Дело № 1-64/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга«16» ноября 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томпонского района РС (Я) Игнатьева Н.Ю.,
подсудимых Петрунина А.В., Порубова С.А.,
защитника – адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение №.... и ордер №.... от <......>,
при секретаре Яковлевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрунина Александра Викторовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
Порубова Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрунин А.В. и Порубов С.А. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
<......> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в <адрес> Петрунин А.В. временно проживающий у родственников в <адрес>, находясь в состоянии похмелья после распития спиртных напитков, не имея денежных средств, вспомнил, что в квартире родственников имеются сувенирные деньги «Билет Банка Приколов» купюрами по (...) рублей. В ходе чего у Петрунина А.В. возник корыстный умысел, направленный на приобретение спиртных напитков в вино-водочном магазине с использованием данной купюры достоинством (...) рублей. Действуя умышленно, с корыстной целью Петрунин А.В. взял купюру «Билета Банка Приколов» достоинством (...) рублей и направился к магазину «...», где по пути встретил своего знакомого Порубова С.А., который так же находился в состоянии похмелья, не имея денежных средств. Петрунин А.В., показав Порубову С.А. купюру «Билета Банка Приколов» достоинством (...) рублей, предложил совершить противоправный безвозмездный обмен данной купюры, путем обмана на более мелкие денежные купюры «Билета Банка России» в одном из магазинов <адрес>. Порубов С.А. согласился.
Действуя умышленно, по предварительному сговору, Порубов С.А., взяв вышеназванную сувенирную купюру, достоинством (...) рублей, с целью ее обмена на меньшие денежные купюры, осознавая противоправность своего поведения, зашел в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю "С", расположенный по адресу <адрес>. Находясь в магазине, Порубов С.А., подойдя к продавцу магазина «...» "О", с просьбой произвести обмен, передал ей сувенирную купюру, достоинством (...) рублей, тем самым, ввел "О" в заблуждение, относительно подлинности данной купюры. "О", не замечая отличительных признаков подлинности купюры, произвела обмен сувенирной купюры, достоинством (...) рублей «Билета Банка Приколов» на меньшие по достоинству денежные купюры «Билета Банка России», достоинством (...) рублей в количестве 10 штук и передала их Порубову С.А.. Полученные денежные средства в размере (...) рублей, Порубов С.А. передал Петрунину А.В.
В последствии на часть похищенных денежных средств путем обмана, Порубов С.А. и Петрунин А.В. приобрели в магазине «...» вино-водочные изделия.
Тем самым, умышленными действиями Порубова С.А. и Петрунина А.В., направленными на хищение денежных средств путем обмана, причинен ущерб индивидуальному предпринимателю "С" в размере (...) рублей.
В судебном заседании Петрунин А.В. и Порубов С.А. вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали своё ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Логутова Л.Н. поддержала ходатайство своих подзащитных о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснила, что Петрунин А.В. и Порубов С.А. ознакомлены с последствиями указанного ходатайства.
По ходатайству Петрунина А.В. и Порубова С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые признают вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петрунин А.В. и Порубов С.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает им по ч. 2 ст. 159 УК РФ, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Совершенное подсудимыми умышленное преступное деяние, законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимых является активное способствование раскрытию преступления.
Петрунин А.В. и Порубов С.А. ранее судимы, не имеют постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуются посредственно, как злоупотребляющие спиртными напитками, склонны к совершению правонарушений. Порубов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
При этом учитывается, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Петрунина А.В. и Порубова С.А. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора избрать подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрунина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Порубова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных Петрунина А.В. и Порубова С.А. при прохождении испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Порубову С.А. назначить принудительное лечение от (...) в условиях (...).
Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №...., билет банка России достоинством (...) рублей с серийным номером №.... - считать возвращенными потерпевшей "С";
Пластиковую бутылку, емкостью 2 литра, «натуральный квас «Русский дар», вино столовое полусладкое красное «Изабелла», емкостью 1 литр, настойку горькую «Калина на коньяке», емкостью 0,7 литров, вино специальное «Лидия», емкостью 0,7 литров, сигареты «Alliance», полиэтиленовый пакет, белого цвета «Айгуль», водку «Якутский Алмаз», емкостью 0,5 литров – 2 шт., сигареты «Золотая Ява», возвратить потерпевшей "С"
Полиграфическую продукцию рекламного характера, имитирующую внешний вид (...) рублевой банкноты Банка России «Билет Банка Приколов», длина изделия 14,4 см, ширина изделия - 6,5 см на лицевой стороне расположена надпись «сувенирная купюра, Билет Банка Приколов, Одесса, использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону», на оборотной стороне «не является платежным средством», хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Петрунина А.В. и Порубова С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.М. Гаврильев