Дело *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Хандыга *Дата обезличена*Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС(Я) Брагина Н.Я.,
подсудимого *О*,
защитника - адвоката Логутовой Л.Н., предоставившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,
потерпевшего *С*,
при секретаре *Н*,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*О*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, пенсионера по возрасту, проживающего в *Адрес* , судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*О* совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
*Дата обезличена* около 18 час. 20 мин. *О*, *С*, *И*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли на частный дом, принадлежащий *Д*, расположенный на участке местности *Адрес* , находящийся на расстоянии 4700 м от *Адрес*. С собой принесли спиртные напитки и начали распивать. Около 19 час. 00 мин. *Д* вышел из дома и пошел кормить и доить коров. В это время между *С* и *О* на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, так как *С* в приказном порядке приказал *О* принести дрова, на что *О* отказался. Услышав отказ от *О*, *С*, обозленный на отрицательный ответ, подошел к сидящему на топчане около стола *О* и, схватив руками за футболку, стал требовать выполнения указания о принесении дров. Тогда *О* встал с топчана, *С* стал дергать *О* за одежду. *О* увидев, что он не может вырваться из захвата *С*, так как меньше ростом и слабее, *О*, умышленно, с целью причинения телесных повреждений *С*, на почве возникших личных неприязненных отношений, стал левой рукой шарить по столу в поиске ножа, так как достоверно знал, что на столе находится нож. Нащупав находящийся на столе кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ножом, находящимся в левой руке, удар в область живота *С* . В результате ножевого удара *С* были причинены следующие повреждения: рана брюшной стенки над пупком выше 3 см, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, сопровождающаяся кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый *О* с согласия защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый *О* вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что последствия заявления ходатайства и пределы обжалования ему понятны. Ходатайство было заявлено им после консультации и в присутствии защитника.
Защитник Логутова Л.Н. на суде пояснила, что не имеет возражений по заявленному ходатайству подсудимого *О*, требования норм закона о проведении судебного заседания в особом порядке соблюдены.
Государственный обвинитель в суде не возражает против заявленного ходатайства подсудимого *О* о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший *С*также согласен с ходатайством подсудимого *О* о применении особого порядка без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, так как подсудимый *О* признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было добровольным после консультации с адвокатом, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого *О* о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 107).
Органами предварительного следствия деяния подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Из собранных характеризующих материалов дела видно, что подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Томпонскому району РС(Я) характеризуется посредственно, зам. главы администрации *Б* положительно.
*О* юридически не судим, не женат, детей на иждивении не имеет, состоит на учете у нарколога Томпонской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст..
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого *О* согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, с учетом данных о личности подсудимого *О*, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением условного осуждения и с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что согласно ст. 61 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать *О* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на него определенные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Томпонского района в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на отметку в органы УИИ 1 раз в месяц и не допускать случаев нарушения общественного порядка. По вступлении приговора в законную силу при наличии оснований, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения *О* подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию медицинской карты *С* оставить при уголовном деле, футболку, нож кухонный фабричного изготовления - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката по назначению суда, отнести за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п\п А.П. Морохоев.
Вступил в законную силу 27.02.2010.