Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, и ст. 222 ч. 2 УК РФ



Дело № Номер обезличен

Приговор
Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Адрес

Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Оймяконского района,

подсудимого: *П*,

защитника: адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре: *С*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

*П*, Дата обезличена г.р., ур Адрес, Адрес, Адрес, Белорусской ССР, гражданина РФ, образование не полное среднее, вдовца, работающего в старательской артели Адрес, военнообязанного, проживающего в п. Адрес, ул. Адрес, Адрес Адрес, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

*П* в конце апреля 2008 г., точную дату установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, находясь по месту жительства своего знакомого *Д* в квартире Адрес Адрес Адрес, Адрес РС (Я), умышленно взял (приобрел) у последнего обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ № Номер обезличен на хранение, для последующего сбыта, который перенес в тайник, расположенный в заброшенном паровом котле, находящийся возле гаража старательской артели Адрес и административного здания Адрес Адрес, где умышленно, незаконно хранил обрез, нарушив тем самым требования ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г.

Дата обезличена около 22 часов, по предварительной договоренности с *Д*, имея совместный с ним преступный, корыстный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия, *П* достал из тайника обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ № Номер обезличен, после чего, в этот же день, около 23 часов, незаконно храня обрез при себе, прибыл в гостиницу, расположенную по адресу Адрес, Адрес, Адрес, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) обрез за 5000 руб. начальнику *К*, выступившему в роли покупателя, после чего был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у *П* были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 5000 руб.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена поступивший на исследование обрез № Номер обезличен относится к атипичному огнестрельному гладкоствольному оружию, изготовленному из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ путем укорочения стволов и отпила приклада. Данный обрез технически не исправлен, но пригоден для стрельбы патронами 16 калибра.

*П* свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми о проведении судебного заседания в особом порядке, заявлено добровольно, во время ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи составляет 6 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Своими действиями *П* совершил преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, и ст. 222 ч. 2 УК РФ, незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы характеризующие материалы в отношении *П*

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины полностью и раскаяние, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства *П* охарактеризован положительно.

Обстоятельств отягчающих вину, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание *П* с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать *П* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы со штрафом 2500 руб.,

по ст. 222 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить *П* наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 2500 руб.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Штраф исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения *П* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Возложить на *П* обязанности: встать на учет в органы исполняющие наказание и являться на регистрацию один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять место жительства и работы без ведома органов исполняющих приговор.

4. Вещественные доказательства: обрез № Номер обезличен и патрон 16 калибра, после вступления приговора в законную силу, направить в орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия для уничтожения.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.М. Григорьева