Дело № *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга *Дата обезличена*
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС(Я) Брагина Н.Я.
подсудимого Кныш А.А.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*.
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кныш Андрея Анатольевича, *Дата обезличена* рождения, уроженца *Адрес*, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, на иждивении детей не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кныш А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
*Дата обезличена* года в *Адрес* в период времени с 10 часов до 11 часов Кныш А.А. находился на рынке *С* по *Адрес*, со своим другом *Г*, где покупали вещи для личного обихода. Во время нахождения на рынке к Кныш А.А. подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести не запрещенную к обороту на тот момент на территории РФ курительную смесь типа «Спайс» (какого компонента в ходе предварительного следствия не установлено), находящуюся в целлофановом пакете квадратной формы за 1000 рублей. В результате чего у Кныш А.А. возник умысел на приобретение данной курительной смеси без цели сбыта, для личного потребления. *Дата обезличена*, находясь у себя дома по адресу: *Адрес*, Кныш А.А. смешал данную курительную смесь с заготовленными измельченными листьями конопли, которые он собрал в *Дата обезличена* в 10 км. от *Адрес*. После чего он изготовил специальный самодельный предмет для курения наркотикосодержащих веществ - «бурбулятор», то есть срезал дно пластиковой бутылки и к горлышку прикрепил алюминиевую винтовую пробку, на которой сделал дырки для курения.
Далее у него возник умысел на хранение наркотикосодержащего вещества для личного употребления без цели сбыта, вследствие чего остатки курительной смеси он положил в коробку из-под шоколадных конфет, и стал незаконно хранить на полке шкафа в своей квартире по вышеуказанному адресу до *Дата обезличена*, а «бурбулятор» он положил за диван.
*Дата обезличена* в *Адрес* в период времени с 11 ч. 00 м. до 12 ч. 30 м. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции с квартиры расположенной по адресу, *Адрес*, принадлежащей Кныш А.А., *Дата обезличена* г.р., было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также инструменты для изготовления наркотических веществ.
Согласно заключению эксперта отдела КЭМВИ ЭКЦ МВД по РС (Я) № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* представленная на исследование растительная масса из пакета № *Номер обезличен*, изъятая у Кныш А.А. по вышеуказанному адресу содержит в своем составе 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5(2-метилнонан-2-ил), фенол (СР 47,497)-С8) и является наркотическим средством. Масса вещества из пакета № *Номер обезличен* на момент исследования составила 2,202 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ с изменениями от 31 декабря 2009 года № 1186 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5(2-метилнонан-2-ил), фенол (СР 47,497)-С8) относится к наркотическому средству. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» с изменениями от 31 декабря 2009 года особо крупный размер наркотического средства 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5(2-метилнонан-2-ил), фенол (СР 47,497)-С8) составляет 0,25 г. и выше.
В судебном заседании подсудимый Кныш А.А. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кныш А.А. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.
Подсудимый Кныш А.А. и его защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Кныш А.А. признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия деяние Кныш А.А. правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Вина Кныш А.А. полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.
Суд не находит основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Кныш А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ.
Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимый Кныш А.А. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, что подсудимый Кныш А.А. признал и осознал свою вину в совершенном преступлении, его раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание установленных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд не усматривает, что имеются исключительные обстоятельства для применения судом ст. 64 УК РФ в действиях подсудимого.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого дополнительные обязанности.
Однако учитывая тяжесть и общественную опасность преступления суд приходит к выводу о назначении Кныш А.А. продолжительного периода испытательного срока для подтверждения им своего исправления.
Также суд несмотря на то, что подсудимый в данное время не имеет постоянного источника дохода, приходит к выводу о назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа, т.к в суде не установлено, что у Кныш А.А. имеются ограничения по трудоспособности и здоровью. В будущем он может устроиться на работу и соответственно нести ответственность в том числе и материальную за совершенное деяние.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кныш Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Кныш А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ назначенное дополнительное наказание Кныш А.А. в виде штрафа приводится в исполнение реально.
Обязать осужденного Кныш А.А. при прохождении испытательного срока являться в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Меру пресечения Кныш А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № *Номер обезличен*, пакет № *Номер обезличен*, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать ОВД по Томпонскому району для уничтожения с предоставлением соответствующего акта.
Гражданский иск - не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п\п А.П. Морохоев
Копия верна, судья А.П. Морохоев.
Секретарь С.А. Николаева.
.