незаконное хранение, передача, приобретение огнестрельного оружия



Дело *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Хандыга *Дата обезличена*

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Томпонского района Брагина Н.Я.,

подсудимых: *М*, *Б*,

защитника - адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,

при секретаре *Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

*М*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего слесарем-ремонтником *Адрес*, женатого, военнообязанного, проживающего *Адрес*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

*Б*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, образование среднее, работающего токарем-фрезеровщиком *Адрес*, разведенного, военнообязанного, проживающего *Адрес*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

*М* совершил незаконное хранение, передачу огнестрельного оружия, а *Б* совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

*М* в *Дата обезличена* (точная дата дознанием не установлена) в промежуток времени с 09 час. до 15 час. во время рыбалки на устье ручья, пересекающей Федеральную автодорогу «Колыма» на 4 км от *Адрес* в направлении *Адрес*, в кустарнике обнаружил в полиэтиленовом пакете двуствольное огнестрельное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания части ствола и ложи приклада двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ - *Номер обезличен* калибра заводским *Номер обезличен*, заводского изготовления, что подтверждается заключением эксперта *Номер обезличен* от *Дата обезличена*.

При обнаружении огнестрельного оружия у *М* возник корыстный умысел на присвоение данного огнестрельного оружия. Приняв данное решение, он не имея разрешения от органов внутренних дел на право приобретения и ношения огнестрельного оружия, в нарушение требований, предусмотренных абз. 1 и абз. 3 ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.96 года, из которых следует, что «хранение гражданского и служебного оружия, и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия...» и «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», а также абз. 1 п. 1 ст. 6 указанного Закона «Об оружии», из которого следует, что «на территории РФ запрещается: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела», взял пакет с данным оружием и принес в тот же день в *Адрес*, и умышленно, с целью последующего использования по своему усмотрению, не намереваясь выдавать органам внутренних дел найденное оружие, стал тайно хранить в своей кладовой, расположенной напротив своего дома по *Адрес*. Таким способом и в данных условиях *М* хранил найденное им огнестрельное оружие в течение длительного времени до *Дата обезличена*.

В период времени с *Дата обезличена* до *Дата обезличена* (точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным) в *Адрес* в промежуток времени с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. *М*, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, по просьбе своего знакомого *Б* в нарушение абз. 1 п. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11. 96 года, из которого следует: «на территории Российской Федерации запрещается: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела», принес к нему домой *Адрес* и незаконно передал *Б* хранившееся у него двуствольное огнестрельное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания части ствола и ложи приклада двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-*Номер обезличен* калибра заводским *Номер обезличен*.

*Б* в период с *Дата обезличена* года до *Дата обезличена* года (точная дата дознанием не установлена) в пос. *Адрес* в период времени с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. у себя дома по *Адрес*, не имея разрешения от органов внутренних дел на право приобретения и ношения огнестрельного оружия, в нарушение абз. 1 п. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11. 96 года, из которого следует: «на территории Российской Федерации запрещается: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела», умышленно с целью последующего использования по своему усмотрению, не намереваясь выдавать ОВД, приобрел у *М* двуствольное огнестрельное короткоствольное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания части ствола и ложи приклада двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-*Номер обезличен* калибра с заводским *Номер обезличен*, заводского изготовления, что подтверждается заключением эксперта *Номер обезличен* от *Дата обезличена*. В последующем *Б*, не имея разрешения от органов внутренних дел на право приобретения и ношения огнестрельного оружия, в нарушение требований, предусмотренных абз. 1 и абз. 3 ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.96 года, из которых следует, что «Хранение гражданского и служебного оружия, и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия...» и «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», а также абз. 1 п. 1 ст. 6 указанного Закона «Об оружии», из которого следует, что «на территории РФ запрещается: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела», умышленно, не намереваясь выдавать органам внутренних дел, стал тайно хранить в своей комнате *Адрес* приобретенное огнестрельное оружие в бельевом ящике дивана вплоть до принудительного изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые *М*, *Б* в предъявленном им обвинении вину признали в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в ходе судебного заседания установлено, что в материалах уголовного дела имеются ходатайства обвиняемых *М*, *Б* о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. 314 без проведения судебного следствия и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ (л.д. 175, 176).

Подсудимые *М*, *Б* полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

У государственного обвинителя прокурора Томпонского района Брагина Н.Я. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимых Логутова Л.Н. также поддержала ходатайства подзащитных о проведении судебного заседания в особом порядке, т.к. все условия соблюдены.

*М*, *Б* совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, срок наказания которого не превышает 4 лет.

Предъявленное обвинение органами предварительного следствия обоснованно и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Также суд не находит основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимые *М*, *Б* ранее к уголовной ответственности не привлекались, *М* по месту работы, жительства характеризуется положительно, *Б* по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ привлекался неоднократно. Оба семейные, *М* имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. *Б* состоит на учете у нарколога Томпонской центральной районной больницы с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 ст..

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признание и осознание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Также при назначении наказания необходимо учесть ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на них определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать *М* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5 (пять) тысяч рублей.

Признать *Б* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5 (пять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ назначенное дополнительное наказание обоим подсудимым в виде штрафа приводится в исполнение реально.

Обязать осужденных *М*, *Б* при прохождении испытательного срока являться в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не допускать случаев нарушения общественного порядка.

*Б* назначить принудительное лечение от алкоголизма в условиях психонаркологического отделения Томпонской ЦРБ.

Меру пресечения *М*, *Б* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двуствольное короткоствольное оружие гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-*Номер обезличен*» с заводским *Номер обезличен* калибра - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Уничтожение вышеуказанного вещественного доказательства поручить ОВД по Томпонскому району с предоставлением акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Морохоев Приговор вступил в законную силу 16.05.2010.