уголовное дело № 1-237/2012, приговор вступил в законную силу 22.10.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего -Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Томского района Белозеров

подсудимого –Дульзон,

защитника – адвоката Иванова, предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Дульзон, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактич. Прож. <адрес> русским языком владеющего, не женатого, детей на иждивении не имеет, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дульзон совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии м. справа от трассы Новомихайловка –Итатка и на расстоянии м. от километрового столба «», справа по ходу движения Томского района Томской области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, приобрел наркотическое вещество кустарного приготовления марихуану в особо крупном размере общим весом грамм, которое затем незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на пересечении лесной дороги и трассы Новомихайловка -Итатка Томского района Томской области.

Подсудимый Дульзон заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражал по существу заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал его ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Дульзон суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Дульзон полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Дульзон суд признает его активное способствование расследованию преступления, в связи с чем, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ. Исключительных оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также обстоятельств, изложенных выше, не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение осужденного суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Дульзон виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроков в 2 года.

Обязать осужденного:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Дульзон до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства пакет с веществом растительного происхождения –конопля массой граммов, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин с рук, пакет с контрольным смывом по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Архипов

Копия верна

Судья А.В.Архипов