тайное хищение чужого имущества по пред.сговору с незакон.проникновением в помещение



Дело № *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Хандыга *Дата обезличена*

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томпонского района РС (Я) Игнатьева Н.Ю.,

подсудимого Неймохова И.А.,

защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,

при секретаре Гриценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неймохова Иннокентия Андреевича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина (...), (...) образованием, (...), на иждивении (...), временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес* , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неймохов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* в *Адрес* в вечернее время Неймохов И.А. распивал спиртные напитки на берегу р. Алдан совместно с *К*. Когда спиртное закончилось, *К* предложил совершить хищение спиртного из магазина «...» № *Номер обезличен*, принадлежащий *Э* с целью последующего употребления. На данное противоправное решение Неймохов И.А. ответил согласием, тем самым вступив с *К* в предварительный сговор на хищение товароматериальных ценностей из магазина «...» № *Номер обезличен*. Дождавшись темноты, Неймохов И.А. и *К* *Дата обезличена* в 01 час. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения товароматериальных ценностей, подошли к зданию магазина «...» № *Номер обезличен*. Подойдя к двери магазина, расположенной с задней части магазина, они стали взламывать навесной замок входной двери, однако не сумели открыть запорное устройство входной двери магазина. После чего они пошли к помещению склада магазина «...» № *Номер обезличен*, и, взобравшись на крышу склада, оторвали две доски с крыши склада. После чего Неймохов И.А. через образовавшийся проем проник внутрь склада, а *К* остался снаружи. Находясь внутри склада, Неймохов И.А. обнаружил находящиеся в складе шампанское «Советское» и натуральный сок «Да», которые стал подавать через щель в двери склада стоящему на улице *К*. Всего похитили следующие товароматериальные ценности из магазина «...» № *Номер обезличен* принадлежащие *Э*: шампанское «Советское» в количестве 16 бутылок, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 1920 рублей; сок натуральный «Да» емкостью 2 литра в количестве 6 пачек, стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на сумму 390 рублей, всего на общую сумму 2310 рублей. После чего Неймохов И.А. вылез из помещения склада, и они вдвоем перенесли похищенное на берег р. Алдан, где спрятали. Впоследствии похищенное шампанское и сок они выпили.

*Дата обезличена* *К* осужден Томпонским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

В судебном заседании Неймохов И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник адвокат Горелова А.М. ходатайство своего подзащитного поддержала, просила удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

По ходатайству Неймохова И.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Неймохова И.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неймохов И.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Неймохову И.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершенные Неймоховым И.А. умышленные преступные действия, законом отнесены к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Неймохова И.А., не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у виновного Неймохова И.А. малолетнего ребенка (п. «г»), активное способствование раскрытию преступления (п. «и»).

Неймохов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, к административной ответственности не привлекался.

С учетом данных о личности подсудимого суд, считает, что исправление Неймохова И.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неймохова Иннокентия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Неймохова И.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в УИИ, периодически являться в УИИ для регистрации и отчета в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Неймохову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Неймохова И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п В.М. Гаврильев

Копия верна: Председательствующий В.М. Гаврильев

Секретарь: Ю.А. Гриценко