Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-42/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

«01» сентября 2010 года

п. Хандыга

Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: зам. прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,

подсудимого: Бородина А.Л.,

защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

при секретаре: Яковлевой С.А.,

а также с участием представителя потерпевшего: *СА*, свидетелей: *Х*, *АВ*, *Р*, *АА*, *ЮМ*, *РВ*, *ТГ*, *АН*, *РА*, *АА*, *ДА*, *Ч*, *Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина Артура Леонидовича, *Данные изъяты*, проживающего по адресу: *Адрес*, зарегистрированного *Адрес*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бородин А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 08 час. 30 мин. по 09 час. 55 мин. в *Адрес*, Бородин А.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в *Адрес*, принадлежащую *ВГ*, откуда тайно похитил следующие материальные ценности: наличные денежные средства на сумму 15000 рублей; ноутбук «Acer - 7720Z», стоимостью 40000 рублей; цифровую фотокамеру «Sony Cyber-shot» модели DSC-H2, стоимостью 12500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i», стоимостью 8590 рублей; три бутылки водки «Русский лед», объемом 0,5 литра, стоимостью 160 рублей за одну бутылку; дорожную сумку, стоимостью 400 рублей; кожаный дипломат черного цвета с кодовыми замками, стоимостью 300 рублей; три денежные монеты, достоинством 20 Тенге *Адрес*, одна денежная монета, достоинством 50 Тенге Республики Казахстан, по состоянию на *Дата* Курса Центробанка РФ стоимость 1 тенге составляет 0, 206099 рублей, на общую сумму 22,67089 рублей; одна денежная монета достоинством 1 Юань КНР, по состоянию на *Дата* Курса Центробанка РФ стоимость составляет 4,46240 рублей; ювелирные изделия: женские золотые часы, проба 585, массой изделия 4, 39 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет для часов, проба 585, массой изделия 11,40 грамм, стоимостью 12301 рубль; цепь золотую, стоимостью 6216 рублей; колье золотое с жемчугом, проба 585, масса изделия 7,92 грамма, стоимостью 6216 рублей; цепь золотую, проба 585, мужскаую массой изделия 4,30 грамма, стоимостью 1535,10 рублей; подвеску крест православный, проба 585, массой изделия 0,73 грамма, стоимостью 453 рубля; подвеску золотую, проба 585, массой изделия 1,69 грамм, стоимостью 862 рубля; серьги золотые, проба 585, с фианитом, масса изделия 3,41 грамм, стоимостью 2352, 90 рублей; серьги золотые, проба 585, массой изделия 3,23 грамм, стоимостью 3346,28 рублей; серьги золотые, проба 585, с камнем топаз голубого цвета, масса изделия 3,81 грамм, стоимостью 2644,14 рублей; кольцо золотое, проба 583, масса изделия 2,14 грамм, стоимостью 107 рублей; кольцо золотое, проба 585, подвеска кубик циркония, масса 2,51 грамм, стоимостью 2228,13 рублей; серьги золотые, проба 585, подвеска кубик циркония, масса 4,24 грамм, стоимостью 3697,28 рублей; кольцо золотое, проба 585, подвеска жемчуг и фианит, масса 2,4 грамма, стоимостью 2841 рубль; серьги золотые, проба 585, подвеска жемчуг и фианит, масса 2,68 грамм, стоимостью 3200 рублей; кольцо золотое, проба 585, вставка фианит, массой изделия 1,78 грамм, стоимостью 2502 рубля; подвеску золотую, проба 585, вставка фианит, масса изделия 1,24 грамма, стоимостью 1860 рублей; кулон серебряный, стоимостью 800 рублей; цепь серебряную, стоимостью 208 рублей; женскую золотую цепочка, проба 585, массой изделия 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; крестик золотой, проба 585, массой изделия 1 грамм, стоимостью 1200 рублей; женскую золотую цепочку, проба 585, массой изделия 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; иконку золотую с изображением Иерусалимской Божьей Матери, проба 585, массой изделия 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; кольцо обручальное женское, золотое, рифленое, проба 585, массой 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; кольцо обручальное мужское, золотое, гладкое, проба 585, массой 4 грамма, стоимостью 4800 рублей; серьги серебряные в форме гвоздика, с белым жемчугом, весом 2 грамма, стоимостью 200 рублей. Тем самым причинив имущественный вред *ВГ* на общую сумму 149466 руб. 96 коп.

Подсудимый Бородин А.Л. в судебном заседании свою вину в хищении денежных средств на сумму 332000 руб., сотового телефона не признал полностью, также сомневается в количестве ювелирных изделий, в остальной части вину признал. Суду пояснил, что точную дату не помнит, где-то в первых числах *Дата*, утром, точное время не помнит, пошел проверять капканы. До этого выпивал спиртное у себя дома. С утра тоже выпил. При этом, он взял с собой длинную отвертку, чтобы ремонтировать капканы и небольшой гвоздодер, чтобы открывать капканы. Вышел на реку *Данные изъяты* и увидел автомашину *Данные изъяты* на дороге до *Адрес*. В это же время он решил съездить в *Адрес*, до этого от кого-то слышал про *ВГ*, что они уезжают, и решил посмотреть обстановку в квартире *ВГ*, и если будет возможность похитить из нее наличные деньги. В тот момент он нуждался в деньгах. Остановил машину и сел в неё, поехали в сторону *Адрес*. Особо с водителем не разговаривал, ничего ему не говорил, откуда и куда водитель ехал, а также зачем, он не знает. Номер машины не знает, не всматривался. Приехав в *Адрес*, вышел на подъеме и пошел в сторону поселка. В этот момент, на улице уже было светло, сколько было время он не знает, сколько времени он ехал на машине до *Адрес* не знает. Поднялся по дороге в поселок, и пошел в сторону пожарной части, по дороге ему никто не встречался и он никого не видел. Когда он подошел к пожарной части, то увидел во дворе перед воротами с правой стороны пожарной части, автомашину «Камаз», какая именно была машина, он не помнит, возле данной машины и во дворе никого не было. Он сразу же прошел мимо пожарной части и зашел с торца, поднялся на второй этаж. Он прошел прямо по коридору и увидел вторую лестницу, ведущую на первый этаж, откуда были слышны чьи-то голоса, также шумели соседи. Он монтировкой открыл двери квартиры *ВГ*, взломав дверной замок, предварительно до этого постучал в двери, никто не откликнулся. Открыв дверь, прошел в квартиру, за собой прикрыл дверь. Прошел в первую комнату, где на столе с левой стороны увидел ноутбук, который сразу же сложил и взял провода от него, все это оставил на столе. Затем, открыл шкаф, который стоял в углу с правой стороны. Внутри шкафа увидел сумочку красного цвета открыв которую увидел фотоаппарат. Он снова закрыл сумочку с фотоаппаратом и положил ее к ноутбуку. На шкафу увидел дипломат с кодовыми замками, он взял его, и попробовал открыть, он сразу же открылся. Внутри дипломата ничего не было, в одном из карманов дипломата увидел какие-то монеты, он их не смотрел, и оставил в дипломате. Затем, посмотрел войдет ли в данный дипломат ноутбук и положил его рядом. Далее, он прошел во вторую комнату, где с правой стороны увидел столик, откуда взял небольшой сверток целлофанового пакета из шкатулки, в котором были ювелирные изделия. Сверток был небольшой, вмещался в кулак его руки. Увидел сумочку, в которой был целлофановый сверток, в котором находились деньги, поверх была записка с надписью: «40 тысяч». Сверток с деньгами он положил в правый карман своих спортивных брюк и в этот же карман сверху положил сверток с ювелирными изделиями. Потом он прошел в зал, там были коробки. Зашел в кухню, и заглянул в холодильник, где осмотрел морозилку, думая что там могут быть деньги, но ничего не нашел. Затем, осмотрел мусорное ведро, также осмотрел диван, находящийся на кухне и что-то еще. Вернулся в прихожую, где с правой стороны от входа в квартиру находился шкаф и он осмотрел его, где внутри увидел две бутылки водки, название не помнит, взяв данные две бутылки, он поставил их на пол. Далее, прошел в зал, где также осмотрел сначала шкафы, диван, затем возле окна на полу увидел металлический сейф, который был открыт. Внутри сейфа увидел оружие, но денег не обнаружил и с сейфа ничего не брал. Видел документы и много сберегательных книжек, в которых были крупные деньги, тогда понял, что в квартире наличных денег нет. Все комнаты осматривал машинально, сколько времени прошло не помнит, открывал шкафы и все скидывал на пол, был в вязаных перчатках. Ноутбук положил в дипломат, потом и все остальное: фотоаппарат, две бутылки водки, положил в синюю спортивную сумку, которую там же нашел. Когда выходил из квартиры в коридоре никого не было, он прикрыл за собой дверь, но она не закрывалась и направился к тому же выходу, по которому зашел в дом. Вышел на улицу, и осмотрев местность, никого не увидев, прошел через дырку в заборе, направился по лесной тропинке. По дороге вытащил сверток с деньгами и посчитал, было 15000 руб. разными купюрами. Видимо, когда вытаскивал деньги сверток с ювелирными изделиями выпал, и свертка с ювелирными изделиями в кармане не было. После этого, он также обнаружил, что забыл в квартире гвоздодер, отвертку и перчатки выбросил. Когда он шел, то ни на кого внимания не обращал и никого не видел, т.к. шел опустив голову. Выйдя на реку *Данные изъяты*, на дорогу, направился пешком в сторону *Адрес*, на ходу распивал водку, которую взял с квартиры. По пути остановил машину *Данные изъяты* водителя не помнит, доехал до *Адрес* и вернулся домой. Деньги истратил на свои нужды. В начале марта выехал в *Адрес* на суд, т.к. получил повестку. Выехал со знакомым на автомашине *Данные изъяты*. С собой взял сумку спортивную, которую взял в квартире *ВГ*, ноутбук, т.к. думал продаст его в *Адрес*, личные вещи. Фотоаппарат оставил дома. Заправлял машину он, на имеющиеся у него деньги, по дороге употребляли спиртное, которое также покупал он. Его задержали в *Адрес*. Он живет в *Адрес* с *Данные изъяты*, также с *Данные изъяты*. Детям: *Данные изъяты*. Летом зарабатывает сенокосом, собирает ягоды, грибы, зимой охотится как кадровый охотник, сдает пушнину.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Бородина А.Л. подтверждается следующим доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля представитель потерпевшего *СА* в судебном заседании показал, что он проживает в *Адрес*. *ВГ* знает, но близко не общались. В настоящее время *ВГ* выехал на постоянное место жительства в *Адрес*. Перед отъездом *ВГ* попросил его, представлять интересы по уголовному делу, по факту кражи имущества *ВГ*. Ему во время следствия предъявлялись на опознание фотоаппарат и ноутбук, он их опознал, т.к. в них были фотографии семьи *ВГ*. Ему *ВГ* говорил, что пропало оружие, но потом он нашел, также нашел документы. Больше ничего пояснить не может.

В ходе судебного следствия потерпевший *ВГ* отозвал свою доверенность на представление его интересов *СА*, в связи с этим с согласия сторон *СА* был освобожден от участия в качестве представителя потерпевшего.

Свидетель *Х* в судебном заседании показал, что он работал в *Адрес* в котельной, собирался в отпуск, зимой или весной проставлялся ребятам в котельной, распили спиртные напитки во время ночной смены. Точное время не помнит, но зимой этого года он выпивал. Утром, выпив на работе, он пошел в гараж к *О*, чтобы подложить дров, вскоре подошел *Р* и ни стали распивать пиво. Через некоторое время в гараж зашли Бородин Артур, *М* и *СА*. У одного из них, *СА*, прозвище *Данные изъяты*. Они прошли в гараж, и он познакомился с незнакомым ему парнем, которого звали *М*. Артур называл *М* по кличке *Данные изъяты*, также говорили, что *М* из *Адрес* и хороший друг Артура. Они посидели, потом пошли к нему в квартиру, по дороге купили водку, закуску. Водку покупал он, 4 бутылки. Пришли к нему в квартиру и там распивали спиртные напитки, он опьянел, ходили ли еще за водкой не помнит, но вроде он ходил и покупал за свои деньги. Потом он опьянел и уснул. Во время распития фотографировались, чей был фотоаппарат, не знает, вроде как *М* говорил что его. Потом еще приходил *РА* просил курить потом ушел. О чем в общем говорили не помнит, был сильно выпивший. В то время сильно пил, сейчас закодировался. Проснувшись утром, он увидел, что в квартире кроме него никого нет.

Свидетель *АВ* в судебном заседании показал, что он проживает в *Адрес*, работает *Данные изъяты*. *Дата* он заступил на суточное дежурство. *ВГ* является командиром взвода. Где-то ближе к 10 часам позвонил *РВ*, который спросил у него, где находится *ВГ*, на что он ответил *РВ*, что *ВГ* выехал на шахту. После чего *РВ* сообщил, что в квартире *ВГ* взломана дверь и раскиданы вещи. После услышанного, он сообщил *НП*. Через некоторое время приехал сам *ВГ*, и они уехали. В поселке было известно, что *ВГ* уезжают и продают свое имущество.

Свидетель *Р* в судебном заседании показал, что *ВГ* знает, работали вместе, был его начальником. *ВГ* собирались уезжать и продавали имущество. Между ними была договоренность, что *ВГ* продает ему лодочный мотор *Данные изъяты* и лодку, за 177000 рублей. *Дата* в 7 часов 45 минут он вместе с *ВГ* приехал на работу, в 8 часов у них прошел развод нарядов. После чего *ВГ* поехал за своей женой, они приехали в 8 часов 40 минут. Они поехали на шахту, вернулись ближе к 10 часам. Когда подъехали, на улице возле здания находилась *НП*, которая сразу же подбежала к машине и сообщила, что ей позвонил *РВ* и сообщил, что дверь квартиры у них открыта и разбросаны вещи. После чего они сразу же поехали на квартиру *ВГ* и увидели, что дверь в квартире взломана, в квартире были разбросаны вещи. *ВГ* стали смотреть имущество и сказали, что украли ноутбук, фотоаппарат, дипломат, золотые изделия и денежные средства на 32000 рублей. *ВГ* еще сказал, что из украденного самое ценное это ноутбук. Пробыл там где-то до 11 часов, потом поехал на работу. Позже от *ВГ* он узнал, что у них пропали деньги в сумме 300000 рублей, которые лежали в дипломате. Лодочный мотор и лодку он купил у *ВГ*, это было где-то после *Дата*, точную дату не помнит. Ему позвонил *ВГ* и сказал, что ему срочно нужны деньги, куда-то надо отправить. Спросил, есть ли у него деньги, он сказал, что есть, и он взял деньги и все вместе поехали в Сбербанк, он в машине передал ему деньги и *ВГ* зашел в банк. Еще *ВГ* ему говорил, что у него есть пластиковая карточка и что в ней удобно хранить деньги, особенно на трассе, когда едешь на машине без налички. Слышал, что *АА* приобрел у него вездеход за 230000 руб.

Свидетель *АА* в судебном заседании показал, что он работает в *Данные изъяты*. Ранее командиром у них был *ВГ*. В *Дата* он узнал, что *ВГ* уезжает и продает свое имущество, а именно свой снегоход *Данные изъяты*. В начале *Дата* *ВГ* ему предложил купить у него его снегоход, на что он согласился. Первую часть денег в сумме 195000 рублей он отдал *ВГ* *Дата*, вторую часть в сумме 35000 рублей он отдал в *Данные изъяты*. В обоих случаях он отдавал деньги наличными, разными купюрами, передавал у него дома.

Свидетель *ЮМ* в судебном заседании показала, что она проживает со своей семьей по адресу *Адрес*. Напротив них, в *Адрес* ранее проживали *ВГ*. *Дата* она находилась дома, ее муж *ЮВ* был на работе. Их дети находились дома и спали. Примерно в 08 часов 20 минут, когда она собиралась в хотон, она услышала, что из квартиры *ВГ* вышла *НП* и ушла на работу. Примерно в 08 часов 30 минут с работы пришел ее муж. В 08 часов 40 минут она вышла в хотон, и когда выходила, она видела, что дверь *ВГ* закрыта. Пока шла до хотона, то никого посторонних или знакомых, она не видела. Примерно минут через 30-40 она возвратилась из хотона домой, по дороге она также никого не встретила. Зашла в дом через центральный вход. Рядом с квартирой есть комната, там сняла верхнюю одежду, в которой была в хотоне и пошла к себе в квартиру. Когда заходила в свою квартиру, то обратила внимание, что дверь *ВГ* закрыта, ничего подозрительного она не заметила. Примерно минут через 30, к ним зашел *РВ* Виктор, который принес им пустую банку и сказал, что дверь *ВГ* открыта. Они вышли в коридор и увидели, что дверь *ВГ* взломана и в квартире беспорядок. Они в квартиру не заходили и ничего не трогали. После чего, с их телефона *РВ* сообщил *ВГ*, и после чего *РВ* ушел на работу. Через некоторое время приехали *ВГ*, и от *ВГ* узнали, что их обокрали. Кто мог это сделать, она не знает, ничего подозрительного она не слышала. Их дети все это время спали и ничего не слышали. После этого она поругалась с *НП*, т.к. они их подозревали в краже, *ВГ* говорила что украли шубу, но потом оказалась что шуба нашлась. Когда *ВГ* были, то *ВГ* ругалась с другими соседями – *И*, из-за кур и петуха. *ВГ* у них брали молоко, потом после этого случая *ВГ* облила молоком их обувь, которая стояла возле дверей.

Свидетель *ЮВ* в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своей семьей в *Адрес*, они проживают над пожарной частью. Напротив них на втором этаже проживала семья *ВГ*. *Дата* в 08 час. 30 мин. он сменился со своей работы в пожарной части, которая расположена на первом этаже их дома и поднялся на второй этаж домой. В это время дома находилась его жена, которая собиралась в хотон, через 10 минут она ушла. В квартире, кроме него, находились дети, которые спали, в квартире были включены телевизоры, как на кухне, так и в гостиной. Все время пока, жена была в хотоне, он из квартиры не выходил. Жена пришла примерно в 09 час. 20 мин. Примерно через 20-30 минут в квартиру постучался *РВ* и сообщил, что квартира *ВГ* открыта. После чего они вышли с женой в коридор и увидели, что дверь у *ВГ* взломана, вещи разбросаны. Он сразу же сказал, чтобы никто в квартиру не заходил. После, *РВ* с их телефона позвонил *ВГ*, и сообщил об увиденном, после чего ушел на работу. Приехали *ВГ* и он узнал, что их обокрали. В то время, когда его жена ходила в хотон, то он никого не видел посторонних, шума постороннего не слышал.

Свидетель *РВ* в судебном заседании показал, что он проживает вместе с семьей в *Адрес*. Работает *Данные изъяты* *Номер* *Адрес* с *Данные изъяты*. Пожарная часть расположена по *Адрес*. Здание пожарной части каменное двухэтажное, где на первом этаже расположена пожарная часть, а на втором этаже расположен жилой сектор. Вход в жилой сектор, расположен как через помещение пожарной части, так и основной вход проживающих там людей, с торца здания. *Дата* утром пошел на работу, по дороге встретил *ПН*, который был на своей машине и они доехали до работы, в пожарную часть и заступил на дежурство. Выезжали на вызов, после этого, он пошел к *ЮВ*, чтобы отдать пустую банку из-под молока. Взяв данную банку, он поднялся по лестнице, расположенной в пожарной части, ведущей в жилой сектор. Поднявшись на второй этаж, он сразу же увидел, что в *Адрес*, в которой проживает *ВГ*, выломана входная дверь и была открыта, он заглянул в квартиру и увидел, что там раскиданы вещи. Позвал соседей, показал, что дверь взломана. *ЮВ* вышла и заглянула внутрь квартиры. Потом с их квартиры позвонили на работу *ВГ* Он закрыл входную дверь *ВГ* на варежку, которая валялась под дверями. Через некоторое время подъехали *ВГ*, с супругой и *Р*. Они сразу же прошли в квартиру, он направился в пожарную часть, и когда уходил, то услышал, как *ВГ* друг другу кричали, что пропал фотоаппарат и ноутбук. Далее, он спустился в пожарную часть и находился там. Через некоторое время приехал глава администрации *Адрес* *К*, который также поднялся к *ВГ*. Примерно через час *ВГ* позвал его к себе домой и показал беспорядок, сказал, что украли ноутбук и фотоаппарат, самое ценное из пропажи говорил, что это ноутбук. Также пропало оружие, пистолет, при этом он увидел, что пистолет лежал на диване с края. Но он промолчал и ничего не сказал *ВГ*. Еще говорили про пропажу шубы. После они съездили с *ВГ* к нему на работу. До кражи у него с *ВГ* была договоренность на счет покупки у него квартиры. Они с женой оформляли ссуду. Потом после кражи у него отношения с *ВГ* испортились, и он отказался покупать квартиру. Тогда они под давлением заставили купить квартиру, звонили жене и она отдала им за квартиру 170000 руб. Документов на квартиру не было, поэтому никакого договора не заполняли. С *НП* до этого общались, человек он скрытный, к деньгам относился очень бережно, также от него слышал, что деньги хранить на карточке очень удобно.

Свидетель *ТГ* в судебном заседании показала, что *Дата* ее муж *РВ* сказал, что семья *ВГ* собирается уезжать и продают свою квартиру по *Адрес*. Предложили им купить данную квартиру, и они с мужем решили оформить ссуду и купить данную квартиру. *Дата* в *Банк* они получили кредит в сумме 200000 рублей. После кражи ей звонили и сказали что раз договорились то надо покупать. После этого *Дата* она отдала деньги в сумме 170000 рублей *ВГ* за квартиру, оформили расписку.

Свидетель *АН* в судебном заседании показала, что где-то в конце мая, начале *Дата*, когда шла на работу, нашла сотовый телефон. В то время она работала в кафе *Данные изъяты* на кухне. Приходила на работу где-то к 7 часам утра. Телефон был без батарейки и сим-карты, «Sony Ericsson». После обнаружения попросила своего знакомого *ДА* купить ей батарейку. Он купил в магазине за 600 руб. батарейку. Потом она уехала в *Адрес* и приехала в *Адрес*. Когда была в *Адрес* ей позвонили на сотовый телефон и сказали, что он украденный, тогда она пошла и отдала телефон сотрудникам милиции.

Свидетель *РА* в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, но шел с дискотеки и заходил к *Х*, попросил сигарет и ушел. Никого у него не видел. Курили в прихожей, откуда кухня не видна.

В связи с разногласиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания *РА* данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 95-96), где он показал, что проживает в *Адрес* постоянно. *Х* Михаила знает давно, познакомились и ранее проживали в *Адрес*. В *Дата* *Х* работал на *Данные изъяты* и проживал по *Адрес*, принадлежащей *РХ*. Он постоянно приходил к *Г* в гости. В *Дата* после того как он узнал, что на квартире *ВГ* была совершена кража, не помнит в какой день, но он заходил в вечернее время на квартиру к *Х*, где дверь ему открыл *Х*, и также вышел Артур Бородин, которого он также знает по *Адрес*. Они были сильно выпившие и на кухне кто-то также находился, но он не стал проходить и спросил у *Г* сигарет, после чего ушел. Кто был еще в квартире у *Г*, он не знает. Ничего в руках у Бородина, он не видел.

После оглашения данных показаний он суду показал, что к нему на работу приходил следователь. Он работал на шахте. Когда приехал следователь он был в робе, весь грязный, следователь что-то спрашивал, он говорил, что писал следователь не читал и подписался.

Свидетель *АА* в судебном заседании показал, что точное число не помнит, но в *Дата*, зашел к *Х*, которого знает давно, часто к нему заходил. Когда заходил в квартире был Бородин А., *СА* и *Х*. Они сидели и выпивали. Он с ними посидел, попил чай, покурил, поболтал и ушел. Ничего у них не видел, ни фотоаппарата, ни вещей.

Свидетель *ДА* в судебном заседании показал, что он общается с *АН*. В первых числах *Дата*, точное число не помнит, к нему на работу пришла *АН* и сказала, что нашла сотовый телефон без батарейки, и показала телефон «Сони Эриксон», раскладушка, серого цвета. Она попросила найти батарейку к данному телефону. Он купил батарейку в магазине, в каком точно не помнит, за 600 руб. Потом он зашел в магазин к *Данные изъяты*, которого он попросил настроить данный телефон, и при этом они вставили его Сим-карту с номером телефона *Данные изъяты*, и он позвонил *АН*, чтобы та забрала телефон. Она телефон забрала. Сим-карту с номером телефона *Данные изъяты* он приобрел в *Дата* в магазине у *Данные изъяты*, как получилось, что данная Сим-карта зарегистрирована на другое лицо, он не знает. *НЛ*, он не знает и никогда знаком с ней не был.

Свидетель *Ч* в судебном заседании показал, что с *Дата* он работает *Данные изъяты*, и открыл свой магазин *Данные изъяты*, расположенный по *Адрес*. С *Дата* он работает от имени *Ж* и осуществляет продажу сим-карт. В *Дата* в его магазине работала *Т*, которая также осуществляла продажу сим-карт и заключала договора о предоставлении услуг связи МТС. Все договора *Т* заключала от его имени. Договор о предоставлении услуг связи МТС от *Дата* на имя *НЛ*, на телефон *Данные изъяты* составлен *Т* и подписан ею от его имени. Каким образом, сим-карта с номером *Данные изъяты* оказалась у *ДА*, он не знает.

Свидетель *Т* в судебном заседании показала, что с *Дата* она устроилась на работу продавцом-консультантом в магазин *Данные изъяты*, принадлежащего *Данные изъяты*, расположенного в двухэтажном торговом центре по *Адрес*. С момента, когда она устроилась, в данном магазине продавались Сим-карты на сотовую связь МТС. С *Дата* она стала сама заключать договора на абонентские номера от имени *Данные изъяты*. *Дата* она находилась на рабочем месте в магазине *Данные изъяты*. В послеобеденное время в магазине было много народу и практически все оформляли себе абонентские номера на МТС или Мегафон. Среди прочих людей, также подошел *ДА*, которого она знает с момента как устроилась на работу, он работает в этом же здании, где находится магазин *Данные изъяты*. *Данные изъяты* попросил оформить на него Сим-карту МТС и оставил паспорт. Она по ошибке договор оформила на другое имя. Получается на одно имя оформила два договора.

По ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон, суд огласил показания потерпевшего и свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Потерпевший *ВГ* в ходе предварительного следствия *Дата* (т. 1 л.д. 189-192) показал, он проживает вместе со своей женой *НП* в *Адрес*. По данному адресу на первом этаже, расположена пожарная часть *Адрес*, их квартира расположена на втором этаже, где имеется один вход на второй этаж через помещение пожарной части, а второй запасной вход расположен с торца дома. С *Данные изъяты* они с женой стали постепенно собираться для выезда на постоянное место жительства в *Адрес*. Укладывали в коробки вещи, также в *Данные изъяты* он продал снегоход *Данные изъяты* *АА* за 230 тысяч рублей, в *Дата* продал моторную лодку *Дата* с мотором *Дата* *Р* за 175 тысяч рублей. Также продавал инструменты, спецодежду, рыболовные снасти, предметы быта. Вырученные деньги в размере 300000 рублей, на дорогу и на отпуск хранили дома, остальное положили на сберегательную книжку. Деньги были в пачке, купюрами достоинством 5000 рублей каждая и хранились в дипломате, кожаном черного цвета, китайского производства с кодовыми замками желтого цвета, на лицевой стороне дипломата имелось повреждение в виде разрыва кожи. *Дата* около 07 часов 30 минут он уехал на работу, жена оставалась дома и также собиралась на работу. В 08 часов 30 минут он подъехал за своей женой, которая вышла из дома и увез ее на работу в *Данные изъяты*. В 09 часов 55 минут на рабочий телефон *Данные изъяты*, где дежурил *АВ*, позвонил пожарный *РВ*, и сообщил, что у них в квартире взломана дверь и раскиданы вещи. *АВ* сообщил об этом жене, которая сообщила ему и они вместе с его помощником *Р* и водителем *СН*, поехали к их дому, где обнаружили, что дверь квартиры взломана. В квартире все вещи были разбросаны. Он позвонил главе администрации *Адрес* *К*, и тот сразу же приехал. Они обошли и осмотрели тропы вокруг дома, но никаких следов ими обнаружено не было, кроме следов обуви *И*, которая объяснила, что ходила на работу. Также были следы *ЮМ*, которые вели под здание, а затем на ее фазенду. При осмотре квартиры ими было обнаружено, что из спальной комнаты пропал дипломат, в котором находились деньги в сумме 300000 рублей, дипломат находился на шкафу, ноутбук «Асер» с блоком питания, с программным обеспечением «ХР», который приобрели в *Дата* за 40000 рублей, заказывали по интернету, цифровой фотоаппарат «Sоny Siber Shot», в футляре малинового цвета, который приобретали в *Дата* в *Адрес* за 12500 рублей. Ноутбук и фотоаппарат находились на столе. Также из данной комнаты пропала большая дорожная сумка синего цвета, которая находилась между комодом и письменным столом, на одном из карманов сумки был рисунок белого цвета и одна ручка была не много оторвана. Из второй спальной комнаты со стола пропали наличные деньги на сумму около 35 тысяч рублей, среди которых была пачка купюр достоинством 50 рублей, в количестве 100 штук, также были 5000 и 1000 купюры, количество их не помнит. Деньги находились в косметичке, также из шкатулки на столе пропали ювелирные изделия, а именно: золотые часы с золотым браслетом, часы круглой формы с размером в 50 – копеечную монету, цифры римские, браслет плотный, с наружной стороны по браслету имеется небольшое напыление зеленого цвета, на застежке имеется дополнительная застежка с боку, часы он приобретал в *Адрес* *Дата*, стоимость их не помнит, браслет покупали в *Адрес* в *Дата* за 13 тысяч рублей; цепочка золотая мужская с крестиком, длиной 35см., шириной 3 мм, крестик православной формы с изображением распятия, с обратной стороны имеется надпись: «Спаси и сохрани», крестик немного деформирован, покупали в *Адрес*, в *Дата*, стоимость не помнит; подвеска V – образной формы с тремя жемчужинами по краям, разных размеров, на одной из сторон подвески имелось напыление белого цвета, приобретали в *Адрес* примерно в *Дата*, стоимость составляла 7000 рублей; золотая цепочка женская с небольшим крестиком, стоимость не помнит, крестик примерно стоил около 1000 рублей; женская цепочка с иконкой, на которой изображена Иерусалимская божья матерь, не помнит где приобретал и по какой цене; подвеска золотая в виде сердца покрытого в центре темным материалом, в виде напыления, приобрели в *Дата* в *Адрес* за 2000 рублей; набор серьги, кольцо золотые с жемчугом белого цвета, стоимость и когда приобрели не помнит; набор серьги и кольцо с феонитом, прозрачного цвета, стоимость и когда приобрели не помнит; серьги с голубым камнем, вытянутой формы, название камня не помнит, стоимость не помнит; серьги с небольшими феонитами, также стоимость не помнит; кольцо обручальное женское рифленое, стоимость не помнит, приобретали в *Дата* в *Адрес*; кольцо обручальное мужское гладкое, не помнит стоимость и когда приобреталось; кольцо женское с маленькими фианитами, не помнит стоимость и когда приобреталось; серьги серебряные с жемчугом в форме гвоздика, стоимость не помнит; серьги жемчуг с креплением в виде гвоздика, приобретали в *Адрес* в *Дата*, стоимость не помнит. С гостиной пропал его сотовый телефон «Сони Эриксон», с Сим – картой с номером телефона *Данные изъяты*, с которого он звонил последний раз *Дата*, который находился на пластмассовой бочке, напротив дивана, приобретал в *Адрес* в *Дата* за 8500 рублей. Также со шкафа прихожей пропали три бутылки водки «Русский лед», объемом 0,5 литра. По поводу *РВ*, может пояснить, что в *Дата* они договорились, что *РВ* покупает у них гараж, домашние вещи, участок с теплицами грядками, все это за 250000 рублей, в последующем после того, как у них была совершена кража, *РВ* почему то стал отказываться от всей их договоренности. Также может дополнить, что *Дата* он вместе с *РВ* ездили в *Адрес*, где он приобрел картридж ФХ – 10 на многофункциональное устройство, после этого, он картридж забрал с собой, а коробка из-под картриджа вместе с чеком осталась в машине *РВ*. На следующий день *Дата* он, вспомнив, что ему нужен чек для отчета на работе, попросил *РВ* вернуть ему коробку и *РВ* принес ее и оставил возле входной двери, а он в последующем занес ее в дом и она была во многих местах, так как его жена коробки не выкидывала и оставляла для небольших вещей и последний раз данная коробка находилась на подоконнике в гостиной. После того, как они прошли в квартиру и обнаружили беспорядок, то в гостиной увидели на полу данную коробку, которая была открыта. Просит приобщить к материалам уголовного дела руководство пользователя на ноутбук «Acer», руководство пользователя на цифровой фотоаппарат «Sony Cyber shot», гарантию на данный фотоаппарат и кассовый чек на сумму 12500 рублей, руководство пользователя на сотовый телефон «Sony Ericsson», товарный чек №71ЯГ -0009177 от *Дата* и кассовый чек на сотовый телефон, экземпляр абонента МТС на имя *ВГ* с номером телефона *Данные изъяты* и кассовый чек.

Дополнительно допрошенный потерпевший *ВГ* *Дата* (т. 1 л.д. 207-209) в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время он проживает в *Адрес*, по месту работы в настоящее время находится в очередном отпуске. С *Дата*, когда он с женой стали постепенно собираться для выезда на постоянное место жительства в *Адрес*, он стал продавать свое имущество. Так, в *Дата* он продал снегоход *Данные изъяты* *АА* за 230 тысяч рублей, в *Дата* продал моторную лодку *Данные изъяты* с мотором *Дата* *Р* за 175 тысяч рублей. Также продавал инструменты, спецодежду, рыболовные снасти, предметы быта. Вырученные деньги в размере 300000 рублей, на дорогу и на отпуск хранили дома, остальное положил на сберегательную книжку. Деньги в размере 300000 рублей были в пачке купюрами достоинством по 5000 рублей каждая и хранились в полиэтиленовом пакете в кожаном дипломате, черного цвета, китайского производства с кодовыми замками желтого цвета, на лицевой стороне дипломата имелось повреждение в виде разрыва кожи, данный дипломат приобретали в *Адрес*, в 1999 году за 300 рублей. Также, в дипломате находились его личные документы и денежные монеты *Адрес*: три монеты достоинством 20 тенге каждая и одна монета достоинством 50 тенге; одна монета *Адрес* достоинством 1 юань. Деньги в сумме 300000 рублей в дипломат убирал лично он и его жена не знала, где он хранил данную сумму денег. Дипломат находился на шифоньере в спальной комнате. Дипломат, был закрыт, но код замка выставлен не был. После кражи, при осмотре квартиры ими было обнаружено, что из спальной комнаты пропал данный дипломат, в котором находились его личные документы и деньги в размере 300000 рублей, все документы которые были в дипломате, они нашли в данной спальной комнате на кровати, деньги в размере 300000 рублей, а также металлические монеты обнаружены не были. Также может пояснить, что похищенный ноутбук «Асеr» с блоком питания, с программным обеспечением «ХР», был приобретен ими в *Дата* за 40000 рублей, заказывали по интернету, цифровой фотоаппарат «Sоny Сyber-Shot», в футляре малинового цвета, приобрели *Дата* в *Адрес* за 12500 рублей. Ноутбук и фотоаппарат находились на письменном столе в первой спальной комнате, где был дипломат. Также из данной комнаты пропала большая дорожная сумка синего цвета, которая находилась между комодом и письменным столом, на одном из карманов сумки был рисунок белого цвета и одна ручка была не много оторвана, данная сумка приобретена женой в *Адрес* за 400 рублей. Из второй спальной комнаты со стола пропали наличные деньги на сумму 32000 рублей, данные деньги убирала его жена. Деньги находились в косметичке, рядом с косметичкой на столе находилась шкатулка, из которой пропали ювелирные изделия, бирки от ювелирных изделий ими были утеряны при сборе вещей, возможно, они их выбросили. В настоящее время он вместе с женой может точно сказать, что у них пропали следующие ювелирные изделия, имеющие следующие особенности: 1) женские золотые часы с пробой 585, весом золота 3 грамма, с золотым браслетом с пробой 585, весом 5 грамм, часы круглой формы с размером в 50 – копеечную монету, цифры римские, браслет плотный, с наружной стороны по браслету имеется небольшое напыление зеленого цвета, на застежке имеется дополнительная застежка с боку, часы приобретал в *Адрес* в *Дата* за 7000 рублей, браслет покупали в *Адрес* в *Дата* за 13 тысяч рублей; 2) цепочка золотая, пробы 585, мужская, весом 4 грамма, приобретали *Дата* в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле, с золотым крестиком, пробы 585, весом 1 грамм, с изображением распятия, с обратной стороны имеется надпись: «Спаси и сохрани», крестик немного деформирован, покупали в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле в *Дата* за 3000 рублей; 3) Колье золотое, пробы 585, с подвеской V – образной формы с тремя белыми жемчужинами по краям, разных размеров, весом золота 4 грамма, на одной из сторон подвески имелось напыление белого цвета, приобретали в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле примерно в *Дата* за 7000 рублей; 4) женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, с небольшим золотым крестиком пробы 585, весом 1 грамм, которые приобрели: цепочку в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле за 4000 рублей, крестик в *Адрес* в *Дата* за 1000 рублей; 5) женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, приобреталась в *Адрес*, в каком году не помнит, с золотой иконкой, пробы 585, весом 2 грамма, на которой изображена Иерусалимская Божья Матерь, приобретал в *Адрес* стоимость набора 7 000 рублей; 6) подвеска золотая, пробы 585, в виде сердца покрытого в центре темным материалом, в виде напыления, весом золота 1 грамм, приобрели в *Адрес* в *Дата* в магазине у *Данные изъяты* за 2000 рублей; 7) набор: золотые серьги, кольцо золотое, пробы 585, с жемчугом белого цвета, общим весом золота 4 грамма, который приобрели примерно за 6000 рублей в *Дата* в *Адрес*; 8) набор: серьги и кольцо золотые, пробы 585, с фианитом, прозрачного цвета, общим весом золота 5 грамм, приобрел за 8000 рублей в *Адрес* в *Дата*; 9) серьги золотые, пробы 585, с голубым камнем, весом золота 2 грамма, название не помним, вытянутой формы, приобрела жена в *Адрес* в п. *Дата* на приезжей ювелирной торговле примерно за 5000 рублей; 10) серьги золотые, пробы 585, с небольшими фианитами, весом золота 1 грамм, приобрела жена в *Дата* за 2000 рублей в *Адрес*; 11) кольцо золотое, пробы 585, обручальное, женское, рифленое, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес* за 3000 рублей; 12) кольцо золотое, пробы 585, обручальное, мужское, гладкое, весом 4 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес*, стоимостью примерно 6000 рублей; 13) кольцо золотое, пробы 585, женское с маленькими фианитами, весом золота 2 грамма, приобрели в *Адрес* у *Данные изъяты* в *Дата* за 3000 рублей; 14) серьги серебряные в форме гвоздика, с белым жемчугом, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес* стоимость примерно 1000 рублей. С гостиной пропал сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i», в корпусе черного цвета. Данный телефон находился на пластмассовой бочке, напротив дивана, приобретал его в *Адрес* *Дата* за 8590 рублей. Также, со шкафа прихожей пропали три бутылки водки «Русский лед», объемом 0,5 литра, которые приобрел в *Адрес* в магазине *Данные изъяты*, в *Дата* по 160 рублей за каждую бутылку. Также, просит в связи с его временным проживанием в *Адрес*, допустить в качестве его представителя гр-на *СА*, которому просит вернуть принадлежащие ему цифровую фотокамеру «SONY Cyber – shot» модели DSC-H2 с комплектующими и ноутбук «Acer» с комплектующими.

Дополнительно допрошенный потерпевший *ВГ* *Дата* (т. 1 л.д. 213-214) в ходе предварительного следствия показал, что *СА*, не он и не его жена не знают, с данным гражданином знакомы не были и *СА* у них в квартире никогда не был, тем более не мог трогать пластмассовую банку. В предъявленной ему фотографии *СА*, он никого для него знакомого не опознает и данного гражданина никогда не видел.

Дополнительно допрошенный потерпевший *ВГ* *Дата* (т. 2 л.д. 193-195) в ходе предварительного следствия показал, что который на вопрос согласен ли он с установленной средней рыночной стоимостью принадлежащих ему ювелирных изделий из золота пробы 585 за 1 грамм по состоянию на *Дата* по цене 1200 рублей и из серебра за 1 грамм по состоянию на *Дата* по цене 100 рублей, показал, что согласен, а именно *Дата* в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 55 минут незаконно проникли в *Адрес*, откуда похитили принадлежащее ему имущество – материальные ценности, среди которых были следующие ювелирные изделия: женские золотые часы, круглой формы, весом золота 3 грамма, стоимостью 3 600 рублей; золотой браслет, плотный, с наружной стороны с напылением зеленого цвета, весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей; мужская золотая цепочка, весом 4 грамма, стоимостью 4800 рублей; золотой крестик, с изображение «распятия» и с надписью на оборотной стороне: «Спаси и сохрани», весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей; колье золотое с подвеской V – образной формы с тремя белыми жемчужинами по краям разных размеров, весом золота 4 грамма, стоимостью 4 800 рублей; женская золотая цепочка, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотой крестик, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей; женская золотая цепочка, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотая иконка с изображением Иерусалимской Божьей Матери, весом 2 грамма, стоимостью 2 400 рублей; подвеска золотая в виде сердца, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей; набор: золотые серьги и кольцо золотое с белым жемчугом, общим весом золота 4 грамма, общей стоимостью 4 800 рублей; набор: золотые серьги и кольцо золотое с фианитами, общим весом золота 5 грамм, общей стоимостью 6 000 рублей; серьги золотые с голубым камнем, общим весом золота 2 грамма, общей стоимостью 2400 рублей; серьги золотые с фианитами, общим весом золота 1 грамм, общей стоимостью 1200 рублей; золотое кольцо, женское обручальное, рифленое, весом 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; золотое кольцо, мужское, гладкое, весом 4 грамма, стоимостью 4800 рублей; золотое кольцо женское с маленькими фианитами, весом золота 2 грамма, стоимостью 2400 рублей; серьги серебряные в виде гвоздика с белым жемчугом, общим весом серебра 2 грамма, стоимостью 200 рублей. Он согласен с тем, что ему причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 447850 рублей. На вопрос, сможет ли он прибыть в *Адрес* для ознакомления с материалами уголовного дела, если нет, то по каким причинам, пояснил, что нет, не сможет, так как он не имеет возможности приехать в *Адрес* и по этой причине он оформил доверенность у нотариуса для представления его законных интересов на следствии и в суде на гр-на *СА* *Дата*, когда он был приглашен на допрос, он предоставил товарные чеки, кассовые чеки и бирки на похищенные ювелирные изделия, которые добровольно выдал. Данные бирки и чеки получил при их транспортировке по средствам железной дороги контейнера с его вещами только *Дата*, в связи с чем раньше он не мог их представить.

Дополнительно допрошенный потерпевший *ВГ* *Дата* (т. 3 л.д. 35-38) в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время с учетом найденных ценников на ювелирные изделия, он вместе с женой может точно сказать, что у них пропали следующие ювелирные изделия:

1) женские золотые часы с пробой 585, весом золота 4,39 грамма, стоимостью 3000 рублей, часы приобрели в *Адрес* *Дата*;

2) золотой браслет для часов с пробой 585, весом 11,40 грамм, стоимостью 12301 рублей, браслет покупали в магазине *Данные изъяты* *Адрес* *Дата*;

3) цепочка золотая, пробы 585, мужская, весом 4 грамма, приобрели ранее, он указывал в *Дата*, на самом деле *Дата* в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле, стоимостью 6 216 рублей, почему в товарном чеке *Данные изъяты* указана сумма 2216 рублей, он не знает, но покупали ее за 6216 рублей согласно кассового чека;

4) колье золотое, пробы 585, с подвеской V – образной формы с тремя белыми жемчужинами по краям, разных размеров, весом изделия 7,92 грамма, стоимостью 6216 рублей, на одной из сторон подвески имелось напыление белого цвета, приобретали в *Адрес* у *Данные изъяты* *Дата*;

5) цепь золотая, пробы 585, мужская, весом 4,30 грамма, стоимостью 1535, 10 рублей, приобретали в 2005 году в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле;

6) подвеска крест православный, пробы 585, весом 0,73 грамма, православной формы с изображением распятия, с обратной стороны имеется надпись: «Спаси и сохрани», стоимостью 453 рублей, покупали в *Адрес* также на приезжей ювелирной торговле в 2007 году;

7) подвеска золотая пробы 585, в виде сердца покрытого в центре темным материалом, в виде напыления, весом золота 1,69 грамм, стоимостью 862 рублей, приобрели в *Дата* в *Адрес* приобретали в магазине у *Данные изъяты*;

8) набор: кольцо и серьги золотые, пробы 585, с кубиками циркония, а не фианита, как он показывал ранее, кольцо весом 2,51 грамм, стоимостью 2228,13 рублей, серьги весом 4,24 грамм, стоимостью 3697,28 рублей, приобрели в *Дата* *Адрес* *Дата*;

9) серьги золотые, пробы 585, с топазом природным голубого цвета, весом изделия 3,81 грамм, стоимостью 2644,14 рублей, приобрели в *Дата* в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле;

10) серьги золотые, пробы 585, с небольшими фианитами, весом изделия 3,41 грамм, стоимостью 2352, 90 рублей, приобрели в *Дата* в *Адрес*;

11) набор: кулон и цепь серебряные, кулон стоимостью 800 рублей, цепь стоимостью 208 рублей, приобрели *Дата* у *Данные изъяты* в *Адрес* на выездной торговле.

13) серьги золотые, пробы 585, весом 3,23 грамм, стоимостью 3346,28 рублей, где и когда приобрели не помнит, возможно в магазине «Камея», как указано на бирке;

14) Кольцо золотое, женское проба 583, размер 18, масса 2,14 грамм, стоимостью 107 рублей, когда и где именно приобрели, не помнит.

По ювелирным изделиям, по которым у них имеется бирка, но отсутствует стоимость, может пояснить, что набор: кольцо и серьги золотые, пробы 585, с жемчугом и фианитом, кольцо весом 2,4 грамма, серьги весом 2,68 грамм, который приобрели примерно за 6000 рублей в *Дата* в *Адрес*. Кольцо золотое, пробы 585, женское с маленькими фианитами, весом 1,78 грамм, приобрели в *Адрес* в магазине у *Данные изъяты* в *Дата* примерно за 3000 рублей. Подвеска фианит, проба 585, вес 1,24 грамма, приобрели примерно за 2000 рублей, где и когда не помнит. По ювелирным изделиям, по которым ими были утеряны бирки их стоимость, может пояснить, что женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, приобрели в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле примерно за 4000 рублей, когда не помнит. Небольшой золотой крестик пробы 585, весом 1 грамм, приобрели в *Адрес* в *Дата* за 1000 рублей. Женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, приобрели в *Адрес*, в каком году не помнит, примерно за 3500 рублей. Иконка золотая с изображением Иерусалимская Божьей Матери, пробы 585, весом 2 грамма, приобретал в *Адрес*, примерно за 3000 рублей. Кольцо золотое, пробы 585, обручальное, женское, рифленое, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес*, примерно за 3000 рублей. Кольцо золотое, пробы 585, обручальное, мужское, гладкое, весом 4 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес*, стоимостью примерно 6000 рублей. Серьги серебряные в форме гвоздика, с белым жемчугом, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес*, стоимость примерно 1000 рублей. С оценкой, ювелирных изделий, по которым ими утеряны чеки, они полностью согласны, а именно: кольцо золотое, стоимостью 2841 рублей; серьги золотые, стоимостью 3200 рублей; кольцо золотое, стоимостью 2502 рублей; подвеска золотая, стоимостью 1860 рублей. Также, согласны с оценкой из расчета стоимости 1200 рублей за 1 грамм золота, похищенных у них ювелирных изделий, а именно: женская золотая цепочка, стоимостью 2400 рублей; крестик золотой, стоимостью 1200 рублей; женская золотая цепочка, стоимостью 2400 рублей; иконка золотая с изображением Иерусалимской Божьей Матери, стоимостью 2400 рублей; кольцо обручальное женское, золотое, рифленое, стоимостью 2400 рублей; кольцо обручальное мужское, золотое, гладкое, стоимостью 4800 рублей; серьги серебряные в форме гвоздика, с белым жемчугом, стоимостью 200 рублей. По поводу перечисления ими денежных средств *Дата* на расчетные счета его жены, может пояснить, что изначально ими накапливались деньги на дорогу до *Адрес*, также планировали выезд в *Данные изъяты* и в республику *Данные изъяты*. Поэтому после того, как он продал лодочный мотор с моторной лодкой и снегоход, большую часть денежных средств они положили на лицевые счета его жены, при этом оставили себе на дорогу ровно 300000 рублей, для поездки в *Данные изъяты*, далее в *Данные изъяты* и *Адрес*, и данную сумму денег он положил в дипломат, после того как с ними рассчитались *Р* и *АА* за приобретенные у него лодочный мотор и снегоход, это было примерно *Дата* и это был последний раз, когда он видел данную сумму денег. После того, как он положил деньги в дипломат, а дипломат поставил на шкаф в спальной комнате, то больше данный дипломат из них никто не трогал, в данную комнату без их присутствия никто не входил, ключей от их квартиры, кроме как у него и его жены, больше ни у кого не было и никаких взломов входной двери и случаев проникновения в их квартиру до *Дата* также не было. Принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i», до обнаружения ими кражи, находилс, я как он показывал ранее дома, в гостиной на пластмассовой бочке. Телефон был в рабочем состоянии со вставленной аккумуляторной батареей, карты памяти у него в телефоне не было. Для ознакомления с материалами уголовного дела в *Милицию* к *Дата* он прибыть не сможет, это не связано с его финансовым положением и просит ознакомить с уголовным делом его представителя *СА*.

Свидетель *НП* (т. 1 л.д. 217-220) в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время она проживает вместе со своим мужем *ВГ* по адресу: *Адрес*. Ранее они проживали по адресу: *Адрес*. По данному адресу на первом этаже, расположена пожарная часть *Адрес*, их квартира расположена на втором этаже, где имеется один вход на второй этаж через помещение пожарной части, а второй запасной вход расположен с торца дома. С *Дата* они с мужем стали постепенно собираться для выезда на постоянное место жительства в *Адрес*. Укладывали в коробки вещи, также в *Дата* ее муж продал снегоход *Данные изъяты* *АА* за 230 тысяч рублей, в *Дата* продал моторную лодку *Данные изъяты* с мотором *Данные изъяты* *Р* за 175 тысяч рублей. Также, продавали иное личное имущество. Деньги от продажи имущества в размере 300000 рублей, на дорогу, ее муж хранил дома, в каком месте, она на тот момент не знала, остальные денежные средства, хранил на сберкнижке. *Дата* около 07 часов 30 минут ее муж уехал на работу, а она оставалась дома и также собиралась на работу. В 08 часов 30 минут *Р* подъехал за ней и она закрыв, входную дверь их квартиры, вышла из дома и уехала на работу в *Данные изъяты*. В 09 часов 55 минут на рабочий телефон *Данные изъяты*, где дежурил *АВ*, позвонил пожарный *РВ* и сообщил, что у них в квартире взломана дверь и раскиданы вещи. *АВ* сообщил об этом ей, а она сообщила мужу, который в свою очередь позвонил главе администрации *Адрес* и рассказал о случившемся. Затем они вместе с мужем, помощником командира *Данные изъяты* *Р* и водителем *СН*, поехали к их дому, где обнаружили, что дверь квартиры взломана. В квартире все вещи были разбросаны. При осмотре квартиры ими было обнаружено, что из спальной комнаты пропал дипломат, в котором находились документы мужа и деньги на отпуск и переезд на новое место жительства в размере 300000 рублей, дипломат находился на шифоньере. В последующем документы они нашли в спальной комнате на кровати, а деньги обнаружены не были. Также, из спальной комнаты пропали ноутбук «Асеr» с блоком питания, с программным обеспечением «ХР», был приобретен ими в *Дата* за 40000 рублей, заказывали по интернету, цифровой фотоаппарат «Sоny Сyber-Shot», в футляре малинового цвета, приобрели *Дата* в *Адрес* за 12500 рублей. Ноутбук и фотоаппарат находились на письменном столе в первой спальной комнате, где был дипломат, также из данной комнаты пропала большая дорожная сумка синего цвета, которая находилась между комодом и письменным столом, на одном из карманов сумки был рисунок белого цвета и одна ручка была не много оторвана, данную сумку она приобрела в *Адрес* за 400 рублей. С гостиной пропал сотовый телефон мужа «Sony Ericsson Z610i», в корпусе черного цвета. Также со шкафа прихожей пропали три бутылки водки «Русский лед», объемом 0,5 литра, которые приобрел ее муж в *Адрес* в *Дата*. Из второй спальной комнаты со стола пропали наличные деньги в сумме 32 тысячи рублей, отложенные ею на бытовые и хозяйственные расходы. Деньги находились в косметичке, рядом с косметичкой на столе находилась шкатулка, которая была в пластмассовой банке. Из данной шкатулки пропали их с мужем ювелирные изделия, в настоящее время они могут точно сказать, что пропали следующие ювелирные изделия: 1) женские золотые часы с пробой 585, весом золота 3 грамма, с золотым браслетом с пробой 585, весом 5 грамм, часы круглой формы с размером в 50 – копеечную монету, цифры римские, браслет плотный, с наружной стороны по браслету имеется небольшое напыление зеленого цвета, на застежке имеется дополнительная застежка с боку, часы приобретали в *Адрес* в ноябре 2002 году за 7000 рублей, браслет покупали в *Адрес* в *Дата* за 13 тысяч рублей; 2) цепочка золотая, пробы 585, мужская, весом 4 грамма, приобретали в *Дата* в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле, с золотым крестиком, пробы 585, весом 1 грамм, православной формы с изображением распятия, с обратной стороны имеется надпись: «Спаси и сохрани», крестик немного деформирован, покупали в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле в *Дата* за 3000 рублей; 3) Колье золотое, пробы 585, с подвеской V – образной формы с тремя белыми жемчужинами по краям, разных размеров, весом золота 4 грамма, на одной из сторон подвески имелось напыление белого цвета, приобретали в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле примерно в *Дата* за 7000 рублей; 4) женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, с небольшим золотым крестиком пробы 585, весом 1 грамм, которые приобрели: цепочку в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле за 4000 рублей, крестик в *Адрес* в *Дата* за 1000 рублей; 5) женская золотая цепочка, пробы 585, весом 2 грамма, приобреталась в *Адрес* в каком году не помнит, с золотой иконкой, пробы 585, весом 2 грамма, на которой изображена Иерусалимская Божья Матерь, приобретали в *Адрес* стоимость набора 7 000 рублей; 6) подвеска золотая пробы 585, в виде сердца покрытого в центре темным материалом, в виде напыления, весом золота 1 грамм, приобрели в *Дата* в *Адрес* в магазине у *Данные изъяты*» за 2000 рублей; 7) набор: золотые серьги, кольцо золотое, пробы 585, с жемчугом белого цвета, общим весом золота 4 грамма, который приобрели примерно за 6000 рублей в *Дата* в *Адрес*; 8) набор: серьги и кольцо золотые, пробы 585, с фианитом, прозрачного цвета, общим весом золота 5 грамм, приобрели я за 8000 рублей в *Адрес* в *Дата*; 9) серьги золотые, пробы 585, с голубым камнем, весом золота 2 грамма, название не помнит, вытянутой формы, приобрела жена в *Дата* в *Адрес* на приезжей ювелирной торговле примерно за 5000 рублей; 10) серьги золотые, пробы 585, с небольшими фианитами, весом золота 1 грамм, приобрела в *Дата* за 2000 рублей в *Адрес*; 11) кольцо золотое, пробы 585, обручальное, женское, рифленое, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес* за 3000 рублей; 12) кольцо золотое, пробы 585, обручальное, мужское, гладкое, весом 4 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес*, стоимостью примерно 6000 рублей; 13) кольцо золотое, пробы 585, женское с маленькими фианитами, весом золота 2 грамма, приобрели в *Адрес* у *Данные изъяты* в *Дата* за 3000 рублей; 14) серьги серебряные в форме гвоздика, с белым жемчугом, весом 2 грамма, приобрели в *Дата* в *Адрес* стоимость примерно 1000 рублей;

При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия свидетель *НП* (т. 1 л.д. 222-223) в дополнение к ранее сказанному дополнила, что *СА*, она не знает, с данным гражданином знакома не была и *СА* у них в квартире никогда не был, тем более при ней никто не проходил в их спальную комнату и не мог трогать пластмассовую банку в которой находилась шкатулка с ювелирными изделиями. В предъявленной ей фотографии *СА*, она никого для нее знакомого не опознает, и данного гражданина никогда не видела.

Свидетель *П* (т. 1 л.д. 224-227) в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в *Адрес*, в квартире проживает один. С женой развелся в *Дата*, оплачивает алименты на содержание двоих детей. Круг общения его в основном с *СР*, *АН*, *КВ*, ранее он общался со *СИ*, с которым прекратил общение с *Дата*. С *Дата* он работал *Данные изъяты*. *Адрес*, работал за пределами Томпонского района по 2 месяца, после чего 1 месяц отдыхал и возвращался в *Адрес*. *Дата* он уволился и приехал в *Адрес*, после чего за пределы *Адрес* не выезжал, даже в *Адрес* и другие населенные пункты района. *Дата* в вечернее время он зашел к *АН* в сапожную мастерскую, расположенную по *Адрес*, где распил с хозяином бутылку водки. В ходе распития *АН* предложил ему съездить на принадлежащей ему автомашине *Данные изъяты* белого цвета в *Адрес* за рабочим материалом для пошива обуви, при этом он попросил его, чтобы он управлял автомашиной, так как сам стал сильно выпивать. На предложение *АН* он согласился так как думал по пути заехать к своей тете *Е*, которая проживает в *Адрес*. С *АН* они договорились, что поедут с утра *Дата*. После чего около 20 часов он ушел домой. После 24 часов к нему домой пришел *Р*, который приехал из *Адрес*, который интересовался у него, кто едет в ближайшее время в *Адрес*. На что он ответил, что он сам едет с *АН* в *Адрес*. На что *Р* попросил его забрать некого Артура, фамилии которого он не знает, так как последнему необходимо выехать на суд. Он сообщил *Р* чтобы Артур к 10 часам подошел на центральный рынок *Адрес*, откуда он его и заберет. С Артуром он знаком не был, знал только, что он проживает в *Адрес* и когда он сидел в ИВС *Адрес*, он по просьбе *Р* относил ему передачку. На следующий день, утром в 10 часов он выгнал автомашину *АН* из гаражей *Данные изъяты*, заехал за *АН*, который был выпивший и подъехал к центральному рынку, где сходил в магазин и купил продуктов в дорогу. Когда вернулся в машину, то в салоне уже сидел Артур у которого с собой была большая сумка синего цвета, что было в той сумке Артур не говорил. Артур заправил автомашину на заправке, после чего они выехали в *Адрес*.

При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия свидетель *П* (т. 3 л.д. 74-76) в дополнение к ранее сказанному пояснил, что в первых числах *Дата*, точную дату не помнит, в ночное время к нему домой заехал *Р*, который ехал из *Адрес* и спросил не знает ли он, кто едет в *Адрес*, на что он ответил, что сам собирается в *Адрес* вместе с *АН*. *Р* попросил его забрать Артура, проживающего в *Адрес*, фамилии он Артура не знает и близко с Артуром знаком не был, один раз он приходил к Артуру, когда тот находился в изоляторе в милиции и по просьбе *Р* он приносил Артуру продукты. Он согласился забрать с собой Артура и как он понял из разговора *Р*, Артур должен был приехать в *Адрес*, он сказал *Р*, что они будем стоять возле крытого рынка примерно в обеденное время и чтобы Артур подошел туда. После этого, *Р* уехал. Утром, около 10-00 часов он сходил за машиной *АН* и заехал за *АН*, *АН* был выпивший. Они подъехали к крытому рынку, где он сходил в магазин и купил продукты в дорогу. Когда он вернулся, то в машине уже находился Артур и в настоящее время может пояснить, что Артур попросил их съездить в *Адрес*, где Артуру необходимо забрать документы и вещи, при этом, Артур сказал, что заправит их до *Адрес* и до *Адрес*, они согласились и поехали в *Адрес*. Приехав в *Адрес*, они решили ехать в *Адрес* с утра и остались на ночь у Артура, где дома у Артура находились мать, жена и ребенок, больше никого не было. За время, что они находились у Артура дома, он у Артура никаких ювелирных изделий, ноутбука или фотоаппарата не видел. Сам Артур им ничего не показывал и по поводу совершения кражи ничего не рассказывал. Они переночевали у Артура и утром уехали в *Адрес*, при этом Бородин взял из дома дорожную сумку синего цвета, что находилось у Артура в сумке, он не знает и не видел.

Свидетель *АН* (т. 1 л.д. 228-230) в ходе предварительного следствия показал, что он проживает вместе со своей гражданской женой и ребенком по адресу: *Адрес*. Является *Данные изъяты* и *Данные изъяты*. За их домом в соседнем дворе расположена, принадлежащая ему *Данные изъяты*. В *Дата* он приобрел себе автомобиль *Данные изъяты*, *Данные изъяты* цвета. *П* он знает с детства, и с *Данные изъяты* в дружеских отношениях. Бородина Артура Леонидовича знает с *Дата*, так как он приезжал в *Адрес* на рыбалку, где проживает Бородин, и там они познакомились. С *Дата* он думал поехать в *Адрес*, так как у него закончился материал, необходимый для своей деятельности, но никак не мог поехать, так как стал выпивать. В начале *Дата* он находился на работе и в вечернее время он выпивал спиртные напитки по месту своей работы. К нему зашел *П*, и они немного выпили. При разговоре он сказал *П*, что ему нужно в *Адрес* и предложил *П* поехать с ним, чтобы *П* управлял машиной, так как он был в запое. *П* согласился. После этого, на следующий день, он вместе с *П* ездили на его машине по *Адрес* и собирались в *Адрес*. *П* сидел за рулем его машины, он был уже выпивший и не знает зачем они подъехали к крытому рынку, но возле рынка к ним сел в машину Бородин Артур. Бородин также сказал, что ему (Бородину) нужно в *Адрес* и предложил заправить их, но попросил съездить в *Адрес*, где Бородин заберет вещи, а затем, они поедут на город. После этого, Бородин заправил их и они поехали в *Адрес*, где Бородин из дома взял какие-то вещи и они сразу же уехали до *Адрес* и с *Адрес* сразу же поехали в *Адрес*. По дороге он распивал спиртные напитки и в основном всю дорогу спал. Перед *Адрес* их задержали сотрудники милиции. Позже он узнал, что у Бородина были какие-то похищенные вещи, которые Бородин перевозил с ними, что были за вещи, он не знает, и откуда они были похищены, он также не знает. Граждан по имени *ДВ* и *СА*, он не знает и с данными гражданами не знакомился и их не видел.

Свидетель *В* (т. 1 л.д. 231-233) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе со своим *Данные изъяты*. Ранее, она проживала в *Адрес*, в *Адрес* она приехала в *Дата*. Артур приехал к ней на постоянное место жительства в *Дата*. С этого времени, Артур постоянно находился в *Адрес*, работает в основном по договорам заготовки дров и сена. Новый *Дата* они встретили у себя дома. После Нового года Артур несколько раз уезжал за сеном, точно не может сказать, в какие именно периоды и насколько дней он уезжал. В *Дата*, она также не помнит, уезжал ли Артур куда-нибудь. В первых числах *Дата* в связи с тем, что Артуру необходимо было съездить на суд в *Адрес* согласно повестки, он выехал в *Адрес*, при этом она видела, что за Артуром приехал кто-то на *Данные изъяты*, какого она была цвета и кто именно заходил за ним. она не знает, также не может сказать, какого именно числа он уехал. Может точно сказать, что на поездку она дала ему 15000 рублей, так как перед этим, она получила кредит в декабре *Дата* в размере 30000 рублей и держала данные деньги для оплаты адвоката Артуру, проживающему в *Адрес*. Больше по данному поводу ничего пояснить не может. Также, может пояснить, что после отъезда Артура в *Адрес*, в один из дней, когда именно она не помнит, во дворе своего дома она увидела, какую-то сумочку красного цвета и зная, что у них такой не было, откинула ее в смородиновый куст, который растет у них в яме. Откинула сумочку в данное место, чтобы ее не утащили собаки и думала, что если кто будет спрашивать ее, то отдаст данную сумку. После этого, к ней домой приехали сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого Бородина А.Л. сказала, что выбросила какую-то сумочку на улицу и она сказала, что данная сумочка находится в яме.

Свидетель *СА* (т. 3 л.д. 44-45) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в *Адрес*. *СА* является ее сыном. Примерно в *Дата* *СА* освободился и после этого некоторое время он находился в *Адрес*, а затем уехал в другой район РС (Я), где насколько она знает, он стал проживать с женщиной по имени *ГА* и у них родился сын. С того времени он иногда приезжал в *Адрес* и снова уезжал к жене. Последний раз приезжал примерно в *Дата* и через некоторое время уехал, сказал, что у него все нормально, но почему его ищет милиция не объяснил, сказал что ничего не совершал. Также сказал, что из-за того, что его ищет милиция он некоторое время в *Адрес* приезжать не будет. Так у нее дома нет телефона, то *СА* ей не звонил. Насколько она знает, в настоящее время *СА* проживает с *ГА* и их сыном, фамилии *ГА* не знает. Номеров телефона *СА* и *ГА* она также не знает, они ей их не давали.

Свидетель *Г* (т. 3 л.д. 46-49) в ходе предварительного следствия показал, что *Дата* по указанию *Данные изъяты* *ЧА* он совместно с *СС* на его личной автомашине выехали в сторону *Адрес* на переправу, т.к. имелась информация, что в сторону *Адрес* из п*Адрес* выехала автомашина *Данные изъяты*, в которой должен был находиться Бородин Артур, совершивший кражу имущества в *Адрес* и при нем могут находиться похищенные вещи. Примерно в 16 часов они приехали на переправу, где останавливали встречные машины и спрашивали по поводу автомашины *Данные изъяты*. От одного из водителей они узнали, что недалеко от них находится похожая машина с какими-то неисправностями, т.к. она двигалась медленно. В связи с этим, они поехали навстречу данной машине и через некоторое время недалеко от *Адрес* увидели двигающуюся им навстречу автомашину *Данные изъяты*. Остановив данную автомашину, в ней находились трое мужчин, среди которых находился Бородин Артур. В багажном отделении были видны какие-то вещи, но т.к. было темно и холодно, они попросили Бородина и двух мужчин, фамилии которых он не помнит, проехать к зданию *Данные изъяты*. *СС* сел в машину *Данные изъяты* и они проехали в *Данные изъяты*, где руководство их отдела отпустили его домой. Автомашину *Данные изъяты* он не досматривал и что в ней находилось не знает. На следующий день он узнал, что у Бородина был изъят ноутбук.

Свидетель *ДВ* (т. 3 л.д. 50-53) в ходе предварительного следствия показал, что он родился и проживает в *Адрес*. Бородина Артура знает давно, вместе проживали в *Адрес*, находятся в приятельских отношениях. В *Дата* они вместе с Бородиным были осуждены в *Адрес* за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. *СА* также знает давно и также с ним в приятельских отношениях. С *Дата* он находился в *Адрес* и стал распивать спиртные напитки со своими родственниками. *Дата* у него было день рождения и он продолжал распитие спиртных напитков. *СА* в эти дни он не видел. Через некоторое время, точную дату сказать не может, но примерно в *Дата* ему на сотовый телефон, номер которого он не помнит, ему позвонил Бородин Артур и предложил приехать к нему в *Адрес*, где он жил. *ДВ* согласился и Бородин сам нашел ему машину *Данные изъяты*, на которой его и привезли в *Адрес*, и как помнит, его сразу же увезли в лес в какую-то избу, вернее с ним был Бородин, который оставил его в избе с каким-то дедом. В данной избе он прожил примерно дней 20, затем Бородин приехал за ним и они, т.е. он, Бородин и водитель (но не тот который забирал его с *Адрес*, а какой-то другой) вместе поехали в *Адрес*. Сколько времени они ехали он, не помнит, т.к. спал в машине. В *Адрес* он переночевал ночь у Бородина дома. Все это время они употребляли спиртные напитки, кто покупал, он не знает, но у него денег не было. Далее помнит только, что уехал из села вместе с Бородиным и *СА*. Может дополнить, что когда к ним в лес на избу приехал Бородин, с ним был *СА*, с которым они переночевали у Бородина дома, а затем уехали. По поводу нахождения в *Адрес*, он может пояснить, что когда они уехали их *Адрес*, они пили спиртное и он не помнит, чтобы они сидели в квартире в *Адрес*. По поводу предъявленных ему фотографий, произведенных на неизвестной ему квартире, может пояснить, что на данных фотографиях узнал только себя, Бородина и *СА*, кто изображен помимо них на фотографиях *Номер*, *Номер*, *Номер* и *Номер* приложенных к протоколу осмотра от *Дата*, он не знает, и чтобы распивал сними спиртные напитки, он не помнит. Также не помнит, как они фотографировались и чей был фотоаппарат. Очнулся он в машине по дороге в *Адрес* на каком-то микроавтобусе, на котором его привезли в *Адрес* и он им ничего не платил.

При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия свидетель *ДВ* (т. 3 л.д. 54-56) показал, что в каких именно числах он вернулся из *Адрес* в *Адрес* не знает, но примерно в первых числах *Дата*. О том, что Бородин совершил кражу в *Адрес*, он не знал, Бородин ему об этом не рассказывал, каких-либо вещей у Бородина он не видел, о том, что фотографировался на похищенный фотоаппарат, он не знал, т.к. был в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель *Я* (т. 3 л.д. 66-69) в ходе предварительного следствия показал, что он временно проживает в *Адрес*, где учится *Данные изъяты*. Фактически проживает в *Адрес*. *Дата* он находился в *Адрес*, и в вечернее время, точно на помнит, проходил по *Адрес*, где его позвали сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым. Он согласился, и его привели в милицию, где в кабинете находились сотрудники милиции, еще один понятой и какой-то мужчина, фамилию не помнит. Данный мужчина вытащил из сумки полиэтиленовую папку с документами, также дипломат, в котором находился черный ноутбук «Aser», также была компьютерная мышь и зарядное устройство, в сумке находилась одежда. При этом данный мужчина сказал, что сумка, ноутбук, мышь, зарядное устройство, вернее адаптер, а также металлические монеты им были украдены, откуда именно, он не помнит. Затем, сотрудником милиции был составлен протокол, где описывалось вышеизложенное и он расписавшись ушел из милиции.

Свидетель *СС* (т. 3 л.д. 70-73) в ходе предварительного следствия показал, что с *Дата* он работает *Данные изъяты*. *Дата* по указанию начальника отдела *Данные изъяты* *ЧА* он совместно с *Г* выехал в район ледовой переправы *Данные изъяты*, для задержания Бородина А.Л., который по имеющейся оперативной информации совершил кражу в *Адрес* и выехал по направлению в *Адрес*. Примерно в 16 часов они приехали на переправу, где некоторое время находились пока ждали Бородина, который по информации выехал в направлении *Адрес* на автомашине *Данные изъяты* с регистрационным номером *Данные изъяты*. Останавливая попутные машины на переправе, они узнали, что недалеко от них похожая машина движется в их направлении и у данной машины какие-то неисправности, т.к. она медленно ехала. В связи с этим, они решили поехать навстречу данной машине и на другой стороне переправы от *Адрес*, навстречу им двигалась данная автомашина *Данные изъяты*, остановив которую они обнаружили в машине, что за рулем сидел *П*, на переднем пассажирском сидении находился гр-н *АН*, а на заднем пассажирском сидении находился Бородин А.Л. После этого, т.к. на улице было сильно холодно, он предложил им проехать в *Данные изъяты* на *Адрес*, для установления их личности. Затем он сел в машину *Данные изъяты* регистрационный номер *Данные изъяты*, на место *АН*, *АН* пересел назад. Когда они приехали в *Данные изъяты*, то он предложил Бородину, *АН* и *П* пройти с ним в кабинет *Данные изъяты*. На что Бородин, *АН* и *П* вышли из машины и при разговоре стало ясно, что *АН* и *П* приехали в *Адрес* по своим делам, а Бородина они привезли попутно. Поэтому Бородин взял из машины свою сумку синего цвета и прошел в кабинет. Позже выяснилось, что Бородина А.Л. действительно совершил кражу в *Адрес*, о чем он написал явку с повинной и выдал из сумки дипломат черного цвета, в котором находился ноутбук. Автомашину *Дата* он и *Г* осмотрели поверхностно, досмотр не проводили, других каких-либо вещей не видели.

Свидетель *Ф* (т. 3 л.д. 80-81) в ходе предварительного следствия показал, что он зарегистрирован по адресу: *Адрес*, с *Дата* он проживает со своей семьей в *Адрес* и снимает квартиру по *Адрес*. *Дата* к нему домой пришел его знакомый *СА*, которого он знает по *Адрес*, куда *СА* приезжал к Бородину Артуру и где они с *СА* познакомились. Когда *СА* пришел к нему, то попросился пожить у него и сказал, что заплатит за проживание, по поводу суммы оплаты они не оговаривали. Он согласился и *СА* остановился у него, он дал *СА* ключи от квартиры. Почему *СА* решил остановиться в *Адрес*, *СА* ему не рассказывал и он *СА* не спрашивал. Ранее он видел *СА* в *Адрес*, точно не помнит когда, но *Дата*, они просто встретились на улице и разошлись. Более в *Дата* он *СА* не видел.

Свидетель *СА* (т. 3 л.д. 82-84) в ходе предварительного следствия показал, что он ранее проживал и зарегистрирован по адресу: *Адрес*. *Дата* он освободился из мест лишения свободы. После этого, со своим знакомым *А* поехали в *Адрес* к брату Бородина и его другу Бородину Артуру, с которым он знаком с детства. Приехав в *Адрес*, ему там понравилось и примерно месяц он прожил в *Адрес*. Затем, вернулся в *Адрес*. В *Дата* он снова приехал в *Адрес*, где пожил до *Дата* и вернулся в *Адрес*. К этому времени он познакомился со своей гражданской женой *ГА*. В *Дата* он снова приехал в *Адрес* так как *ГА* была беременна и в *Дата* у него родился сын, за время родов они проживали в *Адрес*. На некоторое время он ездил в *Адрес*, где помогал по хозяйству и снова возвращался в *Адрес*. В *Дата* он снова ездил в *Адрес* к своей матери и на новый *Дата* вернулся в *Адрес*. После Нового года, в *Дата* Бородину Артуру нужно было в *Адрес* встретиться с адвокатом и он решил поехать с Артуром. С *Адрес* они заехали в *Адрес*, где встретились с *ДВ*, который услышав их разговоры о природе, попросился поехать с ними, так как *ДВ* был в сильном запое. Он с Бородиным решили забрать *ДВ*, чтобы тот отошел от спиртного. С *Адрес* они доехали на такси до *Адрес*, расплачивались за такси он с Артуром. С *Адрес* они доехали до *Адрес* и далее до лесной избы, в местности *Данные изъяты*, расположенной выше *Адрес* на расстоянии 40 километров. С кем они доехали, до данной местности он не помнит, так как был сильно выпивший. В данной избе постоянно проживает один мужчина по имени *СС*, фамилии *СС* не знает. На данной избе они распили немного спиртного, и он вместе с Бородиным уехали в *Адрес*, а *ДВ* остался. Некоторое время он находился в *Адрес*, где постоянно видел Бородина Артура, они с Артуром занимались ремонтом дома и другими делами. Он проживал у *Р*, Бородина он видел каждый день, но не постоянно. О том, что Бородин ездил в *Адрес*, он не знал, Бородин ни о чем ему не рассказывал. Также, за это время он приезжал на вышеназванную избу на два дня, в избе находились *ДВ* и мужчина, который там проживает по имени *СС*. На избе они ловили ондатру и также употребляли спиртное. Затем, он уехал вместе с *О* на тракторе обратно в *Адрес*, когда тот приезжал за сеном. *ДВ* с *СС* оставались на избе. После этого, он находился в *Адрес* и через дня два *ДВ* сам пришел пешком в *Адрес* почти ночью. В этот день когда *ДВ* пришел в *Адрес*, он находился у *Р* и днем они ездили за дровами, Бородина в этот день он увидел только вечером. Ночевал *ДВ* в доме у Бородина Артура. На следующий день, днем, так как *ДВ* хотел сильно домой, он вместе с Бородиным, *ДВ* поехали в *Адрес* на автомашине иномарке, не знает названия и не знает, кто был водителем, с водителем договаривался Бородин. Приехав в *Адрес*, Бородин ушел сразу к своим родственникам, к кому именно, он не знает. Он вместе с *ДВ* пошли в дом, где проживает его сожительница *ГА* с их ребенком. В данном доме, была свободная квартира, принадлежащая *Л*, проживающий в то время в *Адрес*, ключ от данной квартиры был у него. Поэтому *ДВ* и он поселились в данной квартире. На следующий день Бородин Артур в вечернее время пришел к ним выпивший и принес с собой две бутылки водки, которые они распили и решили пойти прогуляться по поселку. В магазине Артур покупал спиртное и продукты. Далее, точно не помню, но они увидели, что открыты ворота гаража, принадлежащего *О* и зашли в данный гараж, где находился *Х*, с которым они пошли к домой к *Х*, на какой адрес он не знает, двухэтажный деревянный дом. У *Х* они стали распивать спиртное. Покупал ли *Х* спиртное, он не помнит, но спиртного было много. За время распития к ним заходил *АА* и *РА*, откуда появился цифровой фотоаппарат, он не помнит, но они стали фотографироваться, кто фотографировал и кого именно фотографировали, он не помнит. После этого, ночью они разошлись по домам. На следующий день, они договорились с *Н* и тот довез его и *ДВ* до *Адрес*. Бородин Артур остался в *Адрес*, на дорогу Бородин дал им 6000 рублей. Приехав в *Адрес*, примерно к обеду, они зашли к *П*, откуда вызвали такси на *Адрес* и *ДВ* сразу же уехал, он поехал на вечернем такси. После этого, он находился в *Адрес*. Затем, в середине *Дата* он вернулся в *Адрес*. Находясь в *Адрес* он узнал, что Бородина взяли с какими-то украденными вещами и ноутбуком. О том, что Бородин совершил кражу, он узнал только в *Адрес*, ранее он об этом не знал и Бородин ему об этом ничего не рассказывал. Сам он ни в какой краже не участвовал. Ювелирных изделий, также крупных сумм денег и других краденных вещей у Бородина, он не видел и Бородин ему ничего не показывал. Цифровой фотоаппарат, на который они фотографировались, он думал, принадлежит *Х*. Также, может дополнить, что все друзья называют его по прозвищу *Данные изъяты*.

Свидетель *Р* (т. 3 л.д. 91-92) в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в *Адрес*. Бородин Артур является его двоюродным братом, ранее проживал в *Адрес*. Примерно с *Дата* Артур стал проживать в *Адрес* у своей матери. Он с Бородиным постоянно охотился на своих угодьях, а в последующем Бородин сам стал охотиться и зарабатывать себе деньги. По поводу того, чтобы *Р* в *Дата* забирал с *Адрес* Бородина Артура с друзьями или в *Адрес* может пояснить, что принадлежащая ему машина *Данные изъяты* в указанных месяцах *Дата* стояла на улице и была заморожена. Поэтому он на ней в данное время никуда не ездил и никого не возил. Примерно в *Дата*, точную дату он не помнит, он заводил свою машину и ездил в *Адрес*, возвращаясь из города ему позвонил Артур и сказал, что ему нужно доехать до *Адрес*. Он объяснил Артуру, что сам никуда не поедет, но слышал, что должен поехать *АН* и *П*. К *П* домой он не заезжал, Бородин сам договаривался с ними. По поводу арендуемого им участка *Данные изъяты* он может пояснить, что в данной местности находится изба, где проживает *Д*. На данной местности в зимнее время он забирает сено. На автомашине *Данные изъяты* в данную местность он не помнит, чтобы ездил после нового *Дата*, в зимний период и весной.

Свидетель *ГА* (т. 3 л.д. 93-94) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в *Адрес*. Осенью 2008 года она, находясь в *Адрес* у своих родственников познакомилась с *СА* После она вернулась в *Адрес*, а где находился *СА* она не помнит. Затем *Дата* она родила от *СА* сына. *СА* приезжал к ней время от времени и уезжал, с ней он не оставался. После рождения сына он также приезжал и сразу же уехал. Приезжал весной *Дата*, но у нее не жил, у кого он останавливался, она не знает. Зимой *Дата* *СА* у нее не было, и она его не видела, точно не утверждает, но на ночь он у нее не останавливался. Ключей от квартиры *Л* у нее никогда не было. *СА* никогда ей ничего не приносил и не дарил, денег и ювелирных изделий не приносил.

Эксперт *С* (т. 2 л.д. 248-252) в ходе предварительного следствия показала, что с *Дата* она работает *Данные изъяты*, с *Дата* она получила допуск на проведение дактилоскопических экспертиз и с данного времени проводит данные экспертизы. По поводу заключения эксперта *Номер* от *Дата* проведенного ею, пояснила, что следы пальцев рук с наибольшими размерами 13х20мм и 9х13мм, перекопированные на один отрезок ленты скотч, след пальца руки с наибольшими размерами 20х23мм, след пальца руки с наибольшими размерами 20х23мм, обнаруженные на поверхности коробки из-под картриджа принтера fx10, след пальца руки с наибольшими размерами 11х17мм, обнаруженный на поверхности шкафчика стола, след пальца руки с наибольшими размерами 15х23мм и след руки с наибольшими размерами 11х21мм, обнаруженные на поверхности пластмассовой банки, в ходе осмотра места происшествия от *Дата* по адресу: *Адрес*, по факту кражи личного имущества *ВГ*, пригодны для идентификации личности. Тем самым, из представленных на экспертизу 22 отрезков ленты скотч, на 18 отрезках обнаружено сорок семь следов рук, из которых семь следов рук пригодны для идентификации по ним личности, остальные сорок следов рук не пригодны для идентификации по ним личности. Также, на поверхности трех отрезков ленты скотч следов рук не обнаружено. Следы пальцев рук с наибольшими размерами 13х20мм, 9х13мм, 20х23мм, 20х30мм, 11х17мм и 15х23мм, след руки с наибольшими размерами 11х21мм, при проведении данной экспертизы установлено, что данные следы оставлены не *СА*, а другим лицом. Согласно заключения эксперта №Д4 от *Дата* проведенной *ЖВ* экспертом ЭКЦ при МВД по РС (Я) следует, что след №8, размерами 15х23мм оставлен *СА*. При проведении ею повторной экспертизы, данный след пронумерованный ею под №19. Так как *ЖВ* произвела дополнительную экспертизу: первичная экспертиза проведена экспертом *У*, в выводах которой указано, что на 22 отрезках ленты скотч имеются 9 следов пальцев рук, которые в дополнительной экспертизе исследовала *ЖВ*. В ходе производства ею повторной экспертизы установлено, что на 22 отрезках имеются 47 следов рук, тем самым нумерация следов изменилась и данный след под №19 оставлен не *СА*, а другим лицом. По данному поводу может пояснить, что экспертом *ЖВ* в ходе производства дактилоскопической экспертизы №Д4 от *Дата* нарушена методика проведения дактилоскопических экспертиз, а именно: фотографирование производилось с нарушением правил масштабной фотосъемки (отсутствует масштабная линейка), нарушением правил разметки частных признаков (деталей строения папиллярных узоров: линии не должны пересекаться. Сравнительное исследование было произведено *ЖВ* ошибочно, неверный вывод был дан, вероятно, в виду наличия некоторых схожих частных признаков.

Кроме этого, вина Бородина А.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением *ВГ* от *Дата* (т. 1 л.д. 9), который просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые *Дата* в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 50 минут незаконно проникли в его квартиру путем повреждения замка входной двери и похитили следующие товароматериальные ценности, наличные деньги в сумме 330000 рублей, ноутбук «Acer», цифровой фотоаппарат «Sony», сотовый телефон «Sony Ericson Z610i», дипломат, 3 бутылки водки по 0,5л., дорожную сумку, ювелирные изделия из золота.

Протоколом явки с повинной Бородина А.Л. от *Дата* (т. 2 л.д. 4), согласно которому Бородин А.Л. сообщил следующее, что в 10 числах февраля он выехал на попутном *Данные изъяты* в сторону *Адрес*. Зайдя в здание на второй этаж, вскрыл входную дверь при помощи отвертки и монтировки, дверь была деревянная, зайдя в помещение квартиры прикрыв дверь, пройдя в комнату увидел ноутбук, собрал его с проводами и положил в кейс, который находился в комнате, потом зашел в соседнюю комнату, на столе обнаружил золотые изделия в целлофановом свертке, который помещался в кулаке и целлофановый сверток денег с надписью сорок тысяч, положив в карман. В комнате где был ноутбук, был фотоаппарат, в коридоре нашел две бутылки водки, зайдя в зал увидел сейф и свертки с вещами, сейф был открыт, кроме верхнего шкафа, он был закрыт навесным замком, его сломал с помощью монтировки, которую нашел в квартире, в сейфе ничего не взял, в шкафах нечего не брал, в кухне ничего не взял, все сложив в сумку, вышел из квартиры на улицу, доставая деньги из кармана вскрыл его, там было пятнадцать тысяч рублей. Золото в кармане не обнаружил, объяснения нет, так как торопился, фотоаппарат в данное время находится дома. После вышел на дорогу и пошел в сторону *Адрес*, сел в проходящий *Данные изъяты* и добрался до дома, где сказал, что был в лесу.

Протоколом очной ставки между свидетелем *ДВ* и обвиняемым Бородиным А.Л. от *Дата* (т. 3 л.д. 39-43), согласно которому на вопрос свидетелю *ДВ* когда и при каких обстоятельствах, он приехал в *Адрес*, кто предложил ему приехать, сразу ли он приехал в *Адрес* или останавливались в других населенных пунктах, на какой автомашине выехали, пересаживались ли на другую автомашину и кто расплачивался за перевозку, свидетель *ДВ* пояснил, что после нового *Дата* он распивал спиртные напитки у себя дома в *Адрес*. *Дата* в свой день рождения он также распивал спиртные напитки. Через несколько дней после его дня рождения, точную дату он не помнит, ему позвонил Бородин Артур и предложил приехать к нему в *Адрес*. Он согласился и Бородин сам нашел ему машину, на которой он и приехал в *Адрес*, где Бородин сел в машину и его увезли на какую-то избу в лес. На какой машине точно он приехал не помнит, но помнит, что был УАЗ санитарка, цвет не помнит, водителя не знает и описать его внешность не сможет. По пути в *Адрес* на другие машины он не пересаживался, кто расплачивался с водителем не знает. На вопрос обвиняемому Бородину А.Л., действительно ли он звонил *ДВ* и позвал *ДВ* к себе в *Адрес*, если да, то когда именно и с какой целью, обвиняемый Бородин А.Л. пояснил, что отказывается давать по данному поводу какие-либо показания, ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого поддерживает в полном объеме, дополнений и изменений не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (т. 1 л.д. 10-25), согласно которому в ходе осмотра *Адрес*, установлено, что по *Адрес* расположено двухэтажное каменное здание, где на первом этаже расположены помещения пожарной части *Адрес*, с северной стороны здания расположены ворота гаража пожарной части, с восточной стороны расположен вход в пожарную часть, где при входе с левой стороны расположена дежурная часть, с правой стороны служебные помещения и выход в гараж. Напротив входа прямо по коридору расположена лестница ведущая на второй этаж, где расположен жилой сектор. При подъеме по данной лестнице на втором этаже имеется длинный коридор, по бокам которого расположены квартиры. С левой стороны коридора, первая дверь является вход в *Адрес*. Также, с западной стороны данного здания расположена уличная лестница ведущая на второй этаж, где расположен запасной выход жилого сектора. На момент осмотра входные двери открыты. При входе на второй этаж расположен вышеназванный коридор, где по правой стороне вторая дверь, расположен вход в *Адрес*. Входная дверь данной квартиры деревянная, снаружи обита кожзаменителем коричневого цвета, открывается во внутрь справа налево. На двери имеется врезной замок, при осмотре которого, установлено, что ригель замка отломан, на дверном косяке справа от двери в месте запирания запорного устройства имеются следы повреждения, в виде расщепления дерева. При входе в квартиру, под дверью на полу обнаружены шесть фрагментов деревянных щепок, металлическая планка со следами повреждений, два винта. С левой стороны от входа, на стене расположена вешалка, на которой находятся зимние вещи, под которыми на полу обнаружены три пуговицы. При этом *ВГ* пояснил, что данные пуговицы находились в пальто, в кармане. Далее, по левой стороне расположена туалетная комната. Напротив входной двери, на противоположной стороне расположен вход на кухню, где с левой стороны расположен умывальник, под которым на полу разбросаны газеты, по левой стороне расположен кухонный шкаф, электрическая плита «Мечта», холодильник «Бирюса», холодильник «Атлант» двухкамерный, на верхней дверце холодильника был обнаружен и изъят след кожного покрова человека на липкую ленту типа скотч. Посередине кухни расположен кухонный стол, с правой стороны диван. При этом *ВГ* пояснил, что из холодильника «Атлант» были вытащены продукты питания сложены на столе. С правой стороны от входа на кухню, на противоположной к входу в квартиру стороне, расположен вход в спальную комнату, где с левой стороны расположен комод, на момент осмотра на комоде разбросаны вещи, книги, нижний отсек комода в открытом состоянии. В ходе осмотра с поверхности комода изъят след кожного покрова человека. По левой стороне расположен письменный стол. При этом *ВГ* пояснил, что между комодом и столом находилась дорожная сумка синего цвета. При осмотре стола, на столе находится с левого бока принтер. При этом, *ВГ* пояснил, что с правой стороны стола находился переносной компьютер «Acer», цифровой фотоаппарат «Sony». Ящики стола в приоткрытом состоянии, с поверхности шкафчиков изъяты следы кожного покрова на липкую ленту типа скотч. На противоположной к входу в комнату стороне расположено окно, где с правой стороны на подоконнике находится бутылка шампанского «Советское», с которой изъят след кожного покрова человека на липкую ленту типа скотч. Справа от окна расположена кровать, на которой разбросаны документы, перед кроватью с правой стороны расположен шкаф, на котором с правой стороны расположены картонные коробки в количестве 2 шт. При этом *ВГ* пояснил, что между данными коробками находился дипломат черного цвета, в котором находились документы, разбросанные на кровати и наличные деньги в размере 300000 рублей. В данной спальной комнате на полу разбросаны вещи. Далее, по левой стороне прихожей расположен вход в другую спальную комнату, при входе в которую в противоположном левом углу расположен столик на котором находится телевизор. С правой стороны к центру комнаты расположена кровать, на которой в беспорядочном состоянии находится постельное белье. С правой стороны от входа перед кроватью расположен стол, на котором разбросаны вещи, среди которых с правой стороны стола находится пластмассовая банка, слева от нее пластмассовая крышка, на поверхности которых были обнаружены и изъяты следы кожного покрова человека на липкую ленту типа скотч. Слева от крышки находится косметическая сумочка, слева на столе находится шкатулка. При этом *ВГ* пояснил, что в данной косметической сумочке находились наличные деньги в размере 30-35 тысяч рублей, в данной шкатулке находились золотые украшения его жены *НП*. В прихожей с правой стороны от входа расположен платяной шкаф, по правой стороне расположен шкаф-купе трехстворчатый. При этом *ВГ* пояснил, что в данном шкафу в первой створке в нижнем правом углу, находились три бутылки водки «Русский лед»в количестве 3 бутылки. На правой стороне от входа в квартиру расположен вход в гостиную, где с левой стороны расположен диван, на котором разбросаны вещи, среди которых по центру дивана обнаружена и изъята металлическая фомка. По левой стороне находится кресло, журнальный столик, справа от столика на полу обнаружена пустая коробка из-под картриджа принтера «fx10». В центре с левой стороны расположено окно. При этом *ВГ* пояснил, что данная коробка из-под картриджа находилась на подоконнике окна. В ходе осмотра на поверхности данной коробки обнаружены и изъяты на ленту скотч, следы кожного покрова человека. На противоположной к входу в гостиную стороне расположен шкаф-стенка, перед которой на полу разбросаны вещи, справа от стенки находятся упакованные картонные коробки, перед которым слева расположена фляга, слева от нее пластмассовая бочка. При этом *ВГ* пояснил, что на данной пластмассовой бочке находился сотовый телефон «Sony Ericsson».В ходе осмотра изъяты: 22 отрезка ленты скотч со следами кожного покрова человека, металлический гвоздодер, запорное устройство.

Протоколом осмотра иного помещения от *Дата* (т. 1 л.д. 79-81), согласно которому в ходе осмотра кабинета *Данные изъяты*, расположенного по адресу: *Адрес*, с участием Бородина А.Л., на полу находится спортивная сумка синего цвета, на боковой стороне которой имеется рисунок с изображением яхты, ниже надпись: «Requla», закрывающаяся на замок молнию. При открытии сумки, внутри сверху находится папка зеленого цвета, внутри которой имеются ксерокопии личных документов на имя Бородина А.Л. В сумке находятся три полиэтиленовых пакета с личными вещами, под которыми на дне сумки находится дипломат кожаный, закрывающийся на кодовые замки желтого цвета, внутри дипломата находится переносной компьютер «Acer», где на нижней части корпуса имеется серийный номер 80705934516, сетевой кабель, мышь. Под компьютером в дипломате находятся металлические монеты достоинством 20 тенге в количестве 3 шт., достоинством 50 тенге в количестве 1 шт., достоинством 1 юань в количестве 1 шт.. При этом, Бородин А.Л. пояснил, что в десятых числах февраля 2010 года около 11 часов путем взлома входной двери он проник в квартиру, расположенную в *Адрес* на втором этаже, над пожарной частью, откуда похитил вышеназванную сумку синего цвета, дипломат с ноутбуком «Acer», и пятью металлическими монетами.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (т. 2 л.д. 214-215), согласно которому в ходе осмотра гаража, принадлежащего *О*, расположенного в *Адрес*, установлено, что гараж 7х7 метров, брусовой, при входе в гараж с левой стороны стоит водяная печь, вешалка, на которой висит рабочая одежда, регистр водяной в углу находится полка под телевизор, по середине находится окно размером 1,5х1 метр, возле окна стоит диван серого цвета, покрывало синего цвета, при входе в гараж с правой стороны стоит точильный станок, зарядное устройство для аккумулятора, железная полка на которой стоит автомагнитола с колонками, канистры в количестве 5 штук, минимотик китайского производства, в углу весит лодочный мотор *Данные изъяты*.

Протоколом осмотра местности от *Дата* (т. 2 л.д. 229-233), согласно которому в ходе осмотра дворовой местности по *Адрес*, установлено, что перед крыльцом центрального входа административного здания ОВД по Томпонскому району расположен автомобиль *Данные изъяты*, регистрационный номер *Данные изъяты*. Автомобиль трехдверный, белого цвета. При осмотре автомобиля в салоне тайников не обнаружено. В задней части автомобиля расположен салон багажного отделения.

Протоколом осмотра предметов от *Дата* (т. 1 л.д. 72-73), согласно которому следует, что гвоздодер, длиной 40см., на одном основании гвоздодера расположен лопаточный конец, на другом основании лапчатый конец, на гвоздодере имеются следы розовой и белой красок; врезной замок цилиндровый с защелкой, в разобранном виде, представляет собой: запорная планка, размерами 152х33 мм., на нижнем основании планки имеются динамический след в виде параллельных трасс, представляющих собой соскоб части металла; основание корпуса с механизмом, размерами 200х22х84 мм., лицевая планка в районе расположения засова имеет деформацию в виде выгнутости металла длиной 60 мм., засов в корпусе замка отломан; фрагмент засова размерами 34х39х9 мм, на основании засова имеется скол длиной 21 мм; цилиндровый механизм, размерами 69х32х12 мм., повреждений не обнаружено; ключ замка, серого цвета, размерами 60х25х2 мм.. При вставке ключа в скважину для ключа и поворотах в разные стороны, установлено, что цилиндровый механизм исправен.

Протоколом осмотра предметов от *Дата* (т. 1 л.д. 75-77), согласно которому осмотрены руководство пользователя на ноутбук «Acer», в виде книжки на 25 листах; руководство пользователя на цифровой фотоаппарат «Sony Cyber shot», в виде книжки на 68 листах; гарантийный талон цифрового фотоаппарата «Sony Cyber shot», в виде сложенного листа бумаги; кассовый чек; руководство пользователя на сотовый телефон «Sony Ericsson», в виде книжки на 33 листах; товарный чек, выполнен на листе формата А-4; договор о предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи МТС на имя *ВГ*

Протоколом осмотра предметов от *Дата* (т. 1 л.д. 82-84), согласно которому осмотрены спортивная дорожная сумка, синего цвета; кожаный дипломат, черного цвета, размерами 44,3х31,5х8,8 см.; переносной компьютер «Acer», в пластмассовом корпусе, черного цвета, размерами 404х298х38 мм; блок питания ноутбука; денежные монеты: три идентичные металлические монеты, диаметром 3см., на каждой из которых имеется надпись: «UNITED NATIONS БIРIККЕН YЙЫМЫ, 50, 1945-1995», на обратной стороне надпись; «… КАЗАКСТАН ТЕНГЕ YЛТТЫК БАНКI.., 20», одна металлическая монета, диаметром 2,2 см., на которой имеется надпись: «50 тенге», на обратной стороне надпись: «КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ 2000»; одна металлическая монета, диаметром 2,5 см., на которой имеется надпись: «1 YI YUAN 2002», на обратной стороне монеты надпись: «ZHONGGUO RENMIN YINHANG».

Протоколом осмотра предметов от *Дата* (т. 1 л.д. 96-107), согласно которому осмотрены сумка чехол малинового цвета, овальной формы, внутри которой находятся: инструкция по эксплуатации на цифровую фотокамеру «SONY Cyber – shot»; перечень комплектации на цифровую фотокамеру «SONY Cyber – shot» модели DSC-H5/DSC-H2, в виде книжки, на 8 листах; шнур переходник, в целлофановой упаковке, черного цвета; адаптер «SONY Memory Stick Duo», в пластмассовом корпусе размерами 5х2,1 см.; карта памяти «SONY Memory Stick Pro Duo», емкостью 4 Гбайт, в пластмассовом корпусе, размерами 1,95х3,05 см.; карта памяти «SONY Memory Stick Pro Duo», емкостью 2 Гбайт, в пластмассовом корпусе, размерами 1,95х3,05 см.; цифровая фотокамера «SONY Cyber – shot» модели DSC-H2, в пластмассовом корпусе, серого цвета, размерами 14х11х8,5 см.

При включении данной цифровой фотокамеры и просмотре фотографий, имеется 36 снимков семейного архива, при установке выше осмотренной карты памяти «SONY Memory Stick Pro Duo», емкостью 4 Гбайт и просмотре фотоснимков, установлено, что имеется 16 снимков, где имеются следующие изображения: на снимке №1 имеется изображение мужчины, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №2 изображение отсутствует, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №3 имеется изображение двух мужчин, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №4 имеется изображение двух мужчин, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №5 имеется видеозапись, на которой имеется изображение двух мужчин, ниже дата записи: *Дата* и время начала записи: *Данные изъяты*; на снимке №6 имеется изображение мужчины прикуривающего сигарету, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №7 изображение отсутствует, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №8 изображена поверхность пола, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №9 имеется изображение руки, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №10 имеется изображение части мужского лица и двух рук, на правой руке виден фрагмент браслета, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №11 имеется изображение стола с имеющимися на нем предметами, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №12 изображение отсутствует, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №13 имеется изображение мужчины, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №14 имеется изображение мужчины, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №15 имеется изображение мужчины, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; на снимке №16 имеется изображение фрагмента мужского лица, ниже дата снимка: *Дата* и время снимка: *Данные изъяты*; данные снимки с № 1, 3, 4, 6, 10, 13, 14, 15, 16, в количестве 9 штук, распечатаны на принтере «Саnon», на офисную бумагу формата А-4.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (т. 2 л.д. 200-201), согласно которому осмотрены: 1) Паспорт на часы наручные механические «Мактайм», механизм 1601А, артикул 602, дата выпуска изделия *Дата*, дата продажи *Дата*, *Данные изъяты*. Технические данные: Механические часы в золотом корпусе с механизмом 1601А на 17 рубиновых камнях, с противоударным устройством оси баланса. Номер корпуса 167092, масса корпуса 4,39; 2) Товарный чек № М.Т., дата *Дата*, *Данные изъяты*. Наименование товара: 602, часы женские, 4,39, цена 3000 рублей; 3) Кассовый чек на сумму 3000 рублей, дата *Дата*, время *Данные изъяты*; 4) Бирка *Данные изъяты*, часы, артикул 602, золото 585, вес золота 4,39. На оборотной стороне: *Данные изъяты*, наименование часы, артикул: 602, Золото 585 пр., масса изделия 4,39, цена изделия 3000 рублей; 5) Товарный чек *Данные изъяты*, фирменный ювелирный магазин, дата *Дата*. Наименование изделия: Браслет д/ч, проба 585, артикул С 10, вес 11,40, цена 12301 рублей; 6) Кассовый чек *Данные изъяты* на сумму 12301 рублей, дата *Дата*; 7) Товарный чек от *Дата* *Данные изъяты*. Наименование товара: «цепь золотая», количество 1, цена 2216 рублей, сумма 2216 рублей; 8) Кассовый чек *Данные изъяты* на сумму 6216 рублей, время: 12:35, дата: *Дата*; 9) Бирка «Гулливер», в виде книжки, на лицевой стороне: наименование: «Колье», артикул: 54705-1, золото 585, масса изделия: 7,92, вставка: 3. На внутренней стороне бирки: Колье 54705-1, 3 жем., вес 7,92гр. На оборотной стороне прикреплена бирка: *Данные изъяты*, Колье 585, 784 р/т 54705-1, артикул 78/97/5 вес 7,92 гр., 6216 рублей; 10) Бирка АК *Данные изъяты*. Наименование: цепь. Артикул: С/ВС505093. Золото: 585. Масса изделия: 4,30 *Адрес* за 1г.: 357. Цена изделия: 1535,10 рублей. На оборотной стороне бирки: Размер 500; 11) Бирка Столичный ювелирный завод, *Данные изъяты*. Подвеска «Крест православный». Артикул: 3300636-А50-01. Золото 585 пробы. Масса изделия 0,73 гр. Цена за грамм 620. Цена изделия 453 рублей. На оборотной стороне бирки имеется дата *Дата*; 12) Бирка *Данные изъяты*, золото 585 пробы, наименование подвеска, артикул 16112, масса 1,69, цена за гр. 510, цена за изделие 862 рублей. На оборотной стороне дата *Дата*; 13) Бирка *Данные изъяты*, 18-3/98, серьги с фианитом, артикул 2030, золото 585, вес 3,41, цена 2352,90 рублей; 14) Бирка *Данные изъяты*, наименование серьги, артикул СО644, 585 пробы, масса 3,23, цена за изделие 3346,28 рублей; 15) Бирка *Данные изъяты*, наименование серьги, артикул С1223-173093, золото 585, масса изделия 3,81г., цена за 1 г. 694, цена изделия 2644,14 рублей. На оборотной стороне бирки: вставки топаз - природный; 16) Бирка *Данные изъяты*, кольцо 19213, артикул 1070116, золото 583, масса изделия 2,14г., цена изделия 107. На оборотной стороне размер 18, дата *Дата*, 1г.-50; 17) Товарный чек *Данные изъяты*. Наименование кольцо, артикул LR799, изготовитель «Лукас», вес 2,51 гр., цена 887,70 рублей, на сумму 2228,13 рублей. Наименование серьги, артикул ER799, изготовитель *Данные изъяты*, вес 4,24, цена 872 рублей, сумма 3697,28 рублей. Наименование коробочка, цена 65. Сумма к оплате 5990,41 рублей, дата *Дата*; 18) Бирка *Данные изъяты*, кольцо, артикул LR799, золото 585, размер 17.0, масса изделия 2,51. На оборотной стороне 887,70; 19) Бирка *Данные изъяты*, серьги, артикул ER799, золото 585, масса изделия 4,24, цена 3697,28 рублей. На оборотной стороне: кубик циркония; 20) Бирка *Данные изъяты*, кольцо, размер 18,5, артикул 12030018, золото 585, масса изделия 2,4. На оборотной стороне: вставка жемчуг фианит; 21) Бирка *Данные изъяты*, серьги, артикул 12910006, золото 585, масса изделия 2,68. На оборотной стороне: вставка жемчуг фианит; 22) Бирка ювелирное предприятие «Стимул-групп», кольцо, артикул К100154, золото 585, размер 17.0, масса изд. 1,78. на оборотной стороне: вставка фианит; 23) Бирка *Данные изъяты*, подвеска, вставки фианит, вес 1,24 гр. На оборотной стороне золото 585 пробы, артикул 03-0498-2-24, масса изд. 1,24; 24) Товарный чек *Данные изъяты*, дата *Дата*, наименование кулон серебряный, количество 1, цена 800 рублей. Наименование цепь серебряная, количество 1, цена 208 рублей; 25) Кассовый чек ИП *ПС*, сумма 208 рублей, время 13:27, дата *Дата*; 26) Кассовый чек *Данные изъяты* сумма 800 рублей, время 13:26, дата *Дата*.

Протоколом осмотра предметов от *Дата* (т. 3 л.д. 9-10), согласно которому следует, что сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i» в пластмассовом корпусе черного и серого цвета, открывается в форме раскладушки. На задней части корпуса телефона, при снятии крышки, обнаружено, что аккумуляторная батарея отсутствует, на корпусе имеется бирка с надписью сверху вниз: «Sony Ericsson Z610i, S/N СВ510QA7WZ, 357830001-012548, Made in China». Карта памяти отсутствует.

Заключением эксперта № 2 от *Дата* (т. 1 л.д. 126-132), согласно которому следует, что на поверхности двадцати двух представленных отрезков скотч имеются девять следов пальцев рук, шесть из которых пригодны для исключения тождества лица, а решение вопроса их идентификации зависит от результатов конкретного сравнительного исследования с отпечатками рук этого лица. Три следа пальца рук пригодны для идентификации по ним личности.

Заключением эксперта № Т.15. от 25.25.2010 (т. 2 л.д. 150-158), согласно которому следует, что врезной замок, представленный на исследование неисправен и для запирания не пригоден. Представленный замок неисправен ввиду повреждения запирающего механизма замка, неисправность наступила в результате взлома замка посторонним предметом в запертом состоянии. Представленный замок был взломан в результате воздействия давлением, либо кручением какого-либо твердого предмета (лом, вороток), в результате помещения его между основной планкой и засовом. На поверхности планки замка имеется два особо видимых следа воздействия постороннего предмета с максимальной длиной 13 мм и 11 мм. Данные следы образованы в результате механического воздействия твердого предмета на короб представленного замка. След № 1 длиной 13 мм на лицевой планке замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту кражи у *ВГ*, образован лапчатым концом рабочей части гвоздодера, обнаруженного и изъятого в ходе ОМП в *Адрес*.

Заключением эксперта *Номер* от *Дата* (т. 2 л.д. 242-247), согласно которому следует, что следы пальцев рук с наибольшими размерами 13х20 мм, 9х13 мм, 20х23 мм, 20х30 мм, 11х17 мм и 15х23 мм, след руки с наибольшими размерами 11х21 мм оставлены не *СА*, а другим лицом.

Заключением эксперта *Номер* от *Дата* (т. 2 л.д. 268-269), согласно которому следует, что следы рук *Номер*, 4, 19 обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившегося *Дата* по адресу: *Адрес*, по факту кражи личного имущества *ВГ*, образованы *РВ* и *НП* Следы рук № 10, 11, 14, 21 образованы не теми лицами, чьи дактилокарты представлены на экспертизу.

Справкой магазина *Данные изъяты* (т. 1 л.д. 198), согласно которой следует, что розничная стоимость одной бутылки водки «Русский лед», объемом 0,5 литра, составляет 160 рублей.

Справкой магазина *Данные изъяты* от *Дата* (т.1 л.д. 200), согласно которой следует, что розничная стоимость составляет следующее: ноутбук «Acer» серии 7720Z - 40000 рублей; цифровая фотокамера «Sony Cyber-shot» - 12500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i» - 8590 рублей.

Справкой магазина «*Данные изъяты* (т. 3 л.д. 27), согласно которой следует, что розничная стоимость дорожной сумки составляет 400 рублей, кожаного дипломата 300 рублей.

Справкой *Данные изъяты* (т. 3 л.д. 29), согласно которой следует, что средняя рыночная стоимость 1 грамма золота на ювелирные изделия, по состоянию на *Дата* составляет в среднем 1200 рублей. Средняя рыночная стоимость 1 грамма серебра по состоянию на *Дата* по ювелирному изделию, составляет 100 рублей за 1 грамм. Ювелирные изделия по состоянию на *Дата*, составляет следующее:

- кольцо золотое, проба 585, подвеска жемчуг и фианит, масса 2,4 грамма, стоимость 2841 рублей;

- серьги золотые, проба 585, подвеска жемчуг и фианит, масса 2,68 грамм, стоимость 3200 рублей;

- кольцо золотое, проба 585, вставка фианит, массой изделия 1,78 грамм, стоимость 2502 рублей;

- подвеска золотая, проба 585, вставка фианит, масса изделия 1,24 грамма, стоимость 1860 рублей.

Справкой *Данные изъяты* (т. 3 л.д. 25), согласно которой следует, что курс Центробанка РФ по состоянию на *Дата*: Юань КНР – за 10 юаней 44,6240 рублей; Тенге *Адрес* – за 100 тенге 20,6099 рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Бородина Л.А. по факту кражи денег в сумме 15000 руб., ноутбука, фотоаппарата, сотового телефона, иностранных денег, ювелирных изделий, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей и потерпевшего, частично показания самого подсудимого, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Бородина Л.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показания Бородина Л.А., отрицающего кражу сотового телефона и части золотых изделий, а также разногласия в количестве спиртного, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Судом установлено, что Бородин Л.А. прежде чем совершить кражу употреблял спиртные напитки, вещи брал машинально и в связи с этим у суда не возникает сомнений, что данное количество краденого соответствует действительности и имело место.

Бородину Л.А. органами предварительного следствия вменен квалифицирующий признак, как кража, совершенная в крупном размере, по факту кражи денежных средств в сумме 317000 руб.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Из показаний потерпевшего *ВГ* установлено, что кроме вышеперечисленных предметов, была крупная денежная сумма в размере 30000 рублей, которая находись в дипломате. Данная сумма образовалась от продажи лодочного мотора и лодки, а также вездехода. О наличии данной суммы он не говорил жене и хранил в дипломате.

Из показаний свидетеля *НП* установлено, что в целлофановом свертке на столе в сумочке было 32000 рублей.

Подсудимый Бородин Л.А. в судебном заседании полностью не признал хищение денежных средств в размере 300000 рублей. При этом показал, что в дипломате данных денег не было, в дипломат он положил украденный ноутбук, в дипломате кроме иностранных монет ничего не было. Признает, что денежные средства были во второй комнате, на столе, в сумочке, завернутые в целлофановый пакет в сумме 15000 рублей, хотя на свертке имелась запись 40000 рублей.

Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит, что вменение квалифицирующего признака совершение кражи в крупном размере не нашло своего подтверждения.

Так, из показаний свидетеля *Р* установлено, что действительно он приобрел у *ВГ* лодочный мотор и лодку за 117000 рублей. При этом денежные средства он передавал в период времени после *Дата*, т.е. после праздников, т.к. *ВГ* срочно нужны были деньги. Деньги он передал в машине возле Сбербанка, куда потом пошел *ВГ*

Из показаний свидетеля *АА* установлено, что он приобрел вездеход за 230000 рублей в рассрочку. Первый взнос в сумме 195000 рублей он передал *ВГ* *Дата*, второй взнос в сумме 35000 рублей передал в середине января.

По ходатайству защиты были оглашены выписки из банковских счетов, открытых на имя *ВГ* и *НП* (т. 2 л.д. 208-212). Из этих выписок судом установлено, что в период времени с *Дата* по *Дата* на счета *НП* были зачислены крупные денежные средства. Так на вклад *Данные изъяты* (т. 3 л.д. 211) на имя *НП* *Дата* было зачислено 183200 рублей. На вклад *Данные изъяты* (т. 3 л.д. 212) на имя *НП* было зачислено *Дата* - 67000 рублей, *Дата* - 42000 рублей, *Дата* - 500000 рублей.

В связи с этим у суда возникают сомнения в наличии денежных средств в сумме 300000 рублей в дипломате, т.к. из анализа показаний свидетеля *Р* и банковских выписок, в указанный свидетелем период действительно были вложены на счета крупные суммы денег.

Указанные расхождения являются не мелкими, суд их расценивает как явные и существенные противоречия.

В связи с вышеизложенным суд считает, что стороной обвинения не доказан факт хищения денежных средств в крупном размере. Органами предварительного следствия квалифицирующий признак в крупном размере вменен подсудимому только на основании показаний потерпевшего *ВГ* без подтверждения иными доказательствами, что является не достаточным для признания лица виновным. При этом суд руководствуется принципом презумпции невиновности. У суда не возникает сомнений в наличии именно суммы 15000 рублей, иное органами предварительного следствия не доказано.

Суд, изучив материалы, характеризующие личность Бородина А.Л., установил, что по месту жительства Бородин А.Л. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете нигде не состоит, по характеру тихий, малоразговорчивый, в административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости в установленный законом порядке погашены. Имеет личное подсобное хозяйство, занимается хозяйством, *Данные изъяты*.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд считает наличие малолетних детей у Бородина Л.А., признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает частичное признание вины, личность подсудимого, и считает, что возможно назначение наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом. При определении суммы штрафа суд исходит из семейного положения подсудимого, его материального положения и считает, что сумма 20000 рублей соответствует принципу гуманности и справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства следует оставить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308и 309УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

1.Признать Бородина Артура Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4лет лишения свободы, со штрафом 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

2.Обязать Бородина Л.А. встать на учет и являться на регистрацию в органы исполняющие наказание один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять места жительства без уведомления органа исполняющего наказание.

3. Меру пресечения Бородину Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

3.Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства оставить у владельца.

4.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10суток со дня провозглашения.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.М. Григорьева