Дело № 1-54/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга«06» октября 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томпонского района РС (Я) Игнатьева Н.Ю.,
подсудимого Бакарева В.П.,
защитника – адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение №.... и ордер №.... от <......>,
при секретаре Захаровой Т.Н.,
а также потерпевшей "З",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бакарева Василия Петровича, персональные данные исключены, ранее судимого: <......> Томпонским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом (...) рублей, условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакарев В.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
<......> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Бакарев В.П. придя с работы и находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из-за отсутствия денежных средств, решил совершить нападение на один из магазинов. Для реализации своего преступного замысла, и осознавая, что в магазине находится продавец, достал из-под дивана, хранящийся там обрез двуствольного охотничьего ружья (...) калибра (...) №.... с заводским номером №..... Бакарев В.П. из вязаной шапки черного цвета изготовил маску, для этого проделав в ней отверстия для глаз. Бакарев В.П. положил обрез в полиэтиленовый пакет, взял с собой изготовленную им маску и направился к сети магазинов «...», расположенных по <адрес>, предполагая, что в магазине находится выручка за весь торговый день. В период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин. <......> он подошел к магазину «...», принадлежащему индивидуальному предпринимателю "Е", расположенному по адресу: <адрес>. На крыльце данного магазина надел на голову самодельную маску, и вошел в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, он подошел к прилавку, достал из полиэтиленового пакета принесенный им обрез, положил обрез на прилавок магазина, и, придерживая его левой рукой, направил стволы обреза на продавца магазина "З", угрожая последней применением насилия, опасным для жизни и здоровья. Действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися в кассе магазина, потребовал у продавца денег. Продавец магазина "З", восприняв угрозу нападавшего, как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, морально подавленная происходящим, стала выполнять требования нападавшего Бакарева В.П.. Для чего открыла лоток кассового аппарата, откуда вытащила денежные купюры, достоинством по (...) рублей в количестве 2 штук, и купюры достоинством по (...) рублей в количестве 2 штук, и передала Бакареву В.П.. Бакарев В.П., увидев, что денежная сумма, добытая преступным путем незначительная, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений с целью приумножения денег, потребовал личные денежные средства у продавца "З", на что получил ответ об отсутствии денег. После чего, Бакарев В.П., взяв денежные средства из кассы, покинул помещение магазина «...», где на улице снял маску и выкинул ее в мусорный ящик по <адрес>. Обрез вновь положил в полиэтиленовый пакет, и направился в магазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, где на похищенные деньги приобрел 2 бутылки водки и закуску. Своими умышленными действиями Бакарев В.П. причинил имущественный вред владелице магазина «...» ИП "Е" на общую сумму (...) рублей.
Подсудимый Бакарев В.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в <......> он работал в (...) в должности (...), там познакомился с "Д", с которым они вместе иногда выпивали. "Д" в то время работал (...). Бакарев В.П. давно хотел сделать себе разрешение на охотничье ружье, чтобы поохотиться. Об этом он интересовался у "С", как ему получить разрешение на приобретение ружья. "С" объяснил, что он состоит на учете в наркологии и ему разрешение не получить, должно пройти какое-то время, чтобы его сняли с учета. Тогда он как-то при разговоре с "Д" спросил, может ли тот достать ему ружье, на что "Д" сказал, что у него есть обрез охотничьего ружья, и через какое-то время принес на работу обрез охотничьего ружья (...) калибра, двустволку. Это было в начале <......>. Ружье он вечером отнес к себе домой, завернул в мешок и положил под диван в комнате. <......> Бакарев В.П. на работе выпил с мужиками и пришел домой пьяный, решил еще выпить, занять было негде. Он решил добыть денег с помощью обреза, напугав продавца, так как патронов у него не было. Бакарев В.П. достал из-под дивана обрез, положил его в полиэтиленовый пакет, чтобы его не узнали, взял свою вязаную шапочку черного цвета и ножницами вырезал две дырочки - прорези для глаз, и направился в магазин в районе «...». На крыльце магазина он надел черную самодельную маску. Куртка на нем тогда была специализированная, синего цвета, на рукавах были полоски по одной стороне в районе локтя, без надписей. Открыв дверь и войдя в помещение магазина, Бакарев В.П., достал из пакета обрез, положил его на прилавок, прямо, стволы направил на продавца, чтобы напугать и сказал: «Деньги». Она без разговора открыла кассу, достала деньги и протянула их ему. Он их взял, посмотрел, что сумма небольшая, сказал ей: «Свои деньги», она ответила, что нет. Он развернулся, вышел из магазина и побежал в сторону <адрес>, на повороте в мусорный бачок выкинул шапку - маску, обрез положил в пакет и пошел в магазин «...», где купил две бутылки водки, закуску. Дома пил водку один, утром пошел на работу, отнес обрез и вернул "Д".
Вина подсудимого Бакарева В.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая "З" показала суду, что в магазине «...», принадлежащего "Е" она работает с <......>. Режим работы магазина с 10 часов до 21 часа, работают вдвоем посменно: два дня рабочих, два дня выходных. Магазин расположен на территории бывшего детского сада «...». <......> она работала уже вторую смену. В десять часов она открыла магазин и начала работать. Весь день все было нормально. В 18 часов пришла "Е" и забрала выручку. В это же время в магазин заходила "К", продавец магазина «"К"». Больше в магазине никого не было. Через некоторое время "К" пожаловалась, что около ее магазина крутится какой-то мужчина. Потом она ушла в свой магазин, т.к. он был у нее открыт. "Е", пробыв в магазине примерно 30 мин., также ушла, забрав с собой дневную выручку. В то время пока она была в магазине, заходили покупатели, с которыми рассчитывалась металлическими монетами различного достоинства, которые "Е" не забирала. После ухода "Е" в магазин зашла "Т", и, приобретя продукты, вышла. Она в это время стояла возле кассы и вытирала хлебную полку. В это время открылась входная дверь, и кто-то вошел в коридор, однако вторую дверь, ведущую в торговый зал, не открыл. Постояв некоторое время в коридоре, открылась вторая дверь, ведущая в торговый зал, и кто-то прошел к прилавку. "З" в это время стояла спиной к залу. Обернувшись, она увидела ружье двуствольное, стволы друг на друге, кроме того, стволы обрезаны, приклад старый, без лака, почти белый. Ружье лежало на прилавке, стволы смотрели в ее сторону, приклад он держал правой рукой. Она посмотрела на него: это был мужчина, рост 150-155 см., шапка-плевок мелкой вязки, черного цвета, была натянута на лицо и полностью его закрывала. В шапке были вырезаны две дырки под глаза разного размера. Из-за этого она увидела брови густые, чуть опущенные на глаза, седые. Глаза маленькие, круглые, карие. На тело была одета куртка зеленого цвета, с организации (...), застегнута полностью. Куртка чистая, стиранная, на спине затерты буквы «(...)». На руках были одеты перчатки черного цвета фабричной вязки. На ногах спортивные штаны синего цвета, чистые. Обувь она не разглядела. После того как мужчина направил на нее ружье, он сказал только одно слово: «Деньги». Голос тихий, грубый, без акцента, произношение правильное. Произнеся слово, он сам левой рукой открыл кассу, которая была приоткрыта. После этого она сама вытащила из кассы две купюры достоинством (...) рублей и купюры по (...) рублей и положила на прилавок. Он взял деньги и сказал ей: «Свои деньги», на что она ответила: «Нету». После этого он повернулся и пошел к выходу. В правой руке было ружье, ствол опущен в пол, а в левой руке был пакет полупрозрачный, белого цвета, со словами «...» красного цвета, «...» синего цвета. После он вышел за дверь. Постояв некоторое время, "З" вышла на улицу, где никого не было, после этого она пошла в магазин «...», но телефона там не было, затем прибежала в магазин «...», где "Б" нажала «тревожную кнопку». После прибыли сотрудники милиции. <......>, примерно около 13 часов в магазине был народ. Во время, когда "З" обслуживала покупателя, в магазин вошел мужчина. Посмотрев на него, она сразу обратила внимание на брови и глаза, похожие на те, как у мужчины, направлявшего на нее ружье. Мужчина был ростом 150-155 см., на голове одет плевок черного цвета, края свернуты наружу, волосы седые, прямые, уши были закрыты волосами, глаза карие, маленькие, круглые, нос маленький, прямой, к концу заостренный, ноздри узкие, губы узкие. Лицо узкое, вытянутое к низу, подбородок прямой. Лицо морщинистое, цвет темный. Одет был в куртку-дубленку черного цвета с искусственным мехом, застегивался на замок типа молнии. Штаны черные, обувь тряпочная, застегивалась на липучку. Увидев, что она на него смотрит, он выбежал из магазина и побежал в сторону теплиц.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "С" суду показал, что он в <......> работал в (...) в должности (...). Бакарева В.П. знает как человека злоупотребляющего спиртными напитками. Так в один из дней к нему устно обратился Бакарев В.П. с вопросом как получить ему разрешение на получение гладкоствольного оружия. Так как характеристика у Бакарева В.П. была плохая, а также он состоял на учете у врача нарколога Томпонской ЦРБ, он ему объяснил, что разрешение ему не получить. Больше с подобными вопросами Бакарев В.П. к нему не обращался.
Свидетель "М" суду показал, что в середине <......> точно число сказать не может, он купил квартиру на <адрес>, доделывал ремонт и решил обмыть квартиру, до этого его побила молодежь, он рассказал об этом "Д", с которым вместе работали, "Д" предложил ему обрез охотничьего ружья. "М" взял у него обрез и стал хранить его в кладовке возле своего дома, хранил вплоть до <......>. Потом в <......> в период с <......> по <......> он передал этот обрез Бакареву В.П. по его просьбе, который стал хранить этот обрез у себя дома. Потом у Бакарева B.П. милиция изъяла данный обрез. Его и Бакарева В.П. осудили по этому преступлению по ч. 1 ст. 222 УК РФ в Томпонском районном суде РС (Я) сроком на 1 год условно. Обрез выглядел следующим образом: приклад обшарпанный, старый, ближе к белому, светлый, стволы вертикальные. Самого Бакарева В.П. знает с <......>, в то время он сильно пил, как сейчас. Бакарев В.П. знал "Д" - его соседа, так как они все вместе работали в (...).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля "Г", вследствие ее неявки (л.д. 69-70), согласно которым, она проживает в <адрес>, в данное время она находится на пенсии. Ее детям принадлежит магазин «...» и она помогает им работать в магазине, вместо продавца. Режим работы магазина с 10 часов до 19 часов без перерыва на обед, выходной день воскресенье. <......> она как раз работала в магазине в качестве продавца. Примерно с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут она услышала хлопок входной двери в магазине, но в магазин никто не вошел. Она подумала, что это ее дети вошли в тамбур магазина и стоят, тогда она пошла в тамбур, чтобы посмотреть кто там стоит, но там никого не увидела. Потом она вернулась на рабочее место. Примерно через 5 минут к ней в магазин прибежала "З" - продавец магазина «...», она была сильно напугана, спросив, есть ли у нее телефон, чтобы позвонить в милицию. "З" рассказала, что на ее магазин напали и похитили деньги с кассы. В тот день она сама никого подозрительного не видела. В ее магазин обычно заходят только женщины, так как в их магазине нет вино-водочных изделий и продуктов, в наличии только косметика, посуда и игрушки.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей "Е" вследствие ее неявки (л.д. 59-70), согласно которым она проживает в п. Хандыга с <......>, в <......> была зарегистрирована в качестве ИП. Ей принадлежит магазин «...», расположенный по адресу <адрес>, режим работы магазина с 10 ч. до 21 ч. без обеда. В <......> она сама работала продавцом, ее сменяла "З". В ассортименте магазина имеются только продукты питания, вино-водочных изделий нет, «тревожную кнопку» отключили летом <......> по этой причине. В <......> было мало товара, как раз собирались ехать в рейс перед Новым Годом. В связи с небольшим ассортиментом выручка составляла (...) рублей. <......> она как раз сменилась и не работала, на смене была ее напарница "З". Придя в магазин около 18 ч., пробыв около 30 мин, она забрала дневную выручку и пошла домой. В магазине все было спокойно. В кассе оставалось около (...) рублей купюрами по (...) и (...) рублей и мелочь. Выходя из магазина, она никого не заметила, т.к. никогда не смотрит на людей, а просто идет своей дорогой. Ее муж в этот день ушел в ночную смену и, придя домой утром с работы сообщил, что на принадлежавший им магазин было совершено нападение. Ему сказал об этом сменщик "А", который заходил в магазин, когда там была милиция.
Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Бакарева В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- Протоколом явки с повинной от <......>, где Бакарев В.П. сообщил, что примерно в <......> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая найти деньги на спиртное, вечером взяв из своей квартиры обрез двуствольного охотничьего ружья (...) калибра, направился в район магазинов «...» по <адрес>. Он вошел в магазин, в тамбуре натянул на лицо маску из черной вязаной шапки, достал обрез ружья, после чего зашел в торговый зал, и потребовал у продавщицы деньги, которая отдала ему (...) рублей. Он забрал эти деньги, вышел из магазина, и побежал через теплотрассу и кусты в сторону <адрес>, прибежал к себе домой. На похищенные (...) рублей приобрел спиртное и продукты.
- Протоколом осмотра места происшествия от <......> (л.д. 14-16), в котором осмотрен магазин «...» ИП "Е" в присутствии 2 понятых, помещение магазина расположено по <адрес>, входная дверь размером 1,5 х 2 м. дверь деревянная покрыта коричневым дерматином, далее расположена железная решетка, за ней входная дверь в помещение магазина, размером 1,5 х 2 м, дверь деревянная. По правую сторону в магазине расположены две морозильные камеры, далее расположена витрина с четырьмя отсеками. В первом отсеке расположены макаронные изделия, во втором отсеке конфеты, крупа, сахар, соль. В третьем отсеке витрины консервы, в четвертом отсеке растительное масло, консервы. Перед витриной расположен прилавок, на прилавке расположены весы, кассовый аппарат. С левой стороны от входной двери на стене расположена одежда для продажи. Перед описанной витриной расположен прилавок, в котором находится товар для продажи: жевательная резинка, шоколад.
- Протоколом предъявления лица для опознания от <......> (л.д. 92-95), в котором потерпевшая "З" в присутствии защитника и двух понятых, в предъявленных для опознания трех лицах, заявила, что в человеке под №.... она опознала мужчину, который в <......> совершил разбойное нападение на нее, когда она работала продавцом в магазине «...». Данный мужчина был с обрезом, похитил из кассы деньги в сумме (...) рублей. Мужчину она опознала по глазам, которые у него карие, круглые. Потом через четыре дня она вновь его видела, он заходил в магазин, она его опознала также по глазам, волосы у него прямые седые, нос прямой, лицо к низу заостренное, телосложение нормальное, рост средний, примерно 155 см, увидев тогда, что она на него смотрит, мужчина убежал из магазина. В ходе следственного действия человеку под №.... предложено было назвать свое Ф.И.О., им оказался Бакарев Василий Петрович, после того как Бакарев В.П. назвал свою фамилию, потерпевшая опознала его по голосу: тихий, без акцента, произношение правильное.
- Протоколом показаний на месте подозреваемого Бакарева В.П. от <......> (л.д. 101-104), подозреваемый Бакарев В.П. в присутствии двух понятых и защитника Гореловой А.М. пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, где расположена сеть магазинов «...» <адрес>. Прибыв на указанное место, Бакарев В.П. указал расположение магазина «...», где он в <......> совершал разбойное нападение. Находясь в магазине, Бакарев В.П. показал, как он подходил к прилавку, потребовал у продавца деньги, и покинул помещение магазина.
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бакарева В.П. от <......> (л.д. 108-111), подозреваемый Бакарев В.П. в присутствии 2 понятых, защитника Гореловой A.M. пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, где расположена сеть магазинов «...» <адрес>. Прибыв на указанное место подозреваемый Бакарев В.П. пояснил, что после совершенного им разбойного нападения, он пошел к <адрес>, где в мусорных бачках выкинул самодельную шапку- маску, по <адрес> прошел к <адрес>, где пересек дорогу. Затем подошел к магазину «...», в котором приобрел спиртное на похищенные деньги.
- Протоколом очной ставки от <......> (л.д. 121-124) между потерпевшей "З" и подозреваемым Бакаревым В.П. в присутствии защитника Гореловой А.М., в ходе которой потерпевшая "З" пояснила, что в <......> в 18 часов 45 минут, после того как она приняла смену у хозяйки магазина "Е", осталась в магазине одна, выручка была снята полностью, в кассе было (...) рублей, как разменная монета. Когда никого в магазине не было, в магазин кто - то вошел, когда она стояла спиной к входной двери. Она обернулась и увидела, что в ее сторону направлены стволы обреза ружья, стволы вертикальные, обрез лежал на прилавке, мужчина держал приклад левой рукой. Она подняла глаза и увидела мужчину, у него на лице была маска самодельная из шапки «плевок», дырки под глаза были разного размера. Он ей сказал: «Деньги», лоток был закрыт на ключ, когда он потребовал деньги, она испугалась и открыла замок, лоток приоткрылся, тогда он правой рукой потянулся и через прилавок открыл дальше лоток, где хранились деньги, потом она вытащила деньги в сумме (...) рублей, 2 купюры по (...) рублей, 2 купюры по (...) рублей и положила их на прилавок, он взял их левой рукой и положил в куртку. Потом он ей сказал: «Свои деньги». Она ответила, что у нее нет денег. Тогда он развернулся и вышел из магазина. Когда мужчина выходил из магазина, он нес обрез в правой руке, опустив стволы в пол, а в левой руке у него был пакет полиэтиленовый. Подозреваемый Бакарева В.П. подтвердил показания потерпевшей "З".
- Протоколом предъявления предмета для опознания от <......> (л.д. 115-118), в котором в кабинете №.... СО при ОВД по Томпонскому району PC (Я) в присутствии 2 понятых, защитника Гореловой A.M. потерпевшая "З" в предъявленном ей для опознания трех двуствольных короткоствольных оружий гладкоствольных охотничьих ружей, пронумерованных под №№: №.... с заводским номером №...., №.... с заводским номером №...., №.... с заводским номером №...., опознала и пояснила, что в <......> в магазине «...» на нее наставили ствол или под №.... или под №...., при опознании затруднилась ответить, так как модели ружей идентичные.
- Протоколом осмотра предметов от <......> (л.д. 37-39), в котором в кабинете №.... СО при ОВД по Томпонскому району PC (Я) в присутствии 2 понятых произведен осмотр двуствольного короткоствольного оружия гладкоствольного охотничьего ружья модели (...) с заводским номером №.... (...) калибра. Стволы предмета гладкие, отъемные, имеют цилиндрическую форму длиной 313 мм. Внутренний диаметр стволов со стороны патронника 20,5 мм. Дульные срезы стволов имеют следы распила в виде параллельно расположенных трасс. Внутренний диаметр верхнего ствола со стороны дульного среза верхнего ствола 18,3 мм, нижнего 18,4 мм. На стенках каналов стволов имеется налет вещества черного цвета. Запирание стволов осуществляется рамкой, входящей в выемку заднего подствольного крюка. Ударно-спусковые механизмы смонтированы в колодке. Курки внутренние, возвратные. Предохранитель автоматический, ползункового типа. Ложа пистолетной формы, имеет продольный раскол и стянута насквозь идущим болтом. На казетной части ствола расположены испытательные клейма и регистрационный номер: «№....». На колодке так же имеется регистрационный номер «№....». На боковых поверхностях ствольной коробки расположены декоративные изображения в виде растительного орнамента.
- Протоколом осмотра документа от <......> (л.д. 49-53), в котором в кабинете №.... СО при ОВД по Томпонскому району PC (Я) в присутствии 2 понятых произведен осмотр заключения эксперта №.... от <......>, в котором старший эксперт криминалист ЭКЦ МВД по РС (Я) майор милиции "А" пришел к выводу, что:
1. Представленный предмет является двуствольным короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания части ствола и ложи приклада двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели "(...)", заводским номером №...., (...) калибра, заводского изготовления.
2. В связи с имеющейся переделкой (укорачивание ствола и ложи приклада), неисправностью предохранителя ружье технически неисправно, но, учитывая, что вышеописанные неисправности не влияют на производство выстрела, пригодно для производства выстрелов и является гладкоствольным огнестрельным оружием.
Оценивая приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бакарева В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Бакарева В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия (в ред. Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), поскольку Бакарев В.П., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях завладения денежными средствами, находящимися в кассе магазина, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации обреза охотничьего двуствольного оружия.
При избрании вида и определения размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, сведения о личности подсудимого, который (персональные данные исключены), по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы посредственно, как хороший специалист, в коллективе пользуется уважением, но злоупотребляет алкоголем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Бакарев В.П. ранее судим <......> Томпонским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом (...) рублей, условно с испытательным сроком на 1 год.
С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья суд, считает, что исправление Бакарева В.П. возможно без изоляции его от общества.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Бакарев В.П. работал (...) в (...), уволен с работы за прогулы. С учетом имущественного положения подсудимого, а также возможности получения заработной платы и иного дохода, состояния его здоровья суд не назначает денежное взыскание в виде штрафа.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: двуствольное короткоствольное оружие гладкоствольного охотничьего ружья модели «(...)» с заводским номером №.... (...) калибра передать в ОВД по Томпонскому району РС (Я) для последующего уничтожения.
До вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора избрать подсудимому Бакареву В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бакарева Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор Томпонского районного суда РС (Я) от <......> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом (...) рублей, условно с испытательным сроком на 1 год исполняется самостоятельно.
Обязать осужденного Бакарева В.П. при прохождении испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Бакареву В.П. назначить принудительное лечение от алкоголизма в условиях психонаркологического отделения Томпонского ЦРБ.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подсудимому Бакареву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: двуствольное короткоствольное оружие гладкоствольного охотничьего ружья модели «(...)» с заводским номером №.... (...) калибра - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Уничтожение вышеуказанного вещественного доказательства поручить ОВД по Томпонскому району РС (Я) с предоставлением акта об уничтожении.
Взыскать с Бакарева Василия Петровича процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.М. Гаврильев