Уголовное дело № 1-232/2012 приговор вступил в законную силу 26.10.2012



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Томск 11 октября 2012 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Барей М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Томского районного прокурора Белозёрова А.В.,

подсудимого Волкова Ю.Г.,

защитника Шнейдер Н.М., предъявившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего: А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА Ю.Г., ... ранее судимого:

1.     10 января 2008 года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2.     12 января 2009 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освобождён 23.08.2011 на основании постановления Октябрьского районного суда гор. Томска от 12.08.2011 условно-досрочно, на 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волков Ю.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 05 по 07 сентября 2012 года, в дневное время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл в жилому дому № ... по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., где открыл окно, забитое фрагментом фанеры, после чего незаконно проник в веранду указанного жилого дома, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшему А.: 1,5 кг шпикачек стоимостью 270 рублей, пачку пельменей весом 900 г стоимостью 170 рублей, 1 кг говяжьей печени – 80 рублей, 1 тушку курицы весом 2 кг стоимостью 210 рублей, 1,6 кг. куриного мяса – 168 рублей, 450 г. говяжьего фарша – 80 рублей, рыбу сёмгу весом 2,7 кг стоимостью 810 рублей, 2 банки тушёнки стоимостью по 73 рубля каждая, на сумму 146 рублей и 2 банки тушёнки стоимостью по 54 рубля, на сумму 108 рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 2042 рубля, с места происшествия скрылся, похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Волков Ю.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего А. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наряду с этим, суд учитывает, что Волков Ю.Г. ранее дважды судим за аналогичные преступления, совершил новое преступление, отнесённые законом к категории тяжкого.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В быту администрацией Малиновского сельского поселения и участковым инспектором полиции он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит, считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимого, с учётом его личности, могут быть достигнуты только при назначении ему реального лишения свободы.

Учитывая, что суд назначает Волкову Ю.Г. реальное лишение свободы за тяжкое преступление, в его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет две непогашенных судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы:

-по приговору от 10.01.2008 (условное осуждение было отменено и, исходя из смысла положений п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», эту судимость следует считать как осуждение к реальному лишению свободы);

-по приговору от 12.01.2009.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Волков Ю.Г. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск А.: взыскивает с подсудимого стоимость похищенных продуктов питания – 2042 рубля.

Подсудимый в судебном заседании иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОЛКОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осуждённому Волкову Ю.Г. исчислять с 11 октября 2012 года. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.09.2012 по 10.10.2012.

Меру пресечения в отношении него - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осуждённого Волкова Ю.Г. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу А. 2042 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: