83 мм.; нож, общей длиной 328 мм., состоящий из рукоятки длиной 136 мм. и клинка длиной 192 мм.; нож,
общей длиной 325 мм., состоящий из рукоятки длиной 134 мм. и клинка
с основанием длиной 191 мм.; нож, общей длиной 233 мм., состоящий
из рукоятки длиной 114 мм. и клинка длиной 119 мм. выдать Соболевой Е.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Дубовик П.Н.