умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц



Дело № *Номер обезличен*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Хандыга *Дата обезличена*

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томпонского районного суда РС (Я) Юмшанова А.А.,

подсудимых От-ду-шина Е.Н., Гордеева С.М.,

защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*

при секретаре Гриценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

От-ду-шина Евгения Николаевича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина (...), с (...) образованием, семейное положение (...), имеющего (...), временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, ранее судимого:

*Дата обезличена* Томпонским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

Гордеева Сергея Михайловича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина (...), семейное положение (...), имеющего (...), со (...) образованием, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

*Дата обезличена* в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут по адресу: *Адрес*, принадлежащей *Я*, после совместного распития спиртных напитков между От-ду-шиным Е.Н., Гордеевым С.М. и *Д* на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Гордеев С.М. нанес *Д* один удар кулаком в челюсть, в результате чего *Д* упал на пол. Затем Гордеев С.М. нанес *Д* не менее одного удара ногой в область передней поверхности грудной клетки справа между ключицей и 1-м ребром по окологрудинной линии, не менее одного удара в область 7-го ребра справа по заднеключичной линии, не менее одного удара в область левой боковой поверхности грудной клетки, не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 2-го межреберья. Затем из чувства солидарности к действиям Гордеева С.М. присоединился От-ду-шин Е.Н., который на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес *Д* не менее одного удара кулаком в область носа. В результате противоправных действий От-ду-шина Е.Н. *Д* согласно заключения эксперта *Номер обезличен* от *Дата обезличена* были причинены телесные повреждения следующего характера:

- закрытый косой перелом средней трети носовой кости, без смещения, со ссадиной на кожных покровах.

Данные телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3- недель (более 21 дня) квалифицируется как средний вред здоровью.

В результате противоправных действий Гордеева С.М. *Д* согласно заключения эксперта *Номер обезличен* от *Дата обезличена* были причинены телесные повреждения следующего характера:

- закрытый поперечный перелом 7-го ребра справа по заднеключичной линии;

- ссадина подбородка слева;

- кровоподтеки грудной клетки.

Закрытый поперечный перелом 7-го ребра по заднеключичной линии по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируются как средний вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый От-ду-шин Е.Н. после консультации с защитником заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От обвиняемого Гордеева С.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено на предварительном слушании.

В судебном заседании От-ду-шин Е.Н. и Гордеев С.М. вину признали полностью, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

Защитник адвокат Горелова А.М. поддержала ходатайства подзащитных о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснила, что От-ду-шин Е.Н. и Гордеев С.М. ознакомлены с последствиями указанного ходатайства.

По ходатайству От-ду-шина Е.Н. и Гордеева С.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые признают вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые От-ду-шин Е.Н. и Гордеев С.М. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает От-ду-шину Е.Н. и Гордееву С.М. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершенные От-ду-шиным Е.Н. и Гордеевым С.М. умышленные преступные действия, законом отнесены к категории средней тяжести.

Суд учитывает как смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого Гордеева С.М. наличие (...) детей, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гордеев С.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не имеет постоянного места работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ОВД по Томпонскому району как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом данных о личности подсудимого суд, считает, что исправление Гордеева С.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гордеев С.М. на учете у нарколога не состоит, но имеются данные, установленные в процессе предварительного следствия, о том, что он систематически злоупотребляет спиртными напитками, суд, назначая условное осуждение, считает, что на Гордеева С.М. следует возложить исполнение обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении От-ду-шина Е.Н., является наличие (...) детей, активное способствование раскрытию преступления.

От-ду-шин Е.Н. ранее судим за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не имеет постоянного места работы и источника дохода, состоит на проф. учете по психиатрии и по наркологии в *...* с диагнозом - пагубное употребление алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно проводимые с ним профилактические беседы результатов не дали, состоит на учете в *...*, как лицо ранее судимое.

Приговором Томпонского районного суда РС (Я) от *Дата обезличена* От-ду-шин Е.Н. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда РС (Я) от *Дата обезличена* наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, и должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При этом учитывается, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с рецидив преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

Обязать Гордеева С.М. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства; периодически являться на регистрацию; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться.

Меру пресечения Гордееву С.М.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать От-ду-шина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *Дата обезличена* Томпонского районного суда окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении От-ду-шина Е.Н. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания От-ду-шину Е.Н. исчислять с *Дата обезличена*.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гордеева С.М. и От-ду-шина Е.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Гаврильев