Приговор, вынесенный за совершение кражи сотового телефона.



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Хандыга«26» октября 2010 года

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Томпонского района РС (Я) Брагина Н.Я.,

подсудимого От-ду-шина Е.Н.,

защитника – адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение №.... и ордер №.... от <......>,

при секретаре Захаровой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

От-ду-шина Евгения Николаевича, (персональные данные исключены), ранее судимого:

<......> Томпонским районным судом РС (Я) по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый признает вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый От-ду-шин Е.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает От-ду-шину Е.Н. по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершенное От-ду-шиным Е.Н. умышленное преступное деяние, законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении От-ду-шина Е.Н., является наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

От-ду-шин Е.Н. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не имел постоянного места работы и источника дохода, состоит на профилактическом учете (...) с диагнозом – (...), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

Приговором Томпонского районного суда РС (Я) от <......> От-ду-шин Е.Н. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

При этом учитывается, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать От-ду-шина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде 2 (месяцев) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, отбытого по первому приговору Томпонского районного суда от <......> окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать От-ду-шину Евгению Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания От-ду-шину Е.Н. исчислять с <......>.

Вещественные доказательства: 1) 2 установочных диска к сотовому телефону темно - серого цвета, один из которых находится в бумажной упаковке, оба с пояснительной надписью «...», 2) гарантийный талон на сотовый телефон модели №...., дата продажи <......>, фирма - продавец ИП "В", IMEI №...., печать круглой формы "В", <адрес>, ОГРН №...., 3) буклет информация о сервисных центрах ..., 4) анкета ..., 5)батарея для сотового телефона ..., 6) наушники для сотового телефона ... черного цвета, 7) USB шнур, черного цвета 8) упаковочная коробка от сотового телефона «...» - считать возвращенными владельцу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с От-ду-шина Е.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.М. Гаврильев