Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Хандыга *Дата обезличена*

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Томпонского района РС(Я) Брагина Н.Я.,

подсудимого *К*,

защитника - адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*

при секретаре *Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

*К*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, проживающего *Адрес*, зарегистрированного *Адрес*, образование среднее, не женатого, не военнообязанного, временно не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

*К* совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В *Адрес* в период времени с *Дата обезличена* по *Дата обезличена* (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 16 час. *К* находился у себя дома *Адрес*. К нему зашел его знакомый *Ч* и предложил попить пива. *К* согласился и предложил зайти к своему знакомому пенсионеру *В*, так как видел его, идущего с магазина с пакетом пива. Приняв данное решение, они пошли к *В* на квартиру, там начали распивать пиво. В ходе распития пива, *В* попросил их сходить за бутылкой водки, и достав деньги из кармана, дал их *К*. Купив в магазине водку, пришли обратно к *В* на квартиру и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, *К*, сидя на кресле, находящемся около дивана со стороны, где лежали подушки, засунул руку между подушками и нащупал какой-то предмет. Достал его и увидел, что это паспорт. Далее увидев выглядывающие из паспорта края денежных купюр, незаметно для остальных, пересчитал купюры, оказалось 8000 руб., купюрами по 500 руб. Увидев деньги, у *К* возник корыстный умысел, направленный на хищение данных денег, с целью использования их в личных целях. Приняв данное противоправное решение, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег и использования их в личных целях, отсчитал 5000 руб., положил их в карман куртки, после чего положил паспорт с остальными 3000 руб. обратно под подушку. После этого *К* с *Ч* ушли с квартиры *В*. Выйдя в подъезд, *К* отдал *Ч* 2500 руб. Похищенные деньги *К* потратил на свои нужды, т.е. на продукты и пиво. Своими умышленными противоправными действиями, *К* причинил *В* значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый *К* в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

С предъявленным обвинением *К* согласен. Изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют обстоятельствам дела, месту и времени совершения преступления.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалование приговора понятны.

На судебное заседание не явился потерпевший *В*, судом надлежаще извещен, в связи с состоянием здоровья не может присутствовать в судебном заседании. Просит рассмотреть дело без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Им предъявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей. Стороны не имеют возражений по рассмотрению дела в его отсутствие и предъявленному гражданскому иску.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником Логутовой Л.Н., с согласия государственного обвинителя - прокурора Брагина Н.Я., потерпевшего *В*, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Давая правовую оценку действий подсудимого, суд находит, что в действиях *К* имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, так как подсудимый *К* признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было добровольным после консультации с адвокатом, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого *К* о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 87).

Органами предварительного следствия деяния подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

*К* совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средних, срок наказания которого не превышает 5 лет.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого *К*.

Из собранных характеризующих материалов дела видно, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности. *К* по месту жительства характеризуется отрицательно. Предыдущие судимости в установленном законом порядке погашены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия установленных судом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих суд признает, что назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей на осужденного. Суд считает, что срок испытательного срока должен быть значительным для подтверждения им своего исправления.

Гражданский иск потерпевшим заявлен на сумму 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением и который подлежит полному удовлетворению, т.к подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

*К* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного *К* при прохождении испытательного срока являться в УИИ для регистрации в дни, определенные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения *К* подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с *К* в пользу *В* сумму - 5000 рублей.

Вещественных доказательств по делу - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.П. Морохоев