Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой смерть человека.



Дело № *Номер обезличен*

Приговор
Именем Российской Федерации

п. Хандыга

*Дата обезличена*

Томпонский районный суд в составе председательствующего судьи Григорьевой М.М., с участием:

государственного обвинителя: зам. прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,

подсудимого: Слепцова В.В.

защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,

при секретаре: Захаровой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей: *Б*, свидетелей: *Р*, *Г*, *Д*, *Е*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слепцова Василия Васильевича, *Дата обезличена* г.р., ур. с. *Адрес*, *обезличено*, военнообязанного, *обезличено*, проживающего и зарегистрированного по адресу: *Адрес*, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *Дата обезличена*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слепцов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. *Дата обезличена* до 06 час. 00 мин. *Дата обезличена*, точное время следствием не установлено, Слепцов Василий Васильевич, *Ж* и *Р* находились в палатке, расположенной на участке местности *Адрес* в 15 км от с. *Адрес* вниз по течению р. *Адрес*. Во время разговора между Слепцовым В.В. и *Ж* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Слепцов В.В., держа в руках деревянную палку, которую использовал в качестве кочерги, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью *Ж*, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя должен был предвидеть возможность ее наступления, нанес один удар указанной палкой в жизненно-важный орган - в область головы *Ж*

Своими умышленными действиями Слепцов В.В. причинил *Ж* согласно заключению эксперта №*Номер обезличен* от *Дата обезличена* следующие телесные повреждения:

Травма головы со следующими морфологическим проявлениями:

А. Повреждение мягких покровов головы в виде ушибленной раны с кровоподтеком теменной области слева; ссадины с кровоподтеком лобно-височной области слева;

Б. Многооскольчатый перелом чешуи височной и теменной костей с распространением на основание черепа;

В. Эпидуральное кровоизлияние - скопление крови между остями свода черепа твердой мозговой оболочкой в проекции височной и теменной долей слева объемом до 60 мл.;

Г. Нарушение целостности (разрыв) твердой мозговой оболочки в проекции теменных долей справа и слева;

Д. Субдуральное кровоизлияние - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции верхнелатеральной поверхности височно-теменной доли слева объемом до 50 мл.;

Е. Нарушение целостности мягких мозговых оболочек верхнелатеральных поверхностей теменных долей справа и слева с размозжением вещества головного мозга на этом участке;

Ж. Субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкую мозговую оболочку верхнелатеральной поверхности височной, затылочной долей слева, базальной поверхности височных долей справа и слева;

З. Наличие свертков крови в просвете левого бокового желудочка объемом до 30 мл. с размозжением эпендимы;

И. Наличие жидкой крови в просвете правого бокового желудочка объемом до 10 мл.;

К. Повреждение головного мозга в виде очаговых кровоизлияний (ушибы) в ткани лобных, височных, теменных долей справа и слева.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений *Ж* скончался *Дата обезличена* на месте происшествия.

Причиной смерти *Ж* явилась травма головы, сопровождавшаяся многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, осложнившаяся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением.

Между травмой головы и наступлением смерти *Ж* имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Слепцов В.В. вину признал частично и показал, что *Дата обезличена* он один находился в своей палатке, которая расположена в 15 км вниз по течению р. *Адрес* от с. *Адрес*, на участке местности *Адрес*, смотрел за оленями. К нему днем пешком из с. *Адрес* пришел *Р* и сказал, что не может найти транспорт, чтобы привезти вещи и продукты, надо ехать на нартах на оленях и он согласился. Они вдвоем поехали на оленях в с. *Адрес*. Было 2 нарты и 6 оленей. В с. *Адрес* он пошел к себе домой, *Р* пошел за *Ж* Потом к нему домой пришел *Р* вместе со *Ж* Они загрузили его вещи, в селе взяли еще 2 нарты. *Р* пошел за своим рюкзаком. Когда пришел с рюкзаком у него было 1 пиво 1,5 литровое «Арсенальное». Это пиво распили у него дома втроем. Потом вышли на улицу загрузились и поехали. По дороге остановился возле магазина. В магазин зашли *Р* и *Ж*, купили 3 бутылки пива. Поехали дальше и на спуске к р. *Адрес* остановились и распили 1 бутылку пива. Потом поехали дальше и где-то на середине пути они остановились, распили полбутылки пива и поехали дальше, темнело. Не доезжая до палатки на протоке нарта, на которой ехали *Ж* и *Р*, перевернулась. В том месте стоит большой пень. Он остановился, т.к. кто-то крикнул «Стой!». *Ж* и *Р* подняли нарты, поднимали оба, после чего поехали дальше. Он пошел пешком, т.к. палатка была рядом. В палатке они стали заниматься обычными делами по хозяйству, он затопил печку, а *Р* и *Ж* просто сидели в палатке. Когда печь растопилась, *Ж* сходил к нарте, которая стояла недалеко от палатки, и принес пакет с пивом. *Р* в это время тоже выходил из палатки за своим рюкзаком. Они втроем стали пить пиво, других спиртных напитков у них не было, сидели разговаривали. Потом попросил помочь отпустить оленей, никто не помогал, он вышел из палатки, завязал оленей возле палатки, *Р* и *Ж* оставались в палатке. Потом зашел в палатку, *Ж* и *Р* лежали. Он сел напротив печки и шуровал печку палкой. Сидели разговаривали, *Р* и *П* сидели слева от него. Они сидели разговаривали, пили пиво. Ссор между ними не было, драк тоже. Когда пиво закончилось, *Ж* выходил на улицу. Он и *Р* в это время находились в палатке. Когда *Ж* выходил, он услышал характерный звук падения, по звуку было похоже, что *Ж* упал на дрова, которые лежали недалеко от палатки. Отсутствовал *Ж* минут пять, после чего зашел обратно в палатку самостоятельно. Пиво закончилось и они сидели разговаривали, *Ж* зашел и сказал, что никуда не поедет, сказал как хотите сами идите на охоту или рыбалку и ищите другую палатку, а он остается в этой палатке. Также был разговор про нарты. Поругались со *Ж*, *Р* тоже что-то говорил, вставлял слова. Потом *Ж* оскорбил его, и он задел его палкой, которой шуровал печь. Ударил вскользь, *Ж* упал, *Р* встал. Понял, что задел человека палкой. Потом легли спать. Утром *Р* затопил печку, поставил чай. Они вдвоем выпили чаю, *Ж* в это время лежал на том же месте, что и вечером, спал, было слышно, что *Ж* дышит. Попив чаю, они с *Р* стали заниматься заготовкой дров. *Ж* из палатки не выходил. *Р* сказал, что это он с запоя, пусть отоспится. *Р* ушел вверх по р. *Адрес*, он занимался хозяйством. Заходил в палатку и пытался будить *Ж*, но он не вставал, что-то бубнил, не мог разобрать. Потом он вышел на речку и стал звать *Р*, в это время *Р* возвращался. Он сказал, что нужно ехать за врачом, что что-то не то со *Ж* Они накрыли *Ж* одеялом красного цвета, последний в это время еще дышал, затопили печку. Он с *Р* пешком пошли в с. *Адрес*, куда пришли около 20 часов. От него позвонили врачу *Г*, сообщив последней о том, что *Ж* плохо с сердцем. Потом на машине *Д* поехали к палатке. В машине были *Д* водитель, он, *Р*, врач *Г* и *Ф*. Доехали до палатки ночью. По дороге врач спрашивал, что случилось, сказали что видимо с сердцем что-то. Когда доехали врач зашла в палатку, было темно, светили фонариком. *Г* сказала, что *Ж* умер. Тогда они на одеяле вынесли *Ж* и увезли в поселок.

Не смотря на частичное признание вины, виновность подсудимого Слепцова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая *Б* в судебном заседании показала, что *Ж* приходился ей родным отцом. Отношения между ними были хорошие, они постоянно поддерживали связь друг с другом. Отец был радушный, никому не отказывал, помогал. На здоровье не жаловался. До пенсии работал оленеводом на стаде. Жил отдельно один, чаще всего ходил к сестре *Л*. *Дата обезличена* ей позвонила двоюродная сестра *М* и сообщила, что ее отец умер. За ней заехали на машине, там были *Д*, *Р*, Слепцов В.В., *Ф*. В тот момент она была в шоке, даже не спросила, что случилось. Когда тело отца занесли в квартиру, она позвала *Н* и *О*, чтобы помочь помыть тело. Они втроем полностью раздели отца, в это время она увидела, что у ее отца был синяк под глазом, а также на левой стороне волосистой части головы была гематома с кровью. Когда отец выпьет, он не конфликтный, замыкался в себе, ничего не говорил.

Свидетель *Р* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена* он пешком пришел в палатку, где был Слепцов В.В., в 15 км. от с. *Адрес*. Потом он со Слепцовым В.В. поехали на оленях в с. *Адрес* за его вещами. Там забрали *Ж* и поехали обратно к палатке. В с. *Адрес* он взял три бутылки пива «Арсенальное», объемом 1,5 литра. Приехав, затопили печку, накрыли стол и стали распивать пиво, разговаривали, ссор и конфликтов между ними не было. Сидели они долго, просто разговаривали. Сколько прошло времени, он не знает, но на улице стемнело, они уже сидели при свечах. Пиво к тому времени уже закончилось. Разговор был про оленей, охоту, что-то у них там было, спорили про оленеводство. Между ними «кошка пробежала». Слепцов В.В. сидел возле печки и шуровал печку палкой, длиной примерно 80 см. Была тишина и вдруг резко Слепцов В.В. взял палку, которую тот использовал вместо кочерги, и ударил *Ж* по голове, палку при этом держал в правой руке. Еще после этого Слепцов В.В. сказал: «Так ему и надо». В это время они все сидели вокруг печки - он сидел ближе ко входу в палатку, около центра сидел *Ж*, а Слепцов В.В. сидел напротив печки. Во время удара Слепцов В.В. не вставал, удар нанес сидя. От удара *Ж* упал на спину, и не шевелился, ногами был обращен в сторону выхода из палатки. Ударил только один раз, *Ж* нигде не падал, не ударялся. Он ничего не успел подумать, не осознал произошедшего. После этого они со Слепцовым В.В. легли спать, он лег рядом со *Ж*, а Слепцов В.В. лег напротив печки. Проснулся он утром, затопил печку и поставил чайник. Слепцов В.В. проснулся, и они попили чаю, принеся дров и лед, он пошел вверх по ручью Терехтях. Когда он пришел к палатке, Слепцов В.В. сказал, что надо идти в поселок, т.к. *Ж* не просыпается, что-то с ним не так. Он зашел в палатку, пощупал лицо *Ж*, щеки были теплые. С носа у *Ж* текла кровь, он хрипел. Они укрыли *Ж* одеялом бордового цвета, растопили печку и после чего пешком пошли в поселок. Шли они примерно три часа, дошли когда уже было темно на улице. Придя домой к Слепцову В.В., он сказал жене, что *Ж* плохо и надо вызвать врача. Жена Слепцова В.В. - *Й* позвонила врачу-терапевту *Г*, рассказали, что *Ж* плохо с сердцем. После этого они попросили *Д* отвезти их на место, к палатке. Они заправили машину, после чего *Г*, он, Слепцов В.В., *Д* и *Ф* поехали на автомобиле УАЗ в палатку. Приехав туда, *Г* сказала, что *Ж* умер, и надо его везти в с. *Адрес*. Они вытащили *Ж* из палатки, завернули в одеяло, после чего увезли в с. *Адрес*.

Свидетель *Г* в судебном заседании показала, что она работает участковым терапевтом больницы с. *Адрес*. *Дата обезличена* она находилась дома. Примерно в 19 часов поступил вызов - позвонила *Й*, которая сказала, что *Ж* стало плохо в палатке, что-то с сердцем. Она сказала, что нужно найти машину и тогда она поедет на место. Около 20 часов к ней домой опять позвонила *Й*, сказала, что машина подъехала. Она вышла, около подъезда стояла машина - УАЗ «санитарка», водителем был *Д*. Она села в машину, с ними еще были Слепцов В.В. и *Р*. Она поинтересовалась, почему едет так много народу, на что Слепцов В.В. сказал, что нужна будет помощь, так как *Ж* не ходячий. Потом она сказала водителю, что нужен еще один крепкий человек, на всякий случай, поэтому они взяли еще *Ф*. Они выехали из поселка и поехали вниз по реке *Адрес*, на местность *Адрес*. Это около 15 км от села. Ехали они около часа. По дороге на место происшествия она стала спрашивать, что именно случилось со *Ж*, чтобы знать, что делать. Тогда ей рассказали, что *Ж* стало плохо на улице, он схватился за сердце и упал. Слепцов В.В. и *Р* затащили *Ж* в палатку, укрыли одеялом, затопили печку и пошли звать на помощь. Она спрашивала у *Р*, принимал ли *Ж* какие-нибудь таблетки, но тот ответил, что нет. Также Слепцов В.В. и *Р* пояснили, что шли до поселка они три часа. Они встали на реке, некоторое расстояние до палатки прошли пешком. На улице было уже очень темно, луны не было. Они все вместе подошли к палатке, кто-то из мужчин открыл полог палатки, они зашли внутрь. В палатке она увидела тело *Ж*, который лежал в следующем положении: ногами к выходу из палатки, головой обращен в противоположную сторону. *Ж* лежал на левом боку, лицом был обращен в сторону правой от входа стены. Помнит, что *Ж* был накрыт с головой одеялом темного цвета в крупную клетку. Она потрогала лицо *Ж*, оно было уже холодное. Она посветила фонариком на лицо, которое было бледное. До этого *Ж* в пятницу, *Дата обезличена* обращался к ней по поводу повышенного давления, жаловался на боли в сердце, она предлагала *Ж* лечиться в стационаре, но он отказался, сказав, что у него много работы. Тогда она прописала *Ж* лекарства, и тот ушел. Поэтому она подумала, что у *Ж* мог быть либо инсульт, либо инфаркт, к тому же перед тем как ехать на место, *Р* сказал ей, что *Ж* пил пиво накануне. Она сказала, что *Ж* умер. Тогда мужчины, вытащили одеяло на улицу, после чего вынесли тело *Ж*, которое завернули в одеяло. Она обратила внимание, что когда вытаскивали труп, из-под него парило, и шел отчетливый запах мочи и кала. Было темно, поэтому она не стала осматривать палатку. После этого они пошли к машине, она шла впереди и освещала дорогу фонариком, *Ж* несли за ней. В машине она села на переднее сидение, а тело *Ж* положили сзади, свет в это время не включали. Когда они приехали в *Адрес*, она пошла в больницу, чтобы подготовить документы на свидетельство о смерти. На следующий день утром, около 08 часов ей позвонила дочь *Ж* - *Б*, которая сказала, что вещи отца были все в крови. Тогда они с главным врачом участковой больницы *К* пошли повторно осматривать тело *Ж*, которое находилось у того дома. Когда они пришли, *Ж* был умыт и переодет. Они стали осматривать тело и обнаружили, что у *Ж* на лице слева была большая гематома в области глаза, а также в затылочной области слева была небольшая ранка, вокруг которой кости черепа были сломаны, это чувствовалось на ощупь. В связи с этим она сразу позвонила главе администрации, объяснила ситуацию и сообщила, что тут что-то не так. После этого глава администрации отправила заявление в милицию.

Свидетель *Д* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена* вечером, около 20 часов к нему позвонила *У*, которая сказала, что *Ж* плохо, он находится в палатке, и попросила съездить туда с врачом *Г*. Он согласился, взял свой автомобиль УАЗ, заправился и подъехал к дому *Г*. В том же доме живет Слепцов В.В., когда он подъехал, зашел в дом к Слепцову В.В., там находились Слепцов В.В. и *Р*, которые тоже поехали - показывать место. В машине были Слепцов В.В., *Р* и *Г*, за рулем был он. Пока он заправлялся, выяснилось, что *Ж* в палатке лежит без сознания, поэтому решили взять еще *Ф*, чтобы помочь на всякий случай. Заправившись, они выехали из с. *Адрес*, и поехали вниз по течению р. *Адрес*, на участок местности около устья р. *Адрес*, примерно в 15 км от с. *Адрес*. Ехали они туда примерно 1 час. Приехав, они оставили машину на льду ручья, а сами пешком пошли к палатке, которая стояла в лесу. На улице было уже темно. По дороге Слепцов и *Р* сказали врачу, что *Ж* потерял сознание, стало плохо с сердцем. Подробностей не рассказывали. Он первый зашел в палатку, и увидел, что *Ж* лежит, укрытый одеялом красного цвета, лежал на левом боку, ногами в сторону выхода из палатки. Лицом *Ж* был в сторону правой стенки палатки. Так как было очень темно, то следов крови он не увидел. *Г* пощупала пульс, и сказала, что *Ж* умер, после чего сказала, что нужно отвезти *Ж* в село. Тогда он на улице постелил красное одеяло, и все мужчины вытащили тело *Ж* на улицу, он вытаскивал тело за ноги. Они завернули *Ж* в одеяло, и понесли в машину. Погрузив тело в машину, они отвезли тело *Ж* в с. *Адрес*, и выгрузили в квартиру самого *Ж* Уже в с. *Адрес* он увидел, что на левом глазу *Ж* имеется большой синяк, а также ссадина на левой стороне головы, на лице была запекшаяся кровь. Отвезя тело, он съездил за *И*, которая должна была помыть тело, потом поставил машину и пошел домой.

Свидетель врач судмедэксперт *Е* в судебном заседании показала, что учитывая возраст потерпевшего, не исключается возможность причинения перелома черепа вышеописанным предметом, так как у людей пожилого возраста отмечается повышенная хрупкость костей в связи с повышенным вымыванием кальция из организма. Так с возрастом развивается остеопороз, можно одним ударом причинить осколочный перелом, т.к. кости хрупкие. Все зависит от силы удара.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель *Ф* (л.д. 133-134) в ходе предварительного следствия показал, что *Дата обезличена* около 20 часов к нему заехал его друг *Д* на автомашине УАЗ, который попросил его съездить вместе вниз по р. *Адрес* до палатки, т.к. в палатке находился *Ж*, которому было плохо, необходима была помощь. Вместе с ними на автомобиле поехала врач *Г*, а также Слепцов Василий, *Р*. Последние по дороге до палатки, которая находится рядом с р. *Адрес*, ничего по поводу *Ж* не говорили. Прибыв на место примерно через 30 минут, они подошли к палатке. В палатке, сразу возле входа около печи на земле, лежал *Ж*, который был накрыт одеялом. На голове головной убор отсутствовал. *Д*, убрав одеяло, сказал, что *Ж* умер. Одет *Ж* был в ватные штаны, валенки, жилет, без рукавиц. В палатке было холодно. Труп *Ж* был не окоченевший. Врач *Г* заглянула в палатку, но труп не осматривала. Каких-либо повреждений у *Ж* в палатке он не заметил, так как было темно. Он вместе с *Д*, Слепцовым В.В. и *Р* положили труп *Ж* и понесли к автомобилю УАЗ. Загрузив *Ж* в автомобиль, они выехали в с. *Адрес*. Прибыв в Тополиное около 22 часов, из машины вышла *Г* и пошла домой. Остальные на машине довезли труп *Ж* до места жительства последнего: *Адрес*. Занеся труп *Ж* в квартиру, он увидел, что у *Ж* под левым глазом был синяк. Каких-либо других повреждений он не увидел, т.к. взглянул на *Ж* мельком, после чего вышел из квартиры, и с *Д* уехал домой.

Свидетель *О* (л.д. 135-137) в ходе предварительного следствия показала, что во вторник, *Дата обезличена* она находилась дома, была одна. Вечером, она уже легла спать, когда к ней прибежала *Б*, которая плакала, и сообщила, что *Ж* не стало. Она спросила, что случилось, *Б* ответила, что *Ж* привезли из леса, и попросила ее прийти помочь помыть и переодеть ее отца. Она согласилась, оделась и пошла в квартиру, где проживал *Ж*. Точное время она не помнит, знает, что было уже темно на улице. Придя к *Ж*, там находилась *И*, *Б*, *Л*. Тело лежало в зальной комнате на полу, на двери. Под телом также было одеяло коричневого или темно-красного цвета. Она зашла в зал, там уже сидела *И*. Они попросили тазик и тряпку, и стали раздевать *Ж* Она заметила, что лицо Арсентия было в крови, кровь бежала из носа, но не обильно, лицо сильно не было испачкано. Когда стали раздевать Арсентия, увидели, что у того произошла непроизвольная дефекация, одежда была испачкана. Всю снятую одежду родственники Арсентия сложили в мешок и вынесли на балкон. Также она видела, что у Арсентия на лице был синяк, на левом глазу. Кроме того, они увидели, что у *Б* разбита голова, в затылочной части, но с какой стороны, она не помнит. Они сообщили об этом дочери *Ж*, переодели *Ж* в чистую одежду, после чего сразу ушли. У *Ж* они находились около часа.

Свидетель *И* (л.д. 138-139) в ходе предварительного следствия показала, что *Дата обезличена* вечером, точное время не помнит, к ней домой пришла *У*, которая попросила помочь - помыть тело *Ж.* Она согласилась и на машине *Д* приехала к дому *Ж* Когда они приехали, старшая дочь *Б* пошла за *О*, чтобы тоже попросить помочь. Тело *Ж* было в зале, лежало на двери, на покрывале красного цвета. Через некоторое время пришла *О* вместе с *Б*. Они с *О* попросили тазик, тряпку, после чего сняли со *Ж* старую одежду, которую она сложила в мешок белого цвета. Куда потом делась одежда, она не видела. Раздев *Ж*, они с *О* стали мыть тело. У *Б* в носу была кровь, под носом было запачкано. Помыв тело, они увидели, что на левом глазу, по виду уже старый, а также с левой стороны головы была запекшаяся кровь. В том месте мыла *О*, поэтому она не видела, что там. Помыв тело *Б*, она ушла домой.

Свидетель *С* (л.д. 143-146) в ходе предварительного следствия показала, что в с. *Адрес* проживает с рождения. Со *Ж* знакома с рождения, отношения были дружеские. Как она знает, *Ж* в период работы был мягким, веселым человеком, всегда подшучивал над людьми, и никому ничего плохого не желал и не делал. Слепцова В.В. также знает по работе в *Адрес*, Слепцов В.В. возглавлял бригаду оленеводов, работу оленевода начал после окончания школы и продолжил после армии, он потомственный оленевод. По характеру Слепцов скрытный, застенчивый, малословный человек, с незнакомыми людьми в контакт не очень охотно идет. Она никогда не слышала, чтобы Слепцов В.В. устроил скандал или кого-то побил. Также знает Слепцова В.В. как соседа, так как они с семьей жили в одном квартале. Как она знает, Слепцов В.В. постоянно занимался физической работой. Оленевод без физической работы не оленевод. Во время кочевания в тайге оленеводы должны заготовить дрова, лед, установить палатку и т.д. Из уст супруги Слепцова В.В. она знает, что у последнего болит сердце. В 2005 году приезжала народный целитель *Т*, которая и поставила Слепцову В.В. диагноз болезнь сердца, порекомендовала пройти обследование. На другие болезни Слепцов В.В. не жаловался. Слепцов В.В. трудяга, постоянно находился в тайге вместе с женой, в поселок приезжали только на годовые отчеты или на очередной отпуск.

На вопрос: Знаете ли Вы, что у Слепцова заболевание локтевых суставов - деформирующий артроз, свидетель ответила, что не знает, но хотела бы сказать, что все оленеводы имеют хроническое заболевание суставов, так как все лето ходят в резиновых сапогах, попадают во время дежурства под дождь и т.д. Несмотря на это, оленеводы выполняют свою работу, тем более связанную с физическим трудом.

Кроме этого, вина Слепцова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д. 17-26), где объектом осмотра является участок местности, расположенный на правом берегу р. *Адрес*, расположенный в 15 км от с. *Адрес* вниз по течению р. *Адрес*. На расстоянии 50 м от правого берега расположена стоянка размерами 10х15 м. с восточной стороны стоянки расположена палатка размерами 2,5 х 3,5, брезентовая. В данной палатке на полу обнаружены рюкзак из брезентовой ткани, шапка меховая со следами вещества алого цвета, указанные предметы изъяты с осмотра места происшествия. На полу, покрытом ветками, обнаружены следы веществ алого цвета, с осмотра места происшествия изъяты образцы пола в виде 11 веток. Около печи изъята деревянная палка со следами вещества черного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д. 12-16), которым зафиксировано, что в квартире по адресу: *Адрес* обнаружен труп *Ж*. А также в ходе осмотра места происшествия изъята его одежда.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств от *Дата обезличена* (л.д. 38-42, 43), согласно которого, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие предметы: рубашка мужская фланелевая; куртка мужская коричневого цвета; брюки мужские цвета «хаки»; куртка мужская утепленная, серого цвета; шапка мужская меховая; брюки серо-зеленого цвета; перчатки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *Дата обезличена* по адресу: *Адрес*; шапка меховая мужская; рюкзак из брезента; ветки в количестве 11 штук с пола палатки на участке *Адрес* со следами вещества бурого цвета; палка деревянная, длиной 84,3 см, изъятые в ходе осмотра места происшествия *Дата обезличена* на участке местности *Адрес* в 15 км от с. *Адрес*.

Протоколом предъявления предмета для опознания от *Дата обезличена* (л.д. 44-51), согласно которого, свидетелю *Р* предъявлен для опознания опознаваемый предмет - деревянная палка длиной 84,3 см, диаметрами 3,6 и 3,0 см, изъятая в ходе осмотра места происшествия от *Дата обезличена*, предъявлен для опознания в группе однородных предметов, и имеет бирку с №2. В ходе следственного действия свидетель *Р* опознал в предметах № *Номер обезличен* и *Номер обезличен* деревянную палку, которой Слепцов В.В., находясь в палатке на местности *Адрес* ударил *Ж* в область головы. Он опознает эти две деревянные палки по размеру, форме, покрытию (кора), а также наличием на них следов копоти и обгорания у концов палок. Поскольку данные две палки внешне по длине и размеру очень схожие и обе со следами копоти и обгорания, точно указать на палку, с помощью которой Слепцов В.В. ударил в голову *Ж*, *Р* затрудняется ответить, но с утверждением говорит, что точно одной из этих двух деревянных палок. Результат опознания - свидетель *Р* опознал деревянную палку, изъятую с места происшествия в палатке, расположенной на участке местности *Адрес* что в 15 км вниз по течению р.*Адрес* от с. *Адрес* *Дата обезличена* (объект № 2) и однородный предмет с опознаваемым предметом (объект № 3).

Протоколом очной ставки между свидетелем *Р* и обвиняемым Слепцовым В.В. от *Дата обезличена* (л.д. 117-124), согласно которого, свидетель *Р* показал, что *Дата обезличена* они втроем: он, *Ж* и Слепцов Василий на оленях поехали на участок р. *Адрес* для того, чтобы сделать нарты, заодно выпасти оленей. Р. *Адрес* находится ниже с. *Адрес* по течению реки *Адрес*, примерно в 15 километрах. У них там стоит палатка, которую ставил Слепцов Василий. Они впервые на эту стоянку пошли втроем. Прибыли они на место после обеда, точное время не помнит. Он взял в с. *Адрес* три бутылки пива «Арсенальное», объемом 1,5 литра. На месте привязали оленям груз на шею, чтобы они далеко не уходили, и отпустили в лес. Отпустив оленей, втроем зашли в палатку, на улице было еще светло. Они стали распивать пиво, разговаривать об охоте и рыбалке, ссор и конфликтов между ними не было. Сидели долго, просто разговаривали. Сколько прошло времени, он не знает, но на улице стемнело, уже сидели при свечах. Пиво к тому времени уже закончилось. Просто сидели, разговаривали. В это время телесных повреждений у *Ж* не было. *Ж* себя чувствовал плохо, болело сердце. *Ж* ему рассказывал, что ему в пятницу предлагали лечь в больницу, но он отказался. В палатке никаких лекарств *Ж* не пил. Через некоторое время между Слепцовым В.В. и *Ж* внезапно возникла ссора, причин которой он не понял. Как проходила ссора, затрудняется ответить, они ничего друг другу не говорили. Сколько время было точно, не знает, на улице точно было темно, т.к. сидели при свечах. В это время в руках у Василия была палка длиной примерно 80 см, которую он использовал вместо кочерги, поправлял ей дрова в печке. Этой палкой Василий вдруг, неожиданно для него, не говоря ни слова, нанес один удар в голову *Ж*, палку он при этом держал в правой руке. В это время они все сидели вокруг печки - он сидел ближе ко входу в палатку, около центра сидел *Ж*, а Василий сидел напротив печки. Во время удара Василий не вставал, удар нанес сидя. От удара *Ж* упал на спину и не шевелился. Он ногами был обращен в сторону выхода из палатки. Он ничего не успел подумать, не осознал произошедшего. Так как *Ж* лежал и не шевелился, он подумал, что *Ж* спит, поэтому снял свою куртку и подложил ему под голову, в это время *Ж* не шевелился, не просыпался. Василий ему больше ударов не наносил. После этого они с Василием легли спать, он лег рядом с *Ж*, а Василий лег напротив печки. Получается, они легли там же, где и сидели. Проснулся утром, когда встало солнце, точное время не знает. Пошел за дровами, нарубил сухих деревьев и принес их в палатку, после чего сходил за льдом. Василий в это время не спал, он находился в палатке, следил за печкой. Принеся дров и лед, он пошел вверх по ручью *Адрес*, искать охотничью избушку. Отсутствовал примерно до трех-четырех часов вечера. Когда пришел к палатке, Василий сказал ему, что надо идти в поселок, так как *Ж* не просыпается, что-то с ним не так. Он зашел в палатку, пощупал лицо *Ж*, щеки были теплые. С носа у *Ж* текла кровь. Они вдвоем с Василием перевернули *Ж* на левый бок, подложили ему под голову рюкзак, он забрал куртку, и они укрыли *Ж* одеялом бордового цвета, после чего пешком пошли в поселок. Шли примерно три часа, дошли когда уже было темно на улице. Придя домой к Василию, Василий сказал жене, что *Ж* плохо и надо вызвать врача. Жена Василия - *Й* позвонила врачу-терапевту *Г*, рассказали, что *Ж* плохо с сердцем. После этого они попросили *Д* отвезти их на место, к палатке. Заправили машину, после чего *Г*, он, Слепцов Василий, *Д* и *Ф*. поехали на автомобиле УАЗ в палатку. Приехав туда, *Г* сказала, что *Ж* умер, и надо его увезти в с. *Адрес*. Они вытащили *Ж* из палатки, завернули его в одеяло, после чего увезли в с. *Адрес*. В *Адрес* отвезли *Ж* на его квартиру. После этого он пошел к Василию, а затем пошел домой.

Обвиняемый Слепцов В.В. показал, что он не ударял *Ж*, то, что *Ж* выходил из палатки и падал несколько раз на сложенные дрова, а также падал с нарты, когда ехали из села.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №*Номер обезличен* от *Дата обезличена* (л.д. 160-168), согласно выводам которого, причиной смерти *Ж* явилась травма головы, сопровождавшаяся многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, осложнившаяся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением.

Изложенное выше подтверждается:

- наличием многооскольчатого перелома чешуи височной и теменной костей слева свода и основания черепа;

- наличием кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) в проекции височной и теменной долей слева объемом до 60 мл.;

- наличием нарушения целостности (разрыв) твердой мозговой оболочки в проекции теменных долей справа и слева;

- наличием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) в проекции верхнелатеральной поверхности височно-теменной доли слева объемом до 50 мл.;

- наличием нарушения целостности мягких мозговых оболочек верхнелатеральных поверхностей теменных долей справа и слева с размозжением вещества головного мозга на этом участке;

- наличием кровоизлияний (субарахноидальное кровоизлияние) под мягкую мозговую оболочку верхнелатеральной поверхности височной, затылочной долей слева, базальной поверхности височных долей справа и слева;

- наличием свертков крови в просвете левого бокового желудочка объемом до 30 мл. с размозжением эпендимы;

- наличие жидкой крови в просвете правого бокового желудочка объемом до 10 мл;

- наличие кровоизлияний (очагов ушиба) в ткани лобных, височных, теменных долей справа и слева;

Принимая во внимание регистрацию трупных изменений из протокола осмотра места происшествия от *Дата обезличена*: «… трупные явления: кожные покровы на ощупь холодные во всех исследуемых группах мышц лица, шеи, туловища, сливные, насыщенные, серо-фиолетового цвета. При надавливании на них пальцем свою окраску не изменяют. При ударе металлическим стержнем по мышцам левого плеча образуется вмятина глубиной до 0,5 см…», можно высказать суждение, что смерть могла наступить не более 2 суток к моменту осмотра трупа.

При судебно медицинской экспертизе трупа *Ж* обнаружены две группы повреждений:

Первая группа:

Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

А. Повреждение мягких покровов головы в виде ушибленной раны с кровоподтеком теменной области слева; ссадины с кровоподтеком лобно-височной области слева;

Б. Многооскольчатый перелом чешуи височной и теменной костей с распространением на основание черепа;

В. Эпидуральное кровоизлияние - скопление крови между остями свода черепа твердой мозговой оболочкой в проекции височной и теменной долей слева объемом до 60 мл.;

Г. Нарушение целостности (разрыв) твердой мозговой оболочки в проекции теменных долей справа и слева;

Д. Субдуральное кровоизлияние - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции верхнелатеральной поверхности височно-теменной доли слева объемом до 50 мл.;

Е. Нарушение целостности мягких мозговых оболочек верхнелатеральных поверхностей теменных долей справа и слева с размозжением вещества головного мозга на этом участке;

Ж. Субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкую мозговую оболочку верхнелатеральной поверхности височной, затылочной долей слева, базальной поверхности височных долей справа и слева;

З. Наличие свертков крови в просвете левого бокового желудочка объемом до 30 мл. с размозжением эпендимы;

И. Наличие жидкой крови в просвете правого бокового желудочка объемом до 10 мл.;

К. Повреждение головного мозга в виде очаговых кровоизлияний (ушибы) в ткани лобных, височных, теменных долей справа и слева.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая особенности характера кровоизлияния (гематомы), обнаруженной при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа, состоящая из плотноватых свертков крови темно-красного цвета, плохо растирающиеся между пальцами, а также данные микроскопического исследования, при котором обнаружены кровоизлияния из измененных эритроцитов, сети фибрина, умеренного количества лейкоцитов и их обломков, единичных макрофагов, можно высказать суждение, что давность их образования не менее 3-6 часов и не более 12 часов к моменту наступления смерти.

Между травмой головы и наступлением смерти *Ж*, *Дата обезличена* имеется прямая причинно-следственная связь.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об ее экспертной оценке:

А. О тупом воздействии свидетельствуют наличие повреждений кожных покровов в виде ушибленной раны с кровоподтеком теменной области слева, ссадины с кровоподтеком лобно-височной области слева; наличие многооскольчатых переломов чешуи височной и теменной костей свода и основания черепа;

Б. Локализация накожных повреждений головы позволяют сказать, что местами приложения силы явились лобно-височная и теменная области слева;

В. Учитывая характер многооскольчатого перелома височной и теменной областей слева костей свода и основания черепа, можно высказать суждение об одном травмирующем воздействии;

Г. Расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление травматического воздействия было слева направо;

Д. Многооскольчатый перелом левой височной и теменной областей возник в результате общей деформации уплощения данного участка, что подтверждается признаками сжатия на наружной поверхности радиальных линий. Концентрическая линия перелома образовалась от изгиба возникших отломков у основания кнутри, о чем свидетельствуют признаки растяжения в их краях на наружной поверхности и сжатия на внутренней. Меридиональная линия возникла по типу «распора» (в краях ее на обеих поверхностях признаки растяжения). Исходя из изложенного, можно сказать, что перелом является локально-конструкционным и возник в результате воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы.

Е. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Вторая группа:

- ссадина кожных покровов наружной поверхности верхней трети правого предплечья размером 1,3 х 2,3 см;

- кровоподтек мягких покровов передней поверхности верхней трети правой голени размером 1,5 х 1,5 см.

Изложенные выше повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размером ссадины и кровоподтека, по давности могли быть причинены в пределах 1 суток к моменту наступления смерти.

Учитывая локализацию обнаруженных повреждений, в момент нападения, потерпевший мог быть обращен как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему.

Учитывая характер, механизм образования повреждений, исключается возможность его образования при падении с высоты собственного роста, а также причинение собственной рукой.

При судебно-химической экспертизе представленного образца крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа *Ж*, *Дата обезличена* методом газо-жидкостной хроматографии на газовом хроматографе МХК-020 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 %0 (промилле) в образце крови, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа *Ж* №*Номер обезличен* от *Дата обезличена* (л.д. 175-178), согласно выводам которого, учитывая характер повреждений первой группы, можно высказать суждение об одном травмирующем воздействии. Учитывая количество повреждений второй группы, можно сказать, что травмирующих воздействий было 2.

Травма головы, сопровождавшаяся многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, осложнившаяся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением свидетельствует о том, что они сопровождались развитием коматозного состояния на месте происшествия, что исключает выполнение пострадавшим самостоятельных активных действий.

Заключением судебно-биологической экспертизы № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* (л.д. 191-195), согласно выводам которого, на 11 ветках, на шапке-ушанке и на туристическом рюкзаке обнаружена кровь человека О(Н)аВ группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от потерпевшего *Ж*.

Данных на присутствие крови обвиняемого Слепцова В.В. и свидетеля *Р* на вышеперечисленных вещественных доказательствах не получено.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* (л.д. 208-210), согласно выводам которого, учитывая данные медицинской документации, у Слепцова В.В. имеется заболевание - артрозо-артрит правого и левого локтевых суставов.

Данный вывод подтверждается следующими клиническими данными:

- жалобы на боли в локтевых суставах при физической нагрузке;

- объективные данные - умеренно выраженное ограничение движений в правом и левом локтевых суставах, выразившееся в их неполном сгибании, болезненность при пальпации;

- а также результатами рентгенологического исследования, при котором обнаружено сужение суставных щелей в плечелучевых суставах и незначительные краевые разрастания суставных поверхностей.

Согласно записям хирурга от *Дата обезличена*, у Слепцова В.В. имеется следующий объем движений в верхних конечностях:

- объем движений в плечевых, лучевых суставах и суставах пальцев кистей полный;

- умеренно выраженные ограничения движений в правом и левом локтевых суставах в виде их неполного сгибания, разгибания в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, Слепцов В.В. мог и может совершать движения верхними конечностями и, соответственно, мог нанести удар твердым тупым предметом пострадавшему *Ж*

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* (л.д. 219-225), согласно выводам которого, на представленном своде черепа на левой теменной кости с переходом на чешую лобной кости слева и на фрагмент чешую левой височной кости имеется многооскольчато-фрагментарный перелом.

На основании морфологической картины перелома свода черепа (локализация, форма, размеры мелкооскольчато-фрагментарного перелома, наличие центральной зоны полосовидной формы, строение краев на наружной компакте и внутренней компакте, наличие сдвиговой деформации) установлено, что данное повреждение причинено от однократного воздействия твердым тупым предметом продолговатой формы. Причем в момент воздействия вектор направления силы был направлен слева направо и несколько сверху вниз. Не исключается вероятность нанесения повреждения на своде черепа представленной деревянной палкой.

Суд не принимает доводы защиты о том, что деяние Слепцова В.В. должно быть квалифицировано по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, т.к. умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью у Слепцова В.В. не было.

Материалами уголовного дела и собранными по делу доказательствами в их совокупности, также из анализа показаний свидетеля *Р*, который с начала предварительного следствия дает стабильные показания, полностью подтверждается и доказывается косвенный умысел Слепцова В.В. на причинение тяжких телесных повреждений и неосторожность по отношению к смерти потерпевшего *Ж*. Поскольку деяние Слепцова В.В. было прямо направлено на причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно удар пришелся в жизненно-важный орган человека - голову, что и повлекло по неосторожности его смерть. Подсудимый Слепцов В.В., причиняя телесное повреждение *Ж*, не предвидел его смерть, но должен был и мог предвидеть возможность наступления этого последствия. При этом при наступлении смерти *Ж*, в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью имеется причинно-следственная связь между причиненным ему подсудимым вредом и наступившей смертью, и смертельный исход был обусловлен именно данным вредом. Данное обстоятельство подтверждается заключениями экспертиз, показаниями свидетеля *Е*, где она показывает, что одним ударом можно было причинить вред, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в силу возраста потерпевшего и его костного строения организма.

Таким образом, действия Слепцова В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, изучив материалы, характеризующие личность Слепцова В.В., установил, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, один раз привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима. По месту жительства и работы Слепцов В.В. охарактеризован только положительно. Женат, имеет 8 детей, из которых 6 детей находится на его иждивении. Из них дочь *Х* - *Дата обезличена* г.р., *Ц* - *Дата обезличена* г.р. являются малолетними. Жена работает *обезличено*, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд считает наличие малолетних детей у Слепцова В.В.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При этом суд не принимает доводы защиты о применении ст. 64 ч. 2 УК РФ при назначении наказания, т.к. считает, что оснований для применения данной статьи не имеется.

Как видно из материалов дела с начала предварительного следствия Слепцов В.В. вину не признавал, отрицал удар палкой в голову *Ж.* В ходе судебного заседания Слепцов В.В. вину признал частично, но суд не усмотрел в действиях Слепцова В.В. чувства раскаяния и признания вины. В связи с этим суд приходит к выводу, что лишь наличие детей не может служить исключительным основанием для применения ст. 64 ч. 2 УК РФ, данное обстоятельство судом учтено как смягчающее вину обстоятельство. В п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» указывается, что в силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. При этом суд исходит из того, что исключительные обстоятельства могут быть связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после содеянного.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает частичное признание вины, совершение преступления впервые, личность подсудимого, мнение потерпевшей *Б*, которая просила назначить минимальное наказание с учетом того, что ему надо воспитывать и содержать детей.

Учитывая социальную опасность данного преступления, а также в соответствии с требованиями уголовного закона, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Слепцову В.В. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, т.к. согласно ст. 15 УК РФ ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и Слепцов В.В. ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Слепцова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Слепцову В.В. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с *Дата обезличена* и зачесть в срок отбытия наказания - время содержания под стражей с *Дата обезличена* по день вынесения приговора.

3. Вещественные доказательства по делу - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.М. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 06.06.2010