Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Хандыга *Дата обезличена*

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Морохоева А.П. единолично,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС(Я) Брагина Н.Я,

подсудимого *С*,

защитника - адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,

представителя потерпевшей стороны *К*,

при секретаре *Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

*С*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, учащегося 11 класса *Адрес*, не женатого, невоеннообязанного, проживающего *Адрес*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый *С* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В *Адрес* в ночь с *Дата обезличена* на *Дата обезличена* *С* в период времени с 23 час. 50 мин. до 01 час. 20 мин. ушел из дома и пошел в сторону детского сада *Ч*, расположенного *Адрес*. Проходя мимо детского сада, у него возник корыстный умысел, направленный на хищение системного блока от персонального компьютера из помещения детского сада с целью присвоения имущества себе. Для реализации своего корыстного умысла, зашел в заброшенный амбар рядом с садиком, нашел металлическую трубу для взлома запорных устройств на дверях садика и подошел к входной двери здания детского сада с заднего входа. Убедившись, что внутри никого нет, он подошел к светившейся над крыльцом лампочке, с целью ее выключения, и подпрыгнув, рукой ударил по лампочке, которая сразу потухла. После чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, вставил металлическую трубу в запорное устройство и вытащил пробой замка и открыл входную дверь. После чего он вставил петлю запорного устройства с замком обратно на место и прошел вовнутрь помещения садика. Пройдя в здание сада, подошел к кабинету заведующей детского сада, входная дверь которого была закрыта на навесной замок, металлической трубой сорвал запорное устройство на входной двери и прошел вовнутрь кабинета. Находясь в кабинете, за столом обнаружил и похитил системный блок от персонального компьютера, принадлежащий детскому саду *Ч* стоимостью 7300 руб. Впоследствии он добровольно выдал похищенный им системный блок сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый *С* полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Логутова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего *К* также согласна с ходатайством подсудимого *С* о применении особого порядка без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым *С* добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого *С* о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 98).

Деяние *С* органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого *С* кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Судом исследованы характеризующие материалы в отношении *С*.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, ходатайства о смягчении наказания и молодой возраст подсудимого, явку с повинной. Данная явка с повинной имеет место быть, т.к подана до возбуждения уголовного дела.

При назначении наказания необходимо учесть ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать *С* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного *С* при прохождении испытательного срока являться в УИИ для регистрации в дни, определенные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Не допускать случаев нарушения общественного порядка и не появляться в общественных местах после 23 часов вечера до истечения испытательного срока..

Мера пресечения в отношении *С* не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: системный блок в сборе, находящийся на хранении у представителя потерпевшей *К* - считать возвращенным потерпевшей; металлическую трубу, навесной замок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному делу, оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Морохоев

Приговор вступил в законную силу 30.04.2010.