Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 годап. Хандыга

Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Брагина Н.Я.,

подсудимого: Степанова Д.В.,

защитника: адвоката Гореловой А.М. представившей удостоверение *...*

при секретаре: Захаровой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего: *Г*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова Данила Васильевича, *...*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*Дата* в с. Кескил Томпонского района Республики Саха (Якутия) в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. Степанов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с *Т* через форточку окна проникли в здание *...*, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков их обнаружил охранник *...* *Г*. Обнаружив незаконно находящихся в закрытом здании Степанова Д.В. и *Т*, *Г* потребовал покинуть здание *...*, однако Степанов Д.В. и *Т* отказались подчиниться, и выполнить законное требование *Г*. В результате, чего между *Г*, Степановым Д.В. и *Т* возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки, Степанов Д.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из возникших личных неприязненных отношений к *Г* стал наносить кулаками удары по лицу и телу *Г*. В результате полученных ударов *Г* упал на пол, после чего его подняли, и посадили на топчан в комнате. В это время Степанов Д.В. ногой нанес один сильный удар ногой в область груди *Г*, в результате чего *Г* с силой ударился головой о стену здания. После чего Степанов Д.В. схватил стоящую в комнате лопату, и нанес удар в область головы *Г*, однако промахнулся, и сломал лопату об стену. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений *Г*, Степанов Д.В. оставшимся в руке черенком лопаты нанес один удар в область головы *Г*, однако *Г* успел закрыть голову рукой, и удар пришелся по левой руке *Г*. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений *Г*, Степанов Д.В. находящимся в руке черенком от лопаты нанес еще один удар в левую область головы *Г*. В результате чего из кожного покрова головы пошла кровь. Увидев, появившуюся на голове *Г* кровь, Степанов прекратил наносить удары, и, перевязав футболкой голову *Г*, покинул здание *...*. В результате избиения *Г* были причинены следующие телесные повреждения характера: закрытого перелома затылочной кости с незначительным смещением; закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости с незначительным смещением; ушибленной раны левой теменной области; кровоподтеков левой брови, век левого глаза, правой глазнично-щечной области, левой скуловой области, крыла носа справа, подбородочной области, левого плеча; кровоподтека и ссадин нижней челюсти справа; ссадины слизистой оболочки верхней губы. Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* повреждение характера перелома затылочной кости с незначительным смещением по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение характера закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости с незначительным смещением по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средний вред здоровью. Ушибленная рана левой теменной области по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки левой брови, век левого глаза, правой глазнично-щечной области, левой скуловой области, крыла носа справа, подбородочной области, левого плеча; кровоподтек и ссадины нижней челюсти справа; ссадина слизистой оболочки верхней губы, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Степанов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.

Адвокат Горелова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Степанова Д.В., также просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи составляет 8 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом исследованы характеризующие материалы в отношении Степанова Д.В., из которых установлено, что в быту Степанов Д.В. охарактеризован посредственно, как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками, по характеру общителен и вспыльчив, склонен к совершению правонарушений. Также имеются характеристики со школы, администрации МО «Сасыльский наслег», ходатайство жителей, где Степанов Д.В. характеризуется положительно. В настоящее время нигде не работает, не женат, проживает с матерью, помогает по хозяйству. Согласно справки ГУ «ЦЗН Томпонского района» состоит на учете как безработный с *Дата*. На учете у врача-нарколога МЛПУ «Томпонская ЦРБ» не состоит. Привлекался к административной ответственности, ранее осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ приговором мирового судьи Томпонского судебного участка № 30, судимость погашена.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, у Степанова Д.В. полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. В связи с этим суд применяет правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Степанову Д.В. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В деле имеются вещественные доказательства пустая бутылка из-под водки «Пшеничная водка», рюмка с надписью «Пять озер», лопата, фрагмент черенка, которые следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, рентгенснимки, справки рентгенолога, справку от *Дата* на имя *Г*, амбулаторную карту *Г* хранить при деле.

В судебном заседании адвокат Горелова А.М., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств государства. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Степанова Д.В. следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки руководствуясь ст. 48 ч. 1 Конституции РФ и ст. 16 ч. 4 УПК РФ, а также с учетом того, что он в настоящее не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете как безработный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

1. Признать Степанова Данила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Степанову Д.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Степанова Д.В. встать на учет в органы исполняющие наказание и являться на регистрацию один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

4. Вещественные доказательства: пустую бутылку из под водки «Пшеничной водки», рюмку с надписью «Пять озер», лопату, фрагмент черенка уничтожить по вступлении приговора в законную силу, рентгенснимки, справки рентгенолога, справку от *Дата* на имя *Г*, амбулаторную карту *Г* хранить при деле.

5. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вознаграждение адвокату Гореловой А.М. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета.

6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:п/пМ.М.Григорьева