Дело № *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Хандыга *Дата обезличена* года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС (Я) старшего советника юстиции Брагина Н.Я.,
подсудимого *В*,
защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* г.,
при секретаре *Я*, потерпевшем *Б*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*В*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес* района ЯАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу: РС (Я), *Адрес*, п. *Адрес*, ул. *Адрес*, д. *Адрес*, кв. *Адрес*, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*В* совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
*Дата обезличена* года в п. *Адрес* РС (Я), в вечернее время около 20 часов *Б* и *И* находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того как у них закончилось спиртное, решили пойти к своим знакомым, чтобы занять денег на спиртное. Походив в поселке по знакомым, они не смогли занять денег, после чего *Б* предложил зайти к своему знакомому *В* проживающему по ул. *Адрес* кв. *Адрес*, и занять денег у него. Приняв данное решение, они в период времени с 21 часов до 22 часов подошли к входной двери, где проживает *В*, постучались в дверь. Дверь им открыл *М*, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как совместно с *В* в течение двух дней распивал спиртное на квартире последнего. Пройдя в зальную комнату, *М* лег спать дальше, а *Б* подошел к лежащему на кровати *В*, и похлопыванием по плечу разбудил последнего. Встав, *В*, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев рядом с *Б* незнакомого ему мужчину, стал ругаться на *Б*, что тот привел к нему на квартиру незнакомца, в результате чего между *В* и *Б* произошла ссора, в результате которой *Б* нанес *В* три удара по лицу, которые как вред здоровью не расцениваются. После полученных телесных повреждений *В* умышленно, с целью причинения телесных повреждений *Б*, на почве личных неприязненных отношений, прошел в зальную комнату, где взял находящийся на холодильнике в правую руку кухонный нож, вернулся к *Б*, и осознавая общественную опасность своих действий, с размаху нанес снизу вверх удар ножом в левую боковую область живота, ничего не подозревающему *Б*. В результате чего *В*, причинил данным ножевым ударом *Б* повреждения характера колото - резанной раны брюшной полости с повреждением сальника, тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый *В* в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого *В* поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.
Подсудимый *В* и его защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали полностью.
Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.
Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый *В* признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия правильно квалифицировано деяние *В* по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина *В* полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства в отношении *В*, признание вины полностью, раскаяние, способствование раскрытию преступления, преклонный возраст подсудимого и противоправность поведения потерпевшего. Совершенное преступление относится к категории тяжких, срок наказания за которое предусматривается до восьми лет.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении *В* суд не находит.
В соответствии с установленным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание *В* без изоляции от общества и назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать *В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на *В* исполнение определенных обязанностей: встать на учет в УИИ, периодически являться в УИИ для регистрации и отчета в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма в Томпонском *Адрес*.
Меру пресечения в отношении *В* подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Нож бытового назначения по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, куртку ветровку серого цвета, кофту мужскую типа джемпера, футболку серого цвета - вернуть потерпевшему *Б*
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.М. Гаврильев