Кража т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело № *Номер обезличен*

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хандыга

*Дата обезличена*

Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Брагина Н.Я., зам. прокурора Никифоровой Ф.В., зам. прокурора Зайдуллина Р.Н., помощника прокурора Игнатьева Н.Ю.

подсудимого: Денисова З.Р.,

защитников: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*, адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*

при секретаре: Сыромятниковой И.П., Николаевой С.А., Захаровой Т.Н., Саввиной Р.И.

а также с участием потерпевших: *Б*, *П*, *Ч*, свидетелей: *Д*, *В*, *М*, *Е*, *Т*, *Ж*, *И*, *О*, *Й*, *Я*, *Ц*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Захара Романовича, *Дата обезличена* г.р., ур. *Адрес*, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: п. *Адрес*, ранее судимого:

*Дата обезличена* по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишении свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

*Дата обезличена* по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

постановлением суда от *Дата обезличена* освободившегося УДО на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня,

*Дата обезличена* по ст. 112 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 167 ч. 1, 69 ч.2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филиппова Владимира Андреевича, *Дата обезличена* г.р., ур. п. *Адрес*, образование среднее, не женатого, работавшего *Обезличено*, военнообязанного, проживавшего по адресу: п. *Адрес*, зарегистрированного п. *Адрес*, ранее судимого:

*Дата обезличена* по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного период времени с *Дата обезличена* по *Дата обезличена* в вечернее время, точное время установить предварительным следствием не представилось возможным, в пос. *Адрес* Денисов З.Р. и Филиппов В.А. пришли в гости к *Б*, проживающему по *Адрес*, в которой кроме хозяина квартиры *Б* находились - *Д* и *В*, с целью распития спиртных напитков. По приходу в данную квартиру они присоединились к находящимся в квартире, и все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, когда закончилось спиртное, *Б* достал из тумбочки барсетку, в которой находились деньги, полученные им в счет заработанной платы в сумме 37000 руб. В ходе распития спиртного, когда все пришли в состояние сильного алкогольного опьянения, *Б* барсетку с деньгами из тумбочки, принес в комнату на диван. Во время дальнейшего распития спиртного, когда *Б* от алкогольного опьянения уснул за столом, барсетка с находящимися в ней деньгами упала на пол. Увидев это, *Д* пнул упавшую на пол барсетку под диван, для сохранности. Однако в ходе распития спиртного это заметил Денисов З. Р., который из внезапно возникнувшего корыстного умысла, с целью завладения деньгами, находящимися в барсетке, решил совершить хищение денег из барсетки. Пользуясь тем, что хозяин, а так же гости находятся в сильном алкогольном опьянении, и не обращают на него внимание, он достал из-под дивана барсетку с деньгами, и вышел с ней на кухню. Находясь на кухне Денисов З. Р., открыл барсетку, где обнаружил и похитил находящиеся в барсетке деньги в сумме 5000 руб., купюрами по 1000 руб. в количестве 5 штук. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение личных вещей принадлежащих *Б*, Денисов З. Р. в ходе употребления спиртного заметил, что на шкафу находится переносная газовая плитка. В результате чего у него возник корыстный умысел на хищение данной газовой плиты. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он совершил хищение газовой плиты стоимостью 700 руб., принадлежащей *Б*. После чего он покинул квартиру *Б* с похищенным.

Денисов З.Р. умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у *П* при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* Денисов З.Р., находясь по адресу *Адрес* в п. *Адрес*, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Денисов З.Р. узнал, что соседи с квартиры № *Номер обезличен* данного дома также распивают спиртные напитки. В результате чего он решил зайти к ним в квартиру, чтобы продолжить распивать спиртное. Войдя в квартиру, Денисов З.Р. увидел, что находящиеся в ней молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят в комнате. В кухне за столом находился один молодой человек *З*, с которым Денисов З.Р. стал распивать спиртное на кухне. После, через некоторое время, они перешли в жилую комнату, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, Денисов З.Р. увидел мужскую демисезонную куртку. В результате чего у него возник корыстный умысел на хищение данной куртки. Приняв данное решение, он, сделав вид, для находящего в комнате *З*, что данная куртка принадлежит ему, одел ее на себя, тем самым, совершил хищение куртки, принадлежащей *П* стоимостью 2009 руб. и покинул данную квартиру. Впоследствии похищенную куртку отдал в личное пользование Филиппову В.А.

Денисов З.Р. умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище *Ч*, при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* около 23 час. в п. *Адрес*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртного в комнате № *Номер обезличен* дома № *Номер обезличен* *Адрес*, принадлежащей *О*, узнал, что сосед *Ч*, проживающий в комнате № *Номер обезличен*, проживает один, а так же то, что деньги он хранит под подушкой. После услышанного у него возник корыстный умысел на проникновение в указанную комнату и хищение денег, для дальнейшего использования в свою пользу. Пользуясь полученной информацией, Денисов З.Р. вышел из комнаты *О*, и подойдя к двери № *Номер обезличен*, принадлежащей *Ч*, плечом вышиб дверь, которая от незаконных действий Денисова З.Р. открылась. После чего Денисов З. Р. незаконно проник в комнату, принадлежащую *Ч*. Проникнув в комнату, Денисов З.Р. своими действиями разбудил спящего хозяина *Ч*. Желая достичь задуманного умысла на завладение деньгами, Денисов З.Р. отвлекая внимание хозяина, попросил *Ч* дать ему мяса, висящее за окном. Когда *Ч*, встав с кровати, направился к окну за продуктами питания, Денисов З.Р. пользуясь моментом, что внимание *Ч* отвлечено от него, подошел к кровати и из - под подушки, тайно из корыстных побуждений, похитил деньги сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. в количестве 1 шт., 100 руб. в количестве 2 шт., 50 руб. в количестве 6 шт., принадлежащие *Ч*. После чего, взяв поданное ему мясо, покинул комнату *Ч*. Впоследствии похищенные деньги потратил в свою пользу.

Также Денисов З.Р. умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ИП *АМ*, при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* после 23 час. Денисов З.Р. находясь в комнате № *Номер обезличен* общежития, расположенного в доме *Адрес* распивал спиртные напитки вместе с Филипповым В.А. и *Ц*. В ходе распития Денисов З.Р., из внезапно возникших корыстных побуждений с целью обнаружения денежных средств, решил совершить проникновение в помещение парикмахерской, принадлежащей ИП *АМ*, расположенной на первом этаже данного общежития в комнате без номера. Приняв данное решение, он подошел к входной двери парикмахерской, и путем отжатия крепления запорного устройства, незаконно проник в помещение парикмахерской. Находясь внутри помещения парикмахерской, он тайно из корыстных побуждений похитил бутылку с химическим средством для завивки, емкостью 1000 мл стоимостью 360 руб., бутылку оксигента для фиксажа краски для волос 9%, емкостью 1000 мл стоимостью 240 руб., рюшки для химической завивки волос в ассортименте темного цвета пластиковые в количестве 20 штук, находящиеся в полиэтиленовом пакете стоимостью 80 руб. Всего похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП *АМ* на общую сумму 680 руб. После чего покинул место совершения преступления.

Филиппов В.А. умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба *Б* при следующих обстоятельствах:

В период времени с *Дата обезличена* по *Дата обезличена* в вечернее время, точное время установить предварительным следствием не представилось возможным, в п. *Адрес* Филиппов В.А. и Денисов З.Р. пришли в гости к *Б*, проживающему по *Адрес*, в которой кроме хозяина квартиры *Б* находились - *Д* и *В*, с целью распития спиртных напитков. По приходу в данную квартиру они присоединились к находящимся в квартире, и все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, когда закончилось спиртное, *Б* достал из тумбочки барсетку, в которой находились деньги, полученные им в счет заработанной платы в сумме 37000 рублей. В ходе распития спиртного, когда все пришли в состояние сильного алкогольного опьянения, *Б* барсетку с деньгами из тумбочки принес в комнату на диван. Филиппов В.А., сидя на диване рядом с *Б*, пользуясь тем, что никто не обращает внимание на его действия, тайно, из внезапно возникших корыстных побуждений, открыл барсетку с деньгами, откуда похитил деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 руб. в количестве 10 штук.

Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение личных вещей, принадлежащих *Б*, Филиппов В.А. в ходе употребления спиртного заметил, что на столе находится сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», принадлежащий *Б*. В результате чего у него возник корыстный умысел на хищение данного сотового телефона. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он совершил хищение сотового телефона фирмы «SAMSUNG», стоимостью 4500 руб. После чего он покинул квартиру *Б* с похищенным.

Подсудимый Денисов З.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях по всем эпизодам не признал полностью.

В отношении подсудимого Филиппова В.А. постановлением суда от *Дата обезличена* (л.д. 232 т.2) отказано в прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, в связи со смертью, т.к. адвокатом Логутовой Л.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного следствия для проверки оснований для реабилитации умершего. Как установлено судом в ходе предварительного следствия Филиппов В.А. вину признавал частично, признавал лишь в части кражи денег, в части кражи телефона вину не признавал. В связи с этим судебное заседание проведено с участием защитника адвоката Логутовой Л.Н.

Несмотря на непризнание вины Денисовым З.Р., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду совершения кражи у *Б*.

Подсудимый Денисов З.Р. суду показал, что не причастен к данному преступлению. Действительно в квартире *Б* распивали спиртные напитки. Были *Д* и *В*, Филиппов, *ОП*. *Б* сам лично давал в долг деньги, это видел *ОП*. Красть плитку также не было умысла, в то время у него был отключен свет за неуплату, поэтому, чтобы кормить ребенка, он одолжил у *Б* газовую плитку на время. *Б* не возражал и он взял плитку и ушел вместе с *ОП*, сказал, что вернет когда подключат свет. В тот день *Б* выпивал и всем занимал деньги, также он занимал деньги *ОП* 5000 руб., потом ему одолжил 5000 руб. Свидетели, на чьих показаниях строится обвинение сами привлекались за кражу, также *В* в настоящее время привлекается за кражу. В связи с этим верить их показаниям нет оснований, они сами могли украсть эти деньги.

Потерпевший *Б* в судебном заседании показал, что примерно *Дата обезличена* дома распивал спиртные напитки после получения заработной платы. К нему в гости пришли *В* и *Д*, стали вместе распивать. Потом, через некоторое время спустя, к нему в квартиру пришел Денисов Захар с незнакомым ему мужчиной. Позже узнал, что это был Филиппов. Все вместе распивали спиртное. Спиртное покупали на его деньги. Приходил *ОП*, попросил в долг 5000 руб. и он ему отдал эти деньги, посидел, попил с ними и ушел. Деньги вытаскивал с барсетки и это все видели. В ходе распития спиртного Денисов хотел достать газовую плитку, которая стояла на шифоньере в комнате, но он сказал ему не трогать и Денисов не стал брать. Впоследствии он «отрубился» (опьянел). Помнит не все. Когда проснулся, были *Д* и *В*. Деньги никому кроме *ОП* не одалживал. Получил заработную плату примерно 42 тыс. руб., т.к. была задолженность по заработной плате. Отдал долги и потом распивал спиртное, еще приобрел сотовый телефон, всего пропало около 35-37 тыс. руб. В ходе распития спиртного, Денисов предлагал ему отдать этот телефон, но он ему отказал, и предложил ему, Денисову, взять старый телефон марки «Нокиа», но не помнит, взял ли он, но «Самсунг» положил обратно, не взял. Когда проснулся, *В* ему сообщила, что Денисов со шкафа взял газовую плиту и коробку с паспортом на сотовый телефон «Самсунг». И тут он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг». На следующий день он обнаружил пропажу денег с барсетки. Барсетка сначала была в тумбочке, потом принес и положил на диван возле себя. Ущерб в сумме 14500 руб. для него значительный, в сумме 10700 руб. не значительный.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего *Б*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 113 -114 т.1), где он показал, что в квартире № *Номер обезличен* дома № *Номер обезличен* по *Адрес* проживает один. Работает в *Обезличено* водителем мусоровозки. Предприятие раньше до февраля месяца называлось *Обезличено*. На учете в психиатрии и наркологии нигде не состоит. Далее показал, что точную дату не помнит, в числах 13-го или 15-го декабря 2008 года, когда он был дома вечером, время точно не помнит, к нему в гости пришли *В* и *Д*. Он в тот вечер был в подвыпившем состоянии, и дома так же было спиртное. После чего, они втроем стали распивать спиртное. *В* он знает примерно 3 года, а *Д* знает примерно года полтора. Они редко захаживали к нему в гости. Потом, через некоторое время спустя, к нему в квартиру пришел Денисов Захар с незнакомым ему мужчиной. Позже мужчина представился как Володя. Денисов зайдя в квартиру, спросил, есть ли у него выпить, и он пригласил их за стол, и все продолжили распивать спиртное. Спиртное употребляли в комнате, квартира у него однокомнатная. Спиртное покупали на его деньги, каждый раз вытаскивал деньги с барсетки, который находился в тумбочке под телевизором. *Дата обезличена* получил заработную плату в размере 41700 руб., т.к. данная сумма образовалась в связи с постоянной задолженностью по зарплате, и при этом в барсетке он хранил 37000 руб. А в кармане мелочи держал, и сперва мелочи потратил на спиртное, а потом когда закончилась, стал вытаскивать деньги из барсетки, при этом они, кто находился у него в гостях, все видели, как он брал оттуда деньги. За спиртным кто каждый раз ходил, в данное время не помнит. За время распития спиртного он так же им показывал свой новый сотовый телефон, который лежал на столе, сказал им, что только купил. Телефон марки «Самсунг», корпус раздвижной, черного цвета, купил за 4500 руб. в магазине *Адрес* за два дня до распития спиртного. И в ходе распития спиртного, Денисов предлагал ему отдать этот телефон, но он ему отказал, и предложил ему, Денисову, взять старый телефон марки «Нокиа», но не помнит, взял ли он, но «Самсунг» положил обратно, не взял. Затем, не знает, сколько времени прошло, он, опьянев, уснул прямо там же на диване. Когда он засыпал, в квартире оставались *В*, *Д* и Денисов. Потом ночью проснувшись, увидел *В* и *Д*, они сидели и смотрели телевизор. При этом *В* ему сообщила, что Денисов со шкафа взял газовую плиту и коробку с паспортом на сотовый телефон «Самсунг». И тут он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг», который лежал на столе. И он сразу же заподозрил Денисова. После этого, *В* и *Д* ушли домой. И он снова лег спать. А потом, на второй день он обнаружил пропажу денег с барсетки. Сперва, он не стал вызывать милицию, т.к. подумал, что сам поговорит с Денисовым. Потом, через несколько дней встретил Денисова и *Ш* на улице, и спросил у Денисова про плиту, деньги и телефон. Денисов ответил, что плиту отдаст, когда у них появится электричество, сотовый принесет вечером, а деньги отдаст в середине января месяца. И он поверил, и стал ждать, и поэтому сразу не стал обращаться в милицию. В барсетке по его подсчетам оставались примерно 30000 руб. или 32000 руб., т.к. вспомнил, что он еще в долг одолжил *ОП* 5000 руб. Отдал ему тогда, когда они все сидели распивали спиртное у него, и *ОП* один заходил к нему и попросил в долг. На вопрос следователя к *Б*, мог ли он одолжить больше 20000 руб. кому-нибудь кто был у него в гостях, ответил, что не мог, тем более сотовый телефон, т.к. был он совсем новый. Далее показал, что точно уверен, что Денисову не разрешал взять газовую плиту стоимостью 700 руб., которую он приобрел в магазине *Адрес* где то в середине сентября месяца. Сотовый телефон, так же он никому не дарил и не отдавал. А деньги, просто кто-то из них украл, т.к. они все видели, откуда он вытаскивал деньги.

После оглашения данных показаний потерпевший *Б* подтвердил их в полном объеме и дополнил, что старый телефон отдавал, но брали или нет не знает, новый телефон Филиппову не дарил.

Свидетель *Д* в судебном заседании отказался от дачи показаний и в связи с этим на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 159-160 т. 1) где он показал, что по адресу: *Адрес* проживает с сожительницей *В*. Квартира принадлежит ему, записана на его имя. А так официально женат, имеет двоих малолетних детей, которые воспитываются у жены *О*, которая в данное время сидит по уходу за ребенком. В данное время работает кочегаром в котельной *Адрес* на базе. С *В* проживают вместе около года. На учете в наркологии, психиатрии не состоит, и не состоял никогда. Далее показал, что *Б* знает давно примерно с 2007 года, дружат, иногда *Б* приходит к ним в гости, а иногда они к нему. Точную дату не помнит, то ли в конце ноября или в начале декабря 2008 года, когда он с *В* находились дома, вечером к ним пришел *Б* и принес с собой пиво в большой бутылке 1 штуку. Сперва распили у них, после чего *Б* пригласил их с собой. Затем, *Б* отдал ему денег 1000 руб., чтобы он сходил в магазин и купил спиртное и продукты питания, а сам *Б* с *В* направились к нему домой. На эти деньги он купил две большие водки по 280 рублей и сигареты. Придя к дому *Б* отдал ему сдачу, примерно больше 500 руб., которую он положил к себе в карман в рубашке. Потом начали распивать, у *Б* дома была еще две большие бутылки водки. В ходе распития *Б* еще дал ему деньги, что бы он сходил в магазин за спиртным, и отдал ему 1000 руб., при этом деньги достал из кармана. Он еще раз сходил в магазин и купил 1 бутылку водки большую, яйца, молоко, напиток, колбасу и пельмени. Сдачу так же придя к *Б*, отдал ему, деньги были примерно около 200 руб. *В* сварила пельмени, и опять стали распивать. И тут услышали, что открылась дверь квартиры, и зашли Денисов с Филипповым. Пройдя в комнату, они сели за стол с ними и распивать спиртное. *Б* не стал им высказываться, т.к. был уже пьяным. *Б* в ходе распития спиртного показывал и хвастался пред всеми своим новым сотовым телефоном, а потом положил на стол. Телефон раздвижной, черного цвета, какой марки не помнит, при этом еще сказал, что он купил недавно, что получил деньги 35000 руб. И тут Филиппов попросил у него в долг деньги, и потом *Б* открыл тумбочку, расположенную возле окна, а они сидели в середине комнаты на кровати, и *Б* оттуда достал деньги, и там было видно, что в барсетке находятся деньги по 1000 купюре во множественном количестве, и отдал Филиппову, но сколько отдал он не видел. А потом, в ходе распития Филиппов просил у *Б* отдать ему телефон, что бы он отправил в тюрьму к своему другу, но *Б* отказал ему, при этом Филиппов ему говорил, что он даст ему деньги или другой телефон, но *Б* все равно отказал ему. Потом, через некоторое время спустя все опьянели, и *Б* облокотившись на стол уснул, а барсетка упала на диван, а потом на пол, и он пнул барсетку под диван, и это все видел Денисов. А потом он стал смотреть телевизор, *В* сидела и разговаривала в это время с Филипповым. А потом, через некоторое время он пошел на кухню, и там увидел Денисова, и у него на руках увидел барсетку, и сразу он сказал Денисову, чтобы он положил обратно. И Денисов рукой показал ему, быть потише, после чего Денисов прошел обратно в комнату, и кинул барсетку на диван к *Б*. Но Денисов при нем не открывал барсетку, видимо уже успел взять деньги, если сейчас подумать. Потом, он сел за стол, и тут *Б* проснулся, налил всем водку, выпили, и тут Денисов с Филипповым собрались и ушли. Потом, он с *В* остались спать там у *Б*. После ухода их, дверь никто не запирал, т.к. плохо закрывалась. Потом, на следующий день проснулись, время примерно было около 06 часов утра, стали похмеляться, и он сказал *Б*, что ему надо идти на работу, но *Б* не хотел их отпускать, мол с кем дальше будет распивать. И он пошел и вызвал *Э*, соседа *Б*. Тот пришел, и тут *Б* попросил, чтобы он купил водку, и, открыв барсетку, обнаружил, что денег нет, а потом осмотревшись, обнаружил, что нет сотового телефона и газовой плиты. Все стали искать деньги, телефон и плиту, но не нашли. При этом *В* сказала, что плитку взял Денисов. На вопрос следователя, кто сколько раз ходил в магазин, ответил, что он сходил три раза, *В* ходила один раз, а когда он ходил *Б* ему давал по 1000 руб., а *В* сколько давал, он не видел. Далее показал, что потом узнали, что плиту взял Денисов, а сотовый телефон Филиппов. Но при них *Б* Денисову и Филиппову ничего не давал и не дарил, хотя они этого просили. Просто *Б* Филиппову давал в долг деньги, но на какую сумму он не знает, и помнит, что Денисов тоже просил у *Б* деньги, но давал ли *Б* ему деньги, он не знает.

Также оглашен дополнительный протокол допроса свидетеля *Д* (л.д. 165 т. 1) где он показал, что к ранее сказанному может добавить, что когда он вошел на кухню *Б*, когда он уснул, то в руках у Денисова он увидел барсетку. Он сказал Денисову, зачем он взял, на что Денисов из барсетки достал 4000 руб. и отдал их ему. Он положил деньги в карман и пошел в комнату, выпил и лег спать. Когда на утро все проснулись, то *Б* стал искать свою барсетку, в которой когда он ее нашел, не оказалось денег. Также пропала газовая плитка и сотовый телефон. Тогда он вспомнил, что ему Денисов вчера давал деньги из барсетки и он их достал из кармана в сумме 4000 руб. и положил их на стол *Б*. *Б* сразу взял деньги и его послал в магазин, где он купил водку по 180 руб. в количестве 2 бутылок, пачку пельменей, один кг апельсин и блок сигарет. Пришел к *Б*, отдал ему сдачу и они опохмелились, потом он и *В* пошли домой, потом он пошел на работу. На вопрос следователя свидетель ответил, что *Б* когда распивали спиртное никому не дарил телефон, т.к. этот телефон купил в тот же день. Филиппов действительно просил *Б* подарить телефон, но тот ему отказал, он давал только просто посмотреть.

После оглашения данных показаний свидетель *Д* отказался от этих показаний и пояснил, что он оговорил Денисова, т.к. был пьяный.

Свидетель *В* в судебном заседании показала, что вместе с *Д* пришли в гости к *Б*, точную дату не помнит. Он был выпивший, потом *Д* сходил за спиртным и едой, начали распивать. На покупку деньги давал *Б*. Потом подошли Денисов с Филипповым и опять стали распивать спиртное, покупали еще, ходил в магазин *Д*. Потом толком не помнит, засыпала, просыпалась, пила, потом опять засыпала. Потом *Д* с Денисовым пошли на кухню и взяли с собой барсетку *Б*, которая лежала под диваном. Она говорила чтобы не брали, но они не послушались. Когда они находились на кухне, Филиппов смотрел телефон *Б*, он был новый и Филиппов говорил отдать ему, но *Б* отказал, сказал, что только купил телефон утром. Филиппов симку из телефона вынул, *Б* был пьяный еле-еле на ногах стоял, почти засыпал. Он положил телефон в карман дубленки, сказал что завтра принесет, *Б* разрешил. Потом Денисов с Филипповым ушли, они заснули и когда утром проснулись *Б* сказал, что пропали деньги и телефон, а также газовая плитка. Газовую плитку смотрел Денисов, еще она ему говорила не трогать, но он взял и унес с собой. Она сказала *Б*, что плитку газовую смотрел Денисов, телефон он отдал Филиппову, но *Б* говорил, что не отдавал телефон Филиппову и не мог отдать, т.к. телефон был новый.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *В*, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 177-178 т. 1), где она показала, что по адресу: *Адрес* проживает с *Д*, с которым сожительствует, а так прописана в *Адрес*. Там проживают ее родственники *ТВ*, которая работает учителем в школе, и *СК* работает начальником *Адрес* живет с 2005 года. В данное время нигде не работает, состоит на учете по безработице, не замужем, с *Д* проживает в гражданском браке год с лишним. *Д* данное время работает у частников, подрабатывает временно. Далее показала, что *Б* знает давно, приятельские отношения, дружат, иногда *Б* приходит к ним в гости, а иногда они к нему. Точную дату не помнит, то ли в конце ноября или в начале декабря 2008 года, с *Д* находились дома, и вечером к ним пришел *Б* и принес с собой пиво в большой бутылке 1 штуку. Они все втроем сперва распили у них, после чего *Б* пригласил их с собой. Затем, они пошли к нему, т.е. *Б*, и перед выходом *Б* отдал *Д* 1000 руб., чтобы он сходил в магазин за водкой и за продуктами питания. И когда она с *Б* подходили к нему домой, их догнал *Д*. Затем, все втроем зашли к нему в квартиру, и расположились в комнате. У *Б* квартира однокомнатная. Придя к нему, все стали распивать спиртное, купленное *Д* за деньги *Б*. Евгений принес 1 литровую водку 3 штуки, виноград, напиток, пельмени и сигареты. Когда сидели и распивали, пришли Денисов Захар и молодой парень, которого она не знала до этого. Денисов, зайдя в квартиру с тем парнем, сразу прошли в комнату, где они сидели и сели с ними за стол. Дверь была не заперта. *Б* не стал им высказываться. Потом парень представился им по имени Володя. Затем все стали продолжать распивать спиртное. И когда водка закончилась, Володя сходил в магазин и принес водку литровую 1 или 2 штуки, но кто ему деньги давал, она не видела. На столе где сидели, *Б* в ходе распития спиртного показывал и хвастался пред всеми новым сотовым телефоном, и потом положил на стол. Телефон раздвижной, черного цвета, марки не помнит. И там, в ходе распития Володя просил у *Б* отдать ему телефон, что бы он отправил в тюрьму к своему другу, но *Б* отказал ему, при этом Володя ему говорил, что он даст ему деньги или другой телефон, но *Б* все равно отказал ему. Но потом, *Б* находясь в сильном алкогольном опьянении, сказал Володе, что бы он принес телефон в течение 5 дней. При этом про какой телефон он сказал, она так и не поняла, т.к. этот телефон все время лежал на столе. И тут Денисов стал дотянуться до газовой плиты, т.к. она лежала на видном месте в шкафу, и *Б* сказал ему не трогать, и Денисов перестал. Потом, через некоторое время спустя все опьянели, и *Б* облокотившись на стол уснул, и она так же немного опьянела, и облокотившись, сидела за столом, и увидела как Володя взял со стола этот новый сотовый телефон и взял еще что-то, чего она точно не разглядела. После чего, Денисов с Володей ушли. И они оставшиеся уснули, и при этом никто дверь не запирал. Потом, на следующий день проснулись, и *Б* хотел отправить *Д* в магазин за водкой, чтобы опохмелиться, и тут обнаружил, что денег нет, потом обнаружил, что пропал еще сотовый телефон. После чего все стали искать барсетку, которую потом нашли под кроватью, и то пустая была. Барсетка темного цвета. В ходе распития спиртного, *Б* откуда брал деньги она не видела. Потом, она сказала *Б*, что вчера Володя у него просил телефон отдать ему, и возможно он ему сам отдал, и *Б* ничего не сказал и замолчал. Потом вспомнила, что когда все сидели и распивали, она видела барсетку, которая лежала то ли на столе, или на кровати, и *Д* пнул его под кроватью, все это видел Денисов, но она в то время не знала, что там находились деньги. И потом, перед тем как заснуть, она видела как Денисов из под кровати взял эту барсетку, и потом сходил в кухню, пришел обратно и кинул обратно под кроватью. И сейчас она предполагает, что деньги мог взять только Денисов. Она не помнит, давал ли *Б* деньги в долг Володе. На вопрос следователя, кто сколько раз ходил в магазин за спиртным, и кто давал на это деньги, ответила, что много раз ходили, и она сама один раз сходила, и все время деньги давал *Б*. На вопрос следователя, кому сколько давал деньги *Б*, ответила, что не видела, ей лично давал 300 руб., на которые она купила водку емкостью 0,5 литров и апельсины. На вопрос следователя, куда делась газовая плита, ответила, что кто конкретно брал не видела, потом узнали, что Денисов взял, видимо он вернулся, когда все спали, т.к. дверь не запиралась

После оглашения данных показаний свидетель *В* подтвердила их и дополнила, что Филиппов говорил, что телефон нужно отправить на зону.

Свидетель *М* в судебном заседании показала, что проживала с Денисовым в гражданском браке. Точное время не помнит, но перед Новым годом в декабре 2008 года Денисов принес ей деньги в сумме 5000 руб., на которые она купила новый сотовый телефон «Самсунг».

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Новиковой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 191-192 т.1), где она показала, что с *Дата обезличена* по *Дата обезличена* она сожительствовала с Денисовым Захаром Романовичем, от первого брака у нее имеется сын. Проживали у нее в квартире по адресу *Адрес*, за время того как они сожительствовали, Денисов нигде не работал. В основном помогала ее мама. Жили не очень хорошо, Денисов плохо относился к ее ребенку, так во время ссоры *Дата обезличена* Денисов разбил ее сотовый телефон фирмы «Нокиа». Потом примерно в середине декабря 2008 года ей Денисов принес деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, чтобы она купила себе сотовый телефон взамен того, что он сломал. В тот же день она пошла в магазин «Метелица» и приобрела сотовый телефон фирмы «Самсунг». Бывало, что Денисов приносил в дом продукты, но по мелочи, один куриный окорочек, который потом сам съедал, даже не давая ребенку. Приносил сок, молоко, как-то принес полмешка картошки. В основном приносил пиво и водку, не спрашивала откуда деньги, потому что жили плохо, отношения были натянутые.

После оглашения показаний свидетель *М* суду показала, что Денисов принес 5000 руб., откуда деньги она не спрашивала, газовую плитку не приносил, она не видела.

В связи со смертью подсудимого Филиппова В.А. по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 89-93 т.2) где он показал, что в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 УК РФ к 2 годам условно. На учете в психиатрии и наркологии нигде не состоит, состоит только в инспекции УИИ, как условно осужденный. Далее показал, что как приехал в *Адрес*, находясь в кафе *Адрес* он познакомился с Денисовым Захаром. С тех пор поддерживает с ним приятельские отношения. Но часто с ним не встречался, только изредка. Так, точную дату не помнит, в середине декабря месяца *Дата обезличена* к нему на сотовый телефон позвонил Денисов Захар и пригласил его к себе в гости. Он пришел к нему, время было примерно под вечер, точно не помнит. У Захара дома распили водку бутылки две наверно, точно не помнит. Захар был с женой *М*, тещей и была подруга жены *ИЯ*, фамилию не помнит. Посидели, потом Захар предложил пойти с ним к *Б*, которого он раньше не знал. Затем, они пришли домой к *Б*, постучались, кто-то крикнул, чтобы они зашли, и потом они прошли в комнату, т.к. хозяин сидел в комнате. Кроме хозяина *Б* были *Д*, *В*, *Обезличено* (покойник). Они сидели и распивали спиртные напитки, т.е. водку. Он вместе с Захаром сразу присоединились к ним, и сели за стол, у них заканчивалось спиртное. В ходе распития спиртного *Б* спросил, кто пойдет за спиртным, когда он согласился, *Б* дал ему 500 руб., деньги он вытащил с барсетки, которая лежала рядом с ним, на диване. Он сходил в магазин *Обезличено*, и купил 1 водку «Немироф» 1 литровую, напиток, пельмени. Потом пришел обратно, и все продолжили распитие спиртного, и там *Б* вытащил сотовый телефон и показал всем, и стал хвастаться. Потом, по пьяни он попросил у *Б*, подарить телефон ему, но *Б* отказался. И потом дальше стали распивать. В тот вечер в общей сложности в магазин за спиртным он ходил 2 раза. И каждый раз *Б* давал ему по 500 руб. То, что *Б* с барсетки доставал деньги, которая лежала на диване возле него, все видели. И когда он вытаскивал деньги с барсетки, было видно, что внутри много денег купюрами по 500 и 1000 рублей. Потом, так же в ходе распития, он повторно попросил *Б* подарить ему телефон, и тогда *Б* спросил у него, для чего понадобился телефон, и он ответил, что надо отправить в тюрьму. И после этого разговора, *Б* подарил ему этот телефон, весь их разговор, и как *Б* отдал ему телефон, все видели и слышали. После чего, он, взяв телефон, положил себе в карман. Телефон марки «Самсунг», корпус черный, слайдер, новый. Когда *Б* подарил ему, сперва сам *Б* вытащил из телефона сим-карту, и потом положил к себе в карман. И указал ему на стол, чтобы он взял зарядное устройство, которое лежало на столе, а они сидели на диване, что он и сделал. Потом, некоторое время посидели и попили, и затем он с Денисовым собрались уходить, и тогда он попросил у *Б* в долг деньги, и тот отдал ему 1000 руб., плюс 500 руб. на водку. После чего, немного поговорили, и он незаметно взял барсетку, которая лежала между ним и *Б* на диване. Оттуда он вытащил несколько купюр денег, и так же незаметно положил к себе под куртку, после чего они ушли. По дороге, он посчитал деньги, которые он украл у *Б*, оказалось ровно 10000 руб. И там, Денисов спросил у него, откуда деньги, и тогда он ответил что, взял у *Б*. После чего, пошли в квартиру Денисова. Там у него посидели, попили. Там в квартире у себя Захар стал пересчитывать деньги, которые он достал с кармана джинсов, насчитал около 5000 руб. До ухода к *Б* у Захара денег не было. Точно не может сказать, что бы Денисов брал деньги у *Б*, он не видел, так же и не видел, чтобы Денисов брал газовую плиту. Немного посидели у Денисова, распили водку, в ходе распития Денисов сказал ему, что украл деньги у *Б*, но в какой момент украл, он ничего не сказал, потом немного посидев, он пошел домой. На следующий день он опять пришел к Денисову и продолжили распитие. Потом, они вдвоем в дневное время сходили к *Б*, где *Б* выставил им литровую бутылку водки, и у него дома находились незнакомые им мужчины, которые как он понял, были с соседнего подъезда. Распив водку, он спросил у *Б* деньги на водку, и он отказал, и сказал, что денег нет. Также *Б* сказал, что у него не хватает денег, пропал сотовый телефон и газовая плитка, на что он ответил ему, что сотовый телефон он подарил ему, при этом он достал и показал *Б* телефон, на что *Б* сказал, что ладно пусть телефон будет у него, а потом Денисов сказал *Б*, что газовую плиту взял он, пока ему не подключат свет, на что *Б* сказал, чтобы он принес ее обязательно. По поводу денег, Денисов сказал, что он занял у него, т.е. у *Б* 5000 руб., и также *Б* одолжил *ОП* 5000 руб., и он также сказал, что занял у него 1000 руб., далее они стали составлять список всех, кто был у *Б* дома и кто распивал спиртное за его счет, посчитав, получилось, что каждый кто у него был, должны выплатить по 3000 руб. После этого, они немного выпили и ушли. Далее показал, что после нового года, он снова встретившись с Денисовым, зашли к *Б*, который стал говорить Денисову, чтобы тот отдал телефон, на что они стали объяснять *Б*, что он сам отдал ему телефон и что он его уже отправил, при этом, он предложил ему свой телефон, но *Б* не соглашался и сказал, чтобы они вернули ему его телефон, после чего они ушли, больше он *Б* не видел. По поводу того, что ему нужно было отправить сотовый телефон на тюрьму, может пояснить, что ранее ему позвонил его знакомый парень по имени *Д* по кличке *Обезличено*, с которым он познакомился в *Адрес*, и что он в настоящее время находится в колонии *Адрес*. И *Д* позвонив ему на сотовый телефон, попросил отправить к нему деньги и сотовый телефон к новому году, номер его сотового телефона он потерял. При этом *Д* дал ему адрес в *Адрес* и фамилию, имя, отчество какой-то женщины, эти данные он записал на листочке и носил с собой. После этого, сотовый телефон, принадлежащий *Б*, он в двадцатых числах декабря месяца 2008 года отдал своему другу по имени *ЕЙ*, фамилии его не знает, который таксует на автомашине *Обезличено* серого цвета, проживает он в *Адрес* и часто приезжает в *Адрес*, где останавливается у него. Он попросил его передать данный телефон по адресу, который дал ему *Ч*, при этом он дал ему листочек с адресом и данными женщины, себе он адрес и данные женщины не переписывал и их не помнит. Полные данные *Обезличено* не знает, имя его *Ч*, он родом с *Адрес*, вместе с ним учился в техникуме в 1998-1999 гг. в *Адрес*. Он сидит за убийство с *Дата обезличена* или *Дата обезличена*. На вопрос следователя, что когда он украл деньги, в это время другие чем занимались, ответил что все видели и распивали спиртное, все были пьяными, ничего не заметили, и так же наверно не заметили как Денисов украл деньги, т.к. он тоже этого не заметил. Вину признает в том, что украл деньги. Он кроме денег у *Б* ничего не украл, просто *Б* сам подарил ему сотовый телефон, а потом не помнит, что дарил. Деньги, украденные у *Б* в сумме 10000 руб. потратил на свои личные нужды и на спиртное.

Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего *Б* от *Дата обезличена* (л.д. 31 т. 1), зарегистрированным *Дата обезличена* № *Номер обезличен*, согласно которому он просит принять меры к Денисову З.Р., который забрал сотовый телефон «Самсунг», газовую плиту и деньги в размере 35-37 тыс. руб.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д.32-37 т.1), где местом совершения преступления установлена квартира № *Номер обезличен* *Адрес*. В ходе осмотра установлено, что с верху шкафа, расположенного в спальной комнате, была похищена газовая плита, так же со стола справа от входа был похищен сотовый телефон марки «Самсунг», и с тумбочки, расположенной в правом углу от входа, лежит барсетка, из которой похищены были деньги. В ходе осмотра места составлена схема. Так же в ходе осмотра была обнаружена и изъята коробка на сотовый телефона «Samsung», внутри которого имеется зарядное устройство.

Протоколом осмотра иного помещения от *Дата обезличена* (л.д. 38-41 т.1) в ходе которого в служебном кабинете № *Номер обезличен* с участием Денисова З.Р. и двух понятых: *К* и *Л* был осмотрен пластмассовый футляр черного цвета. При открытии данного футляра внутри находится газовая плита. На верхней и нижней крышках имеется надпись «Portable». При этом Денисов З.Р. пояснил, что данную газовую плиту в декабре месяце 2008 года он взял из квартиры *Б* на временное пользование, т.к. у него дома был отключен свет за неуплату.

Протоколом осмотра предметов от *Дата обезличена* (л.д. 152-154 т.1) которым осмотрены: 1. коробка из под сотового телефона марки «Samsung SGH -В520», длиной 12,2 см., шириной 9,5 см, высотой 5,5 см., темно синего цвета с контрастом светло синего цвета. На упаковке указана ИМЕЙ телефона № *Номер обезличен* и в лицевой стороне имеется ценник «4500» оранжевого цвета. Внутри коробки имеется зарядное устройство на сотовый телефон «Samsung», где так же в зарядке наклеена наклейка с ИМЕЙ телефона 355326/02/537877/9. В ходе осмотра коробки, повреждений не обнаружено. 2. пластмассовый чемодан черного цвета, на крышке имеется надпись «PORTABLE», длина чемодана 36,5 см., ширина 30,0 см., высота 9 см.. Внутри чемодана находится газовая плита, где в левой стороне имеется название «MEGA-1» /portable gas burner/, с правой стороны имеется включатель. В ходе осмотра газовой плиты никаких повреждений не обнаружено, в самом чемодане, где открывается, в правой стороне имеется трещина размером 4,5 х 0,9 см., других повреждений не обнаружено.

Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 155 т.1)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Филипповым В.А. и Денисовым З.Р. от *Дата обезличена* (л.д.193-195 т.1), в ходе которого Филиппов В.А. показал что, когда он вместе с Денисовым З.Р. покинули квартиру *Б*, он показал по дороге деньги, украденные им, Денисову. А потом, придя домой к Денисову, последний при нем посчитал деньги в сумме около 5000 руб. Хотя до ухода в гости к *Б*, у Денисова денег не было. Показания Филиппова В.А. Денисов З.Р. не подтвердил и показал, что Филиппов все путает, т.к. после ухода с *Б*, он вместе с Филипповым пришли к нему домой, немного посидели, а потом Филиппов ушел домой. А он потом, вспомнив про плиту, пошел к *Б*, и там в присутствии *ОП*, *В* и *Д* он взял в долг деньги у *Б* в сумме 5000 руб. И эти деньги на следующий день возможно Филиппов увидел у него. Никаких денег у *Б* он не украл, тем более плиту.

Протоколом очной ставки между свидетелем *В* и подозреваемым Денисовым З.Р.от *Дата обезличена* (л.д.179-182 т.1) в ходе которой свидетель *В* показала, что во время распития спиртного у *Б* в *Дата обезличена* когда там были Денисов и Филиппов, то она видела, что Денисов доставал из-под дивана барсетку с которой он впоследствии вышел в кухню. Она пошла следом за ним, потом в кухню следом зашел *Д* и ее отправил в комнату. Далее на следующее утро, когда она и *Д*, сам *Б* проснулись, то хозяин не нашел денег в барсетке, а так же газовой плиты и сотового телефона. Показания свидетеля *В* подозреваемый Денисов З.Р. не подтвердил. Свидетель *В* осталась на своих показаниях.

Протоколом очной ставки между свидетелем *Д* и подозреваемым Денисовым З.Р. от *Дата обезличена* (л.д.161-164 т.1), в ходе которого свидетель *Д* дал следующие показания, что в *Дата обезличена*, когда они распивали спиртное у *Б*, там же были Денисов и Филиппов. Когда он зашел на кухню, в то время когда *Б* уже спал, то увидел, что Денисов держит в руках барсетку и тогда он ему сказал: «Зачем ты ее взял?», на что Денисов открыл барсетку и оттуда достал деньги в сумме 4000 руб. и отдал их ему. На утро, когда он и *В*, сам *Б* проснулись, то хозяин стал искать барсетку с деньгами. Когда ее нашли, то в ней не оказалось денег, после чего он вспомнил про деньги, которые ему дал Денисов и достал их с кармана, которые потом отдал *Б*. Подозреваемый Денисов З.Р. показания свидетеля *Д* не подтвердил. Свидетель *Д* остался на своих показаниях.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, но собранными доказательствами установлено совершение кражи денег в размере 5000 руб., а также газовой плитки. Данные выводы суд делает из показаний свидетелей *В*, *М*, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые они подтвердили в суде, подсудимого Филиппова В.А. Эти показания не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованными в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд считает, что ущерб, причиненный потерпевшему *Б* не может являться значительным.

Как видно из справки о заработной плате *Б* (л.д. 124 т.1), его среднемесячный заработок примерно составляет 21000 руб. В судебном заседании установлено, что *Б* иждивенцев не имеет, проживает один, в виду чего для него сумма ущерба в размере 5700 руб. суд считает, является не значительным.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что действия Денисова З.Р. следует переквалифицировать на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Показания подсудимого Денисова З.Р., отрицающего виновность и утверждающего, что деньги он не брал, газовую плитку одолжил у потерпевшего *Б*, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Денисова З.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Суд относится к поведению свидетеля *Д*, отказавшегося от показаний, данных в ходе предварительного следствия, как к способу ограничить себя от воздействия подсудимого Денисова З.Р., т.к. из анализа личности свидетеля *Д* судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности.

По эпизоду кражи куртки у *П*.

Подсудимый Денисов З.Р. суду показал, что не признает свою вину, т.к. кражи куртки не было. В это время он находился в соседней квартире, где распивал спиртное. Туда зашел один молодой человек и выпив с ним ушел, оставив куртку. Данную куртку он взял, а не похищал, чтобы вернуть потерпевшему, но квартира была закрыта и не успел вернуть. Потом куртку отдал Филиппову на хранение, т.к. она ему не влезала. В кармане все вещи потерпевшего были на месте и Филиппову говорил, чтобы он не выбрасывал вещи, т.к. были намерения вернуть куртку. Просит оправдать его по этому эпизоду.

Потерпевший *П* в судебном заседании показал, что весной, точную дату не помнит, они получили стипендию и решили выпить. Выпивали в кафе, потом пришли к *Т* и там он заснул. Проснулся от того, что будит милиционер. Потом их забрали в милицию и его куртки не было. *Е* сказал, что заходил Захарян (Денисов З.Р.) и молча одел куртку и ушел, он ему куртку не давал. Потом в милиции написал заявление о том, что куртка пропала. Куртку приобретал в *Адрес* в торговом центре *Адрес* за 2800 руб. весной 2007 года, была поношенная, в кармане были зачетная книжка, ключи, ручка. Куртку не вернули, находится в милиции.

Свидетель *Е* в судебном заседании показал, что в начале апреля сидели в квартире и распивали спиртное с парнями. Потом их забрали в милицию, наверное шумели. До этого когда сидели, распивали, зашел мужчина и распивал с ним, поговорил, потом не помнит, как ушел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Е*, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 198 -199 т.1), где он показал, что учится в *Адрес*. *Дата обезличена* он и его однокурсники *П*, *Ж* получили стипендию и пошли в кафе «Эрэл» попить пиво, после кафе «Эрэл» пошли домой к *Т*, который проживал в доме *Адрес*, где он ранее проживал, эту квартиру снимала его сестра. В тот день ее не было. *Т* сидел дома один, по пути купили водку, потом ее распили. Около 14 час. он и *Т* пошли на учебу в *Адрес*, а *П* и *Ж* решили не идти, остались дома у *Т*. Потом примерно после 15 час. он и *Т* вернулись, принесли с собой бутылку водки, которую распили на четверых. Потом *П* решил пойти спать, пошел в комнату и лег на диван. Когда он ложился, то остальные сидели и распивали водку. Через некоторое время *Ж*, *Т* тоже легли в зале спать. Он остался один, через некоторое время в квартиру вошел мужчина, с которым он ранее не общался и его не знал, просто видел на улице и знал, что это Захарян, который ранее сидел. Мужчина вел себя с ним как старый знакомый, поддерживал разговор. Он не стал его выгонять, подумал, что это сосед, т.к. Захарян пришел раздетый без верхней одежды. Они с ним выпили, потом когда Захарян сидел в зале в кресле, то он заметил, что куртка *П* лежит около Захаряна. Потом через некоторое время он одел куртку на себя и, посидев немного, ушел. Он не придал значения, что Захарян одел куртку *П*, т.к. думал, что куртки просто похожи. Думал, что вещи они все вешали на вешалку в прихожей. Потом соседи из-за того, что они шумно сидели, вызвали милицию. Когда приехала милиция, то разбудила *П* и он не мог найти свою куртку, т.к. ее не оказалось на вешалке. И тогда он вспомнил, что куртку *П* на себя одел Захарян. Во время распития спиртного *П* никуда не выходил с квартиры.

После оглашения данных показаний свидетель *Е* суду пояснил, что он не видел как Захарян одел куртку, в остальной части подтвердил показания, дополнил, что все опьянев уснули, и кроме Захаряна в квартиру никто не заходил.

Свидетель *Т* в судебном заседании показал, что точное время не помнит, весной, сидели распивали спиртное у него в квартире по адресу *Адрес*. Потом все опьянели и заснули. Проснулся когда милиционеры разбудили и забрали в милицию. Со слов *Е* узнал, что заходил мужчина и забрал куртку *П*. Никто посторонний больше не заходил в квартиру. *Е* сказал, что мужчина одолжил куртку и ушел.

Свидетель *Ж* в судебном заседании показал, что весной, точную дату не помнит, распивали спиртное. Были *П*, *Е*, *Т* и он. Выпивали в *Адрес*. Потом опьянели и заснули. Проснулся когда разбудили милиционеры. Потом их забрали в милицию. На следующий день *Е* сказал, что приходил мужчина и забрал куртку *П* и ушел. *П* никуда не уходил.

Свидетель *Ц* в судебном заседании показал, что распивал с Филипповым у него, потом их позвал Денисов и они пошли к *Ю*, там тоже распивали спиртное, потом Денисов передал куртку Филиппову, чтобы тот носил. Откуда куртка, он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Ц*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 254-256 т.1), где он показал, что *Дата обезличена* примерно около 12 час. у него в гостях находился Филиппов Володя, которому на сотовый телефон позвонил Денисов Захар и позвал их к своему знакомому, проживающему по *Адрес*, там проживает *ЮН*. Они сидели и распивали спиртное. Потом они пришли по указанному адресу, где Денисов Захар и *ЮН* распивали спиртное, они присоединились к ним. Во время распития Денисов отдал куртку Филиппову Володе, чтобы он носил ее. Через некоторое время он и Филиппов ушли, а Денисов остался там. Откуда куртка он не спрашивал, потому что он этим не интересовался.

По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель *Х* в ходе предварительного следствия (л.д. 205-207 т.1) показал, что *Дата обезличена* он находился в гостях в квартире *Адрес*, т.к. до этого на улице встретил *Т* и он позвал его в гости, так как у него собралась хорошая компания, а именно *Е*, *П*, *Ж*. У него с собой была бутылка водки, после распития он уснул там же в другой комнате. Что было дальше не знает. Потом его разбудили сотрудники милиции. Кто взял куртку *П* он сказать не может, подтверждает только, что *П* так же пил со всеми и потом уснул как и он.

Свидетель *У* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 208-209 т.1), что с нового года он проживает у своего знакомого *ТТ* по адресу *Адрес*. Было такое, что *Дата обезличена* к ним в гости пришел Денисов Захар и принес спиртное. Потому что он сам не пьет и тогда он ушел в гости к знакомым. Пришел через 3- 4 часа, но уже никого не было. Со слов *ТТ* он пил только с Денисовым.

Допрошенный в качестве свидетеля умерший подсудимый Филиппов В.А. в ходе предварительного следствия показал (л.д. 214-215 т.1), что *Дата обезличена* примерно около 12 час. он находился у *Ц* по *Адрес*, ему на сотовый телефон позвонил Денисов Захар и позвал его к своему знакомому, проживающему по *Адрес*, там проживает *ЮН* фамилия его *Ц* или *ТТ*. Они сидели и распивали спиртное. С ним пришел так же *Ц*, сели распивать спиртное. Во время распития ему Денисов Захар протянул куртку, которая до этого лежала на кровати, со словами: «На одень под низ и носи!». Он спросил у Денисова: «Откуда ты взял эту куртку?». В ответ Денисов улыбнулся и ничего не ответил. Куртка была темно-синего цвета с белыми полосками по рукавам, на замке. Он куртку одел под свою куртку. Через некоторое время он и *Ц* ушли, пошли к *Ц*. На следующий день его и Денисова забрали в милицию, он пошел в этой куртке. Там в отделении милиции он узнал, что куртка оказывается ворованная, что ее украл Денисов.

На вопрос следователя: Скажите, когда Денисов отдавал куртку, то он просил отдать куртку парню на чье имя были документы в кармане куртки? Филиппов ответил: Нет, документы обнаружил в милиции, когда сотрудники попросили показать карманы. Там он увидел документы в первый раз. У него милиционеры спросили, откуда у него куртка, он ответил, что ее дал Денисов. Если бы он знал, что куртка ворованная, то не одел бы ее никогда.

Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего *П* от *Дата обезличена* (л.д. 55 т. 1), зарегистрированному *Дата обезличена* № *Номер обезличен*, согласно которому он просит принять меры к Захаряну, который похитил куртку стоимостью 3000 руб.

Протоколом осмотра предметов от *Дата обезличена* (л.д.56 т. 1) которым в служебном кабинете № *Номер обезличен* были осмотрены куртка темно-синего цвета с полосами белого цвета по рукавам, по спине. На замке молнии, у куртки имеется внутренний карман, который расположен сбоку в районе груди слева. Куртка спортивного покроя, синтепоновая.

Протоколом предъявления предмета для опознания от *Дата обезличена* (л.д.137-138 т. 1) которым потерпевший *П* в присутствии 2 понятых в служебном кабинете среди 3 курток предъявленных ему для опознания, в куртке под № 3 опознал свою куртку темно-синего цвета с белыми полосами по рукавам, а так же с полосой сзади, куртка на замке молнии, спортивного покроя. Свою куртку опознал по цвету, по фасону.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д.56-60 т. 1) которым в кабинете № *Номер обезличен* ОВД по Томпонскому району в присутствии 2 понятых была изъята куртка темного цвета с белыми полосами по рукавам, вязанные манжеты. На груди спереди, слева имеется надпись, выполненная белыми нитками «SPRANDI». Внутри под вешалкой имеется красная этикетка с надписью «SPRANDI», на спине с правой стороны около бокового шва имеется лейбл с надписью «SPRANDI». Рядом с замком молния с левой стороны обнаружен внутренний карман, в котором при осмотре обнаружены следующие вещи: шариковая ручка с синей пастой, 2 ключа и книжка на имя *П*, индивидуальная книжка по учету практического вождения автомобиля. Данная куртка была выдана добровольно Филипповым В.А., который пояснил, что данную куртку ему дал поносить Денисов З.Р. В ходе составления протокола индивидуальная книжка на имя *П*, ручка и 2 ключа были выданы владельцу *П*.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* (л.д. 118-221 т. 1) между свидетелем *Е* и подозреваемым Денисовым З.Р. с участием защитника Гореловой А.М., где в ходе очной ставки свидетель *Е* настаивал на своих показаниях, что подозреваемый приходил сам в квартиру *Т*, где одел куртку *П* и ушел. Подозреваемый Денисов З.Р. с показаниями свидетеля был не согласен, первоначально Денисов З.Р. стал выдвигать версию, что свидетель сам приходил в квартиру и там оставил куртку. В ходе очной ставки подозреваемый Денисов З.Р. задал вопрос свидетелю *Е*, видел ли он как он одевал куртку. На что свидетель *Е* ответил, что да он видел, как он одел куртку.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* (л.д. 222-225 т. 1) между свидетелем *ФВ* и подозреваемым Денисовым З.Р. в ходе которой свидетель *ФВ* пояснил, что *Дата обезличена* к нему на сотовый телефон позвонил Денисов и позвал его в гости к *Ю*, который проживает по адресу *Адрес*, там во время распития спиртного Денисов ему отдал куртку темно-синего цвета, чтобы он носил эту куртку. Подозреваемый Денисов З.Р. согласился с показаниями свидетеля *ФВ*.

Для определения фактической стоимости куртки по ходатайству государственного обвинителя была назначена судебно-товароведческая экспертиза. Согласно заключения эксперта № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* стоимость мужской куртки торговой марки «Sprandi» с учетом эксплуатации, по состоянию на *Дата обезличена* составляла 2009 руб.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Денисова З.Р. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей *Е*, *Т*, *Ж*, *Ц*, данные им в ходе судебного следствия и оглашенными их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде, показания свидетелей Филиппова В.А., *Х*, данные им в ходе предварительного следствия, а также показаниями самого потерпевшего *П*. Эти показания не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованными в судебном заседании. Обстоятельства дела также косвенно подтверждаются и показаниями самого Денисова З.Р., который не отрицает, что куртку он брал. Из анализа его показаний он отрицает способ как он брал куртку, не тайно похитил, а взял оставленную куртку для возвращения владельцу. Данные показания не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Денисова З.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Судом также не принимаются доводы защиты и подсудимого об оправдании подсудимого по данному эпизоду, т.к. умысел на кражу не доказан. Из всех вышеописанных доказательств установлено, что Денисов З.Р. сам зашел в квартиру, где распивали спиртное потерпевший и свидетели. Не нашли своего подтверждения его показания о том, что к нему зашел парень и оставил куртку. Соответственно у суда нет сомнений в показаниях свидетеля *Е*, который показал, что Денисов З.Р., которого он в суде указал как того мужчину, который заходил к ним в квартиру, сам взял куртку, он не давал и не предлагал куртку. При этом Денисов З.Р. знал, что куртка ему не принадлежит и смысла брать куртку, чтобы возвратить владельцу в тот момент не было, тем более находясь на чужой территории. В связи с этим суд считает, что умысел на хищение чужого имущества у него возник когда увидел куртку. Также косвенно, что куртка была похищена, доказывается показаниями Филиппова В.А., который показал, что куртку отдал Денисов З.Р., на вопрос откуда куртка, он не ответил. При этом Денисов З.Р. в суде утверждает, что он говорил Филиппову В.А., что куртку надо вернуть владельцу. Соответственно поведение Денисова З.Р., отдавшего куртку Филиппову В.А. без объяснения причин, не говорит о том, что он собирался возвращать владельцу данную куртку.

По эпизоду кражи у *Ч*.

Подсудимый Денисов З.Р. вину не признал полностью и суду показал, что действительно в тот день он сидел у *О* и распивали спиртное. В это время зашел *Ч*, он был соседом *О* и сказал что ему кто-то выбил дверь и похитил деньги. Чуть позже он пошел с *Ч* к нему и помог ему сделать двери. В благодарность *Ч*дал ему мясо и потроха, которые Денисов З.Р. с разрешения *Ч* достал с проема между окнами. Сам *Ч* сидел на кровати, потом Денисов ушел. Деньги и мясо он не крал.

Потерпевший *Ч* суду показал, что *Дата обезличена* он пришел с работы и рано лег спать, где-то в 21 часу, свет закрыл, двери закрыл задвижкой. Проснулся от шума, увидел, что в проеме стоит человек, включил свет, стоял подсудимый Денисов З.Р. В тот момент он его не знал, просто видел и со слов соседа знал, что его зовут Захарян. Он зашел и сел на стул, что-то говорил, он не помнит, т.к. был спросонья, потом попросил мясо. Он достал ему мясо и отдал, т.к. хотел, чтобы он ушел и сам хотел спать. Мясо хранилось между проемами окна, надо было вставать на стул и доставать. Потом отдал мясо, и он ушел, закрыл двери и заснул. Когда Денисов выбивал двери, то он сломал одну щеколду, на его дверях две щеколды, перед тем как заснуть он закрылся только на одну щеколду. Утром обнаружил, что денег в блокноте нет. Блокнот лежал под подушкой, было 1000 руб. разными купюрами. Потом пошел к соседу *О* и спросил, кто вчера был, он сказал, что Денисов, Филиппов. Сказал, что пропали деньги и ушел оттуда, пошел на работу. Потом через три дня его доставили в милицию и сказали что нашли, кто украл деньги и мясо и он написал заявление, показали деньги, купюры были такие же как у него.

Свидетель *О* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена*, точную дату не помнит сидели и распивали спиртное у него в комнате. В то время с ним проживали *Й* и *Я*. Потом пришли Денисов и Филиппов, *Ц* он не помнит. Потом зашел *Ч* и сказал, что взломали его двери и украли деньги.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля *О*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 236-237 т. 1) где он показал, что он проживает в бывшей гостинице *Адрес*, расположенная по *Адрес*. Так же вместе с ним у него дома проживают его знакомые *КМ*, *Я*, которым негде жить и поэтому они живут у него. Так *Дата обезличена* когда он и *Й*, *Я* находились дома, то к ним примерно около 22 час. постучались в дверь и когда он открыл дверь, то там увидел, что стоят Захарян и Филиппов Вова, *Ц*. Они у него спросили, есть у него выпить и поесть. На что он им ответил, что выпить нет, а так же нет еды. После этих слов они все ушли. В это время он сразу же услышал, что кто-то в стороне, где расположена парикмахерская, на первом этаже, кто-то выбивает дверь. Через некоторое время, он и *Й* вышли в коридор и он закричал: «А ну, все пошли вон отсюда!». После его слов из парикмахерской выбежали трое мужчин, который он узнал, это были Захарян, Филиппов и *Ц*, которые только что приходили к ним и спрашивали выпить. После этого как трое выбежали на улицу, то он и *Й* направились в туалет, проходя мимо парикмахерской, увидели, что дверь в ней была выломана. Потом он поднялся на второй этаж и стал спрашивать телефон, чтобы позвонить в милицию. Далее в эту же ночь к нему снова примерно в 1 час 30 мин. постучались, он открыл дверь и увидел, что там стоят Филиппов Вова и *Ц*, которые были уже выпившие. Они у него спросили, есть ли у него поесть. На что он им ответил, что у него нет еды. После этого они ушли, но тут же вернулись и уже с ними был Денисов Захар. Так как у него была неполная бутылка водки, он их пригласил пройти к нему в комнату. Все прошли в комнату, стали распивать спиртное. В ходе распития *Ц* сказал, что сосед, живущий по соседству по имени *Ч*, хранит деньги под подушкой. После услышанного Денисов вышел из комнаты и стал стучаться в комнату соседа *Ч*. Это он сам лично видел, так как когда он приоткрыл дверь, то видел, как Денисов стучался в комнату *Ч*, но тот не открывал, тогда он посоветовал ему позвать соседа по имени. После этих слов, он закрыл дверь и сел за стол. Через некоторое время Захарян пришел и принес деньги, которые держал в одной руке и пакет с мясом, при этом сказал, что это ему дал *Ч*. Через 2 дня к нему в комнату зашел сосед *Ч* и сообщил, что в ту ночь когда ко мне приходил Захарян, то он выбил ему дверь и украл из-под подушки 1000 руб. Когда Денисов, Филиппов, *Ц* второй раз пришли к нему в комнату ночью, и они распивали спиртные напитки, то он напрямую у них спросил: «Вы цирюльню взломали?». Но на это Денисов ответил, что это не они.

После оглашения показаний свидетель *О* подтвердил данные показания и пояснил, что не видел как Денисов стучался в дверь, а слышал как стучатся, потом выглянул и увидел, что дверь в комнату *Ч* открыта. Мясо было в пакете, но он сам не видел, просто сказали что мясо, *Ч* заходил может не через два дня, но когда он заходил и говорил, что двери вышибли и взяли деньги и мясо, Денисова и Филиппова не было. В остальном все подтвердил.

Свидетель *Й* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена*, точную дату не помнит, он проживал у *О*, т.к. ему негде было жить. Утром заходил *Ч* и сказал, что взломали его дверь и украли мясо и деньги, это был Захарян (Денисов З.Р.). На это он сказал, что может деньги он родственнице отдал, но он ничего не сказал и ушел. *Ч* знает как соседа *О* и что он работает дворником.

Свидетель *Я* в судебном заседании показал, что конкретно о событиях того времени не помнит, т.к. распивали спиртное, кто-то приходил, кто-то уходил.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Я*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 241-242 т.1) где он показал, что в данное время он проживает в комнате № *Номер обезличен* у *О*, который проживает в бывшей гостинице *Адрес* по *Адрес*. Так же с ними проживает гражданин *КМ*. Живет у *О* потому что негде жить. *Дата обезличена* примерно около 22 час. к ним в комнату пришли *Ц*, Филиппов Вова и Захарян, которые спросили у них есть ли выпить, на что они ответили, что выпить нет. Тогда они ушли, и сразу же они услышали, что на первом этаже где-то в середине здания, в стороне парикмахерской кто-то выламывает дверь. Это продолжалось около 20 минут, потом все стихло. Тогда *Й* и *О* вышли и направились в сторону туалета, в это время *О* закричал: «А ну все вон отсюда!». Потом когда они вернулись, то ему рассказали, что кто-то вскрыл дверь парикмахерской. Когда *Й* и *О* пошли в сторону туалета, так как туалет общий и надо проходить мимо парикмахерской. Увидели, что двери в парикмахерской выбиты, они хотели найти телефон и вызвать милицию, но не нашли телефон. В ту же ночь, на *Дата обезличена* года в ночное время к ним в комнату кто-то постучался, дверь открыл *О*, там к ним пьяные пришли Филиппов Вова, *Ц* и Захарян, они у *О* спросили выпить. Он же в это время лежал и спал, все слышал сквозь сон. Когда включили свет, то Филиппов почти сразу же пошел к своей знакомой *И*, которая проживает на 2 этаже в этой же гостинице. У них остались Захарян, *Ц*, у *О* была половина бутылки водки, которую распили на всех. Он пил лежа, не вставал, когда он уже засыпал, то слышал, что к соседу *Ч* кто-то долбится в дверь. Потом *Дата обезличена*, т.е. через 2 дня к ним в комнату пришел сосед *Ч* и сказал им, что в ту ночь, когда к ним приходили Захарян и *Ц* у него из-под подушки пропали деньги в сумме 1000 руб. и вроде как мясо. А Захарян выбил у него дверь, когда он спал, сам *Ч* не многословный, больше ничего им не говорил, потом приехала милиция. На вопрос следователя: Когда Вы слышали, что в дверь к соседу кто-то ломится, кто выходил из Вашей комнаты, а кто остался, что перед этим говорили?, ответ: не знает.

После оглашения показаний свидетель *Я* подтвердил их и пояснил, что когда давал показания был с похмелья, отвечал на вопросы следователя, потом расписался.

Свидетель *Ц* в судебном заседании показал, что события тех дней точно не помнит т.к. прошло много времени, и подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Ц* данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 254-256 т.1) где он показал, что *Дата обезличена* у него ночевал Филиппов Володя, остался со *Дата обезличена*. Они проснулись около 18 час. и стали смотреть телевизор. Потом примерно около 19-20 час. пришел Денисов Захар, принес 2 бутылки водки. Они распили 1 бутылку, потом Денисов предложил пойти в гостиницу *Адрес* к *О*. Пришли к *О*, сколько было время, он не знает, потому что не смотрел на время, но было уже темно. Когда они пришли к *О*, который живет на первом этаже, налево, по правую сторону, зашли к *О*, у него было 2 мужиков, которые спали. *О* и его гости были пьяные. Двое мужиков не поднимались. Они сели на кровать и так как у *О* нет даже стола, стали пить водку, которая была у *О* на табуретке. Они свою бутылку не стали доставать. Во время распития водки Денисов вышел из комнаты *О* и стал долбиться к соседу *О* по левую сторону, где проживает *Ч* - дворник, которого он знает, потому что он подметает двор по *Адрес*, где он проживает. Он с ним общается, но спиртное никогда с ним не пил. Он слышал, что Денисов выбивал двери у *Ч*, но не думал что он выбьет у него дверь и украдет деньги, он об этом узнал со слов *Ч*, но уже позже, что Денисов у него украл деньги из-под подушки. Денисов отсутствовал примерно 10 минут, потом зашел в комнату к *О* и принес в пакете кусок мяса и потроха, а в другой руке у него были деньги, сколько было денег в общей сложности не знает. Но он видел купюру по 500 руб., 100 руб. Денисов положил эти деньги себе в карман, при этом он сказал, что деньги ему дал *Ч*. Потом он и Филиппов Владимир, Денисов Захар все пошли к *И* и там достали свою бутылку водки, *И* была одна без ребенка. Когда мы пили водку, Захар Денисов сказал, что пойдет к *О*. Потом через некоторое время вернулся, примерно через 20 минут. У него в руках был пакет, который он закинул на шкаф. Денисов выпил еще одну стопку и ушел. Перед этим он забрал пакет, который принес с собой. Что было в пакете не знает, но было что- то темное, потому что у него плохое зрение - 5,5 оба глаза, в данное время ходит без очков, потому что по пьяни потерял очки.

На вопрос следователя: в показаниях Денисов З.Р. пояснил, что когда все сидели у *И*, то именно Вы пошли искать свою бывшую жену, которая после развода проживает в гостинице *Адрес* и Вы пинали по всем дверям. Потом зашли в парикмахерскую, было ли такое? Ответ: нет, такого не было, он прекрасно знает, где проживает его жена в комнате рядом с комнатой *О*. Он не идиот искать жену в парикмахерской ночью. Тем более его жена приличная женщина, она вообще не пьет, не гуляет, работает в поликлинике в стоматологии. Ее никогда не надо искать, она всегда дома с маленьким ребенком. И в тот вечер он ее не искал, не заходил к ней, до этого ее видел. Он думает, что в парикмахерскую проник Денисов Захар, потому что у него имеется привычка, всегда с ноги выбивать дверь, всегда при этом говорит, что он кикбоксер, он раньше занимался кикбоксингом.

После оглашения показаний свидетель *Ц* подтвердил их и добавил, что видел только потроха в пакете и деньги в руках Денисова, мяса не было.

Свидетель *И* в судебном заседании показала, что *Дата обезличена* к ней приходили Филиппов и *Ц*, посидели и ушли. Она жила тогда по *Адрес*, бывшая гостиница *Адрес*. Комната была на втором этаже. Денисова в тот день у нее не было. В ночь с 3 на 4 марта она заснула ничего не слышала. На следующий день только узнала, что было проникновение в парикмахерскую. Парикмахерская находится на первом этаже от входа направо. Ночью никакого шума не слышала.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания, данные в качестве свидетеля умершего подсудимого Филиппова В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 243-245 т. 1) где он показал, что *Дата обезличена* утром около 09 час., он пришел к знакомому *Ц*, который проживает по адресу: ул. *Адрес*. Придя к нему, вдвоем пошли к *АА*, который проживает *Адрес*. У *АА* был *ХГ*. Они сидели похмелялись, и они к ним присоединились. Время было, к началу 11 час. утра. Когда у *АА* сидели, пришел Захар Денисов. С собой принес одну бутылку водки. После чего, все стали распивать спиртное, потом, около 14 час., он вместе с *Ц* и Денисовым вышли, и он с *Ц* пошли к нему домой, а Денисов пошел к своей матери. Придя к дому *Ц*, легли спать. Проснулись около 18 час. вечера, и стали смотреть телевизор. И к часам 19 или 20 пришел Денисов, и с собой у него было две бутылки водки. Потом, все втроем стали распивать спиртное, одну бутылку водки выпили и Захар предложил идти в гостиницу *Адрес* по ул. *Адрес* к *О*. Они согласились, и пошли туда, прихватив с собой оставшуюся одну бутылку водки. Время было примерно 22 час. вечера. *О* живет на первом этаже гостиницы, слева в конце коридора. У *О* были двое мужчин которые спали, а он сам сидел и курил. *О* предложил нам выпить, т.к. у него была одна бутылка водки. Они согласились, и опять стали распивать спиртное. Сидели и пили, и в это время Захар пошел в соседнюю комнату, после его ухода было слышно, как он долбится в дверь соседа *О*, к *Ч*. И через некоторое время спустя Захар принес кусок мяса и немного денег. При этом сказал, что выбил дверь, соседней комнаты *О*, там, где проживает *Ч*, который родом из с. *Адрес*. Об этом узнали со слов Захара, который придя к ним, рассказал, что он выбил дверь, и в комнате спал этот *Ч*, и каким образом он взял у *Ч* мясо и деньги, он не сказал. Кусок мяса примерно 0,5 кг., а деньги там примерно около 1000 руб., купюрами по 500 руб. и мелочь. Он сам показал деньги. Водку *О* допили, а потом все втроем поднялись к *И*, которая проживает на втором этаже, сразу направо от лестницы. Она была дома с ребенком. Мы предложили ей выпить, она согласилась, и они распили у нее ту водку, которую принесли с собой. У нее сидели примерно часа полтора. Сперва чуть-чуть выпили, а потом Захар сказал, что сходит к *О* и ушел. Отсутствовал он примерно минут 10, и когда пришел то у него были с собой кусок мяса в пакете, который он при них заносил к *О*, когда выбил дверь комнаты *Ч*, так же у него был еще один пакет, в котором виднелись бигуди и еще кое-что, которое не стали рассматривать. Он спросил у него, зачем ему бигуди, и он ответил что «Да, так пускай», и даже не допив водку, он ушел. Забрал ли он мясо и пакет с бигудями с собой, он не видел. Находясь у *И*, мы с *Ц* допили водку, и потом пошли домой к *Ц*.

На вопрос: свидетели показывают, что с парикмахерской выбегали трое мужчин, и описанию похожие на всех вас троих, как это могло, если Вы показываете, совсем другое? Ответ: Нет, он с *Ц* не ходили, и ничего не выбивали, это все сделал Денисов Захар, получается, раз он принес бигуди. На вопрос: В пакете с бигудями, там были какие-нибудь флаконы? Ответ: Не видел. На вопрос: А когда заходил Захар к *И*, он снимал куртку? И может быть, что украденные флаконы мог положить внутрь куртки, чтобы вам не было видно? Ответ: Снимал ли он куртку, он не помнит, хотя у него привычка не разуваться. Всегда когда бывают в гостях, или где-нибудь, то он всегда не снимает обувь, и иногда только куртку снимает.

Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего *Ч* от *Дата обезличена* (л.д. 84 т. 1), зарегистрированному *Дата обезличена* № *Номер обезличен*, согласно которому он просит принять меры к Захаряну, который *Дата обезличена* выбил двери его комнаты и украл деньги в сумме 1000 руб.

Протоколом осмотра жилища от *Дата обезличена* (л.д. 85-87 т. 1) которым в присутствии 2 понятых была осмотрена комната *Адрес*. Осмотр производился в присутствии хозяина *Ч*, который против осмотра комнаты не возражает. В ходе осмотра установлено, что с внутренней стороны на высоте 50 см. от пола на входной двери имеется щеколда, при осмотре установлено, что сам шпингалет расположен на входной двери, а «ушко» для задвижки на косяке. При осмотре установлено, что «ушко» крепится на 2 болтах. При осмотре установлено, что верхний болт крепления на момент осмотра до конца не ввинчен. Со слов участвующего лица *Ч* установлено, что в ночь на *Дата обезличена*, когда ему вышибли дверь, то данный болт вылетел с резьбы. После чего он собственноручно забил болт на место. При осмотре в указанном месте обнаружены следы ремонтирования. При осмотре комнаты установлено месторасположение вещей, что по правую стену от дверного проема расположена кровать, стоящая изголовьем к окну, на кровати матрас, при осмотре под матрасом обнаружен блокнот. Далее расположен кухонный стол, рядом стул. Напротив дверного проема в противоположной стене расположено окно.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* между свидетелем Филипповым В.А. и подозреваемым Денисовым З.Р. (л.д. 250-253 т. 1) в ходе которого свидетель Филиппов В.А. пояснил, что *Дата обезличена* в ночное время он и Денисов, *Ц* пришли в гости к *О*, который проживает в бывшей гостинице *Адрес*, где распивали спиртное. Тогда Денисов вышел с комнаты и направился к соседу *Ч*, откуда пришел, то у него в руках был пакет с мясом и деньги купюрами по 500 руб., 100 руб. и 50 руб. несколько штук. Денисов сказал, что все это взял у *Ч*, соседа *О*. Подозреваемый Денисов З.Р. показания Филиппова В.А. не подтвердил.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* между свидетелем *Ц* и подозреваемым Денисовым З.Р. (л.д. 226-229 т. 1) в ходе которого свидетель *Ц* пояснил, что *Дата обезличена* у него дома находился Филиппов В.А., которому на сотовый позвонил Денисов и позвал их в гости к *О*. Они туда пришли, где распивали спиртное. Во время распития Денисов отдал куртку Филиппову и сказал, чтобы он носил ее. Далее на следующий день, т.е. *Дата обезличена* у него так же в гостях был Филиппов и вечером около 20 час. к ним пришел Денисов и принес 2 бутылки водки, 1 они распили. Потом Денисов предложил пойти в гостиницу *Адрес* в гости к *О*, куда они пришли. Во время распития спиртного Денисов вышел с комнаты *О*, стал долбиться в комнату к дворнику *Ч*. Потом пришел и у него в руках были деньги, он увидел купюру по 500 руб., по 100 руб. Деньги Денисов оставил себе, а так же принес пакет с мясом. При этом Денисов сказал, что ему все это дал *Ч*. Потом он и Филиппов, Денисов поднялись на второй этаж к *И* у которой распивали спиртное, во время распития Денисов отсутствовал 20 минут, пришел и принес какой-то пакет, который он закинул на шкаф, потом выпив немного, ушел и забрал пакет. Подозреваемый Денисов З.Р. показания свидетеля *Ц* не подтвердил. Свидетель *Ц* остался на своих показаниях.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Денисова З.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей *О*, *Я*, *Й*, *Ц*, данные им в ходе судебного следствия и оглашенными их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде, показания свидетеля Филиппова В.А. данные им в ходе предварительного следствия, а также показаниями самого потерпевшего *Ч*. Эти показания подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованными в судебном заседании. Мелкие противоречия в деталях, которые не меняют смысл обвинения суд считает, что почти все свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения и пространственное восприятие времени было у них узкое, поэтому путаются в деталях времени.

Показания подсудимого Денисова З.Р. о не причастности к совершению данного преступления не могут быть приняты судом и суд считает их как способ избежать наказания.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Денисова З.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Судом также не принимаются доводы защиты о переквалификации действий подсудимого по данному эпизоду со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. проникновения в жилище не было. Из всех вышеописанных доказательств установлено, что Денисов З.Р. зашел в комнату выбив двери, при этом разрешения хозяина не было. Объективная сторона данного преступления характеризуется незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица, т.е. вторжением в пределы жилища, как с открытым игнорированием воли проживающего в нем лица, так и обманным образом или же тайно. Данное обстоятельство судом установлено из показаний потерпевшего *Ч*, протокола осмотра жилища, где описано, что на двери щеколда была сломана. В этой части противоречий в показаниях *Ч* нет.

По эпизоду кражи имущества из парикмахерской ИП *АМ*:

Подсудимый Денисов З.Р. вину не признал полностью и суду пояснил, что данное преступление он не совершал, но не исключает, что в период хищения из парикмахерской он мог находиться в этом здании и распивать спиртное. Его оговорили свидетели *Ц* и Филиппов, которых запугали сотрудники милиции.

Потерпевшая *АМ* в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть без её участия и с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 140 т. 1) где она показала, что она является индивидуальным предпринимателем с *Дата обезличена*, у нее имеется парикмахерская, расположенная по *Адрес* в бывшей гостинице *Адрес* на первом этаже, чуть правее главного входа по противоположной стене. На входной двери у нее расположен навесной замок. Ранее на двери имелась табличка с вывеской парикмахерская, но потом она ее сняла, т.к. когда она приходила, то табличку она постоянно находила на улице, ее кто-то срывал. *Дата обезличена* ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции *ЖВ* и сообщил, что дверь ее парикмахерской кто-то вскрыл. Она сразу же побежала туда и по приходу обнаружила, что дверь действительно вскрыта и из помещения парикмахерской пропали следующие предметы с реактивами: лосьон для химической завивки для нормальных волос емкостью 1000 мл в красной бутылке с серой крышкой, верх бутылки был гофрированный, который стоял на подвесной полке справа возле рабочего места, справа от зеркала. Так же пропал оксиген 9 % для покраски волос в бутылке серого цвета емкостью 1000 мл, с красной наклейкой. Также с парикмахерской пропали бигуди в простонародье, а так называются рюшки для химической завивки волос в количестве 20 штук. Они все у нее разного цвета, а именно серо-голубые, черно-серые, красно-голубые, красно-желтые, розово-желтые, розово-белые, зелено-белые. Все бигуди находятся в отдельных прозрачных пакетах по цветам.

Свидетель *О* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена*, точную дату не помнит, сидели и распивали спиртное у него в комнате. В то время с ним проживали *Й* и *Я*. Потом пришли Денисов и Филиппов, *Ц* он не помнит. Все выпивали, но все он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля *О*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 236-237 т. 1), где он показал, что он проживает в бывшей гостинице *Адрес*, расположенной по *Адрес*. Так же вместе с ним у него дома проживают его знакомые *КМ*, *Я*, которым негде жить и поэтому они живут у него. Так *Дата обезличена* когда он и *Й*, *Я* находились дома, то к ним примерно около 22 час. постучались в дверь и когда он открыл дверь, то там увидел, что стоят Захарян и Филиппов Вова, *Ц*. Они у него спросили, есть у него выпить и поесть. На что он им ответил, что выпить нет, а так же нет еды. После этих слов они все ушли. В это время он сразу же услышал, что кто-то в стороне, где расположена парикмахерская, на первом этаже, кто-то выбивает дверь. Через некоторое время, он и *Й* вышли в коридор и он закричал: «А ну, все пошли вон отсюда!». После его слов из парикмахерской выбежали трое мужчин, который он узнал, это были Захарян, Филиппов и *Ц*, которые только что приходили к ним и спрашивали выпить. После этого как трое выбежали на улицу, то он и *Й* направились в туалет, проходя мимо парикмахерской, увидели, что дверь в ней была выломана. Потом он поднялся на второй этаж и стал спрашивать телефон, что бы позвонить в милицию. Далее в эту же ночь к нему снова примерно в 1 час 30 мин. постучались, он открыл дверь и увидел, что там стоят Филиппов Вова и *Ц*, которые были уже выпившие. Они у него спросили, есть ли у него поесть. На что он им ответил, что у него нет еды. После этого они ушли, но тут же вернулись и уже с ними был Денисов Захар. Так как у него была неполная бутылка водки, он их пригласил пройти к нему в комнату. Все прошли в комнату, стали распивать спиртное. В ходе распития *Ц* сказал, что сосед, живущий по соседству по имени *Ч*, хранит деньги под подушкой. После услышанного Денисов вышел из комнаты и стал стучаться в комнату соседа *Ч*. Это он сам лично видел, так как когда он приоткрыл дверь, то видел, как Денисов стучался в комнату *Ч*, но тот не открывал, тогда он посоветовал ему позвать соседа по имени. После этих слов, он закрыл дверь и сел за стол. Через некоторое время Захарян пришел и принес деньги, которые держал в одной руке и пакет с мясом, при этом сказал, что это ему дал *Ч*. Через 2 дня к нему в комнату зашел сосед *И* и сообщил, что в ту ночь, когда к нему приходил Захарян, то он выбил ему дверь и украл из-под подушки 1000 руб. Когда Денисов, Филиппов, *Ц* второй раз пришли к нему в комнату ночью, и они распивали спиртные напитки, то он напрямую у них спросил: «Вы цирюльню взломали?». Но на это Денисов ответил, что это не они.

После оглашения показаний свидетель *О* подтвердил данные показания и дополнил, что с парикмахерской выбегал именно Денисов З.Р., спросил у Денисова был ли это он, чтобы удостовериться. Как Денисов выбегал увидели с *Й*.

Свидетель *Й* в судебном заседании показал, что *Дата обезличена* точную дату не помнит, он проживал у *О*, т.к. ему негде было жить. Они вечером распивали спиртные напитки, услышали шум в коридоре. До этого приходили Денисов, Филиппов и *Ц*, потом они ушли. Шум был после того как они ушли. Вместе с *О* вышли в коридор и увидели силуэты, было темно, он не видел, кто были, но подумал что малолетки, т.к. они постоянно там пиво пьют. *О* крикнул, они убежали.

Свидетель *Я* в судебном заседании показал, что конкретно о событиях того времени не помнит, т.к. распивали спиртное, кто-то приходил, кто-то уходил.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Я* данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 241-242 т.1) где он показал, что в данное время он проживает в комнате № *Номер обезличен* у *О*, который проживает в бывшей гостинице *Адрес* по *Адрес*. Так же с ними проживает гражданин *КМ*. Живет у *О* потому что негде жить. *Дата обезличена* примерно около 22 час. к ним в комнату пришли *Ц*, Филиппов Вова и Захарян, которые спросили у них есть ли выпить, на что они ответили, что выпить нет. Тогда они ушли, и сразу же они услышали, что на первом этаже где-то в середине здания, в стороне парикмахерской кто-то выламывает дверь. Это продолжалось около 20 минут, потом все стихло. Тогда *Й* и *О* вышли и направились в сторону туалета, в это время *О* закричал: «А ну все вон отсюда!». Потом когда они вернулись, то ему рассказали, что кто-то вскрыл дверь парикмахерской. Когда *Й* и *О* пошли в сторону туалета, так как туалет общий и надо проходить мимо парикмахерской. Увидели, что двери в парикмахерской выбиты, они хотели найти телефон и вызвать милицию, но не нашли телефон. В ту же ночь, на *Дата обезличена* в ночное время к ним в комнату кто-то постучался, дверь открыл *О*, там к ним пьяные пришли Филиппов Вова, *Ц* и Захарян, они у *О* спросили выпить. Он же в это время лежал и спал, все слышал сквозь сон. Когда включили свет, то Филиппов почти сразу же пошел к своей знакомой *И*, которая проживает на 2 этаже в этой же гостинице. У них остались Захарян, *Ц*, у *О* была половина бутылки водки, которую распили на всех. Он пил лежа, не вставал, когда он уже засыпал, то слышал, что к соседу *Ч* кто-то долбится в дверь. Потом *Дата обезличена*, т.е. через 2 дня к ним в комнату пришел сосед *Ч* и сказал им, что в ту ночь, когда к ним приходили Захарян и *Ц* у него из-под подушки пропали деньги в сумме 1000 руб. и вроде как мясо. А Захарян выбил у него дверь, когда он спал, сам *Ч* не многословный, больше ничего им не говорил, потом приехала милиция. На вопрос следователя: Когда Вы слышали, что в дверь к соседу кто-то ломится, кто выходил из Вашей комнаты, а кто остался, что перед этим говорили? Ответ: не знает.

После оглашения показаний свидетель *Я* подтвердил их и пояснил, что когда давал показания был с похмелья, отвечал на вопросы следователя, потом расписался.

Свидетель *Ц* в судебном заседании показал, что события тех дней точно не помнит, т.к. прошло много времени, и подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *Ц*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 254-256 т.1), где он показал, что *Дата обезличена* у него ночевал Филиппов Володя, остался со *Дата обезличена*. Они проснулись около 18 час. и стали смотреть телевизор. Потом примерно около 19-20 час. пришел Денисов Захар принес 2 бутылки водки. Они распили 1 бутылку, потом Денисов предложил пойти в гостиницу *Адрес* к *О*. Пришли к *О*, сколько было время он не знает, потому что не смотрел на время, но было уже темно. Когда они пришли к *О*, который живет на первом этаже, налево, по правую сторону, зашли к *О*, у него было 2 мужиков, которые спали. *О* и его гости были пьяные. Двое мужиков не поднимались. Они сели на кровать и так как у *О* нет даже стола, стали пить водку, которая была у *О* на табуретке. Они свою бутылку не стали доставать. Во время распития водки Денисов вышел из комнаты *О* и стал долбиться к соседу *О* по левую сторону, где проживает *Ч* - дворник, которого он знает, потому что он подметает двор по *Адрес*, где он проживает. Он с ним общается, но спиртное никогда с ним не пил. Он слышал, что Денисов выбивал двери у *И*, но не думал, что он выбьет у него дверь и украдет деньги, он об этом узнал со слов *Ч* но уже позже, что Денисов у него украл деньги из-под подушки. Денисов отсутствовал примерно 10 минут, потом зашел в комнату к *О* и принес в пакете кусок мяса и потроха, а в другой руке у него были деньги, сколько было денег в общей сложности не знает. Но он видел купюру по 500 рублей, 100 рублей. Денисов положил эти деньги себе в карман, при этом он сказал, что деньги ему дал *Ч*. Потом он и Филиппов Владимир, Денисов Захар все пошли к *И* и там достали свою бутылку водки, *И* была одна без ребенка. Когда мы пили водку, Захар Денисов сказал, что пойдет к *О*. Потом через некоторое время вернулся, примерно через 20 минут. У него в руках был пакет, который он закинул на шкаф. Денисов выпил еще одну стопку и ушел. Перед этим он забрал пакет, который принес с собой. Что было в пакете не знает, но было что- то темное, потому что у него плохое зрение - 5,5 оба глаза, в данное время ходит без очков, потому что по пьяни потерял очки.

На вопрос следователя: в показаниях Денисов З.Р. пояснил, что когда все сидели у *И*, то именно Вы пошли искать свою бывшую жену, которая после развода проживает в гостинице *Адрес* и Вы пинали по всем дверям. Потом зашли в парикмахерскую, было ли такое? Ответ: нет, такого не было, он прекрасно знает, где проживает его жена в комнате рядом с комнатой *О*. Он не идиот искать жену в парикмахерской ночью. Тем более его жена приличная женщина, она вообще не пьет, не гуляет, работает в поликлинике в стоматологии. Ее никогда не надо искать, она всегда дома с маленьким ребенком. И в тот вечер он ее не искал, не заходил к ней, до этого ее видел. Он думает, что в парикмахерскую проник Денисов Захар, потому что у него имеется привычка всегда с ноги выбивать дверь, всегда при этом говорит, что он кикбоксер, он раньше занимался кикбоксингом.

После оглашения показаний свидетель *Ц* подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель *И* в судебном заседании показала, что *Дата обезличена* к ней приходили Филиппов и *Ц*, посидели и ушли. Она жила тогда по *Адрес*, общежитие *Адрес*. Комната была на втором этаже. Денисова в тот день у нее не было. В ночь с 3 на 4 марта она заснула, ничего не слышала. На следующий день только узнала, что было проникновение в парикмахерскую. Парикмахерская находится на первом этаже от входа направо. Ночью никакого шума не слышала.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные в качестве свидетеля умершего подсудимого Филиппова В.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 243-245 т. 1) где он показал, что *Дата обезличена* утром около 09 час., он пришел к знакомому *Ц*, который проживает по адресу: *Адрес*. Придя к нему, вдвоем пошли к *АА*, который проживает *Адрес*. У *АА* был *ХГ*. Они сидели похмелялись, и они к ним присоединились. Время было к началу 11 час. утра. Когда у *АА* сидели, пришел Захар Денисов. С собой принес одну бутылку водки. После чего, все стали распивать спиртное, потом, около 14 час., он вместе с *Ц* и Денисовым вышли, и он с *Ц* пошли к нему домой, а Денисов пошел к своей матери. Придя к дому *Ц*, легли спать. Проснулись около 18 час. вечера, и стали смотреть телевизор. И к часам 19 или 20 пришел Денисов, и с собой у него было две бутылки водки. Потом, все втроем стали распивать спиртное, одну бутылку водки выпили и Захар предложил идти в гостиницу *Адрес* по *Адрес* к *О*. Они согласились, и пошли туда, прихватив с собой оставшуюся одну бутылку водки. Время было примерно 22 час. вечера. *О* живет на первом этаже гостиницы, слева в конце коридора. У *О* были двое мужчин, которые спали, а он сам сидел и курил. *О* предложил нам выпить, т.к. у него была одна бутылка водки. Они согласились, и опять стали распивать спиртное. Сидели и пили, и в это время Захар пошел в соседнюю комнату, после его ухода было слышно, как он долбится в дверь соседа *О*, к *Ч*. И через некоторое время спустя Захар принес кусок мяса и немного денег. При этом сказал, что выбил дверь, соседней комнаты *О*, там, где проживает *Ч*, который родом из *Адрес*. Об этом узнали со слов Захара, который придя к ним, рассказал, что он выбил дверь, и в комнате спал этот *Ч*, и каким образом он взял у *Ч* мясо и деньги, он не сказал. Кусок мяса примерно 0,5 кг., а деньги там примерно около 1000 руб., купюрами по 500 руб. и мелочь. Он сам показал деньги. Водку *О* допили, а потом все втроем поднялись к *И*, которая проживает на втором этаже, сразу направо от лестницы. Она была дома с ребенком. Мы предложили ей выпить, она согласилась, и они распили у нее ту водку, которую принесли с собой. У нее сидели примерно часа полтора. Сперва чуть-чуть выпили, а потом Захар сказал, что сходит к *О* и ушел. Отсутствовал он примерно минут 10, и когда пришел, то у него были с собой кусок мяса в пакете, который он при них заносил к *О*, когда выбил дверь комнаты *Ч*, так же у него был еще один пакет, в котором виднелись бигуди и еще кое-что, которое не стали рассматривать. Он спросил у него, зачем ему бигуди, и он ответил, что «Да так, пускай», и даже не допив водку, он ушел. Забрал ли он мясо и пакет с бигудями с собой, он не видел. Находясь у *И*, они с *Ц* допили водку, и потом пошли домой к *Ц*.

На вопрос: свидетели показывают, что с парикмахерской выбегали трое мужчин, и по описанию похожие на всех вас троих, как это могло, если Вы показываете, совсем другое? Ответ: Нет, он с *Ц* не ходил, и ничего не выбивали, это все сделал Денисов Захар, получается, раз он принес бигуди. На вопрос: В пакете с бигудями, там были какие-нибудь флаконы? Ответ: Не видел. На вопрос: А когда заходил Захар к *И*, он снимал куртку? И может быть, что украденные флаконы мог положить внутрь куртки, чтобы вам не было видно? Ответ: Снимал ли он куртку, он не помнит, хотя у него привычка не разуваться. Всегда когда бывают в гостях, или где-нибудь, то он всегда не снимает обувь, и иногда только куртку снимает.

Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей *АМ* от *Дата обезличена* (л.д. 69 т. 1), зарегистрированному *Дата обезличена* № *Номер обезличен*, согласно которому она просит установить лиц и принять к ним меры, за совершение проникновения в помещение парикмахерской и хищения имущества.

Протоколом осмотра жилища от *Дата обезличена* (л.д. 70-75 т. 1) которым в присутствии 2 понятых была осмотрена входная дверь, а так же помещение парикмахерской *АМ*, расположенное в доме *Адрес*. Осмотр производился в присутствии 2 понятых, при осмотре установлено, что помещение парикмахерской расположено в 2 этажном деревянном доме, на первом этаже, входная дверь, которой расположена напротив центрального входа. При осмотре входной двери обнаружены следы отжатия в месте крепления запорного устройства. Левая часть запорного устройства отходит от дверного покрытия, навесной замок российского производства не имеет следов повреждения и был открыт участвующим лицом *АМ*. При осмотре внутреннего помещения парикмахерской было обнаружено, что пропали бутыль с составом для химической завивки 1000 мл, раствор с составом для осветления 1000 мл. Оконный проем на момент осмотра не поврежден.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д.76-77 т. 1) которым в присутствии 2 понятых был осмотрен общий коридор, расположенный по адресу *Адрес*, на первом этаже. Установлено, что от двери комнаты № *Дата обезличена* до входной двери *АМ* парикмахерской расстояние 10 метров.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* между свидетелем Филипповым В.А. и подозреваемым Денисовым З.Р. (л.д. 246-249 т. 1), в ходе которого свидетель Филиппов В.А. пояснил, что когда они пришли в гостиницу *Адрес*, где у *О* распивали спиртное, в ходе которого Денисов выходил и принес деньги и кусок мяса. После этого они пошли к *И* на второй этаж и там пили спиртное. Потом в ходе этого Денисов спустился на первый этаж, сказал, что пойдет к *О*, отсутствовал 10-15 минут, пришел с пакетом мяса и пакетом, в котором лежали бигуди темного цвета. Потом выпив, ушел. Подозреваемый Денисов З.Р. показания свидетеля Филиппова В.А. не подтвердил. Свидетель Филиппов В.А. остался на своих показаниях.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* между свидетелем *И* и подозреваемым Денисовым З.Р. (л.д. 232-235 т. 1) в ходе которого свидетель *И* показала, что в ту ночь, когда у них выбили на первом этаже входную дверь в парикмахерской, то она находилась дома, никто к ней не приходил. Подозреваемый Денисов З.Р. показания свидетеля *И* подтвердил.

Протоколом очной ставки от *Дата обезличена* между свидетелем *Ц* и подозреваемым Денисовым З.Р. (л.д. 226-229 т. 1), в ходе которого свидетель *Ц* пояснил, что *Дата обезличена* у него дома находился Филиппов В.А., которому на сотовый позвонил Денисов и позвал их в гости к *О*. Они туда пришли, где распивали спиртное. Во время распития Денисов отдал куртку Филиппову и сказал, чтобы он носил ее. Далее на следующий день, т.е. *Дата обезличена* у него так же в гостях был Филиппов и вечером около 20 часов к ним пришел Денисов и принес 2 бутылки водки, 1 они распили. Потом Денисов предложил пойти в гостиницу *Адрес* в гости к *О*, куда они пришли. Во время распития спиртного Денисов вышел с комнаты *О*, стал долбиться в комнату к дворнику *Ч*. Потом пришел и у него в руках были деньги, он увидел купюру по 500 рублей, по 100 рублей. Деньги Денисов оставил себе, а так же принес пакет с мясом. При этом Денисов сказал, что ему все это дал *Ч*. Потом он и Филиппов, Денисов поднялись на второй этаж к *И*, у которой распивали спиртное, во время распития Денисов отсутствовал 20 минут, пришел и принес какой-то пакет, который он закинул на шкаф, потом выпив немного, ушел и забрал пакет. Подозреваемый Денисов З.Р. показания свидетеля *Ц* не подтвердил. Свидетель *Ц* остался на своих показаниях.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Денисова З.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей *О*, *Я*, *Й*, *Ц*, данные им в ходе судебного следствия и оглашенными их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде, показания свидетеля Филиппова В.А. данные им в ходе предварительного следствия. Эти показания подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованными в судебном заседании. Мелкие противоречия в деталях суд считает не фундаментальными и не меняющими суть обвинения, почти все свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения и пространственное восприятие времени было у них узкое, поэтому путаются в деталях времени.

Показания подсудимого Денисова З.Р. о не причастности к совершению данного преступления не могут быть приняты судом и суд считает их как способ избежать наказания.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Денисова З.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Судом также не принимаются доводы защиты об оправдании подсудимого Денисова в связи с непричастностью, т.к. имеются противоречия в показаниях свидетелей о том, что дверь в парикмахерскую выбили, когда как из протокола осмотра места происшествия видно, что дверь открыли путем отжатия запорного устройства.

Факт проникновения в помещение установлен и действительно как видно из протокола осмотра места происшествия проникновение имело место путем отжатия крепления запорного устройства. Но данное обстоятельство лишь указывает на способ проникновения и это не влияет на квалификацию совершенного деяния. В суде свидетель *О* конкретно указал на подсудимого Денисова З.Р., как на лицо совершившее данное преступление, кроме того свидетели Филиппов В.А. и *Ц* показали, что Денисов пришел к *И* с пакетом, где были бигуди.

При этом суд относится критически к показаниям свидетеля *И* и считает, что это её способ не компрометировать себя.

По эпизоду в отношении Филиппова В.А. кражи у *Б*:

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Филиппова В.А. данные в ходе предварительного следствия в связи с его смертью.

Так, подсудимый Филиппов В.А. допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 80-84 т.2) показал, что по адресу: *Адрес* проживает у родственников: *АН*. В данное время нигде не работает. Родился и проживал в *Адрес*, в данное время там проживают родители: мать *ФН*, *Дата обезличена* г.р., работает санитаркой в аптеке, отец *ФА*, *Дата обезличена* г.р., работает механиком на автобазе. Сюда в *Адрес* приехал в октябре *Дата обезличена* года, и устроился на работу у частных предпринимателей, возил груз до *Адрес*. С ноября 2008 года нигде не работает. Ранее судим, в *Дата обезличена* году *Адрес* судом по ст. 158 ч.2 УК РФ к 2 годам условно. На учете в психиатрии и наркологии нигде не состоит, состоит только в инспекции УИИ, как условно осужденный. Далее показал, что как приехал в *Адрес*, находясь в кафе *Адрес* по *Адрес*, он познакомился с Денисовым Захаром. С тех пор поддерживает с ним приятельские отношения. Но часто с ним не встречался, только изредка. Так, точную дату не помнит, в середине декабря месяца 2008 года к нему на сотовый телефон позвонил Денисов Захар и пригласил его к себе в гости. Он пришел к нему, время было примерно под вечер, точно не помнит. У Захара дома распили водку бутылки две наверно, точно не помнит. Захар был с женой *М*, тещей и была подруга жены *ИЯ*, фамилию не помнит. Посидели, потом Захар предложил пойти с ним к *Б*, которого он раньше не знал. Затем, они пришли домой к *Б*, постучались, кто-то крикнул, чтобы они зашли, и потом они прошли в комнату, т.к. хозяин сидел в комнате. Кроме хозяина *Б* были *Д*, *В*, *ЭП* (покойник). Они сидели и распивали спиртные напитки, т.е. водку. Он вместе с Захаром сразу присоединились к ним, и сели за стол, у них заканчивалась спиртное. В ходе распития спиртного *Б* спросил, кто пойдет за спиртным, когда он согласился, *Б* дал ему 500 руб., деньги он вытащил с барсетки, которая лежала рядом с ним, на диване. Он сходил в магазин *Обезличено*, и купил 1 водку «Немироф» 1 литровую, напиток, пельмени. Потом пришел обратно, и все продолжили распитие спиртного, и там *Б* вытащил сотовый телефон и показал всем, и стал хвастаться. Потом, по пьяну он попросил у *Б*, подарить телефон ему, но *Б* отказался. И потом, дальше стали распивать. В тот вечер в общей сложности в магазин за спиртным он ходил 2 раза. И каждый раз *Б* давал ему по 500 руб. То, что *Б* с барсетки доставал деньги, которая лежала на диване возле него, все видели. И когда он вытаскивал деньги с барсетки, было видно, что внутри много денег купюрами по 500 и 1000 руб. Потом, так же в ходе распития, он повторно попросил *Б* подарить ему телефон, и тогда *Б* спросил у него, для чего понадобился телефон, и он ответил, что надо отправить в тюрьму. И после этого разговора, *Б* подарил ему этот телефон, весь их разговор, и как *Б* отдал ему телефон все видели и слышали. После чего, он, взяв телефон, положил себе в карман. Телефон марки «Самсунг», корпус черный, слайдер, новый. Когда *Б* подарил ему, сперва сам *Б* вытащил из телефона сим-карту, и потом положил к себе в карман. И указал ему на стол, что бы он взял зарядное устройство, который лежал на столе, а они сидели на диване. Что он и сделал. Потом, некоторое время посидели и попили, и затем он с Денисовым собрались уходить, и тогда он попросил у *Б* в долг деньги, и тот отдал ему 1000 руб., плюс 500 руб. на водку. После чего, немного поговорили, и он незаметно взял барсетку, который лежал между ним и *Б* на диване. Оттуда он вытащил несколько купюр денег, и так же незаметно положил в себе под куртку, после чего они ушли. По дороге, он посчитал деньги, которые он украл у *Б*, оказалось ровно 10000 руб. И там, Денисов спросил у него, откуда деньги, и тогда он ответил что, взял у *Б*. После чего, пошли в квартиру Денисова. Там у него посидели, попили. Там в квартире у себя Захар стал пересчитывать деньги, который он достал с кармана джинсов, насчитал около 5000 руб. До ухода к *Б* у Захара денег не было. Точно не может сказать. Чтобы Денисов брал деньги у *Б*, он не видел, так же и не видел, чтобы Денисов брал газовую плиту. Немного посидели у Денисова распили водку, в ходе распития, Денисов сказал ему, что украл деньги у *Б*, но в какой момент украл, он ничего не сказал, потом немного посидев, он пошел домой. На следующий день он опять пришел к Денисову и продолжили распитие. Потом, они вдвоем в дневное время сходили к *Б*, где *Б* выставил им литровую бутылку водки, и у него дома находились незнакомые им мужчины, которые как он понял, были с соседнего подъезда. Распив водку, он спросил у *Б* деньги на водку, и он отказал, и сказал, что денег нет. Также *Б* сказал, что у него не хватает денег, пропал сотовый телефон и газовая плитка, на что он ответил ему, что сотовый телефон он подарил ему, при этом он достал и показал *Б* телефон, на что *Б* сказал, что ладно пусть телефон будет у него, а потом Денисов сказал *Б*, что газовую плиту взял он пока ему не подключат свет, на что *Б* сказал, чтобы он принес ее обязательно. По поводу денег, Денисов сказал, что он занял у него, т.е. у *Б* 5000 руб., и также *Б* одолжил *ОП* 5000 руб., и он также сказал, что занял у него 1000 руб., далее они стали составлять список всех, кто был у *Б* дома и кто распивал спиртное за его счет, посчитав, получилось, что каждый, кто у него был, должны выплатить по 3000 руб. После этого, они немного выпили и ушли. Далее показал, что после нового года, он, снова встретившись с Денисовым, зашли к *Б*, который стал говорить Денисову, чтобы тот отдал телефон, на что они стали объяснять *Б*, что он сам отдал ему телефон и что он его уже отправил, при этом, он предложил ему свой телефон, но *Б* не соглашался и сказал, чтобы они вернули ему его телефон, после чего они ушли, больше он *Б* не видел. По поводу того, что ему нужно было отправить сотовый телефон на тюрьму, может пояснить, что ранее ему позвонил его знакомый парень по имени *Д* по кличке *Обезличено*, с которым он познакомился в *Адрес*, и что он в настоящее время находится в колонии *Адрес*. И *Д* позвонив ему на сотовый телефон, попросил отправить к нему деньги и сотовый телефон к новому году, номер его сотового телефона он потерял. При этом *Д* дал ему адрес в *Адрес* и фамилию, имя, отчество какой-то женщины, эти данные он записал на листочке и носил с собой. После этого, сотовый телефон, принадлежащий *Б*, он в двадцатых числах *Дата обезличена* месяца *Дата обезличена* отдал своему другу по имени *ЕЙ*, фамилии его не знает, который таксует на автомашине *Обезличено* серого цвета, проживает он в *Адрес* и часто приезжает в *Адрес*, где останавливается у него. Он попросил его передать данный телефон по адресу, который дал ему *Д*, при этом он дал ему листочек с адресом и данными женщины, себе он адрес и данные женщины не переписывал и их не помнит. Полные данные *Обезличено* не знает, имя его *Д*, он родом с *Адрес*, вместе с ним учился в техникуме в *Дата обезличена* гг. в с *Адрес*. Он сидит за убийство с 2000 года или 1999 года. На вопрос следователя, что когда он украл деньги, в это время другие чем занимались, ответил что все видели и распивали спиртное, все были пьяными, ничего не заметили, и так же наверно не заметили как Денисов украл деньги, т.к. он тоже этого не заметил. Вину признает в том, что украл деньги. Он кроме денег у *Б* ничего не украл, просто *Б* сам подарил ему сотовый телефон, а потом не помнит, что подарил. Деньги, украденные у *Б* в сумме 10000 руб. потратил на свои личные нужды и на спиртное.

Допрошенный в качестве обвиняемого Филиппов В.А. (л.д. 89-93 т. 2) показал, что по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ вину свою признал частично, и показал аналогично показаниям данным в качестве подозреваемого.

Потерпевший *Б* в судебном заседании показал, что примерно *Дата обезличена* дома распивал спиртные напитки после получения заработной платы. К нему в гости пришли *В* и *Д*, стали вместе распивать. Потом, через некоторое время спустя, к нему в квартиру пришел Денисов Захар с незнакомым ему мужчиной. Позже узнал, что это был Филиппов. Все вместе распивали спиртное. Спиртное покупали на его деньги. Приходил *ОП*, попросил в долг 5000 руб. и он ему отдал эти деньги, посидел, попил с ними и ушел. Деньги вытаскивал из барсетки и это все видели. В ходе распития спиртного Денисов хотел достать газовую плитку, которая стояла на шифоньере в комнате, но он сказал ему не трогать и Денисов не стал брать. Впоследствии он «отрубился» (опьянел). Помнит не все. Когда проснулся были *Д* и *В*. Деньги никому кроме *ОП* не одалживал. Получил заработную плату примерно 42 тыс. руб., т.к. была задолженность по заработной плате. Отдал долги и потом распивал спиртное, еще приобрел сотовый телефон, всего пропало около 35-37 тыс. руб. В ходе распития спиртного, Денисов предлагал ему отдать этот телефон, но он ему отказал, и предложил ему Денисову взять старый телефон марки «Нокиа», но не помнит, взял ли он, но «Самсунг» положил обратно, не взял. Когда проснулся, *В* ему сообщила, что Денисов со шкафа взял газовую плиту и коробку с паспортом на сотовый телефон «Самсунг». И тут он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг». На следующий день он обнаружил пропажу денег с барсетки. Барсетка сначала была в тумбочке, потом принес и положил на диван возле себя. Ущерб в сумме 14500 руб. для него значительный.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего *Б*, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 113 -114 т.1), где он показал, что в квартире *Адрес* проживает один. Работает в *Обезличено* водителем мусоровозки. Предприятие раньше до февраля месяца называлось *Обезличено*. На учете в психиатрии и наркологии нигде не состоит. Далее показал что, точную дату не помнит, в числах 13-го или 15-го *Дата обезличена*, когда он был дома вечером, время точно не помнит, к нему в гости пришли *В* и *Д*. Он в тот вечер был в подвыпившем состоянии, и дома так же было спиртное. После чего, они втроем стали распивать спиртное. *В* он знает примерно 3 года, а *Д* знает примерно года полтора. Они редко захаживали к нему в гости. Потом, через некоторое время спустя, к нему в квартиру пришел Денисов Захар с незнакомым ему мужчиной. Позже мужчина представился как Володя. Денисов зайдя в квартиру, спросил, есть ли у него выпить, и он пригласил их за стол, и все продолжили распивать спиртное. Спиртное употребляли в комнате, квартира у него однокомнатная. Спиртное покупали на его деньги, каждый раз вытаскивал деньги с барсетки, которая находилась в тумбочке под телевизором. *Дата обезличена* получил заработную плату в размере 41700 руб., т.к. данная сумма образовалась в связи с постоянной задолженностью по зарплате, и при этом в барсетке он хранил 37000 руб. А в кармане мелочи держал, и сперва мелочи потратил на спиртное, а потом когда закончилась, стал вытаскивать деньги из барсетки, при этом они, кто находился у него в гостях, все видели, как он брал оттуда деньги. За спиртным кто каждый раз ходил, в данное время не помнит. За время распития спиртного он так же им показывал свой новый сотовый телефон, который лежал на столе, сказал им, что только купил. Телефон марки «Самсунг», корпус раздвижной, черного цвета, купил за 4500 руб. в магазине *Обезличено* за два дня до распития спиртного. И в ходе распития спиртного, Денисов предлагал ему отдать этот телефон, но он ему отказал, и предложил ему Денисову взять старый телефон марки «Нокиа», но не помнит, взял ли он, но «Самсунг» положил обратно, не взял. Затем, не знает, сколько времени прошло, он, опьянев, уснул прямо там же на диване. Когда он засыпал, в квартире оставались *В*, *Д* и Денисов. Потом ночью проснувшись, увидел *В* и *Д*, они сидели и смотрели телевизор. При этом *В* ему сообщила, что Денисов со шкафа взял газовую плиту и коробку с паспортом на сотовый телефон «Самсунг». И тут он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг», который лежал на столе. И он сразу же заподозрил Денисова. После этого, *В* и *Д* ушли домой. И он снова лег спать. А потом, на второй день он обнаружил пропажу денег с барсетки. Сперва, он не стал вызывать милицию, т.к. подумал, что сам поговорит с Денисовым. Потом, через несколько дней встретил Денисова и *Ш* на улице, и спросил у Денисова про плиту, деньги и телефон. Денисов ответил, что плиту отдаст, когда у них появится электричество, сотовый принесет вечером, а деньги отдаст в середине января месяца. И он поверил, и стал ждать, и поэтому сразу не стал обращаться в милицию. В барсетке по его подсчетам оставались примерно 30000 руб. или 32000 руб., т.к. вспомнил, что он еще в долг одолжил *ОП* 5000 руб. Отдал ему тогда, когда они все сидели распивали спиртное у него, и *ОП* один заходил к нему и попросил в долг. На вопрос следователя к *Б*, мог ли он одолжить больше 20000 руб. кому-нибудь кто был у него в гостях, ответил, что не мог, тем более сотовый телефон, т.к. он был совсем новый. Далее показал, что точно уверен, что Денисову не разрешал брать газовую плиту стоимостью 700 руб., которую он приобрел в магазине *Обезличено* где то в середине сентября месяца. Сотовый телефон, так же он никому не дарил и не отдавал. А деньги, просто кто-то из них украл, т.к. они все видели, откуда он вытаскивал деньги.

После оглашения данных показаний потерпевший *Б* подтвердил их в полном объеме и дополнил, что старый телефон отдавал, но брали или нет не знает, новый телефон Филиппову не дарил.

Свидетель *В* в судебном заседании показала, что вместе с *Д* пришли в гости к *Б*, точную дату не помнит. Он был выпивший, потом *Д* сходил за спиртным и едой, начали распивать. На покупку деньги давал *Б*. Потом подошли Денисов с Филипповым и опять стали распивать спиртное, покупали еще, ходил в магазин *Д*. Потом толком не помнит, засыпала, просыпалась, пила, потом опять засыпала. Потом *Д* с Денисовым пошли на кухню и взяли с собой барсетку *Б*, которая лежала под диваном. Она говорила, чтобы не брали, но они не послушались. Когда они находились на кухне Филиппов смотрел телефон *Б*, он был новый и Филиппов говорил отдать ему, но *Б* отказал, сказал, что только купил телефон утром. Филиппов симку из телефона вынул, *Б* был пьяный еле-еле на ногах стоял, почти засыпал. Он положил телефон в карман дубленки, сказал что завтра принесет, *Б* разрешил. Потом Денисов с Филипповым ушли, они заснули и когда утром проснулись *Б* сказал, что пропали деньги и телефон, а также газовая плитка. Газовую плитку смотрел Денисов, еще она ему говорил не трогать, но он взял и унес с собой. Она сказала *Б*, что плитку газовую смотрел Денисов, телефон он отдал Филиппову, но *Б* говорил, что не отдавал телефон Филиппову и не мог отдать, т.к. телефон был новый.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля *В* данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 177-178 т. 1) где он показала, что по адресу: *Адрес* проживает с *Д*, с которым сожительствует, а так прописана в *Адрес*. Там проживают ее родственники *ТВ*, которая работает учителем в школе, и *СК* работает начальником *Адрес*. В *Адрес* живет с *Дата обезличена*. В данное время нигде не работает, состоит на учете по безработице, не замужем, с *Д* проживает в гражданском браке год с лишним. *Д* данное время работает у частников, подрабатывает временно. Далее показала, что *Б* знает давно, приятельские отношения, дружат, иногда *Б* приходит к ним в гости, а иногда они к нему. Точную дату не помнит, то ли в конце ноября или в начале *Дата обезличена*, с *Д* находились дома, и вечером к ним пришел *Б* и принес с собой пиво в большой бутылке 1 штуку. Они все втроем сперва распили у них, после чего *Б* пригласил их с собой. Затем, они пошли к нему, т.е. *Б*, и перед выходом *Б* отдал *Д* 1000 руб., чтобы он сходил в магазин за водкой и за продуктами питания. И когда она с *Б* подходили к нему домой, их догнал *Д*. Затем, все втроем зашли к нему в квартиру, и расположились в комнате. У *Б* квартира однокомнатная. Придя к нему, все стали распивать спиртное, купленное *Д* за деньги *Б*. *Д* принес 1 литровую водку 3 штуки, виноград, напиток, пельмени и сигареты. Когда сидели и распивали, пришли Денисов Захар и молодой парень, которого она не знала до этого. Денисов, зайдя в квартиру с тем парнем, сразу прошли в комнату, где они сидели и сели с ними за стол. Дверь была не заперта. *Б* не стал им высказываться. Потом, парень представился им по имени Володя. Затем, все стали продолжать распивать спиртное. И когда водка закончилась, Володя сходил в магазин и принес водку литровую 1 или 2 штуки, но кто ему деньги давал, она не видела. На столе где сидели, *Б* в ходе распития спиртного показывал и хвастался перед всеми новым сотовым телефоном, и потом положил на стол. Телефон раздвижной, черного цвета, марки не помнит. И там, в ходе распития Володя просил у *Б* отдать ему телефон, что бы он отправил в тюрьму к своему другу, но *Б* отказал ему, при этом Володя ему говорил, что он даст ему деньги или другой телефон, но *Б* все равно отказал ему. Но потом, *Б* находясь в сильном алкогольном опьянении, сказал Володе, чтобы он принес телефон в течение 5 дней. При этом, про какой телефон он сказал, она так и не поняла, т.к. этот телефон все время лежал на столе. И тут Денисов стал дотягиваться до газовой плиты, т.к. она лежала на видном месте в шкафу, и *Б* сказал ему не трогать, и Денисов перестал. Потом, через некоторое время спустя все опьянели, и *Б* облокотившись на стол уснул, и она так же немного опьянела, и, облокотившись, сидела за столом, и увидела как Володя взял со стола этот новый сотовый телефон и взял еще что-то, чего она точно не разглядела. После чего, Денисов с Володей ушли. И они оставшиеся уснули, и при этом никто дверь не запирал. Потом, на следующий день проснулись, и *Б* хотел отправить *Д* в магазин за водкой, чтобы опохмелиться, и тут обнаружил, что денег нет, потом обнаружил, что пропал еще сотовый телефон. После чего все стали искать барсетку, которую потом нашли под кроватью, и то пустая была. Барсетка темного цвета. В ходе распития спиртного, *Б* откуда брал деньги она, не видела. Потом она сказала *Б*, что вчера Володя у него просил телефон отдать ему, и возможно он ему сам отдал, и *Б* ничего не сказал и замолчал. Потом вспомнила, что,когда все сидели и распивали, она видела барсетку, которая лежала то ли на столе, или на кровати, и *Д* пнул его под кровать, все это видел Денисов, но она в то время не знала, что там находились деньги. И потом, перед тем как заснуть, она видела, как Денисов из под кровати взял эту барсетку, и потом сходил в кухню, пришел обратно и кинул обратно под кроватью. И сейчас она предполагает, что деньги мог взять только Денисов. Она не помнит, давал ли *Б* деньги в долг Володе. На вопрос следователя, кто сколько раз ходил в магазин за спиртным, и кто давал на это деньги, ответила, что много раз ходили, и она сама один раз сходила, и все время деньги давал *Б*. На вопрос следователя, кому сколько давал деньги *Б*, ответила, что не видела, ей лично давал 300 руб., на которые она купила водку емкостью 0,5 литров и апельсины. На вопрос следователя, куда делась газовая плита, ответила, что, кто конкретно брал не видела, потом узнали, что Денисов взял, видимо он вернулся когда все спали, т.к. дверь не запиралась.

После оглашения данных показаний свидетель *В* подтвердила их и дополнила, что Филиппов говорил, что телефон нужно отправить на зону.

Свидетель *Д* в судебном заседании отказался от дачи показаний и в связи с этим на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 159-160 т. 1), где он показал, что по адресу: *Адрес* проживает с сожительницей *В*. Квартира принадлежит ему, записана на его имя. А так официально женат, имеет двоих малолетних детей, которые воспитываются у жены *О*, которая в данное время сидит по уходу за ребенком. В данное время работает кочегаром в котельной ИП Высоцкого на базе. С *В* проживают вместе около года. На учете в наркологии, психиатрии не состоит, и не состоял никогда. Далее показал что, *Б* знает давно примерно с *Дата обезличена*, дружат, иногда *Б* приходит к ним в гости, а иногда они к нему. Точную дату не помнит, то ли в конце ноября или в начале *Дата обезличена*, когда он с *В* находились дома, вечером к ним пришел *Б* и принес с собой пиво в большой бутылке 1 штуку. Сперва распили у них, после чего *Б* пригласил их с собой. Затем, *Б* отдал ему денег 1000 руб., что бы он сходил в магазин и купил спиртное и продукты питания, а сам *Б* с *В* направились к нему домой. На эти деньги он купил две большие водки по 280 рублей и сигареты. Придя к дому *Б* отдал ему сдачу, примерно больше 500 руб., которую он положил к себе в карман в рубашке. Потом, начали распивать, у *Б* дома были еще две большие бутылки водки. В ходе распития *Б* еще дал ему деньги, что бы он сходил в магазин за спиртным, и отдал ему 1000 руб., при этом деньги достал из кармана. Он еще раз сходил в магазин и купил 1 бутылку водки большую, яйца, молоко, напиток, колбасу и пельмени. Сдачу так же придя к *Б*, отдал ему, деньги были примерно около 200 руб. *В* сварила пельмени, и опять стали распивать. И тут услышали, что открылась дверь квартиры, и зашли Денисов с Филипповым. Пройдя в комнату, они сели за стол с ними и стали распивать спиртное. *Б* не стал им высказываться, т.к. был уже пьяным. *Б* в ходе распития спиртного показывал и хвастался перед всеми своим новым сотовым телефоном, а потом положил на стол. Телефон раздвижной, черного цвета, какой марки не помнит, при этом еще сказал, что он купил недавно, что получил деньги 35000 руб. И тут Филиппов попросил у него в долг деньги, и потом *Б* открыл тумбочку, расположенный возле окна, а они сидели в середине комнаты в кровати, и *Б* оттуда достал деньги, и там было видно, что в барсетке находятся деньги по 1000 купюре во множественном количестве, и отдал Филиппову, но сколько отдал он не видел. А потом, в ходе распития Филиппов просил у *Б* отдать ему телефон, чтобы он отправил в тюрьму к своему другу, но *Б* отказал ему, при этом Филиппов ему говорил, что он даст ему деньги или другой телефон, но *Б* все равно отказал ему. Потом, через некоторое время спустя все опьянели, и *Б* облокотившись на стол уснул, а барсетка упала на диван, а потом на пол, и он пнул барсетку под диван, и это все видел Денисов. А потом, он стал смотреть телевизор, *В* сидела и разговаривала в это время с Филипповым. А потом, через некоторое время он пошел на кухню, и там увидел Денисова, и у него на руках увидел барсетку, и сразу он сказал Денисову, чтобы он положил обратно. И Денисов рукой показал ему, быть потише, после чего Денисов прошел обратно в комнату, и кинул барсетку на диван к *Б*. Но Денисов при нем не открывал барсетку, видимо уже успел взять деньги, если сейчас подумать. Потом, он сел за стол, и тут *Б* проснулся, налил всем водку, выпили, и тут Денисов с Филипповым собрались и ушли. Потом он с *В* остались спать там у *Б*. После ухода их, дверь никто не запирал, т.к. плохо закрывалась. Потом, на следующий день проснулись, время примерно было около 06 часов утра, стали похмеляться, и он сказал *Б*, что ему надо идти на работу, но *Б* не хотел их отпускать, мол с кем дальше будет распивать. И он пошел и вызвал *Э*, соседа *Б*. Тот пришел, и тут *Б* попросил чтобы он купил водку, и, открыв барсетку, обнаружил, что денег нет, а потом осмотревшись, обнаружил что нет сотового телефона и газовой плиты. Все стали искать деньги, телефон и плиту, но не нашли. При этом *В* сказала, что плитку взял Денисов. На вопрос следователя, кто сколько раз ходил в магазин, ответил что, он сходил три раза, *В* ходила один раз, а когда он ходил *Б* ему давал по 1000 рублей, а *В* сколько давал, он не видел. Далее показал, что потом узнали, что плиту взял Денисов, а сотовый телефон Филиппов. Но при них *Б* Денисову и Филиппову ничего не давал и не дарил, хотя они этого просили. Просто *Б* Филиппову давал в долг деньги, но какую сумму он не знает, и помнит, что Захарян тоже просил у *Б* деньги, но давал ли *Б*, ему деньги, он не знает.

Также оглашен дополнительный протокол допроса свидетеля *Д* (л.д. 165 т. 1), где он показал, что к ранее сказанному может добавить, что когда он вошел на кухню *Б*, когда он уснул, то в руках в Денисова он увидел барсетку. Он сказал Денисову, зачем он взял, но что Денисов из барсетки достал 4000 руб. и отдал их ему. Он положил деньги в карман и пошел в комнату, выпил и лег спать. Когда на утро все проснулись, то *Б* стал искать свою барсетку, в которой когда он ее нашел, не оказалось денег. Также пропала газовая плитка и сотовый телефон. Тогда он вспомнил, что ему Денисов вчера давал деньги из барсетки и он их достал из кармана в сумме 4000 руб. и положил их на стол *Б*. *Б* сразу взял деньги и его послал в магазин где он купил водку по 180 руб. в количестве 2 бутылок, пачку пельменей, один кг апельсин и блок сигарет. Пришел к *Б*, отдал ему сдачу и они опохмелились, потом он и *В* пошли домой, потом он пошел на работу. На вопрос следователя свидетель ответил, что *Б* когда распивали спиртное никому не дарил телефон, т.к. этот телефон купил в тот же день. Филиппов действительно просил *Б* подарить телефон, но тот ему отказал, он давал только просто посмотреть.

После оглашения данных показаний свидетель *Д* отказался от этих показаний и пояснил, что он оговорил Денисова, т.к. был пьяный.

Кроме этого, вина подсудимого объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшего *Б* от *Дата обезличена* (л.д. 31 т. 1), зарегистрированному *Дата обезличена* № *Номер обезличен*, согласно которому он просит принять меры к Денисову З.Р., который забрал сотовый телефон «Самсунг», газовую плиту и деньги в размере 35-37 тыс. руб.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата обезличена* (л.д.32-37 т.1), где местом совершения преступления установлена квартира № *Номер обезличен* *Адрес*. В ходе осмотра установлено, что сверху шкафа расположенной в спальной комнате была похищена газовая плита, так же со стола справа от входа был похищен сотовый телефон марки «Самсунг», и с тумбочки расположенной в правом углу от входа лежит барсетка, из которой похищены были деньги. В ходе осмотра места составлена схема. Так же, в ходе осмотра была обнаружена и изъята коробка на сотовый телефон «Samsung», внутри которого имеется зарядное устройство.

Протоколом осмотра предметов от *Дата обезличена* *Адрес* которым осмотрены: 1. коробка из под сотового телефона марки «Samsung SGH -В520», длиной 12,2 см., шириной 9,5 см, высотой 5,5 см., темно синего цвета с контрастом светло синего цвета. На упаковке указана ИМЕЙ телефона № *Номер обезличен* и в лицевой стороне имеется ценник «4500» оранжевого цвета. Внутри коробки имеется зарядное устройство на сотовый телефон «Samsung», где так же в зарядке наклеена наклейка с ИМЕЙ телефона 355326/02/537877/9. В ходе осмотра коробки, повреждений не обнаружено. 2. пластмассовый чемодан черного цвета, на крышке имеется надпись «PORTABLE», длина чемодана 36,5 см., ширина 30,0 см., высота 9 см. Внутри чемодана находится газовая плита, где в левой стороне имеется название «MEGA-1» /portable gas burner/, с правой стороны имеется включатель. В ходе осмотра газовой плиты никаких повреждений не обнаружено, в самом чемодане, где открывается, в правой стороне имеется трещина размером 4,5 х 0,9 см., других повреждений не обнаружено.

Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 155 т.1)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Филипповым В.А. и Денисовым З.Р. от *Дата обезличена* (л.д.193-195 т.1), в ходе которого Филиппов В.А. показал что, когда он вместе с Денисовым З.Р. покинули квартиру *Б*, он показал по дороге деньги, украденные им Денисову. А потом, придя домой к Денисову, последний, при нем посчитал деньги в сумме около 5000 руб. Хотя до ухода в гости к *Б*, у Денисова денег не было. Показания Филиппова В.А, Денисов З.Р. не подтвердил, и показал, что Филиппов все путает, т.к. после ухода с *Б*, он вместе с Филипповым пришли к нему домой, немного посидели, а потом Филиппов ушел домой. А он потом, вспомнив про плиту, пошел к *Б*, и там в присутствии *ОП*, *В* и *Д* он взял в долг деньги у *Б* в сумме 5000 руб. И эти деньги на следующий день возможно Филиппов увидел у него. Никаких денег у *Б* он не украл, тем более плиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Филиппова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей *Д*, данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетеля *В* данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в суде, а также показания потерпевшего *Б* и частично показания самого подсудимого Филиппова В.А. Эти показания не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованными в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Филиппова В.А. в части отрицания вины в хищении сотового телефона суд относится критически, т.к. в судебном заседании установлено, что у потерпевшего *Б* намерений дарить телефон не было, и он его не дарил Филиппову В.А. Суд принимает в этой части показания потерпевшего, т.к. действительно он приобрел этот телефон незадолго до хищения за 4500 руб. Из показаний свидетеля *В* следует, что *Б* находясь в более трезвом состоянии отказал в просьбе Филиппова В.А. подарить телефон. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением потерпевшего, что он не мог подарить новый телефон. В связи с этим суд не принимает доводы защиты, просившего исключить из обвинения кражу сотового телефона.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Филиппова В.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Судом также не принимаются доводы защиты о переквалификации действий Филиппова В.А. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на ст. 158 ч. 1 УК РФ оставив только кражу денег, которую признает Филиппов В.А., т.к. потерпевший *Б* показал, что ущерб является не значительным.

В постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в п. 24 указывается, что при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный понятие потерпевшим не значительности в тот момент, т.е. в момент получения заработной платы с начислением задолженности, т.к. сумма которую он получил в тот момент, значительно превышала его среднемесячную заработную плату.

Суд, изучив материалы характеризующие личность Денисова З.Р. установил, что он судим по приговору Томпонского районного суда от *Дата обезличена* по ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 167 ч. 1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу 14000 руб. С места жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не работающий.

При определении вида и размера наказания подсудимому Денисову З.Р. суд, обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, в судебном заседании не установил.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Денисова З.Р. следует признать рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, что на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, судом признается как рецидив преступлений. В связи с этим при назначении наказания следует учесть положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений.

Как установлено судом Денисов З.Р. данные преступления совершил до вынесения приговора суда от *Дата обезличена*, соответственно наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что Денисову З.Р. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. он представляет повышенную опасность обществу, совершил умышленные преступления против собственности граждан, имея непогашенную судимость. При этом следует руководствоваться ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Также по приговору суда от *Дата обезличена* Денисову З.Р. назначено наказание в виде штрафа, который исполняется самостоятельно. В связи с этим данное обстоятельство также следует учесть при назначении наказания.

В отношении Филиппова В.А. следует признать его виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, но учитывая тот факт, что в момент вынесения приговора Филиппов В.А. умер, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении дела по факту обнаружения трупа Филиппова В.А. от *Дата обезличена*, следует руководствоваться ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ и прекратить производство по делу в связи со смертью.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела следует вернуть владельцам, кроме объяснения *ТТ*, которое следует оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Денисова Захара Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Денисову З.Р., путем частичного сложения наказания, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором Томпонского районного суда от *Дата обезличена*, Денисову З.Р. окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Томпонского районного суда от *Дата обезличена* в части штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Денисову Захару Романовичу - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Денисову З.Р. исчислять с *Дата обезличена*, с зачетом срока содержания под стражей с *Дата обезличена* по *Дата обезличена*.

Признать Филиппова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ прекратить производство по делу в отношении Филиппова В.А., в связи со смертью.

Вещественные доказательства: газовая плита, упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung», зарядное устройство - хранящиеся при деле - вернуть потерпевшему *Б*, куртку - хранящуюся при деле - вернуть потерпевшему *П*, объяснение *ТТ* хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.М. Григорьева

Приговор вступил в законную силу 08.12.2009 года