Уголовное дело № 1-234/2012 приговор вступил в законную силу 22.10.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 11 октября 2012 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Барей М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томского района Белозёрова А.В.,

подсудимой Сухачёвой Н.Ю.,

защитника: Кима В.В., предъявившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

СУХАЧЁВОЙ Н.Ю., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Сухачёва Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 июля 2012 года, в период времени с 10 до 15 часов она, находясь в квартире № ... дома по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. за её действиями не наблюдает, из шкафа в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей С., причинив ей тем самым значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Сухачёва Н.Ю. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей С. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Сухачёва Н.Ю. совершила преступление, отнесённое к категории средней тяжести.

В быту она характеризуется, в целом, удовлетворительно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками.

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности, полностью признала вину, сожалеет о содеянном.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Несмотря на это, суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СУХАЧЁВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении неё - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: