дело № 1-205/2012, приговор вступил в законную силу 19.10.2012г.



Дело № 1-205/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «09» октября 2012 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Поповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Нестребенко М.М.,

защитников: адвоката Ивановой С.В., представившей удостоверение от хх и ордер от хх, адвоката Мелкозерова С.П., представившего удостоверение от хх и ордер от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Федорова А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.О. и Тимофеев А.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено хх в период времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Томском районе Томской области при следующих обстоятельствах.

Фёдоров А.О. и Тимофеев А.С., совместно и по предварительному сговору, находясь на поле, расположенном в районе Птицефабрики «<данные изъяты> на расстоянии 1 км с правой стороны от трассы <данные изъяты> по ходу линии ЛЭП, достоверно зная, что растение конопли является наркотическим веществом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, путём сбора верхушек с листьями дикорастущей конопли, приобрели, согласно заключению эксперта от хх, наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля, являющееся марихуаной в крупном размере постоянной массой 66 гр., которое умышлено, незаконно, без цели сбыта хранили при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, т.е. до хх на вышеуказанном поле.

Подсудимые Фёдоров А.О и Тимофеев А.С. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признали полностью, указав, что они согласны с объёмом предъявленного им обвинения, в содеянном раскаиваются и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данные ходатайства заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают в полной мере.

Защитники подтвердили, что подсудимым разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что, в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Фёдорову А.О. и Тимофееву А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фёдорова А.О. и Тимофеева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427), суд понимает приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны массой 66 грамм.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фёдорову А.О. и Тимофееву А.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фёдорову А.О. и Тимофееву А.С., суд, на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личности подсудимых. Совершенное подсудимыми преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Фёдорова А.О. и Тимофеева А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семьей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств должна быть определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева А.С. и Федорова А.О. и признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов каждому.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 62 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Томскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук