Дело № 1-17/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года | п. Хандыга |
Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:
государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Брагина Н.Я.,
подсудимого: Карелина В.И.,
защитника: адвоката Тимофеева В.Л., представившего удостоверение *...*,
при секретаре: Захаровой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карелина Валерия Ивановича, *...*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
установил:
Карелин В.И. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
*Дата* в период времени с 18 час. 05 мин. до 21 час. 40 мин. Карелин В.И., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению *Д* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.286 УК РФ, находясь у себя в квартире по адресу: *Адрес*, во время его допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал показания о том, что в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий в п. Джебарики-Хая, только он применял в отношении *Р* специальные средства - наручники, а *Д* не применял.
Далее, *Дата* в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин. свидетель Карелин В.И., находясь у себя в квартире по адресу: *Адрес*, во время очной ставки между ним и свидетелем *В*, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля *Дата* и показания свидетеля *В* в части того, что *Д* в отношении *Р* тоже применялись специальные средства - наручники. Свои предыдущие показания в части не применения *Д* специальных средств объяснил тем, что хотел ему помочь смягчить ответственность и сейчас дает правдивые показания.
*Дата* в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 45 мин. Карелин В.И., находясь у себя в квартире по адресу: *Адрес*. во время очной ставки между ним и потерпевшим *Р*, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил показания потерпевшею *Р* в части того, что *Д* в отношении *Р* применялись специальные средства - наручники, и, что они выезжали на участок зимней автодороги, расположенном на р. Алдан в п. Джебарики-Хая, где по показаниям потерпевшего *Р* *Д* применил в отношении него физическое насилие.
*Дата* в период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. во время рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению *Д* в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, дав заведомо ложные показания о том, что *Дата* он вместе с *Д* и *Р* на р. Алдан не выезжал, наручники *Д* на *Р* не застегивал, в ходе производства очных ставок, произведенных во время предварительного следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому дал не соответствующие действительности показания. Тем самым Карелин В.И. дал в суде искаженные, не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.
Карелин В.И. *Дата* в период с 10 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе продолжения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению *Д* в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, находясь в зале судебного заседания Томпонского районного суда PC (Я), расположенного но адресу: *Адрес*, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, из чувства профессиональной солидарности, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, дал показания в суде о том, что выезда на р. Алдан вместе с *Д* и *Р* не было, это все выдумал потерпевший. Тем самым, Карелин В.И. дал в суде, искаженные, не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.
Приговором Томпонского районного суда от *Дата*, по которому *Д* признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, установлено, что *Дата* старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по Томпонскому району *Д* застегнул на *Р* наручники и совместно с начальником ОУР КМ ОВД по Томпонскому району Карелиным В.И. вывезли его на участок зимней автодороги на р. Алдан, где *Д* применил в отношении *Р* физическое насилие.
Приговор Томпонского районного суда от *Дата* в отношении *Д* вступил в законную силу *Дата*.
В судебном заседании подсудимый Карелин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что действительно в суде давал ложные показания, т.к. пожалел *Д*, с которым он работал вместе, у которого на иждивении 4 несовершеннолетних детей.
Кроме полного признания вины, вина подсудимого Карелина В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Копией протокола допроса свидетеля Карелина В.И. от *Дата* (л.д. 85-93), из которого следует, что он предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, показал, что в *Дата* в п. Джебарики-Хая была совершена кража из квартиры *С*. По данному факту СО при ОВД по Томпонскому району возбуждено уголовное дело. В ходе осмотра квартиры *С* на поверхности коробки из-под картриджа принтера были обнаружены и изъяты следы кожного покрова. По результатам исследования и проверки их по базе данных ЭКЦ МВД по PC (Я) экспертом-криминалистом *А* была дана справка о том, что указанные следы кожного покрова принадлежат *Р* и со слов *А* они были оставлены в пределах 5 дней до их изъятия. Он, следователь и *Д* были уверены, что кражу совершил *Р*. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище *Р*. *Дата* предварительно договорившись с УУМ п. Джебарики-Хая *В*, около 12 час. он вместе с *Д* выехали в п. Джебарики-Хая на его личном автомобиле *...* темно-синего цвета. Целью их выезда в п. Джебарики-Хая была проверка на причастность к краже *Р* и основной задачей являлось производство обыска в его квартире, в целях обнаружения похищенного имущества. Приехали к ПОМ п. Джебарики-Хая в 13 час. 50 мин. ПОМ расположен в здании администрации поселка, но вход осуществляется с другой стороны - сбоку. *В* на месте не было. Тогда они быстро перекусили в машине и потом быстро съездили в пожарную часть проводить ОРМ. Обратно в ПОМ подъехали между 14 час. 15 мин. и 14 час. 30 мин. *В* уже был на месте. *В* позвонил *Р* и попросил его придти к ПОМ. У Карелина с *Д* был план - предложить *Р* самому признаться и добровольно выдать похищенное имущество. Точное время он не помнит, *Р* пришел в ПОМ в начале 15 час. Он был одет в зимнюю одежду, верхнюю одежду с себя не снимал. Все, т.е. он, *Д*, *В* и *Р* находились в кабинете УУМ. Они стали задавать вопросы *Р* по поводу обнаружения его отпечатков пальцев рук в квартире *С*. В основном разговор вел *Д*. *В* в их разговор не вмешивался особо, просто сидел рядом. Между разговорами, он и *В* вставляли реплики, чтобы *Р* признался и добровольно выдал похищенное. *Р* никак не мог объяснить нахождение следов его пальцев рук в квартире *С*. *Р* чувствовал себя нормально, здоровым, видимых телесных повреждений на нем не было. В ходе разговора *Д* и *Р* выходили из кабинета в прихожую, т.к. *Д* там курил, и *Д* закрывал за собой дверь кабинета. *В* табак вообще не переносит и потому *Д* не курил в кабинете. Находились *Д* и *Р* не более 10 минут. В прихожей *Д* тоже вел разговор с *Р* пытаясь добиться у него признания и добровольно выдать похищенное. Так они выходили из кабинета примерно 3 раза. Он тоже периодически к ним выходил и заходил обратно в кабинет. В прихожей разговаривали спокойно, никаких криков, ругательства не слышал. *Р* на вид также был нормальным, вел себя спокойно, агрессии с его стороны не было, иногда местами плакал, говоря, что не знает, как его отпечатки пальцев могли остаться в квартире *С*. *Р* отрицал свою причастность к краже. Разговор продолжался от 30 мин. до одного часа, точную продолжительность не помнит. После чего *Д* предложил съездить с ним вместе с *Р* в пожарную часть, где была совершена кража. *Р* сел сзади в его машине. *Д* сидел спереди. Подъехав в пожарную часть, не выходя из машины, *Р* показывал им пути подходов и отходов к зданию пожарной части. После чего поехали обратно в ПОМ. На этот выезд потратили не более 30 минут. Они завели *Р* в ПОМ, а сами с *Д* поехали обратно в пожарную часть - *Ю*. *Р* остался в кабинете вместе с *В*. Разговаривали с *Ю*, чтобы они тоже добровольно рассказали об обстоятельствах кражи и оказали содействие в обнаружении похищенного имущества. Дело в том, что они *Ю* тоже подозревали в причастности к краже. Ничего не добившись от *Ю*, вернулись обратно в ПОМ - на это ушло не более 30 мин. *Р* был нормальным, продолжал вести себя спокойно. Вскоре, время не помнит, приехал помощник УУМ *Ч*. После *Ч* в ПОМ пришел потерпевший *С*. *С* в претензионной форме спросил у Романенко: «Зачем ты участвовал в краже? Верни похищенное». В ответ *Р* заплакал, говорил, что не совершал кражу и не знает кто ее совершил. *С* не верил ему и говорил: «Как ты мог». Данная словесная перепалка происходила в кабинете УУМ в присутствии всех и продолжалась примерно 30 мин. После этого все они, кроме *С*, поехали на обыск в квартиру *Р*. *В* остался в машине. Провели обыск. Обыск проводился очень корректно. За время обыска *Р* ни на что не жаловался. В ходе обыска ничего не нашли. После окончания обыска *Р* взяли с собой в п. Хандыга, т.к. несмотря на всю безрезультатную работу, его необходимо было доставить к следователю на допрос, т.к. ранее он по делу ни разу не допрашивался. Перед выездом супруга *Р* предупредила их о том, что ее супруг гипертоник и дала ему какие-то лекарства. По дороге в п. Хандыга *Р* стало плохо, лицо было покрасневшее. *Р* несколько раз выходил из машины, умывался снегом, поливался минералкой, а *Д* пытался остановить машины, чтобы у них попросить какие-нибудь лекарства от сердца. Когда приехали в п. Хандыга, *Р* стало чуть лучше. Подъехали в РОВД, поднялись в кабинет ОУР. *Р* попросил позвонить своей супруге. Он сам позвонил и сообщил, что у него все нормально, сидят, разговаривают. После этого *Р* сказал им, что больше он с ними не будет разговаривать, т.к. он устал и хочет поспать и попросил его закрыть в камеру. Они объяснили ему, что не имеют право его закрывать в камеру и предложили ему переночевать у своих родственников. Один из его родственников *Й* согласился. Когда выходили из кабинета ОУР, он заметил, что *Р* опять плохо. После чего из дежурной части Карелин вызвал скорую помощь. Фельдшер измерила давление, которое у *Р* было примерно 300. Фельдшер сразу вызвала врача-терапевта и поставила ему укол, чтобы сбавить давление. Подъехала врач-терапевт, которая, проверив *Р* на аппарате ЭКГ, сказала, что его увезут в больницу. При этом, *Р* ни фельдшеру, ни врачу-терапевту ни о чем не жаловался, хотя у него неоднократно спрашивали о его жалобах. В ту ночь *Р* увезли в больницу, а он с *Д* разъехались по домам. На вопрос следователя выезжал ли он на своей машине на дорогу на р. Алдан в п. Джебарики-Хая из ПОМа вместе с *Д* и *Р*? Свидетель Карелин ответил, нет, не выезжали. Выезжали только в пожарную часть с *Р*, потом туда же к *Ю*, но без *Р*. Далее на вопросы следователя по поводу применения в отношении *Р* спецсредств - наручников, а также про их происхождение. Карелин ответил, что применялись при следующих обстоятельствах: во время разговора с *С* *Р* стал вести себя неадекватно - начинал плакать, сильно волноваться, но без агрессии. Поэтому перед выездом на обыск в его квартиру, опасаясь, что *Р* может навредить себе или наброситься на них, и более того, что его посадили в машину на заднее сиденье, он - Карелин надел на *Р* наручники спереди. Когда подъехали к дому *Р*, *Р* попросил у них, чтобы сняли с него наручники, т.к. ему не хотелось, чтобы его родные видели его в наручниках. Тогда он - Карелин снял с него наручники. Больше они в отношении *Р* наручники не применяли. Наручники он - Карелин взял перед выездом в п. Джебарики-Хая в кабинете ОУР, которые находились, то ли на сейфе, то ли на трубе отопления. Наручники находились у него. Где сейчас они находятся, ему неизвестно. Наверное, в кабинете ОУР, т.к. они всегда там находились. Использованные в отношении *Р* наручники назывались «Нежность», были металлическими, светлого цвета, без номеров.
Копией протокола очной ставки между свидетелем Карелиным В.И. и свидетелем *В* от *Дата* (л.д. 94-96), из которого следует, что *Дата* в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин., по месту жительства Карелина В.И. по адресу: *Адрес*, свидетель Карелин В.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердил показания *В* в части того, что *Р* подошел в ПОМ 14 час. 30 мин. Потом поговорив с *Р*, они с *Д* увезли его в поселок. По приезду *Р* был в наручниках и снял с него наручники именно он. При этом показал, что пообедав в кабинете ПОМ с *Р*, *Д* одел на руки *Р* наручники. Если он не ошибается, это было в кабинете ПОМ. До этого наручники лежали в машине. Скорее всего, *Д* их забрал из машины, когда они заходили в ПОМ. Указание надевать наручники, он *Д* не давал, в свою очередь, *Д* тоже у него не спрашивал на счет этого. Надев наручники на *Р*, они поехали в поселок. Все это время *Р* был в наручниках. По приезду ПОМ, наручники с *Р* снимал он. Данные показания во время очной ставки подтвердил свидетель *В* На вопрос заместителя руководителя *П*: Применялись ли еще в отношении *Р*, кроме этого случая, наручники? Если да, то при каких обстоятельствах? Свидетель Карелин В.И. ответил, что наручники еще применялись в отношении *Р*, перед тем как ехать на обыск в его квартиру. На вопрос заместителя руководителя *П*: Что Вы можете пояснить по поводу Ваших показаний от *Дата*, в которых Вы показали, что в отношении *Р* наручники применялись только перед обыском, а факт применения наручников до этого, т.е. когда Вы втроем на Вашей машине ездили в поселок, Вы отрицали. Свидетель Карелин ответил: Этим он хотел помочь *Д*, также смягчить его ответственность. Поэтому отрицал факт применения наручников. Сейчас дает правдивые показания. В остальном в своих показаниях уточнений и дополнений (изменений) не имеет.
Копией протокола допроса потерпевшего *Р* от *Дата* (л.д. 78-80), из которого следует, что потерпевший *Р*, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, показал: что *Дата* около 13 час. ему домой позвонил участковый п. Джебарики-Хая *В*, который пригласил его в участок, расположенный в помещении администрации п. Джебарики-Хая. Он оделся и пошел туда. Пришел примерно в начале второго. В кабинете участкового был *В*. *В* стал говорить ему, что его подозревают в краже, сообщил, что на коробке картриджа, которая была в квартире *С*, обнаружены его отпечатки пальцев. *В* разговаривал с ним спокойно, не повышал голоса, не угрожал ему. Он с ним разговаривал примерно 20-30 минут. Затем к зданию администрации подъехала машина иностранного производства, как он узнал позднее, это была машина Карелина. Из машины вышли два человека, которых он не знал. Как он узнал позднее, их фамилии были *Д* и Карелин. Они зашли в кабинет участкового, время было примерно 14 часов, может, начало третьего. *Д* и Карелин стали разговаривать с ним, сначала разговаривали нормально, убеждали, что у них есть неопровержимые доказательства - отпечатки пальцев, обнаруженные в квартире *С*, где произошла кража. Он стал отрицать свою причастность к краже, начал объяснять, что только обнаружил открытую дверь, внутрь квартиры не проходил, при этом были свидетели. Сначала *Д* и Карелин вели себя спокойно, потом *Д* вывел его в прихожую и несколько раз ударил в живот, ударил примерно три раза, при этом никто не присутствовал. После этого *Д* завел его обратно в кабинет участкового. Там находились Карелин и *В*. Разговор по времени продолжался примерно 15-20 минут. Зайдя обратно в кабинет, *Д* опять стал требовать признания в совершении кражи у *С*, он снова стал все отрицать. Тогда *Д* сказал «Поехали, покатаемся». После чего в ПОМе *Д* одел на него наручники серебристого цвета, и они втроем - он, *Д* и Карелин сели в машину Карелина, и поехали на р. Алдан, на автозимник. Место он примерно указать сможет. По дороге туда сотрудники милиции его не трогали. На зимней автодороге, примерно напротив грузового причала Карелин остановил машину. *Д* вывел его из машины, руки у него были в наручниках, после чего он стал обыскивать его. Карелин сидел в машине и не выходил. Машина Карелина стояла примерно в 10 м. от них. Все это время *Д* требовал признаться в краже, говорил, что он с *Ю* деньги напополам поделил, также говорил, что у него не получится «отвертеться». Так как он все отрицал, *Д* на дороге нанес примерно 5-6 ударов в живот, постоянно оскорбляя его не цензурной бранью. Потом *Д* повалил его на землю, стал сзади выламывать руки через наручники, которые были застегнуты сзади, при этом он был сверху и выражался нецензурной бранью, всячески оскорблял его. Ногами он его не бил. Он был одет в это время в легкую куртку, которая была застегнута до половины. Также на нем были валенки, рабочие брюки, также была вязаная шапка, брючного ремня у него не было. Карелин все время находился в машине, участия в избиении не принимал. На р. Алдан они были примерно не более 30 минут, часть времени они находились в машине. У него стало подниматься давление, он попросил их съездить в больницу, чтобы взять лекарств. *Д* сказал, что никаких лекарств он не увидит, пока не признается в преступлении. Когда они были на р. Алдан, время было примерно 15-16 часов, точное время сказать не может. Затем они вернулись обратно в отдел, наручники с него так и не снимали, когда его завели обратно в кабинет участкового п. Джебарики-Хая, он так же находился в наручниках. В кабинете находился *В*, он был один. В это время у него уже поднялось давление, он себя плохо чувствовал, шумело в ушах, сильно болело сердце. На улице темнело, были сумерки. Точное время он сказать не может, так как плохо себя чувствовал. В это время *Д* и Карелин поехали в пожарную часть, осматривать его машину, так как думали, что там спрятано похищенное у *С* имущество. Он остался в кабинете участковых вместе с *В*. *В* на него никакого давления не оказывал. Когда *Д* и Карелин уезжали, наручники с него не сняли, они были застегнуты на руках, спереди. Отсутствовали *Д* и Карелин примерно с полчаса. Когда *Д* и Карелин вернулись, он попросил сотрудников милиции снять с него наручники, которые были застегнуты уже спереди, так как сильно затекли руки. Карелин снял наручники. После этого опять начался разговор, при этом никаких записей никто не вел, он ни в чем не расписывался. *Д* стал говорить «Да ты вор, крыса! Мы щас тебе опять наручники застегнем и проведем по всему поселку, чтобы все видели!», при этом выражался грубой нецензурной бранью, требовал написать явку с повинной, признаться, все время напирая на то, что в квартире *С* обнаружены его отпечатки пальцев. Он утверждал, что этот" картридж он сам покупал в Хандыге. Разговор продолжался минут 30-40, точно сказать не может. Во время разговора *Д* его больше не бил, в кабинете участкового присутствовали *Д*, Карелин и *В*. Со стороны *Д* все время были угрозы, он угрожал тем, что «Мы тебя посадим, в тюрьме лечиться будешь!». Эти угрозы он воспринимал реально, боялся, что его увезут. Потом *Д* сказал, что будет проводить обыск у него дома, пояснив это тем, что «надо же искать награбленное». Через некоторое время в ПОМ пришел еще один молодой парень в форме сотрудника милиции, ему незнакомый. Этот парень просто сидел в кабинете, с ним не разговаривал, вопросов ему не задавал. Вскоре после молодого сотрудника милиции, из Хандыги приехал *С*, который зашел в кабинет участкового. *С* подтвердил его слова о том, что этот картридж, на котором были обнаружены его отпечатки пальцев, действительно покупал ему он. *Д* стал говорить, что эти отпечатки пальцев свежие, им не более пяти дней. Поговорив с *Д*, *С* ушел домой. Примерно в 20 часов ему опять надели наручники, но кто именно одевал: Карелин или *Д*, затрудняется сказать, т.к. у него было плохое самочувствие из-за повышенного давления, и поэтому некоторые мелкие детали может перепутать. После чего они втроем поехали к его дому. *В* и этот молодой участковый пошли к его дому пешком. *В* остался внизу охранять машину. Внизу он сказал, чтобы ему сняли наручники, так как не хотел, чтобы родные видели его в наручниках. На это *Д* сказал «Ты вор! Пусть все видят, что ты вор, пойдешь в наручниках». Он наотрез отказался идти в наручниках, сказал «да хоть на носилках меня несите, я в наручниках домой не пойду». Тогда Карелин снял с него наручники, и они втроем пошли к нему домой. Когда они поднимались, сотрудники милиции предупредили его, чтобы он ничего не говорил, вел себя спокойно, «без фокусов». Когда они поднялись к нему домой, дома была супруга *Т*, дочь *Л* и младший сын. Почти сразу поднялся молодой участковый, который пригласил двух понятых - *Г* и *Х*, их соседей. Был произведен обыск, после чего был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Перед началом обыска никакого постановления ему не предъявлялось, *Д* просто устно объявил, что в экстренных случаях имеют право проводить обыск. Как во время нахождения в кабинете участковых, так и во время обыска он чувствовал себя плохо, у него было высокое давление, так как он гипертоник. Об этом он неоднократно говорил *Д*, но он не обращал на это внимания. Во время обыска жена спрашивала, били ли его, на что он ответил, что нет, все нормально. Он не хотел расстраивать супругу, думал, что все обойдется, поэтому сказал, что упал. В ходе обыска ничего не нашли, но потребовали, чтобы он поехал в Хандыгу, для продолжения допроса. Так как он себя плохо чувствовал, сил возражать у него уже не было, кроме того, он был сильно напутан. Против того, чтобы его забирали, возражала его супруга, но сотрудники милиции ее не слушали. *Д* забрал у него паспорт и сберкнижку. Супруга собрала ему некоторые вещи - полотенце, мыло, зубную щетку, также ему разрешили взять лекарства. После этого они втроем поехали в п. Хандыгу, выехали из п. Джебарики-Хая примерно в 23 часа. Ехали они долго, по дороге три раза останавливались, так как ему было плохо. Он выходил на улицу, обтирался снегом. Во время остановок он ни разу нигде не падал. Приехали они в Хандыгу около часу ночи, его отвели в кабинет на третьем этаже. Там *Д* и Карелии снова стали разговаривать с ним, требовали признания в краже. Через некоторое время *Д* сказал ему позвонить домой жене, чтобы успокоить ее. Допрос продолжался, но его уже не били, так как он сказал, что напишет жалобу в прокуратуру. Чувствовал он себя очень плохо, сильно болело сердце. Он неоднократно говорил об этом сотрудникам милиции, просил таблетку, просил, чтобы вызвали скорую. Допрос продолжался, он сказал «отведите меня в камеру, так как я уже не могу, мне очень плохо». Ему сказали, что в тюрьму его не закроют, и что отвезут его к родственникам, *Д* звонил *Й*, но он отказался к нему ехать, так как там дети маленькие. Они спустились вниз, в дежурную часть, и кто-то вызвал скорую помощь. Фельдшер скорой помощи померила ему давление, сказала, что никуда его не повезет, так как он может умереть по дороге, вызвала врача-терапевта. Приехала врач-терапевт, также померила ему давление, сделала ему укол, и его увезли в больницу, где он находился до *Дата*.
Протоколом очной ставки между потерпевшим *Р* и свидетелем Карелиным В.И. от *Дата* (л.д. 81-84), из которого следует, что *Дата* в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 45 мин., по месту жительства Карелина В.И. по адресу: *Адрес*, свидетель Карелин В.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, частично подтвердил показания *Р* и показал, что нанесение *Д* ударов *Р* в помещении ПОМа и на р. Алдан, он не видел, поэтому в части применения насилия не подтверждает, в остальном полностью подтверждает показания *Р*. Действительно, *Д* в ходе беседы с *Р* выводил последнего в прихожую ПОМа, но за собой закрывал двери и поэтому судить о том, что было в прихожей, он не может. После этого, *Д* одевал наручники на *Р* и они выехали на р. Алдан, как сказал *Р*. напротив погрузки, тем самым они отъехали от поселка. Идея выехать на данное место, т.е. отъехать от поселка, была *Д*. Он - Карелин думал, что *Д* решил просто поговорить с *Р*. Подъехав на данное место на *Адрес*, *Д* вывел *Р* из машины, после чего он - Карелин отъехал от них. Что дальше делали и о чем разговаривали между собой *Д* и *Р*, он не видел и не слышал. Стояли они там примерно 15-20 минут, после чего они подошли к его машине и сели. *Р* был в наручниках. Потом они поехали в ПОМ, где *Р* оставили, а сами поехали в пожарную часть. Ранее, он - Карелин в своих показаниях давал ложные показания, т.к. хотел каким-то образом помочь *Д*, поскольку он с ним вместе много работали, на иждивении имеет детей, и кроме того, он сам - Карелин тоже виноват, что не проконтролировал должным образом за своим подчиненным - *Д*. Теперь он дает правдивые показания. Показания *Р* подтверждает в полном объеме, за исключением нанесения побоев, т.к. он этого не видел.
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 97-99), из которого следует, что *Дата* в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. проведен осмотр прилегающей к дому *Адрес* территории, на которой находится автомашина *...*. Осмотр проведен с участием свидетеля Карелина В.И. Осмотром установлено, что автомашина *...* 3-х дверный джип темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком *...* и что она принадлежит Карелину. Также со слов Карелина установлено, что он и *Д* *Дата* в п. Джебарики-Хая выехали на данной автомашине.
Выпиской из протокола судебного заседания от *Дата* (л.д. 22-38), согласно которому в качестве свидетеля допрошен Карелин В.И., *...*, зарегистрированный и проживающий по адресу: *Адрес*, *...*. Председательствующий разъяснил свидетелю его права, обязанности, ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ и положение ст. 51 Конституции РФ. Свидетель предупрежден по ст.ст. 307-308 УК РФ и с него взята подписка. Свидетель Карелин дал подписку. Затем на вопросы государственного обвинителя и председательствующего ответил, что наручники *Р* надевал в первый раз он, на реку Алдан не выезжали, *Д* не застегивал *Р* наручники.
Выпиской из протокола судебного заседания от *Дата* (л.д. 39-51), согласно которому в качестве свидетеля допрошен Карелин В.И., который на вопросы председательствующего ответил, что с *Р* на р. Алдан не выезжали, наручники в отношении него применял он при выезде в пожарную часть и на обыск.
Постановлением о возбуждении уголовного дела *Номер* и принятии его к производству от *Дата* (л.д. 73), согласно которому *Дата* в 10 ч. 15 мин. следователем Восточно-Якутского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по PC (Я) *К* по заявлению *Р* о причинении ему телесных повреждений *Д* при проведении ОРМ, зарегистрированному в КРСП *Номер* от *Дата* в отношении и.о. ст. о/у ОУР ОВД по Томпонскому району майора милиции *Д* возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Подпиской свидетеля по уголовному делу от *Дата* (л.д. 100), в которой в числе свидетелей Карелин В.И. под расписку предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда PC (Я) от *Дата* (л.д. 101-102), согласно которому приговор Томпонского районного суда PC (Я) от *Дата* в отношении *Д* оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Справкой о вступлении приговора в законную силу (л.д. 103), согласно которому приговор Томпонского районного суда PC (Я) от *Дата* по делу *Д*. осужденного по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 4 г. л/св. с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. вступил в законную силу *Дата* и подлежит немедленному исполнению.
Выпиской из приговора Томпонского районного суда от *Дата* (л.д. 52-70), согласно которому *Д* признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 г.. условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. В мотивировочной части данного приговора указывается на изменение показаний свидетелем Карелиным В.И. в суде. Мотивы изменения свидетелем Карелиным В.И. своих показаний суд расценил, как попытку помочь подсудимому *Д* в силу дружеских отношений (бывшие коллеги).
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 10-21), согласно которому *Дата* в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин. осмотрено здание Томпонского районного суда, расположенное по адресу: *Адрес*.
Материалами уголовного дела и собранными по делу доказательствами в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Карелина В.И. полностью подтверждается и доказывается.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает, что действия Карелина В.И. следует квалифицировать по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде.
Суд, изучив материалы характеризующие личность Карелина В.И. установил, что он *Дата* уволился с ОВД по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, с места жительства и работы характеризуется положительно. За время службы в органах МВД РС (Я) награждался медалью «За безупречную службу» 2 и 3 степени, почетными грамотами за хорошую службу. Женат, на иждивении детей не имеет, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карелину В.И. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством учитывает активное способствование раскрытию преступления, также полное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. В связи с этим суд применяет правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, а также о данных личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Карелина Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
2. Меру процессуального принуждения Карелину В.И. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:п/пМ.М. Григорьева