Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга14 апреля 2011 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Томпонского района РС (Я) Брагина Н.Я.,
подсудимого Матаркина Д.Н., защитника адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре Яковлевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Матаркина Дмитрия Николаевича, *...*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Матаркин Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
*Дата* в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. в *Адрес* Матаркин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в пошивочной мастерской *...*, имеется продукция из оленьего меха, с целью последующего обмена похищенного на спиртное, направился к территории *...*, расположенной по адресу: *Адрес*, где находится здание пошивочной мастерской и, обойдя здание с тыльной стороны, подошел к окну здания. После чего рукой разбил стекло в форточке окна и, убедившись, что сможет пролезть в форточку, снял куртку и пролез через форточку в помещение пошивочной мастерской. Находясь в пошивочной мастерской, он для реализации своего корыстного умысла, не включая свет, начал искать изделия из оленьего меха, в результате поисков он обнаружил на полу в цехе по выделке изделий пошивочной мастерской сухие оленьи камуса, в количестве 20 штук, стоимостью 450 руб. за один камус, на общую сумму 9000 руб., принадлежащие *...*, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и использования в личных целях, совершил хищение данных оленьих камусов. Затем Матаркин Д.Н. вылез обратно через форточку на улицу и покинул место преступления. Впоследствии похищенные оленьи камуса в количестве 9 штук он продал проезжему водителю за 1000 руб., оставшиеся камуса спрятал в принадлежащей ему кладовке, где впоследствии данные камуса были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Матаркин Д.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
С предъявленным обвинением Матаркин Д.Н. согласен. Изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют обстоятельствам дела, месту и времени совершения преступления.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалование приговора понятны.
По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником Логутовой Л.Н., с согласия государственного обвинителя – прокурора Томпонского района Брагина Н.Я., представителя потерпевшего "Л", дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Давая правовую оценку действий подсудимого, суд находит, что в действиях Матаркина Д.Н. имеется состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
Наказание за совершенное преступление Матаркина Д.Н. не превышает 5 лет лишения свободы.
Матаркин Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания, что подсудимый Матаркин Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, его полное раскаяние, признание и осознание своей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с условным осуждением с возложением на него определенных обязанностей.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Матаркина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Матаркина Д.Н. при прохождении испытательного срока являться в УИИ для регистрации в дни, определенные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Матаркину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: оленьи камуса в количестве 11 штук – вернуть представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу, два следа ладони, изъятые на два отрезка ленты скотч, шесть следов пальцев рук, изъятых на пять отрезков ленты скотч, два следа перчаток и один след пальца руки, изъятые методом фотографирования хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.М. Гаврильев