Дело № 1-35/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга«22» июня 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юмшанова А.А.,
подсудимых Акинфиева М.А., Гончар В.А.,
защитника – адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение №.... и ордер №.... от <......>,
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акинфиева Михаила Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<......> мировым судьей по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,
Гончар Виктора Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<......> Таттинским районным судом РС (Я) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акинфиев М.А. и Гончар В.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
<......> в <адрес> у Акинфиева М.А., проживающего по <адрес>, возник корыстный умысел на совершение кражи товароматериальных ценностей из склада *Учреждение*, расположенного по <адрес>, с целью последующей продажи похищенного, так как он остро нуждался в деньгах. Приняв данное противоправное решение на совершение кражи, он вступил в предварительный сговор с гражданином Гончар В.А. на совершение кражи товароматериальных ценностей со склада отдела материально-технического снабжения *Учреждение*. Приняв данное решение, Гончар В.А. по телефону позвонил своему знакомому таксисту *Р*, и, не сообщив о принятом решении на совершение кражи товароматериальных ценностей со склада, попросил *Р* довезти их до магазина <данные изъяты>, находящегося недалеко от территории складов *Учреждение*. *Р* сообщил Гончар В.А., что подъедет в <адрес>, и оттуда заберет их. После чего они вдвоем пришли в гараж, и стали ждать *Р* Находясь в гараже, Акинфиев М.А. обнаружил и взял в гараже лом и топор для вскрытия входных дверей склада. Через некоторое время приехал *Р*, и Акинфиев М.А., взяв с собой рюкзак, топор и лом, вместе с Гончар В.А. сели в автомашину и поехали до магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Подъехав к магазину <данные изъяты>, Акинфиев М.А. и Гончар В.А. вышли из автомашины, при этом Акинфиев М.А. взял привезенные с собой лом, топор и рюкзак, они попросили *Р* отъехать от магазина и ждать их на участке дороги у южного торца дома <адрес>. Далее, они с Гончар В.А. умышленно из корыстных побуждений, по имеющемуся предварительному сговору с целью хищения товарно-материальных ценностей с одного из складов *Учреждение* <......> в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 30 минут вместе пролезли под забором, огораживающим территорию складов, и проникли на территорию *Учреждение*. Подойдя к ближней двери теплого склада, Акинфиев М.А. выкрутил лампу, которая горела над крыльцом склада. После чего просунул конец лома в дужку навесного замка и стал отжимать от двери, однако навесной замок не сломался. В это время они увидели, что со стороны проходной по территории идет женщина – сторож. Увидев ее, они отбежали от склада и спрятались за теплотрассой. Дождавшись, когда сторож уйдет, Акинфиев М.А., продолжая свой преступный умысел, снова подошел к входной двери склада, а Гончар В.А. вернулся к автомашине, на которой приехали, чтобы ждать звонка Акинфиева М.А. и помочь вынести похищенное. В это время Акинфиев М.А. снова стал оттягивать дужку замка, в результате чего вытащил пробой из двери. После чего он позвонил Гончар В.А. на сотовый телефон, чтобы тот пришел к нему на склад. Сам же в это время прошел во внутрь склада, и, подсвечивая себе фонариком, стал осуществлять свой корыстный умысел, направленный на хищение ценного имущества, а именно, осматривать находящиеся внутри склада товароматериальные ценности. В результате осмотра он обнаружил и стал складывать в рюкзак следующие запасные части, предназначенные для ремонта автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие *Учреждение*: 6 штук синхронизаторов от коробки передач, форсунки в количестве 9 штук; две упаковки распылителей от двигателя автомобиля <данные изъяты> по 10 штук в каждой, которые положил к себе в карман. Слева от входа со второй полки стеллажа на пол скинул деревянный ящик, в котором были поршни от трактора. За этим ящиком нашел картонную коробку с поршнями от двигателя автомобиля <данные изъяты>. Вскрыв коробку и достав оттуда, сложил в рюкзак 6 штук данных поршней. В это время, услышав на улице приближающиеся шаги, Акинфиев М.А. спрятался в складе справа от входа за полкой. В склад вошли сотрудники милиции и прошли дальше вглубь склада. Акинфиев М.А., бросив похищенное внутри склада, выбежал из склада. При выходе в дверях столкнулся с женщиной сторожем и, сбив ее с ног, бросился бежать дальше. В это время Гончар В.А., который направлялся к складу согласно предварительной договоренности о выносе похищенного, увидев бежавшего ему на встречу Акинфиева М.А., также стал убегать с места преступления. В результате чего они скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Акинфиев М.А. и Гончар В.А. в предъявленном им обвинении вину признали полностью и раскаялись в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемых Акинфиева М.А. и Гончар В.А. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.
Подсудимые Акинфиев М.А., Гончар В.А. и их защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель не возражает. В судебное заседание не явился представитель потерпевшей стороны Ковалевский Ю.Н., направил в суд телефонограмму, где просит рассмотреть дело в его отсутствие, также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие намерений на подачу гражданского иска.
Лица, участвующие в деле, не имеют возражений по заявленному ходатайству потерпевшей стороны, и оно подлежит удовлетворению судом.
Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимые Акинфиев М.А. и Гончар В.А. признают вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия действия Акинфиева М.А. и Гончар В.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Вина Акинфиева М.А. и Гончар В.А. полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых Акинфиева М.А. и Гончар В.А. в порядке ст. 316 УПК РФ.
Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимый Акинфиев М.А. ранее к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, в настоящее время состоит на учете в ООДУУМ по Томпонскому району как ранее судимый <......> мировым судьей по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Штраф им уплачен в <......>. Акинфиев в настоящее время устроился на работу в качестве <данные изъяты>. Разведен, имеет от предыдущего брака малолетнего ребенка, в воспитании которого принимает посильное участие.
Подсудимый Гончар В.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим <......> Таттинским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые Акинфиев М.А. и Гончар В.А. признали и осознали свою вину в совершенном преступлении, их раскаяние, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. В отношении Акинфиева М.А. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых суд не находит.
При назначении наказания необходимо учесть положения ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. они совершили неоконченное преступление и уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Учитывая наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гончар В.А., но принимая во внимание, что он, находясь на испытательном сроке, в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что предыдущий приговор от <......> в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене и окончательное наказание подсудимому Гончар В.Н. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Назначение иного вида наказания Акинфиеву М.А. суд не находит возможным, т.к. ранее он уже был осужден за совершение аналогичного преступления к штрафу.
Гражданский иск потерпевшей стороной по делу не заявлен.
Доводы защиты о применении к подсудимому Гончар В.А. норм ст. 88 УК РФ не могут быть приняты, т.к. на момент совершения преступления Гончар В.А. являлся совершеннолетним.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ к подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акинфиева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акинфиеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и возложить дополнительные обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться 1 раз в месяц в указанную инспекцию для отметки, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Акинфиева М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Гончар Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение, назначенное Гончар В.А. по приговору Таттинского районного суда РС (Я) от <......> и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначить Гончар В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гончар В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Гончар В.А. исчислять с 22 июня 2010 года с зачетом времени содержания его под стражей с 12.03.2010 по 12.04.2010.
Вещественные доказательства по уголовному делу: камуфляжные бушлат, штаны, валенки, рукавицы вязанные, шапку вязанную – по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцам. Лом, рюкзак, замок с креплением, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Синхронизатор на а/м <данные изъяты> - 6 штук, поршни – 6 штук, форсунки на а/м <данные изъяты> - 9 штук, 2 упаковки распылителей в общем количестве 20 штук, находящиеся на ответхранении зав. складом *Учреждение* *Т*, по вступлении приговора в законную силу - считать возвращенными *Учреждение*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:п\пА.П. Морохоев.
Копия верна, судьяА.П. Морохоев.
СекретарьС.А. Николаева.
.