нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия



Дело № *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Хандыга *Номер обезличен* года

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томпонского района РС (Я) юриста 2 класса Юмшанова А.А.,

подсудимого *К*,

защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* г.,

при секретаре *З*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*К*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес* района ЯАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированному по адресу: РС (Я), *Адрес*, *Адрес*, *Адрес*, *Адрес*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*К* совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* г. около 11 часов 20 минут в п. *Адрес* РС (Я) *К*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. *Адрес* в направлении улицы *Адрес*, увидел проходящего в сторону дома № *Номер обезличен* по ул. *Адрес*, ранее не знакомого ему мужчину - *С*. При этом, *К* заведомо зная, что у него имеется незаряженный пистолет и ошибочно полагая, что данный пистолет является боевым пистолетом Макарова, путем угрозы данным орудием, решил пошутить над *С*, с целью посмотреть реакцию последнего, при виде боевого оружия. После чего, *К* с требованием остановиться, стал догонять *С*. На данные требования *С* остановился на тропинке, расположенной между контейнерами, находящимися с торца дома № *Номер обезличен* *Адрес*.

В этот момент *К*, подбежав к *С* и когда тот поворачивался к нему лицом, достал правой рукой из-за поясничного ремня самозарядный газовый пистолет модели «*И*» с заводским номером «ТИК *Номер обезличен*», и направил ствол пистолета в область живота *С*. Угрожая оружием, у *К* возник корыстный умысел, направленный на хищение денежный средств *С*

*К* умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, необходимых для приобретения спиртного, путем психического насилия в виде угрозы оружием, потребовал у *С* деньги в размере 100 рублей. На что *С* полагая, что направленный на него пистолет является боевым пистолетом Макарова и находится в заряженном состоянии и реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказав *К*, что сейчас достанет деньги, стал поднимать руки вверх, делая вид, что желает достать деньги из кармана своей одежды и, приподняв руки на уровне пистолета, применив боевые приемы борьбы самбо, обезоружил и задержал *К*

В судебном заседании подсудимый *К* в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого *К* поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.

Подсудимый *К* и его защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали полностью.

Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый *К* признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия правильно квалифицировано деяние *К* по ч. 1 ст. 162 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вина *К* полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства в отношении *К*, признание вины полностью, раскаяние, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, молодой возраст. Совершенное преступление относится к категории тяжких, срок наказания за которое предусматривается до восьми лет.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении *К* суд не находит.

В соответствии с установленным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание *К* без изоляции от общества и назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *К* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на *К* исполнение определенных обязанностей: встать на учет в УИИ, периодически являться в УИИ для регистрации и отчета в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении *К*, заключение под стражу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: пистолет *И* серии ТИК *Номер обезличен*, хранящийся в ОВД по Томпонскому району РС (Я) в комнате хранения оружия, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, уничтожение поручить ОВД по *Адрес*у с предоставлением акта об уничтожении пистолета *И* серии ТИК *Номер обезличен*. Индивидуальную карту амбулаторного больного на имя *К* - вернуть *К*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М. Гаврильев