дело № 1-204/2012, приговор вступил в законную силу 08.10.2012г.



Дело № 1- 204/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «28» сентября 2012 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.

при секретаре Поповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Лабазановой А.М.,

защитника – адвоката Новикова С.А., представившего удостоверение от хх и ордер от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карбышева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.12.2004 г. приговором Томского районного суда Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-12.05.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Томска по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 22.12.2004 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 09.10.2006 г. приговором Томского районного суда Томской области по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 65 УК РФ (приговор от 12.05.2006 г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 11.12.2009 г.;

находящегося под мерой принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карбышев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в Томском районе Томской области при следующих обстоятельствах.

Карбышев А.С. хх в первой половине дня, до 12 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на поле, расположенном вдоль <данные изъяты> км трассы <адрес> в окрестностях помётосборника ОАО «<данные изъяты>», достоверно зная, что растение конопля содержит в себе наркотическое вещество, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём сбора приобрёл верхушки дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта от хх, являются марихуаной – наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля, в крупном размере постоянной массой 50 грамм. После чего перенёс марихуану в автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, находящийся у края поля, где хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции хх

Подсудимый Карбышев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере.

Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Карбышеву А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карбышева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, суд понимает приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой 50 гр.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карбышеву А.С., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карбышеву А.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность подсудимого. Совершенное подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется в целом положительно.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Карбышева А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, в связи с чем, считает целесообразным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, возложив на Карбышева А.С. исполнение определенных обязанностей.

Судьба вещественных доказательств должна быть определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карбышева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карбышеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить - испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого последний должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карбышева А.С. исполнение обязанностей: являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, работать весь испытательный срок.

По вступлению приговора в законную силу: меру принуждения Карбышеву А.С. – обязательство о явке отменить; вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., смывы с обеих рук Карбышева А.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Томскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук