тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением.



Дело № Номер обезличен

Приговор
Именем Российской Федерации

Номер обезличен

п. Хандыга

Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Брагина Н.Я.,

подсудимого: *С*,

защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре: *Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

*С*, Дата обезличена г.р., ур. Адрес ЯАССР, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-техническое, разведенного, работающего инженером *О* «*Ф*», проживающего и зарегистрированного по адресу: РС (Я) Адрес с. Адрес, ул. Адрес, д. Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

*С* совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 ч. 00 мин. Дата обезличена до 12 ч. 00 мин часов Дата обезличена, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в с. Адрес РС (Я), после употребления спиртных напитков во дворе дома № Номер обезличен по Адрес, умышленно, из возникших корыстных побуждений, с целью похитить и употребить спиртное, путем срыва алюминиевой проволоки запорного устройства, незаконно проник в квартиру № Номер обезличен вышеназванного дома, где проживает *У* Находясь в данной квартире, *С* обнаружил в гостиной комнате стеклянный сосуд с остатками спиртосодержащей жидкости в количестве 3 литров, общей стоимостью 19 руб. 92 коп., которую он, тайно похитил и употребил, находясь в данной квартире, где после употребления спиртного остался ночевать. Проснувшись утром Дата обезличена и находясь в вышеуказанной квартире, *С* увидев на полу квартиры двухжильный кабель в резиновой оболочке черного цвета, с медными проводами, длиной 30 метров, общей стоимостью 2100 руб., умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмена данного кабеля на спиртное, тайно похитил кабель и покинул место совершения преступления. *С* с похищенным кабелем, предприняв неудачные попытки обмена кабеля на спиртное, принес данный кабель к себе домой. Умышленными действиями *С*, направленными на хищение спиртного и электрического кабеля, был причинен имущественный ущерб *У* в размере 2119 руб. 92 коп.

*С* свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, как видно из телефонограммы, согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи составляет 6 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия *С* правильно квалифицированы по ст. 61 УК РФ, у *С* полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих вину суд не находит.

Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий, суд считает возможным назначить наказание *С* с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

1. Признать *С* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения *С* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Возложить на *С* обязанности: встать на учет в органы исполняющие наказание и являться на регистрацию один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять место жительства и работы без ведома органов исполняющих приговор.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.М. Григорьева

Копия верна: Судья: М.М. Григорьева

Секретарь: *Н*