Дело *Номер обезличен*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга *Дата обезличена*
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томпонского районного суда РС (Я) Игнатьева Н.Ю.,
подсудимых Анохина И.П., Лысогор А.В.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер обезличен* и ордер *Номер обезличен* от *Дата обезличена*
при секретаре Гриценко Ю.А.,
а также потерпевшего *Л*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анохина Ивана Павловича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина (...), со (...) образованием, семейное положение (...), на иждивении имеющего (...), работающего (...), военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, судимости не имеющего,
Лысогор Александра Васильевича, *Дата обезличена* года рождения, уроженца *Адрес*, гражданина (...), со (...) образованием, семейное положение (...), на иждивении детей не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анохин И.П. и Лысогор А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В *Адрес* в период времени с 22 часов 00 минут *Дата обезличена* до 01 часа 00 минут *Дата обезличена* Анохин И.П. находясь у себя в квартире по адресу: *Адрес*, распивал спиртные напитки со своим знакомым Лысогор А.В.. В ходе совместного распития Лысогор А.В. предложил совершить кражу лодочного мотора у своего дальнего родственника *Л*, проживающего в том же доме, что и Анохин И.П.. На предложение Анохин И.П. ответил согласием, тем самым вступив с Лысогор А.В. в преступный предварительный сговор. Для осуществления задуманного, Лысогор А.В. и Анохин И.П. направились к теплице, принадлежащей *Л*, расположенной по *Адрес* возле дома *Номер обезличен*. Подойдя к теплице, Лысогор А.В. принесенными заранее плоскогубцами и отверткой снял стекла с теплицы. После чего Лысогор А.В. и Анохин И.П., действуя умышленно с целью проникновения в теплицу, пролезли в образовавшийся проем и незаконно проникли в теплицу, принадлежащую *Л*. Находясь в теплице, Лысогор А.В. и Анохин И.П. увидели, что помещение теплицы поделено на два помещения, отгороженные друг от друга общей стеной, в которой имелся оконный проем, закрытый марлей. Осмотревшись в поисках товароматериальных ценностей, Лысогор А.В. и Анохин И.П. убедились, что лодочный мотор находится во второй половине теплицы. Для осуществления задуманного преступного умысла Анохин И.П. сорвал марлю с оконного проема, через который проник в другую половину теплицы. Действуя скрытно, умышленно из корыстных побуждений Анохин И.П. похитил лодочный мотор *...*, стоимостью (...) рублей, сняв его с моторной лодки. Через оконный проем Анохин И.П. передал похищенный лодочный мотор *...* Лысогор А.В.. Продолжая находиться в той же половине теплицы Анохин И.П. обнаружил следующие товароматериальные ценности: металлический бензиновый бак емкостью 60 литров стоимостью (...) рублей, в котором находился бензин А-80 в количестве 30 литров стоимостью (...) рублей за 1 литр, общей стоимостью (...) рублей, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров, в которых находилось по 5 литров бензина А-80 стоимостью (...) рублей за 1 литр, общей стоимостью (...) рублей, шланг для подачи топлива стоимостью (...) рублей, весла металлические в количестве 2 штук стоимостью (...) рублей, телескопическую удочку стоимостью (...) рублей, две канистры пластиковые емкостью по 20 литров стоимостью по (...) рублей, общей стоимостью (...) рублей. Указанные товароматериальные ценности Анохин И.П. из возникших корыстных побуждений, направленных на хищение имущества, умышленно передал через оконный проем Лысогор А.В.. После чего Анохин И.П. и Лысогор А.В. похищенное вывезли на берег реки Алдан, откуда на похищенном бензине и лодочном моторе *...* выехали на рыбалку в направлении устья реки (...).
Всего Лысогор А.В. и Анохин И.П. похитили имущество, принадлежащее *Л* на общую сумму (...) рубля.
В судебном заседании Анохин И.П. и Лысогор А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Горелова А.М. ходатайства своих подзащитных поддержала, просила удовлетворить заявленные ходатайства и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
По ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Лысогор А.В. и Анохина И.П., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анохин И.П. и Лысогор А.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Анохину И.П. и Лысогор А.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Совершенные Анохиным И.П. и Лысогор А.В. умышленные преступные действия, законом отнесены к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Анохина И.П. и Лысогор А.В., в соответствии с ст. 61 УК РФ, наличие у виновного Анохина И.П. малолетнего ребенка (п. «г»), активное способствование раскрытию преступления (п. «и»).
Смягчающим обстоятельством в отношении Лысогор А.В. суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления (п. «и»).
Анохин И.П. ранее был осужден Томпонским районным судом РС (Я) *Дата обезличена* по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке погашена, состоит на профилактическом учете *...* как лицо ранее судимое, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и вовлечение несовершеннолетнего в употреблении пива, напитков на его основе, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, семейное положение (...), работает, на иждивении имеет ребенка, *Дата обезличена* года рождения, на которого выплачивает алименты, задолженности не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Лысогор А.В. ранее был осужден за аналогичные преступления Томпонским районным судом РС (Я) *Дата обезличена* по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного ущерба, судимости в установленном законом порядке погашены. Лысогор А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, состоит на профилактическом учете в *...* как лицо ранее судимое, нигде не работает, имеет доходы от временных заработок, семейное положение (...), на иждивении детей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом данных о личности подсудимых суд, считает, что их перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анохина Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Анохина И.П. исполнение определенных обязанностей: периодически являться в УИИ для регистрации и отчета в определенные дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Анохину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Лысогор Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Лысогор А.В. исполнение определенных обязанностей: периодически являться в УИИ для регистрации и отчета в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться.
Меру пресечения Лысогор А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1. плоскогубцы и стамеску, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; 2. лодочный мотор *...*, бензиновый бак, шланг, весла, удочку, 2 канистры - находящиеся на ответхранении у потерпевшего *Л*, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными владельцу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Анохина И.П. и Лысогор А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п В.М. Гаврильев
Копия верна: Председательствующий В.М. Гаврильев
Секретарь: Ю.А. Гриценко