Дело *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга *Дата обезличена*
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Брагина Н.Я.,
подсудимого *Г*,
защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*.,
представителя потерпевшего *Ч*,
при секретаре *Н*,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Г*, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, проживающего *Адрес*, со средним образованием, не женатого, студента 3 курса *Адрес*, находящегося в настоящее время в академическом отпуске, состоящего на учете в Томпонском районном военном комиссариате - призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*Г* неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В *Адрес* в ночь со *Дата обезличена* на *Дата обезличена* в период времени с 24 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. *Г* возвращался с дискотеки, и проходя мимо гаража, принадлежащего *Ч*, расположенного по *Адрес*, обратил внимание на то, что ворота гаража не заперты на навесной замок. Достоверно зная, что в гараже находятся автомашины, у него возник умысел на угон любой находящейся в гараже автомашины, с целью покататься, прошел вовнутрь гаража, и находясь внутри гаража, осмотревшись, обнаружил в одной из автомашин, а именно в автомашине *Номер обезличен* государственный *Номер обезличен*, принадлежащей *К*, ключи в замке зажигания. После чего он сел на водительское место, повернул ключ зажигания, и автомашина завелась, включив скорость на коробке передач, *Г* стал выезжать из гаража, при этом повредил об ворота гаража правое переднее крыло. Покатавшись на машине по улицам *Адрес*, примерно через 3 часа подъехал к гаражу и поставил автомашину в гараж.
*Г* в *Адрес* *Дата обезличена* в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., продолжая свой преступный умысел на незаконное завладение автомашиной с целью покататься по улицам *Адрес*, возвращаясь с дискотеки, подошел к гаражу *Ч*, расположенного по *Адрес*, и умышленно, с целью покататься, зная, где находятся ключи от гаража, взял ключи с гвоздя, находящегося с боку гаража, и открыл навесной замок гаража. Пройдя в гараж, он сел в салон автомашины *Номер обезличен* государственный *Номер обезличен*, принадлежащей *К*. Находясь в салоне автомашины, он за солнцезащитным козырьком обнаружил ключи зажигания. После чего вставил ключи в замок зажигания и завел автомашину, затем включил скорость и выехал из гаража. Покатавшись по улицам *Адрес*, в 07 час. 30 мин. поставил угнанную автомашину в гараж *Ч*.
В судебном заседании подсудимый *Г* в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый *Г* с согласия защитника заявил ходатайство, что согласен с предъявленным обвинением полностью и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что подтверждается материалами дела.
При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в ходе судебного заседания установлено, что в материалах уголовного дела имеется ходатайство *Г* о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признает (л.д. 122).
Подсудимый *Г* суду пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
У государственного обвинителя прокурора Томпонского района Брагина Н.Я. и представителя потерпевшего *Ч* отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление *Г* не превышает 5 лет лишения свободы.
Предъявленное органами предварительного следствия обвинение обоснованно и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд не находит основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого *Г* в порядке ст. 316 УПК РФ.
Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимый *Г* ранее к уголовной ответственности не привлекался, в *Дата обезличена* привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, характеризуется по месту жительства и помощником УУМ ОВД по Томпонскому району положительно.
Изучив материалы дела суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, т.к. деяния совершены им практически в одно и тоже время, с единым умыслом на совершение неправомерного завладения чужим транспортным средством, в отношении одного объекта преступления и у одного и того же собственника.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, что подсудимый *Г* впервые привлекается к уголовной ответственности, признание и осознание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого *Г*, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает, что *Г* в настоящее время находится в академическом отпуске, т.е. не имеет источника дохода, но в то же время у него не выявлено наличие ограничений по трудоспособности и здоровью, и соответственно, он может в последующем устроиться на работу и нести ответственность за содеянное.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать *Г* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения *Г* - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу - не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п А.П. Морохоев.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2010.
.