Дело № 1-32/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года п. Хандыга
Томпонский районный суд в составе председательствующего судьи Григорьевой М.М.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,
подсудимой: Куклиной О.С.,
защитника: адвоката Гореловой А.М. представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре Захаровой Т.Н.,
а также с участием потерпевшего *АВ*,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куклиной Олеси Сергеевны, *Дата* г.р., уроженки *Адрес* , *Данные изъяты*, проживающей по адресу: *Адрес* , зарегистрированной по адресу: *Адрес* , ранее судимой *Дата* по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, находящейся под стражей с *Дата*,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного постановление о проведении судебного заседания в общем порядке.
Так, в судебном заседании подсудимая Куклина О.С. показала, что она совместно проживала с *Ч*. В начале *Дата*, примерно в 8 часов утра, она лежала на диване, болела с похмелья, *Ч* вышел на улицу, искать сигареты. Потом он пришел и принес открытую бутылку водки, в которой была ровно половина водки и они выпили. Затем он сказал, чтобы она быстро одевалась и пошла с ним, она оделась и пошла с ним. Они пошли в магазин, где *Ч* купил 4 бутылки дорогой водки, пива и закуску. Она у него спросила, откуда у него деньги, он ничего не пояснил, ссылаясь на боли с похмелья. После чего, они пошли к *Ю* по *Адрес* , там распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, *Ч* ей дал 1000 руб. и она пошла в магазин, покупать еще спиртное. *Ч* остался там, был пьяный. Она пошла к *Я*, по адресу *Адрес* . Она, с сожительницей *МА*, с *ЛН* пошли в магазин, купили спиртное. Покупала она, затем они вернулись к *МА*, где стали распивать спиртное. Потом ходили еще покупать, время примерно было где-то час дня. Когда шла из магазина встретила *С*. Он сказал, что приехал *АИ*, хороший знакомый. Вместе с *С* пошли к *АИ*, по адресу *Адрес* . *С* пошел к себе, она зашла к *АИ*, там были *АИ* и еще трое неизвестных ей мужчин из *Адрес* , они пили вино. Она зашла на кухню и там со *АИ* разговаривали. Потом она попросила у *АИ* денег. Он дал ей 16000 руб. и она написала расписку, что вернет ему деньги. После этого она ушла и пришла к *МА*. Там сидели распивали, после чего вызвали такси и она с *МА*, поехали по адресу *Адрес* , где проживает *Ш*, но его дома не оказалось, затем они поехали к *З*, и позвали его с собой попить водки и заодно поискать *Ш*, он согласился и на этом же такси, они поехали к *МА*, где *МА* остался. Поехали по *Адрес* , к дяде *З* и там отпустили такси. Дяди *З* не было, и *З* вызвал такси. Затем они поехали к *П*, по адресу *Адрес* . По дороге заехали на рынок, чтобы купить там магнитофон, на рынке магнитофона не оказалось, тогда таксист сказал им, что магнитофон продаёт его сын, и они купили у сына таксиста магнитофон за 2000 руб. Приехали к *П*, у них находились сын *У*, родители. Она с *З* купила 2 бутылки водки, бутылку вина, коробку конфет, затем они вернулись к *П*, где стали распивать спиртное. *З* занял у неё 500 рублей и ушёл, а также забрал магнитофон, она осталась спать у *П*. Когда она проснулась в квартире находились братья *ЗН*, она дала им денег, они сходили в магазин и купили две бутылки водки, она немного с ними выпила и пошла спать. На следующий день, когда она проснулась, *ЗН* уже не было, у неё оставалось 80-90 рублей, куда делись остальные деньги она не знает, на оставшиеся деньги они похмелились, затем она пошла к *Я*, и по дороге взяла в долг 2 бутылки самогона. Потом несколько дней пили у *МА*. Кражу денег не признает, т.к. в ходе предварительного следствия на нее оказывали давление сотрудники милиции, а именно *Ж* и *ПР*. *Ж* бил её по голове, пинал в живот, а также угрожали и она на все подписала. Все это происходило в кабинете уголовного розыска, потом завели в кабинет следователя, где была адвокат *ГА*. Про побои не говорила, т.к. считала, что все равно не поверят.
Несмотря на не признание вины Куклиной О.С., её виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший *АВ* в судебном заседании показал, что *Дата* он в *Банк* снял со сберегательной книжки 25000 руб., из этой суммы он 5000 руб. отослал дочери в *Адрес* , 2000 рублей он заплатил за электроэнергию, примерно 2000 рублей он потратил на продукты питания. *Дата* ему на работе выдали аванс 9400 руб., и в этот же день *ШД* ему вернул долг 20000 руб. Все деньги лежали в барсетке, которая лежала в тумбочке под телевизором, 2000 руб. он положил отдельно на расходы в водительские права. Так как был праздник Новый год, он потратил деньги на продукты питания, забил холодильник, купил елочку. *Дата* он пригласил в гости соседей из 7 квартиры *АС* и *БА*, чтобы вместе отпраздновать Новый год и посидеть за праздничным столом при свечах. Они зашли и все посидели, попраздновали, он позже уснул, как уходили гости не видел. Дополнительно спиртное не покупали, т.к. все было. На следующий день, наличие денег он не проверял. Примерно в 10 часов утра, он не помнит точно, или он сходил за *АС* и *БА*, или они сами пришли к нему чтобы опохмелиться, они продолжили распивать спиртное у него в квартире, события этого дня он точно уже не помнит, т.к. был пьян, во сколько он лёг спать он не помнит, когда ушли *БА* и *АС* он так же не помнит. *Дата* он проснулся примерно в 9-00 часов, пригласил *БА* и *АС* и они продолжили распивать спиртное, примерно в 12 часов ему на сотовый позвонил *ВЛ* и пригласил в гости, он согласился, и вызвал такси, когда приехала машина он послал *БА* к таксисту, чтобы тот подождал, пока он оденется, затем он вышел на улицу, первую входную дверь он не закрыл на висячий замок, а вторую дверь он захлопнул, т.е. дверь закрылась на внутренний замок. Но может сказать, что у его двери есть такая особенность, что если дверь посильнее толкнуть, то она откроется. Это знают те, кто к нему часто приходит. Далее он поехал на такси к *ВЛ*, в кармане у него было около 2000 руб. Думал, что съездит в гости на 4-5 часов, а оказалось, что он пробыл у *ВЛ* до *Дата*. Перед отъездом наличие денег в барсетке он не проверял. Когда пришел домой, то сходил к *АС* и он ему сказал, что были сантехники, т.к. он кого-то заливал, после этого *АС* закрыл двери. Потом он пошел к себе домой и сразу лёг спать, на следующий день, т.е. *Дата* он проснулся примерно в 10 часов, посмотрел наличие денег в барсетке и обнаружил, что денег нет, осталось только 1000 руб. На эти деньги он с *АС* купили спиртное и распили. Еще обнаружил, что из холодильника пропали продукты питания. Примерно в обед *Дата* он с *БА* ездил в *Банк*, чтобы снять деньги, но банк не работал, поэтому он сходил к соседке *БЛ* занять деньги и её муж *ВЛ* рассказал ему, что, когда его не было, к нему приходил *ЮС* со своей подругой и искал его, это было примерно 5-6 января, также он ему сказал, что 09 января к нему приходили сантехники, и они заходили в его квартиру, так как у него прорвало трубу. Так же он видел, после того как произошла кража, в гостях у соседа *АС* *Ч*, он был один. Потом он видел Куклину Олесю, которая приходила к *АС*, она была выпившая. *Ч* и Куклина постоянно там ходят. *Дата* он сообщил в милицию о краже.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Свидетель *БА* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 43-45), что примерно с *Дата* он проживал у своего знакомого *АС* по адресу: *Адрес* . *Дата* их, т.е. его и *АС* пригласил к себе в *Адрес* *АВ*, для празднования Нового Года, это было примерно в 20-21 часов, на что они согласились. Он был без верхней одежды, в ходе разговора *АВ* рассказал им, что ему вернули долг и показал деньги, которые были у него в руке, сумму он не называл, эти деньги он положил в карман. Затем они взяли бутылку водки, которая была у них и они все пошли в квартиру к *АВ*. В квартире у *АВ* они стали готовиться к встрече Нового Года, т.е. готовили праздничный ужин. После празднования, примерно в 5 часов *Дата* они ушли, *АВ* уже спал, при уходе *АС* захлопнул дверь, и она защёлкнулась на замок. *Дата* *АВ* вновь пригласил их к себе опохмелиться, они согласились и пошли к нему, это примерно в 11 часов, находились у него до вечера, но *АВ* вытаскивал деньги из брюк и посылал их за водкой, сколько раз они ходили за водкой он не помнит, события этого дня помнит смутно, так как был пьян. *Дата* *АВ* пришёл к ним примерно в 12 часов и предложил выпить, они согласились, у *АВ* они распили одну бутылку водки, после чего он пошёл спать к *АС*, а они, т.е. *АВ* и *АС* остались. После обеда пришёл *АС* и сообщил, что *АВ* уехал к *П*, фамилию он не знает, так же сказал, что он приедет через часа 2-3. Затем *АС* ушёл в магазин и принёс бутылку водки, где он взял деньги на водку, он не знает, эту водку они распили. *АВ* в этот день не пришёл. В последующие дни они отлёживались дома. В праздничные дни, дату он не помнит, несколько раз заходили в квартиру *АС* *Ч* и Куклина Олеся, они просили закурить, то соли, то воды. Также приходили *Дата* сантехники и спрашивали *АВ*. *Дата* *АС* пошёл в магазин, в котором работает его соседка из квартиры *Адрес* *БЛ*, которая сообщила ему, что у *АВ* прорвало трубу и попросила его зайти к нему в квартиру, после чего *АС* пошёл к *АВ* и обнаружил, что двери не заперты и, что в квартире бардак, это всё он знает с его слов, он сказал ему, что надо пойти и закрыть двери, *АС* пошёл закрывать дверь, вернувшись, он сообщил ему, что закрыл дверь на навесной замок, который взял у *АВ* в коридоре. В этот же день пришёл *АВ* и сказал *АС*, чтобы тот сходил к нему в квартиру и принёс бутылку водки, которая должна была остаться, они ему рассказали, что у него была открыта дверь, после чего *АВ* и *АС* пошли вместе осматривать квартиру, через некоторое время вернулся *АВ* принёс бутылку конька и шоколад и сообщил, что его ограбили, затем пришёл *АС*, принёс с собой бутылку водки, после чего они стали распивать спиртное, ночевал *АВ* у них. *Дата* он и *АВ* ходили в *Банк*, где *АВ* хотел снять деньги, но *Банк* не работал и они вернулись домой, затем *АВ* сходил к соседке Барышевой и занял у неё 200 рублей, на которые *АС* купил две бутылки водки, и они стали распивать спиртное. *Дата* он и *АВ* пошли в *Банк*, где *АВ* снял со сберкнижки деньги, на обратном пути *АВ* купил бутылку водки и немного продуктов. Затем они пришли к *АС* и стали распивать водку, после чего *АВ* ушёл по своим делам.
Свидетель *ЛН* в ходе предварительного следствия показала (л.д. 55), что в *Адрес* приехали в *Адрес* , привез их *МА*, с которым она познакомилась в *Адрес* . *МА* ей предложил с ним жить. У неё трое детей, она нигде не работает, *МА* тоже нигде не работает, стоит на бирже труда. Проживают они в квартире по *Адрес* . Куклину Олесю она знает через *МА*, который с ней так же познакомился недавно. Она несколько раз у них выпивала дома, похмелялась, но ни разу у них не ночевала. Её сын *М* тоже знает Олесю, бывает что они вместе курили, разговаривали, но такого, чтобы её сын катался на такси с Куклиной Олесей в Новогодние праздники не было. Последний раз она приходила к ним *Дата*, но они ее не пустили, так как *МА* болел с похмелья. Денег у Куклиной не видела, один раз она приходила к ним с бутылкой водки.
Свидетель *М* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 58), что в *Адрес* приехали в *Дата*, привез их сюда *МА*, с которым живет мама. Такого не было, чтобы он катался с Олесей Куклиной на такси.
Свидетель *МА* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 64), что Куклину Олесю он знает с ее малолетства, но они с ней не общались. Близко он с ней познакомился около 2 месяцев назад, когда он распивал спиртные напитки у *С* по *Адрес* , квартира у него на втором этаже. Там же с ними и пила Куклина Олеся. После этого совместного распития, Куклина к ним с сожительницей домой приходила несколько раз на *Адрес* , они совместно выпивали спиртное. Последний раз она приходила к ним *Дата*, но они ее не пустили, так как он болел с похмелья. Крупной суммы денег он у Куклиной не видел, но об этом ему рассказывала *В*, которая работает на почте, что у Куклиной после Нового года была крупная сумма денег, купюрами по 5000 рублей, а так же по 1000 рублей, в общем, у нее был «пресс» денег. Он еще удивился, откуда у Куклиной такая крупная сумма денег, так как он знает, что она нигде не работает. Где именно *В* видела Куклину, он не спрашивал.
Свидетель *К* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 52), что работает у *Данные изъяты* около 1 года. В *Дата*. после новогодних праздников на своей машине *Данные изъяты* занимался перевозкой пассажиров в *Адрес* через диспетчера службы такси *Данные изъяты*. Днем в послеобеденное время, примерно в 13-14 часов через диспетчера поступил заказ по адресу *Адрес* . Подъехав по адресу, он припарковался во дворе дома. В машину сели трое: два молодых парня лет 20-ти, один русский, второй якут, ростом был ниже его и молодая девушка эвенка по имени Олеся. Они заказали машину на 1 час. Сначала поехали в магазин *Данные изъяты*, куда сходили Олеся и парень якутской национальности, русский парень остался в машине. Когда они пришли обратно из магазина, принесли пакет с продуктами и спиртное. После этого поехали по адресу *Адрес* , куда Олеся и парень якут зашли в подъезд, по их разговору он понял, что они искали какого-то боксера, который со слов Олеси побил её сестру. Не найдя этого боксёра, обратно он их повез по адресу пер. *Адрес* , где они тоже кого-то искали. После поехали по адресу *Адрес* , после чего он их высадил возле магазина *Данные изъяты*. Куда они пошли, он не видел. За перевозку расплачивалась Олеся. Когда начала расплачиваться за проезд, то она из кармана куртки вытащила скомканные купюры, у неё при себе была крупная сумма денег купюрами по 1 тыс. рублей, купюрами по 100 рублей. За полтора часа они заплатили 550 рублей. В разговоре с пассажиркой он задал ей вопрос, откуда у неё столько денег с собой, на что она ответила, что деньги взяла у родителей в *Адрес* , откуда по её словам она недавно приехала. Потом он уехал работать дальше. Больше их в тот день не встречал.
Свидетель *З* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 67), что Олесю Куклину он знает с *Дата*, так как она общается с его соседом *Ш*. В начале *Дата*, после новогодних праздников, он сидел у себя дома. Днем, точное время он не помнит, к нему зашла Олеся Куклина и спросила где *Ш*, он ответил, что не знает, она тогда сказала, поехали его искать, так как она приехала на такси. Он согласился. Когда садились в такси, там сидели *Я* и *С*. Потом они поехали, отвезли *МА* и *С* к *Я* домой по *Адрес* . Потом они поехали по адресу *Адрес* , там она вышла, а он остался ждать её в машине. Когда она выходила из машины ничего не сказала. Она вернулась обратно через некоторое время, после они поехали к его дяде по *Адрес* , посидеть у него в гостях, но его дома не оказалось. По пути они заехали в магазин *Данные изъяты*, где она купила продукты питания, водку и пиво. Потом Олеся заплатила за такси. Она доставала деньги из кармана куртки, он заметил, что у неё были купюры по 1000 рублей, 500 рублей, 5000 рублей. Он спросил, откуда у неё деньги, она сказала, что ездила к тёте в *Адрес* , которая ей дала деньги на подарки и что ей надо уезжать. Потом он пошёл до знакомого в гости. Больше он Куклину Олесю не видел и не встречал, думал, что она уехала.
Свидетель *Ч* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 49), что ранее он проживал в принадлежащей ему квартире по *Адрес* , но с *Дата* он уезжал в *Адрес* и оставил квартиру своей сестре *Д*. Приехав из *Адрес* *Дата* или *Дата*, он не стал забирать квартиру у сестры и стал проживать у своих знакомых. В настоящее время он проживает у своего знакомого *Ю*, проживающего по *Адрес* . Как он помнит *Дата* он находился в гостях у своего друга *Г*, по адресу: по *Адрес* со своей бывшей сожительницей Куклиной Олесей, самого *Г* дома не было. Они сидели, смотрели телевизор. Сколько было времени, он не может сказать даже приблизительно, так как постоянно просыпался, и было темно. Он решил сходить в соседний подъезд данного дома, где проживает *АВ*, у которого он хотел спросить сигареты. Ранее, он несколько раз бывал у *АВ* и распивал с ним спиртные напитки, и знал, что первая входная дверь у него всегда открыта, и он закрывается на вторую дверь, которая обычно закрыта, когда *АВ* нет дома или он не пьет, а когда он выпивает, то данная дверь у него всегда открыта. Когда он подошел к его входной двери в квартиру, он сразу же открыл первую дверь и стал стучать во вторую дверь. Дверь никто не открывал и было видно, что она не заперта, приоткрыта. Тогда он подумал, что *АВ* возможно выпивший и не слышит его, и решил пройти в квартиру, т.к. на кухне и в комнате у него горел свет. Когда он прошел в квартиру, то увидел, что на кухне *АВ* нет, далее он прошел в зал, где *АВ* также не было. В это же время, он увидел в зале на тумбочке возле телевизора лежит барсетка чёрного цвета и также увидел недопитую бутылку водки, объемом 0,5 литра, которая была наполнена на половину. Он из барсетки достал три тысячные купюры и взял водку, в барсетке находилось ещё много денег, но сколько точно он не знает, так как он их не пересчитывал, он их не стал брать. Раньше он видел *АВ* с этой барсеткой и знал, что он там хранил деньги. Взяв деньги со стола, положил их в карман, водку засунул в рукав дубленки и направился к выходу. Вернулся на квартиру *Г*. У *Г* также была одна Куклина, они выпили с ней по рюмке водки и он сказал Куклиной, что нужно идти, если она хочет кушать. Куклина оделась, и они пошли, по дороге он думал куда пойти, и они зашли в магазин *Данные изъяты*, где он купил 4 бутылки водки, лапшу, сигарет, пива, сколько он потратил денег, не помнит. В магазине Куклина спрашивала его, где он взял деньги, на что он сказал, что ему дала мама. Далее, они пошли к *Ю*, который был дома один и стали распивать спиртное. За время распития спиртного он сказал Куклиной, что деньги взял у *АВ* на квартире, что квартира у него была открыта, и никого дома не было, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сказал Куклиной, что возможно у *АВ* еще есть деньги, но в действительности он не знал об этом. После распития спиртного он лег спать и, проснувшись, увидел, что Куклиной нет. Он хотел посмотреть остатки взятых у *АВ* денег и купить спиртного, но когда осмотрел карман своей куртки, то оказалось, что денег нет, тогда он сразу подумал, что их забрала Куклина.
Свидетель *АС* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 46), что *АВ* знает около 5 лет. Они с ним в дружеских отношениях, так как они соседи. До этого он проживал у него некоторое время. Когда проживал у него, он оставлял свои документы. Потом он забрал паспорт, сберкнижку и карточку, а права он оставил у него. *Дата* в вечернее время их с *БА* пригласил в себе в гости *АВ*, для того, чтобы встретить Новый Год. Они согласились и пошли к нему домой. После того как встретили Новый Год, он с *БА* пошёл к себе домой. *Дата* *АВ* пришёл к нему и предложил пойти к нему опохмелиться, он зашёл примерно в часов 11 дня. Находились у него до вечера. Он им давал деньги, и они ходили за водкой. Сколько раз ходили за водкой, он не помнит, так как был пьян. Когда он их позвал, у него было спиртное, которое он купил сам. *Дата* в 12 часов к ним пришёл *АВ* и предложил выпить, они согласились. Пришли к нему домой, он из барсетки достал купюру в размере одной тысячи рублей, дал им и сказал, сходите в магазин за водкой. Купили в магазине две бутылки водки, молока, яблок. Сдачу отдали *АВ*. Пошли к нему домой и распили бутылку водки. Потом *БА* пошёл к нему домой спать. Когда пили у него в зале, на столе никаких документов не лежало. Он остался с *АВ*. Через некоторое время *АВ* позвонили на сотовый телефон, после он вызвал такси, и сказал, что поедет к *П*, как его зовут на самом деле, он не знает и он с ним не знаком. Когда приехало такси, *АВ* его попросил выйти и сказать таксисту, чтобы он подождал его. Перед тем как уехать, *АВ* сказал, что через час, два подъедет. После того, как *АВ* уехал, он его не видел. Потом он пошёл в магазин, купил водку, деньги на водку взял в кулинарии, так как он там работал. После пошёл к себе домой, там с *Я* распили эту бутылку водки. После находился дома с *БА*, числа 4-5 января к ним пришли сантехники и спрашивали *АВ*, он ответил, что не знает. Числа 7-8 ему сказала, соседка из 15 квартиры, что у *АВ* в квартире прорвало трубу, и попросила проверить его квартиру. Когда он пошёл туда, то увидел, что двери входные были прикрыты, в квартире был бардак. Он взял навесной замок у *АВ* дома и закрыл на него наружную дверь. *Дата* вечером, время точно он не помнит, к нему домой пришёл *АВ*. Потом он попросил, его сходить к нему домой, он ему дал ключ и сказал, что у него дома прорвало трубу. Потом он с ним пошёл к нему домой, взяли коньяк. Потом он пошёл в зал и обнаружил, что барсетка открыта, и там нету денег, но оттуда достал 1000 рублей, дал ему и сказал, чтобы он пошёл в магазин. Он сказал, что в барсетке были деньги, три купюры достоинством по 5000 рублей, остальные по 1000 и 500 рублей, какая сумма точно там была, он не сказал. Он пошёл к нему домой, взял с собой коньяк. Он пришёл из магазина и они начали распивать спиртное. *Дата* *АВ* и *БА* пошли в *Банк*, что бы снять денег, обратно они пришли с водкой и продуктами. После распили спиртное и *АВ* ушёл по своим делам, и он его больше не видел.
Свидетель *ВЛ* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 70), что проживает по адресу *Адрес* . *АВ* знает давно и они с ним в дружеских отношениях. После Нового Года, *Дата* он позвонил *АВ* и позвал его в гости. Сколько было времени, не помнит. *АВ* приехал к нему через несколько минут, и они стали распивать спиртные напитки. Пили они с *АВ* несколько дней, он ночевал у него. Сколько у него было денег, он не знает, но иногда ходил в магазин и покупал спиртное на свои деньги.
Кроме показаний свидетелей вина Куклиной О.С. доказывается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 8-12), которым осмотрена квартира *Адрес* и установлено, что квартира расположена на 1 этаже, второго подъезда, дом деревянный, двухэтажный. На момент осмотра входная дверь деревянная, снаружи закрывающаяся на навесной замок. Петли замка без видимых повреждений. Дверь внутри закрывается на железную щеколду. В зальной комнате в тумбочке, тёмно-коричневого цвета двух секционной, лежит барсетка черного цвета, с двумя накладными карманами, с замком молнией чёрного цвета. Данная барсетка изъята, и на момент осмотра и изъятия в барсетке содержимое отсутствует.
Заявлением потерпевшего *АВ* (л.д. 7) зарегистрированным в ОВД по Томпонскому району в КУСП *Номер* от *Дата*, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с *Дата* по *Дата* похитили из его квартиры деньги в сумме 30-35 тысяч рублей.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Куклиной О.С., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой и подозреваемой.
Так, допрошенная в качестве подозреваемой Куклина О.С. в ходе предварительного следствия показала (л.д. 95-98), что в начале *Дата* она проживала с *Ч* по адресу *Адрес* . В первых числах *Дата*, сколько было времени она не знает, но было утро, она лежала на диване, болела с похмелья. *Ч* вышел на улицу, искать сигареты, отсутствовал примерно полчаса, затем он пришёл и принес открытую бутылку водки, объемом 0,5 литра, в которой была ровно половина и они выпили с ним по одной рюмке. Затем, *Ч* сказал, чтобы она быстро одевалась и пошла с ним, она оделась и пошла с ним. Они пошли в магазин *Данные изъяты*, где *Ч* купил 4 бутылки дорогой водки, 2 бутылки пива по 2,5 литра, булку хлеба, затем пошли в магазин *Данные изъяты*, где *Ч* купил колбасу, пачку макарон, сигареты, сок, расплачивался *Ч* купюрой в 1000 рублей, они вышли с магазина, она у него спросила, откуда у него деньги, на что он пояснил, что взял свои деньги, которые ему отправила из *Данные изъяты* мать. По времени, когда они были в магазине, может сказать, что было около 10 или 11 часов утра. После чего, они пошли к *Ю* по ул. *Дата*, в квартире находился *Ю* и они стали распивать спиртное, во время распития она вышла в коридор, где висела его куртка и из кармана куртки она вытащила у него одну купюру в 1000 рублей, и две купюры в 50 рублей, о том, что она взяла деньги, она ему не говорила, так же *Ч* рассказал ей, что украл сегодня деньги у *АВ* из его квартиры, которые были в барсетке, и что в барсетке осталось ещё много денег, а барсетка осталась на столе, что *АВ* дома нет, сколько он украл денег она не знает, но прикинула, что примерно 3000 рублей, затем *Ч* опьянел и уснул, а она пошла к *Я*, по адресу *Адрес* . Она с сожительницей *МА*, с *Б* пошли в магазин, купили спиртное, покупала она, затем она вернулись к *МА*, где стали распивать спиртное. После чего вызвали такси, и она с *МА* поехали по адресу *Адрес* , где проживает *Ш*, но его дома не оказалось, затем она зашла к *З*, который проживает в первом подъезде, и позвала его с собой попить водки, он согласился и на этом же такси, они поехали к *МА*, где *МА* остался дома, а они из дома забрали *М*, т.к. *МА* попросил покатать его на машине, затем они поехали на такси на *Адрес* , где отпустили такси, т.к. он торопился на другой вызов. Она поднялась на второй этаж, в квартиру *Номер*, где проживает *И* и попросила её вызвать такси, затем она пошла во второй подъезд с *ЛН*, а *З* остался ждать такси на улице, дверь в квартиру *АВ* была не закрытой, в квартире никого не было, она и *ЛН* зашли в квартиру, *ЛН* остался в коридоре, а она прошла в комнату, на столе в комнате лежала барсетка чёрного цвета, о которой ей рассказал *Ч*, она открыла барсетку и увидела в ней деньги, три купюры по 5000 рублей, и пять купюр по 1000 рублей, примерно 10 купюр по 100 рублей, она взяла эти деньги, положила в карман куртки, *ЛН* этого не видел, он стоял в коридоре, затем они вышли на улицу, там уже стояло такси, *З* стоял возле машины и курил, они все сели в машину и поехали на *Адрес* , т.к. они искали *Ш*, но его не было дома, затем поехали на *Дата*, *З* заходил в какой-то дом, искал *Ш*, но тоже не нашёл, затем ездили на *Адрес* к дяде *З*, но его не оказалось, отпустили такси, она заплатила таксисту 400 рублей. Затем они пошли в сторону больницы, где увидели машину такси, на которой поехали на рынок, чтобы купить там магнитофон, на рынке магнитофона не оказалось, тогда таксист сказал им, что магнитофон продаёт его сын, и они поехали к нему, а *ЛН* оставили на рынке и сказали идти ему домой. Таксист живёт по адресу: *Адрес* , номера не помнит, это где-то в *Данные изъяты*, таксист позвонил по телефону своему сыну, тот вынес магнитофон, и она у него купила этот магнитофон за 1,5 тысячи рублей. Затем они поехали к *О*, по адресу *Адрес* . Она расплатилась с таксистом, заплатила 250 рублей, и пошли к *О*, у них находились сын *О*, *А* и её муж *Ц*. Она пошла в магазин *Данные изъяты* с *З*, где купила 2 бутылки водки, бутылку вина, коробку конфет, затем они вернулись к *О*, где стали распивать спиртное, *З* занял у неё 500 рублей и ушёл, а она осталась спать у *О*, когда она проснулась в квартире находились братья *ЗН*, она дала им денег, они сходили в магазин и купили две бутылки водки, она немного с ними выпила и пошла спать, на следующий день, когда она проснулась, *ЗН* уже не было, у неё оставалось 80-90 рублей, куда делись остальные деньги она не знает, на оставшиеся деньги они похмелились, затем она пошла к *Я*, там находились *МА* с женой и их дети, у них было немного водки она с ними выпила и находилась у *МА* несколько дней. Всего она украла у *АВ* три купюры по 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей, десять купюр по 100 рублей, всего 21000 рублей.
Допрошенная в качестве обвиняемой Куклина О.С. в ходе предварительного следствия *Дата* (л.д. 113-116) показала, что вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В начале *Дата* она проживала с *Ч* по адресу *Адрес* у отчима *Ч*, *Г*. В первых числах января, сколько было времени она не знает, но было утро, она лежала на диване, болела с похмелья. *Ч* вышел на улицу, искать сигареты, отсутствовал примерно полчаса, затем он пришёл и принес открытую бутылку водки, объемом 0,5 литра, в которой было ровно половина и они выпили с ним по одной рюмке. Затем, *Ч* сказал, чтобы она быстро одевалась и пошла с ним, она оделась и пошла с ним. Они пошли в магазин *Данные изъяты*, где *Ч* купил 4 бутылки дорогой водки, 2 бутылки пива по 2,5 литра, булку хлеба, затем пошли в магазин *Данные изъяты*, где *Ч* купил колбасу, пачку макарон, сигареты, сок, расплачивался *Ч* купюрой в 1000 рублей, они вышли с магазина, она у него спросила откуда у него деньги, на что он пояснил, что взял свои деньги, которые ему отправили из Якутска мать. По времени, когда они были в магазине, может сказать, что было около 10 или 11 часов дня. После чего, они пошли к *Ю* по *Данные изъяты*, в квартире находился *Ю* и они стали распивать спиртное. Во время распития она вышла в коридор, где висела куртка От-Ду-шина и из кармана куртки она вытащила у него одну купюру в 1000 рублей, и две купюры в 50 рублей, о том, что она взяла деньги, она ему не говорила, так же *Ч* рассказал ей, что украл сегодня деньги у *АВ* из его квартиры, из барсетки, и что в барсетке осталось ещё много денег, а барсетка осталась в зале на тумбочке возле телевизора, что *АВ* дома нет. Сколько он украл денег она не знает, но прикинула, что примерно 3000 рублей. Затем *Ч* опьянел и уснул, а она пошла к *Я*, по адресу *Адрес* . Она с сожительницей *МА*, *Б* пошли в магазин, купили спиртное. Покупала она, затем они вернулись к *МА*, где стали распивать спиртное, после чего вызвали такси и она с *МА*, поехали по адресу *Адрес* , где проживает *Ш*, но его дома не оказалось, затем она зашли к *З*, который проживает в первом подъезде, и позвали его с собой попить водки и заодно поискать *Ш*. Он согласился, и на этом же такси, они поехали к *МА*, где *МА* остался, а они из дома забрали *М*, т.к. *МА* попросил покатать его на машине. Затем они поехали на такси на *Адрес* , отпустили такси, т.к. он торопился на другой вызов. Она поднялась на второй этаж, в квартиру *Адрес* , где проживает *И*, она дверь не открыла. Тогда она попросила её вызвать такси, затем она пошла во второй подъезд с *ЛН*, а *З* остался ждать такси на улице. Дверь в квартиру *АВ* была не закрытой, в квартире никого не было. *ЛН* остался в коридоре, а она прошла в зальную комнату. На тумбочке возле телевизора стояла барсетка чёрного цвета, о которой ей рассказал *Ч*. Она открыла барсетку и увидела в ней деньги, три купюры по 5000 рублей, и пять купюр по 1000 рублей, примерно 10 купюр по 100 рублей. Она взяла эти деньги, положила в карман куртки. *ЛН* этого не видел, он стоял в коридоре, затем они вышли на улицу, там уже стояло такси, *З* стоял возле машины и курил, они все сели в машину и поехали на *Адрес* , т.к. они искали *Ш*, но его не было дома, затем поехали на *Адрес* , *З* заходил в какой-то дом, искал *Ш*, но тоже не нашёл, затем ездили на *Адрес* к дяде *З*, но его не оказалось. Отпустили такси, она заплатила таксисту 400 рублей. Затем они пошли в сторону больницы, где увидели машину такси, на которой поехали на рынок, чтобы купить там магнитофон, на рынке магнитофона не оказалось, тогда таксист сказал нам, что магнитофон продаёт его сын, и они поехали к нему, а *ЛН* оставили на рынке и сказали ему идти домой. Таксист живёт по адресу: *Адрес* , номера не помню, это где-то в *Данные изъяты*, таксист позвонил по телефону своему сыну, тот вынес магнитофон, и она у него купила этот магнитофон за 1,5 тысячи рублей. Затем они поехали к *О*, по адресу *Адрес* . Она расплатилась с таксистом, заплатила 250 рублей, и пошли к Ковалевым, у них находились сын *О*, *А* и её муж *Ц*. Она пошла в магазин *Данные изъяты* с *З*, где купила 2 бутылки водки, бутылку вина, коробку конфет, затем они вернулись к Ковалевым, где стали распивать спиртное, *З* занял у неё 500 рублей и ушёл, а она осталась спать у *О*, когда она проснулась в квартире находились братья *ЗН*, она дала им денег, они сходили в магазин и купили две бутылки водки, она немного с ними выпила и пошла спать, на следующий день, когда она проснулась, *ЗН* уже не было, у неё оставалось 80-90 рублей, куда делись остальные деньги она не знает, на оставшиеся деньги они похмелились, затем она пошла к *Я*, там находились *МА* с женой и их дети, у них было немного водки, она с ними выпила и находилась у *МА* несколько дней. Всего она украла у *АВ* три купюры по 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей, десять купюр по 100 рублей, всего 21000 рублей. О том, что она украла деньги, никому не говорила. Говорила, что деньги взяла у тети, которая проживает в *Адрес* .
Дополнительно допрошенная в качестве обвиняемой Куклина О.С. в ходе предварительного следствия *Дата* (л.д. 146-147) показала и к ранее сказанному добавила, что она у *АВ* похитила только деньги из его барсетки. Продукты у него она не брала и в холодильник она не лазила. По поводу продуктов ничего не может сказать. Продукты она покупала на похищенные ею деньги.
По ходатайству государственного обвинителя, а также с согласия сторон был допрошен в качестве дополнительного свидетеля обвинения *АИ*, который в судебном заседании показал, что Куклину О.С. знает, отношения нормальные. Где-то весной, точное время не знает, они с Куклиной О.С. сидели распивали у него в квартире, расположенной по адресу *Адрес* . В ходе распития спиртных напитков Куклина О.С. рассказала ему о том, что её подозревают в краже денег. Ему Куклина О.С. понравилась и он решил помочь ей, и она написала ему расписку, что она ему должна 15 или 16 тыс. руб., хотя фактически он ей деньги не занимал. Расписку она написала собственноручно, и он оставил её у себя. Впоследствии эту расписку обнаружила бывшая жена и порвала. По версии Куклиной О.С. он должен был эту расписку предоставить в суд, когда его вызовут в качестве свидетеля. У него таких денег нет, и он не занимал Куклиной О.С. деньги. Он с *Дата* состоит на Бирже труда на учете как безработный и получает там пособие по безработице, а также материально помогает мама.
Материалами уголовного дела и собранными по делу доказательствами в их совокупности, также из анализа показаний свидетелей, самой подсудимой и дополнительного свидетеля *АИ*, суд приходит к выводу, что вина Куклиной О.С. полностью подтверждается и доказывается. Суд относится критически к показаниям Куклиной О.С. данными в ходе судебного заседания в части того, что она не совершала данную кражу, а брала деньги в долг у *АИ*, её избивали сотрудники милиции и из-за этого она дала признательные показания. Данное обстоятельство полностью опровергнуто показаниями самого *АИ*, который отрицает, что занимал деньги Куклиной О.С., и написание расписки Куклиной О.С., это была версия для суда, чтобы избежать наказания. У суда не вызывает сомнения в правильности и достоверности показания свидетеля *АИ*, который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, также учитывая его личность, то, что он не работает, состоит на учете в Бирже труда, соответственно не мог дать в долг Куклиной О.С. сумму денег в размере 16000 руб., которая для *АИ* с его доходом является значительной. При этом учитывается и личность самой Куклиной О.С., которая не работает, не имеет источника дохода, и у суда вызывает сомнение, что *АИ* имея такие денежные средства, мог бы предоставить в долг малознакомой Куклиной О.С. такую крупную сумму денег. В части нанесения побоев сотрудниками милиции, суд также не принимает показания Куклиной О.С., т.к. из предоставленных суду материалов установлено, что Куклина О.С. *Дата* по данным книги учета, доставленных в орган внутренних дел не числится. *Дата* Куклина О.С. была доставлена за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ и постановлением мирового судьи было наложено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. За это время не зарегистрировано никаких жалоб со стороны Куклиной О.С. В связи с этим к показаниям Куклиной О.С. суд относится, как к способу защиты, чтобы уйти от уголовной ответственности. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Куклиной О.С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает, что действия Куклиной О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд, изучив материалы характеризующие личность Куклиной О.С. установил, что она судима по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) от *Дата* по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. С места жительства Куклина О.С. охарактеризована отрицательно, как злоупотребляющая алкогольными напитками, по характеру лживая и наглая. Нигде не работает, источники доходов неизвестны. Ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д. 99-104).
При определении вида и размера наказания подсудимой Куклиной О.С. суд, обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание и ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, в судебном заседании не установил.
Преступление Куклина О.С. совершила в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет за собой безусловную отмену испытательного срока. В связи с этим окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Также учитывая личность подсудимой, её материальное положение следует назначить наказание без взыскания штрафа.
Учитывая все обстоятельства, суд считает что Куклиной О.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. она представляет повышенную опасность обществу, совершила умышленное преступление против собственности гражданина, имея не погашенную судимость, также за совершение умышленного преступления против собственности гражданина, чем доказала, что должных выводов для себя не сделала, а также склонна совершить другое преступление, ведя паразитический образ жизни, а именно злоупотребляя спиртными напитками, нигде не работая и не имея источников дохода. При этом суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ и считает необходимым направить Куклину О.С. в исправительную колонию общего режима.
В деле имеется вещественное доказательство – барсетка, которая принадлежит потерпевшему *АВ*. Данное вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу, следует возвратить законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
1. Признать Куклину Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) от *Дата*.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание Куклиной О.С. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Куклиной О.С. – заключение под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Куклиной О.С. исчислять с *Дата*, с зачетом срока содержания под стражей с *Дата* по *Дата*.
3. Вещественное доказательство барсетку черного цвета возвратить потерпевшему *АВ* по вступлении приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п М.М. Григорьева