Дело *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга *Дата обезличена*
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томпонского районного суда РС (Я) Игнатьева Н.Ю.,
подсудимого Вишневского В.С.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*
при секретаре Гриценко Ю.А.,
а также потерпевшего *П*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вишневского Вячеслава Сергеевича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, лицо без гражданства, со (...) образованием, семейное положение (...), имеющего (...) детей, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, без определенного места жительства, ранее судимого:
*Дата обезличена* мировым судьей по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. *Дата обезличена* постановлением Томпонского районного суда РС (Я) условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласился подсудимый Вишневский В.С. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Вишневскому В.С. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Совершенные Вишневским В.С. умышленные преступные действия, законом отнесены к категории тяжких преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование Вишневского В.С. раскрытию преступления, наличие (...) детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Вишневского В.С., не установлено.
Вишневский В.С. совершил преступление относящееся к категории тяжких, неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке погашены. *Дата обезличена* осужден за аналогичное преступление мировым судьей по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Данное преступление по ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Условное осуждение по приговору мирового судьи от *Дата обезличена* постановлением Томпонского районного суда РС (Я) от *Дата обезличена* отменено и Вишневский В.С. направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.
По правилам ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вишневский В.С. семейное положение (...), имеет (...) детей, является лицом без гражданства, без определенного места жительства, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, склонен к употреблению наркотиков, ведет паразитический образ жизни, неоднократно проводимые с ним беседы о недопущении такого образа жизни результатов не дали, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом данных о личности подсудимого суд, считает, что исправление Вишневского В.С. возможно лишь в изоляции его от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишневского Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *Дата обезличена* мирового судьи судебного участка № 30 по Томпонскому району окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вишневскому В.С. - по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Вишневскому В.С. исчислять с *Дата обезличена*.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор импортного производства фирмы (...), находящийся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу - потерпевшему *П*.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Вишневского В.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п В.М. Гаврильев
Копия верна: Председательствующий В.М. Гаврильев
Секретарь: Ю.А. Гриценко