Дело № 1-51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» августа 2010 года | п. Хандыга |
Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:
государственного обвинителя: зам. прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,
подсудимой: Назаровой Л.К.,
защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре: Яковлевой С.А.,
а также с участием потерпевшей: *О*, свидетелей *Е*, несовершеннолетнего *Г*, *А*, *Х*, *К*, *Л*, *П*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаровой Любовь Константиновны, *....*,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Назарова Л.К. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
*Дата* примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в *Адрес* Назарова Л.К., находясь на скамейке, на крыльце *Адрес*, предварительно увидев у *О* золотые изделия, которые последняя убрала в находящуюся при ней женскую сумочку, умышленно, из возникших корыстных побуждений, с целью последующего обмена золотых изделий на спиртное, тайно похитила из сумочки *О* следующие золотые изделия пробы 585: золотую цепочку тонкую, весом 2,19 грамма, стоимостью 3000 рублей; подвеску в виде прямоугольника с изображением знака зодиака «Весы», весом 2,79 грамм, стоимостью 4200 рублей; подвеску «Крест православный», весом 1,4 грамма, стоимостью 2100 рублей, которые Назарова Л.К. забрала себе, чем причинила имущественный вред *О* на общую сумму 9300 руб. Впоследующем Назарова Л.К. часть похищенных ею золотых изделий обменяла в магазине *....* на спиртное.
Подсудимая Назарова Л.К. в судебном заседании свою вину признала частично, и суду пояснила, что она не похищала золотые изделия *О*, а нашла их утром *Дата* в коридоре, на пороге своей квартиры. Решила забрать себе и сдать данные золотые изделия в магазин *....* под залог, в счет своего долга в данном магазине. После получения пенсии, хотела погасить свой долг в магазине и забрать золотые изделия, потом хотела вернуть *О*. По событиям *Дата* пояснила, что в тот день они отмечали годовщину смерти дочери, с утра выпивали. Потом к ним подошла *О* и спрашивала соседку. Они все вышли на крыльцо и там сидели. *А* пошел за спиртным в магазин, она курила и сидела на скамейке. *О* что-то рассказывала и плакала, она сидела на скамейке рядом с ней, сумка была через плечо, потом она положила на колени. Потом *О* вставала и говорила по телефону. Золото из сумки она не вытаскивала, как пришел дед, они пошли к себе в квартиру. На следующий день обнаружила золото возле дверей в целлофановом пакетике, хотела вернуть *О*, но её уже не было и соседки тоже не было, поэтому решила заложить. На заложенное золото купила водку и сок, потом их задержали сотрудники милиции. Что там говорила, она не помнит, была выпившая. Виновата, что заложила золото, а из сумки не крала.
Несмотря на частичное признание вины, виновность Назаровой Л.К. подтверждается следующим доказательствами.
Потерпевшая *О* в судебном заседании показала, что в конце *Дата* у нее были большие неприятности дома, с бывшим мужем. *Дата* на почве стресса она одна дома выпила водку, думала, что будет легче. В это время звонила с работы знакомая воспитатель и хотела прийти к ней, но она не хотела, чтобы её видели в таком состоянии и решила поехать к своей хорошей знакомой *Ч*, которая проживает по *Адрес*, общежитии. Вызвала такси и поехала, с собой взяла золотые изделия золотую цепочку порванную, золотой крестик, золотой кулон, которые были в шкатулке. Так как денег не было, то думала, что заложит изделия в обмен на спиртное. Приехав к дому на такси, она зашла в дом, но точно в какой квартире *Ч* проживает не знала. Через некоторое время в коридоре она встретила двух незнакомых ей женщин, одной из которых было примерно 34 года, а вторая пожилая женщина, из их разговора она поняла, что это дочь с матерью. У этих женщин она спросила, где проживает *Ч*, они показали, где она проживает. Она пошла, постучалась в двери, но двери никто не открыл. Тогда она вышла на крыльцо, следом эти две женщины вышли за ней. В разговоре она им пожаловалась на неприятности и показала им свои золотые изделия, которые выложила на ладонь из шкатулки. Молодая женщина, как потом узнала - *С*, указала пальцем, на золотой кулончик и сказала, что она купит его за 200 руб., она не согласилась. После этого, она все золотые изделия положила к себе в сумочку, но в шкатулку не ложила, сумочку она обычно не закрывает на замок. После этого, она села на скамейку, которая находилась на крыльце, потом к ней подсела пожилая женщина с левой стороны. Во время того, когда она сидела на скамейке, на крыльцо выходила женщина с мальчиком, с его сотового телефона она поговорила с *Ч*, которая сказала, что сейчас приедет. Во время разговора она чуть повернула корпус вправо и в этот момент почувствовала, что женщина прижимается к ней, сумочка лежала на коленях и при разговоре сползла, когда закончила разговор, то сумочка лежала сбоку слева. Вскоре приехала *Ч*, она сразу же встала, и они зашли к *Ч* в квартиру. Там она стала рассказывать о своих неприятностях, и тут же предложила заложить золотые изделия и купить спиртное, но золотых изделий в сумочке не было. Тогда она со *Ч* вместе стали смотреть сумочку, вышли на крыльцо и искали около скамейки, где она сидела. Все осмотрев и не найдя золото, *Ч* вызвала милицию. Потом она все рассказала Светлане, с ее слов она узнала, что на крыльце она сидела со *С* и матерью. Кроме Назаровой Л.К. украсть золотые изделия никто не мог, так как она никому их не давала, а Назарова сидела рядом и прижималась к ней, обо всем этом она сказала милиции.
Свидетель *Н* в судебном заседании показала, что *Дата* они сидели на лестнице и выпивали пиво. Были *С*, Назарова Л., *А*, она. Потом пришел ребенок со школы, и она пошла домой, накормила ребенка, он переоделся и вдвоем вышли на лестницу. На крыльце были *С*, Назарова и *О*, *А* не было. *О* плакала, что-то рассказывала, видимо были проблемы. Спросила про телефон *Ч*, соседки. Сын сбегал в дом за телефоном и позвонил *Ч*, *О* поговорила с ней. *О* сидела на скамейке с Назаровой. Назарова сидела ближе к входной двери, *О* сидела ближе к улице, сумка лежала между ними. *О* была чуть выпившая. Где конкретно была сумка, точно не помнит, т.к. не всматривалась, но она была черная, дамская. После звонка *Ч* быстро приехала, и *О* зашла с ней в квартиру. Еще *С* рассказала ей, что она хотела купить у *О* золотую подвеску за 200 руб., но *О* ей не продала. Они покурили, потом зашли домой, через некоторое время приехала милиция. *Ч* проживает на первом этаже, квартира расположена от входа сразу слева, окна выходят на лестницу.
Несовершеннолетний свидетель *Г* в судебном заседании показал, что проживает с мамой *Е* *Дата* он пришел домой со школы около 17 час. Когда он подошел к дому, на крыльце находились его мама, соседка Назарова Л.К. с дочерью *С*, и мужем *А*, распивали водку. Когда он пришел, они вместе с мамой поднялись домой, дома мама его накормила, поговорили с ней, он переоделся и вместе с ней вышли на крыльцо. На крыльце находились *С*, Назарова Л.К. Потом пришла *О* Его мама и *С* сидели на теплотрассе, которая проходит через крыльцо, *О* и Назарова Л. сидели на скамейке на крыльце. *О* сидела ближе к подъезду, Назарова Л. сидела ближе к дороге. Между ними находилась сумка, которая висела у *О* на плече. Они сидели очень близко друг другу. *О* была выпившая. Когда они находились на крыльце, *О* спросила у мамы номер телефона *Ч*, тогда мама сказала, чтобы он пошел домой за телефоном. Когда он принес сотовый телефон, то заметил, что *О* и Назарова пересели. Назарова сидела ближе к подъезду, *О* к улице. Он сам набрал номер и сам подал сотовый телефон *О* После разговора по телефону, минут через пять приехала *Ч*, и она с *О* сразу пошли домой. Когда они остались на крыльце, *С* рассказала его маме, что ей *О* предлагала купить золото за 200 руб., но не продала. После того, как *Ч* и *О* зашли в квартиру, было слышно, что говорили о пропавшем золоте. Чуть позже он вместе с мамой зашли домой. Через некоторое время приехала милиция, они искали золото. Когда он находился на крыльце т. Нина *О* не вставала и никуда не отлучалась.
Свидетель *А* в судебном заседании показал, что проживает с Назаровой Л.К. в зарегистрированном браке. Совместных детей нет, у жены есть трое детей, сын *В* и дочь *Ф* проживают в *Адрес*, сын *Ш* в *Адрес*. *Дата* точно не знает, когда пришла к ним дочь Назаровой *С*. В течение дня они все вместе распивали спиртное, были Назарова Л., *С*, соседка *Н*. Во время распития его жена отправила в магазин за водкой и сигаретами. Когда вернулся с магазина на крыльце увидел жену и сразу зашли домой, там распили спиртное и заснули. Кто был на лестнице он не помнит, не всматривался, но компания была. Потом приехала милиция и спрашивали про пропавшее золото, он ничего не знал. На следующий день, когда он проснулся, они с женой пошли в магазин *....*, расположенный напротив *....*, он в магазин не заходил. Жена из магазина вышла с бутылкой водки и соком. Дальше события уже не помнит, так как бывают провалы в памяти, имеет травмы головы. Золото никакого не видел, пояснить ничего не может.
Свидетель *Х* в судебном заседании показал, что работает в качестве *Милиция*. *Дата* с дежурным следователем выезжали на вызов по факту кражи золота у *О*. Осмотрели, опросили, в тот день ничего не нашли, никто не признался, но потерпевшая указала на Назарову как на главную подозреваемую. *Дата* после обеда он совместно со старшим оперуполномоченным *К* проводили оперативно-розыскные мероприятия, ими были проверены места вероятного сбыта золотых изделий, в ходе которого ими был проверен магазин *....*, расположенный по адресу: *Адрес*, так как ранее такие случаи имели место. Со слов продавца данного магазина *У* было установлено, что только что в магазин приходила Назарова Л.К. и заложила золотые изделия, а именно золотой кулончик, золотую цепочку, при этом продавец пояснила, что Назарова обязалась отдать долг в магазин и забрать данное золото. Данные золотые изделия продавец показала им, осмотрев данные изделия, они опознали, что данные золотые изделия подходят по описанию похищенных золотых изделий у *О* После этого они тут же поехали на машине в поисках данной гражданки. Отъехав от магазина *....* по *Адрес*, не доезжая *....*, по дороге увидели Назарову Л.К. идущую с мужем. Подъехав к ним, они остановили их, представились и предложили им проехать в магазин *....* для выяснения обстоятельств по факту залога золотых изделий. Назарова Л.К. сразу призналась, была выпившая. После этого они поехали в магазин *....*, и там Назарова подтвердила факт сдачи данных золотых изделий в залог. Осмотром места происшествия, данные золотые изделия были изъяты: золотой кулончик, золотая цепочка (порванная). Далее они прибыли в дежурную часть *Милиция*, где Назаровой было предложено выдать золотые изделия имеющие отношение к краже у *О*. Назарова добровольно выдала из кармана кофты золотой крестик. При этом Назарова пояснила, что данный золотой крестик она нашла возле магазина *....*, потом она стала говорить, что золотой крестик она нашла на заднем сиденье их машины, во время сопровождения в милицию, а также Назарова ссылалась, что данные золотые изделия: золотой кулончик, золотую цепочку, золотой крестик ей подкинули под двери ее квартиры. В течение 2-х часов, которые она находилась в отделении милиции у неё каждый раз менялись версии, предложила «замять это дело», предлагала деньги, объяснение давать отказалась.
Свидетель *К* в судебном заседании показал, что работает старшим *Милиция*. *Дата* выезжали по вызову по факту кражи золотых изделий, принадлежащих *О*. По месту провели осмотр, беседовали с потерпевшей, и она указывала на Назарову Л.К. как на главную подозреваемую, рассказала, что они сидели на скамейке на лестничной площадке и там Назарова Л.К. прижималась к ней и в этот момент могла украсть данные золотые изделия. В тот день ничего не обнаружили, все осмотрели, составили протокол осмотра места происшествия. *Дата* после обеда он совместно с *Х* в магазине *....* установили, что Назарова Л.К. сдала под залог золотые изделия, внешне по описанию похожие на похищенное золото у *О*. После этого, когда они ехали на машине, не доезжая до здания *....*, увидели Назарову Л.К. идущую с мужем. Они остановили их и предложили им проехать в магазин *....* для выяснения обстоятельств по факту залога золотых изделий. В магазине *....* Назарова подтвердила факт сдачи данных золотых изделий в залог в магазин *....*. Осмотром места происшествия, данные золотые изделия были изъяты: золотой кулончик, золотая цепочка (порванная). Далее, они прибыли в дежурную часть *Милиция*, где Назаровой было предложено выдать золотые изделия имеющие отношение к краже у *О*. Назарова добровольно выдала из кармана кофты золотой крестик. При этом Назарова пояснила, что данный золотой крестик она нашла возле магазина *....*, потом она стала говорить, что золотой крестик она нашла на заднем сиденье их машины, во время сопровождения в милицию, а также Назарова ссылалась, что данные золотые изделия: золотой кулончик, золотую цепочку, золотой крестик ей подкинули под двери ее квартиры. В разговоре с гражданкой Назаровой Л.К. с целью выяснения наличия похищенных у нее золотых изделий Назарова предложила «замять это дело», объяснение давать отказалась. После чего, ей была выдана повестка в *Милиция* для дачи объяснения, но не на следующий день, ни позже, Назарова по повестке не явилась.
Свидетель *Л* в судебном заседании показал, что с *О* в браке прожил 19 лет, в *Дата* разведены. На день рождения дарил *О* золотую цепочку, которую покупал на крытом рынке в ювелирном магазине в *Адрес*, за какую цену точно сказать не может, может около 3000 руб., также точный год не помнит. Данную цепочку бывшая супруга постоянно носила, пока данная золотая цепочка не порвалась. Кроме золотой цепочки у нее есть и другие золотые изделия: золотой кулончик знак зодиака «Весы», кто подарил, точно уже сказать не может; золотой крестик, кто подарил тоже не помнит; золотые серьги, которые постоянно находились у *О* в шкатулке.
Свидетель *П* в судебном заседании показала, что *О* является родной сестрой её мужа *Р*. В *Дата* у золовки был юбилей 50 лет и от имени семьи они ей подарили золотую пластину знака зодиака «Весы», которую она покупала в магазине в *Адрес*, в здании *....*, примерно за 2000 руб.
По ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон, суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Свидетель *Ч* (л.д. 64-65) в ходе предварительного следствия показала, что *О* знает с *....*, просто хорошие знакомые, общаются, в гостях *О* у нее никогда не была. *Дата* примерно около 18 часов она возвращалась от своей мамы, проживающей по *Адрес*, шла пешком. На сотовый телефон ей позвонила *О* и плача ей сказала, что она запила, что изменяет муж и, что *О* ждет ее на крыльце ее дома по *Адрес*. Она сразу взяла такси и приехала домой. Когда она подъехала к дому, на крыльце дома на лавочке сидела *О*, рядом Назарова Л.К., так же на крыльце стояла *С* и *Н*. Как только она вышла из такси, она вместе с *О* пошли к ней домой. Когда зашли домой, *О* стала рассказывать, что у нее проблемы в семье, и она хочет напиться, заложить золото в магазин и полезла в свою сумку. *О* стала искать золото в сумке, но в сумке золота не было. Тогда они стали полностью смотреть сумку, карманы на одежде, нигде золота не было, дырок не было ни в сумке, ни на одежде. Потом пошли на крыльцо, где они сидели, и стали там искать, но нигде золото не нашли. Потом *О* рассказала, что когда она ее ждала, то показывала золотые изделия: цепочку, кулон, крестик *С*, Назаровой Л. *С* предложила купить золотой кулон за 200 рублей, но *О* отказала. Так же рассказала, что когда сидела на скамейке, рядом сидела Назарова Л., которая прижималась к *О*, а сумка с золотом лежала между ними.
При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия свидетель *Ч* (л.д. 66-67) в дополнение к ранее сказанному на вопрос: когда она подъехала к дому на такси, кто находился на крыльце, пояснила, что на скамейке на крыльце сидели Назарова Л.К., которая сидела ближе к дороге, то есть слева от *О* Когда она вышла из такси *О* встала и пошла к ней на встречу. У нее была сумка. На вопрос видела ли она, где находилась сумка *О*, когда она сидела на скамейке с Назаровой Л.К., пояснила, что где именно находилась сумка *О*, она не видела, но когда они зашли к ней в квартиру и *О* хотела достать из сумки золото и его не обнаружила, она сразу сказала, что золото могла украсть только Назарова Л., которая сидела с *О* рядом, потому что сумка с золотом находилась между ними, так как Назарова Л.К. во время разговора по сотовому телефону с ней, очень сильно прижималась к *О*.
Также при дополнительном допросе, свидетель *Ч* (л.д. 68-69) показала, что *Дата* примерно в 18 час. 15 мин. ей позвонила *О* и попросила подъехать к ее дому. В это время она находились в магазине *....*. После этого, она сразу же вышла из магазина и увидела напротив данного магазина машину такси, на котором она доехала до *Адрес*. Приехала она к своему дому в 18 час. 30 мин., сразу же вместе с *О* направились в ее квартиру. Мимо них в этот момент никто не проходил и за то время, что она находилась вместе с *О*, никто не мог похитить из сумки *О* золотые изделия. Обнаружив пропажу золотых изделий, они некоторое время искали данное золото, а затем примерно в 18 час. 45 мин. вызвала милицию.
Свидетель *С* (л.д. 70-72) в ходе предварительного следствия показала, что родилась и постоянно проживает в *Адрес*. Прописана по *Адрес*, но проживает у гражданского мужа *И*. У неё также в *Адрес* по адресу: *Адрес*, проживает мама, фамилия по мужу у мамы Назарова Л.К., пенсионерка. *Дата* днем, точное время не помнит, домой позвонила мама и попросила привезти водку, так как она болела с похмелья. Купив водку, она на такси вместе с дочерью приехала к маме домой на *Адрес*. Когда она приехала, мама находилась в гостях на втором этаже. Она ей отдала водку, сама зашла к *Н* соседке и позвала ее на крыльцо покурить. Следом вышла на крыльцо мама, потом следом за ней вышел ее муж *А*, покурив, он ушел. Они втроем остались на крыльце. Когда они находились на крыльце, то к дому подъехала машина, из которой вышла женщина, ее она не знала. Женщина прошла в дом, потом, вернувшись, женщина спросила, где живет *Ч*, она ей сказала, где проживает *Ч*. Через некоторое время женщина вышла к ним на крыльцо и стала предлагать и спрашивать, кому можно продать золото, и в руке показала им золотые изделия, а именно: цепочку золотую, крестик золотой, кулончик золотой квадратный. Она предложила купить у женщины кулончик за 200 рублей, женщина сказала, что это мало. После этого, женщина села на скамейку, где сидела ее мама, у этой женщины была сумка. Потом через некоторое время мама встала и ушла, а женщина оставалась сидеть на скамейке. Потом мама опять вышла и села на скамейку рядом с этой женщиной. Вскоре приехала на машине *Ч* и они с этой женщиной сразу ушли. Женщина была хорошо выпившая, в разговоре женщина по ее мнению жаловалась на мужа. Она со *Н* оставалась стоять на крыльце, минут через пять незнакомая женщина и *Ч* вышли на крыльцо и сказали, что потерялось золото, и стали искать его на крыльце. Чуть позже они вызвали милицию.
Свидетель *Ф* (л.д. 92-93) в ходе предварительного следствия показала, что в *Адрес* проживает с *Дата*. По специальности воспитатель, работает в *....* с *Дата*. Когда пришла на работу в детский сад, *О* работала помощником воспитателя у нее на группе. В *Дата* у *О* было 45-ие, и коллективом детского сада они подарили ей золотой крестик, который покупала лично она в магазине *....*, в настоящее время он называется *....*, за какую цену они купили, уже не помнит, ценник они сразу убрали. В их детском саду принято дарить на день рождения золотые изделия.
Свидетель *У* (л.д. 99-103) в ходе предварительного следствия показала, что точную дату не помнит, но примерно в первой декаде *Дата* к ней в магазин пришла Назарова Л.К. На вопрос: какие золотые изделия предложила Назарова для сдачи под залог, пояснила, что золотую цепочку, золотой кулончик. На вопрос: обращалась ли ранее Назарова в магазин *....* с подобными предложениями, пояснила, что нет, не обращалась. На вопрос: имеется ли у Назаровой денежный долг перед магазином *....*, пояснила, что имеется, в сумме 1250 руб. На вопрос: чем мотивировала Назарова сдачу золотых изделий под залог, пояснила, что Назарова сказала, что хочет погасить свой долг, за счет этих золотых изделий. На вопрос: указывала ли Назарова, что эти золотые изделия Назарова нашла, поясняла ли вообще об их происхождении, пояснила, что Назарова утверждала, что это ее собственные золотые изделия. На вопрос: как вела себя Назарова во время осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты золотые изделия, пояснила, что Назарова вела себя спокойно, молчала и вообще ничего не говорила. На вопрос: по ее мнению Назарова Л.К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что да, от Назаровой разило перегаром от алкоголя, лицо было красное, Назарова находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого, вина Назаровой Л.К. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 22-27), согласно которому в ходе осмотра крыльца *Адрес* установлено, что крыльцо дома деревянное, на котором с двух сторон имеются деревянные скамейки. Крыльцо размером 1,5х1,8м. без ступеней. *Адрес* двухэтажный, деревянный, зеленого цвета. Со слов участвующего лица *О* установлено, что у нее из дамской сумки черного цвета вытащили цепочку порванную, крестик, кулон, все изделия из золота.
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 28-30), согласно которому в помещении магазина *....*, расположенного по *Адрес*, из-под прилавка с верхней полки изъяты: тонкая порванная цепочка длиной около 50 см. из желтого металла, кулон прямоугольной формы из желтого металла.
Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 31-34), согласно которому в помещении дежурной части *Милиция*, расположенной по *Адрес*, Назарова Л.К. выложила на стол дежурного из правого кармана своей бежевой вязаной кофты кулон-крестик с распятием из желтого металла и пояснила, что этот крестик вместе с другим кулоном и цепочкой нашла *Дата* около 16 час. в коридоре подъезда своего дома по *Адрес*, потом все это у нее пропало из кармана кофты, а потом все это нашла сегодня *Дата* около 11 час. в коридоре напротив двери своей квартиры в полиэтиленовом мешочке. Данный крестик с распятием размером 26х15мм с кольцом для цепочки изъят со стола оперативного дежурного.
Протоколом осмотра предметов от *Дата* (л.д. 41-42), согласно которому осмотрены цепочка золотая, тонкая, желтого цвета, состоящая из маленьких овальных звеньев, соединенных между собой, длина цепочки 52 см., на момент осмотра цепочка имеет повреждение в виде разрыва посередине одного звена; подвеска золотая, желтого цвета, в форме прямоугольника, размерами 2х2,5см., имеющего срезы на всех четырех углах, на лицевой стороне подвески выгравировано изображение – две чаши весов, знака зодиака – весы; подвеска золотая, желтого цвета, в виде православного креста, размерами 2,6х1,5см., с лицевой стороны изображено объемное распятие, по краям креста имеется орнамент, в виде завитков. На задней стороне подвески имеется надпись: «Спаси и Сохрани», а также орнамент в виде растений; сумка женская из синтетического материала сделанного под кожу, черного цвета, размерами 20х36,5см., с двумя ручками, из идентичного материала. В сумке имеется два больших отделения, подклад отделений - черный синтетический, надпись на подкладе – «LE SABBI» в зеркальном отражении. Внутри первого отделения сумки имеется небольшой накладной карман. Во втором отделении сумки также имеется внутренний карман на застежке-молнии. Оба отделения сумки закрываются на застежки – молнии. Также через оба отделения проходит застежка в виде ремня, на окончании которой имеется металлическая бляшка с застежкой на кнопке-магните. С задней стороны сумки имеется внутренний карман на застежке – молнии. В ходе осмотра повреждений целостности сумки, не обнаружено.
Справкой *....* от *Дата* (л.д. 63) установлено, что согласно клейма пробирной инспекции РФ все три изделия 585 пробы: - подвеска в виде прямоугольника из желтого металла (знак зодиака – «Весы») – вес 2,79 грамма, оценочной стоимостью 4200 руб.; - подвеска «Крест» из желтого металла, именное клеймо изготовителя ЕСИГ вес изделия 1,40 грамм, приблизительная стоимость 2100 руб.; - цепочка тонкая из желтого металла, плетение «Панцирное», вес изделия 2,19 грамм, стоимостью около 3000 руб.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и потерпевшей *О* от *Дата* (л.д. 104-108), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата* и показала, что в *Адрес* проживает с *Дата*, в настоящее время пенсионерка. *Дата* она целый день находилась дома с мужем *А* В этот день она выпивала с мужем водку. Точно время не помнит, в гости приехала дочь *Ф* с внучкой. Так как с *Дата* она пила, после поминок дочери полгода, точно события того дня подробно не помнит. Помнит, что незнакомая женщина, славянской внешности, постучала к ним в квартиру и спросила, где проживает *Ч*, она сказала, что проживает в 6-ой квартире. Ближе к вечеру после 17 час. до 19 час. она вышла на крыльцо, на крыльце находилась соседка *Д*, ее дочь *Ф*, и незнакомая женщина, она села на скамейку. Незнакомая женщина в руке показала дочери *Ф* золотые изделия, какие изделия были у незнакомой женщины в руке, она не видела. Со слов было понято, что *Ф* хотела купить что-то из золота за 200 руб., но женщина не продала. После этого, незнакомая женщина подсела к ней, она в это время курила. У женщины была сумка на плече с левой стороны, куда она положила золото, она не видела. Некоторое время они находились на крыльце, незнакомая женщина с сотового телефона сына соседки *Д* позвонила *Ч* и вернулась на крыльцо, при этом уже не подсаживалась к ней. Тут же приехала *Ч*, они обнялись, незнакомая женщина заплакала, и они ушли к *Ч* домой. Через некоторое время приехала милиция в поисках золота, которое пропало у этой незнакомой женщины. Золото милиция в тот вечер не нашла. На следующее утро около 11 час. 00 мин. в подъезде дома громко кричали кошки, она открыла двери и хотела их разогнать, на пороге их квартиры лежал полиэтиленовый пакетик, завязанный на узелок. Зная, что это золото пропало вчера у *О*, пока никто не видел, она взяла пакет с золотом и занесла домой. В пакете было видно, что лежали золотой крестик, квадратная золотая пластиночка, золотая цепочка. Так как им нужно было похмелиться, она с мужем пошла в магазин *....*, чтобы заложить золото под спиртное. Уже в магазине она открыла пакет и отдала продавцу по имени *У* пластинку золотую и золотую цепочку, золотой крестик она не взяла, за это она взяла бутылку водки, при этом она сказала, что когда будут деньги заберет золото. При выходе из магазина их остановили сотрудники милиции, которым она рассказала, откуда у нее появилось золото, после этого они зашли в магазин. Ее спросили, давала ли она золото, она подтвердила, после этого она села в машину. Через некоторое время они поехали в милицию, где она выдала золотой крестик. На вопрос потерпевшей *О* подтверждает ли она сказанное Назаровой Л.К., *О* пояснила, что частично. На вопрос потерпевшей *О*: с чем именно она не согласна, *О* пояснила, что во время разговора по сотовому телефону, когда она попросила сотовый телефон у подростка по имени *Т*, и который сам набрал номер *Ч* и поднес ей телефон, она не вставала, оставалась сидеть на скамейке, сумка с золотом лежала у неё на коленях, поговорив по сотовому телефону, обнаружила, что сумка, в которой лежало золото, сползла между ней и Назаровой Л., фамилию которой она узнала позже от *Ч*. При этом женщина, которая сидела рядом с ней очень сильно прижалась, очень неестественно. В её сумке нет никаких дырок, и золото не могло выпасть. Она сидела все время рядом с этой женщиной, никуда не вставала, до тех пор пока не приехала *Ч*, после этого сразу зашла к *Ч* и сразу обнаружила пропажу золота. Также, потерпевшая *О* показала, что она полностью подтверждает показания данные ею *Дата* в качестве потерпевшей и показала, что постоянно в *Адрес* проживает *Дата*, в настоящее время разведена, но проживает в одной квартире с бывшим супругом. В конце *Дата* у нее были большие неприятности дома, с бывшим мужем. *Дата* на почве стресса она в 16 час. 00 мин. дома она одна выпила водку, думала, что будет легче. После этого, она решила, что надо высказаться кому-то, чтобы кто-нибудь поддержал. В 18 час. 00 мин. она решила поехать к своей хорошей знакомой *Ч*, которая проживает по *Адрес* в общежитии. Она с собой взяла золотые изделия золотую цепочку порванную, которую подарил бывший супруг на 45-летие в *Дата*, золотой крестик – подаренный ею на работе в детском саду *....* в *Дата*, золотой кулончик – подаренный ей родным братом в *Дата*. Эти ювелирные изделия она хотела заложить в магазине на спиртное. Приехав к ее дому на такси, она зашла в дом, но точно в какой квартире она проживает, не знала. Через некоторое время в коридоре она встретила двух незнакомых ей женщин, одной из которых было примерно 34 года, а вторая пожилая женщина, из их разговора она поняла, что это дочь с матерью. У этих женщин она спросила, где проживает *Ч*, они показали, где она проживает, она пошла постучалась в двери, но двери никто не открыл. Тогда она вышла на крыльцо, следом эти две женщины вышли за ней. В разговоре она им пожаловалась на неприятности и показала им свои золотые изделия, все изделия держала в руке, им в руки не давала. Молодая женщина указала пальцем, на золотой кулончик и сказала, что этот кулончик молодая женщина купит за 200 рублей, она не согласилась. После этого, она все золотые изделия положила к себе в сумочку, сумочку она обычно не закрывает на замок. После этого, она села на скамейку, которая находилась на крыльце, потом к ней подсела пожилая женщина с левой стороны. Во время того, когда она сидела на скамейки на крыльцо выходила какая-то женщина с мальчиком, с его сотового телефона она поговорила с *Ч*, которая сказала, что сейчас выезжает на такси. Сумочка у нее находилась тоже с левой стороны, сбоку. Пожилая женщина стала к ней прижиматься, как-то не естественно, можно сказать нагло. Вскоре приехала *Ч*, она сразу же встала и они зашли к ней в квартиру. Она стала рассказывать о своих неприятностях, тут же хотела достать из сумки золото, чтобы *Ч* заложила это золото, но когда она стала искать в сумке золотые изделия, то их не нашла. Тогда она с *Ч* вместе стали смотреть сумочку, вышли на крыльцо и искали около скамейки, где она сидела. Все осмотрев и не найдя золото, *Ч* вызвала милицию. Потом она все рассказала *Ч*, с ее слов она узнала, что на крыльце она сидела со *С* и её матерью. Так же, *Ч* сказала, что именно мать *С* может украсть, так как раньше была замечена в быту. Кроме этой женщины украсть золотые изделия никто не мог, так как она никому их не давала, а с ней сидела мать *С* только рядом, и прижималась специально, чтобы залезть к ней в сумочку. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: подтверждает ли она сказанное *О*, Назарова Л.К. пояснила, что частично, она сидела с правой стороны от этой женщины, сумка у *О* находилась с левой стороны, поэтому она не смогла достать золото из сумки. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: она сидела к подъезду, а женщина за нею, Назарова Л.К. пояснила, что да, она сидела ближе к подъезду, а женщина сидела за ней. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: видела ли она золото, которое предлагала *О*, Назарова Л.К. пояснила, что нет, она не видела. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: когда она обнаружила, что ей подкинули золото, почему она сразу не пошла и не сообщила *Ч*, что она же знала, что пропало золото у знакомой *Ч*, Назарова Л.К. пояснила, что зная, что это ворованное золото она заложила его под спиртное в магазин *....*, так как надо было похмелиться, при этом, сказала продавцу, когда будут деньги она выкупит это золото. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: чтобы она сделала, когда выкупила бы это золото обратно, Назарова Л.К. пояснила, что отдала бы *Ч*. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: чтобы она сказала *Ч*, Назарова Л.К. пояснила, что сказала бы, что нашла золото под порогом у себя.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и свидетелем *Е* от *Дата* (л.д. 109-112), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата* и показала, что в *Адрес* проживает с *Дата*, в настоящее время пенсионерка. *Дата* она целый день находилась дома с мужем *А*. В этот день она выпивала с мужем водку. Точно время не помнит, в гости приехала дочь *Ф* с внучкой. Так как с *Дата* она пила, после поминок дочери полгода, точно события того дня подробно не помнит. Помнит, что незнакомая женщина, славянской внешности, постучала к ним в квартиру и спросила, где проживает *Ч*, она сказала, что проживает в 6-ой квартире. Ближе к вечеру после 17 час. до 19 час. позже она вышла на крыльцо, на крыльце находилась соседка *Д*, ее дочь *Ф*, и незнакомая женщина, она села на скамейку. Незнакомая женщина в руке показала дочери Оксане золотые изделия, какие изделия были у незнакомой женщины в руке, она не видела. Со слов было понято, что *Ф* хотела купить что-то из золота за 200 руб., но женщина не продала. После этого, незнакомая женщина подсела к ней, она в это время курила. У женщины была сумка на плече с левой стороны, куда она положила золото, она не видела. Некоторое время они находились на крыльце, незнакомая женщина с сотового телефона сына соседки *Д* позвонила *Ч* и вернулась на крыльцо, при этом уже не подсаживалась к ней. Тут же приехала *Ч*, они обнялись, незнакомая женщина заплакала и они ушли к *Ч* домой. Через некоторое время приехала милиция в поисках золота, которое пропало у этой незнакомой женщины. Золото милиция в тот вечер не нашла. На следующее утро около 11 час. 00 мин. в подъезде дома громко кричали кошки, она открыла двери и хотела их разогнать, на пороге их квартиры лежал полиэтиленовый пакетик, завязанный на узелок. Зная, что это золото пропало вчера у *О*, пока никто не видел, она взяла пакет с золотом, и занесла домой. В пакете было видно, что лежали золотой крестик, квадратная золотая пластиночка, золотая цепочка. Так как им нужно было похмелиться, она с мужем пошла в магазин *....*, чтобы заложить похищенное ею золото под спиртное. Уже в магазине она открыла пакет и отдала продавцу по имени *У* пластинку золотую и золотую цепочку, золотой крестик она не взяла, за это она взяла бутылку водки, при этом она сказала, что когда будут деньги заберет золото. При выходе из магазина их остановили сотрудники милиции, которым она рассказала, откуда у нее появилось золото, после этого они зашли в магазин. Ее спросили, давала ли она золото, она подтвердила, после этого она села в машину. Через некоторое время они поехали в милицию, где она выдала золотой крестик. На вопрос свидетелю *Е*: подтверждает ли она сказанное Назаровой Л.К., *Е* пояснила, что она не согласна, что *О* вставала и разговаривала по сотовому телефону, *О* никуда не вставала, до тех пор пока не приехала *Ч*. Также полностью подтверждает показания данные ею *Дата* при допросе в качестве свидетеля и показала, что зарегистрирована по адресу *Адрес*. С *Дата* проживает по адресу *Адрес*, на квартире знакомой. *Дата* она находилась дома, примерно около 16 час. она вместе с соседкой Назаровой Л., ее мужем *А*, их дочерью *С* распивали на крыльце дома пиво. Около 17 час. домой со школы пришел ее сын *Т*. Вместе с *Т* она поднялась домой, пробыла дома около 40 минут, потом опять вышла с сыном на крыльцо. Когда вышла на крыльцо, на крыльце находились *С*, которая сидела на крыльце на теплотрассе, она подсела к *С*. Назарова Л. сидела на скамейке вместе с *О*. Когда подошла *О*, она не видела. Они сидели напротив них на скамейке. *О* сидела ближе к подъезду, Назарова Л. сидела ближе к дороге. У *О* была сумка, которая находилась между *О* и Назаровой Л., они сидели на скамейке впритык, т.е. очень близко друг другу. На крыльце *О* спросила у нее номер телефона *Ч*, она попросила сына сходить за сотовым телефоном домой. Когда сын *Т* принес телефон, он сам набрал номер *Ч* и подал *О*, при этом *О* не вставала со скамейки. Разговаривала *О* с правой руки. Минут через пять приехала на такси *Ч*, *О* стала плакать. *Ч*, сказала, что на людях не надо, и они ушли сразу домой. При ней *О* никуда с крыльца не уходила, не отлучалась. После того, как *О* и *Ч* ушли с крыльца, *С* рассказала ей, что *О* предлагала купить золото. *Ф* хотела купить золотой крестик за 100 руб., но *О* *Ф* не продала. После этого, минут через 10 они ушли с крыльца. Через некоторое время ее пригласили сотрудники милиции, которые объяснили, что у *О* пропало золото. Она лично золото *О* не видела, видимо это было без нее, когда она поднималась домой с сыном. После этого случая на дверях квартиры Назаровой Л. постоянно висит замок, хотя ночью в квартире разговаривают. Раньше Назарова очень часто с мужем сидели на крыльце. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: утверждала ли она, что *О* вставала со скамейки и звонила, после *О* уже не подсаживалась к ней, как она это объясняет, Назарова Л.К. пояснила, что да, так было.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и свидетелем *Ч* от *Дата* (л.д. 113-116), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата*. Свидетель *Ч* показала, что она полностью подтверждает показания данные ею *Дата* при допросе в качестве свидетеля и дополнительного допроса от *Дата* и показала, что *О* знает с *Дата*, просто хорошие знакомые, общаются, в гостях *О* у нее никогда не была. *Дата* примерно около 18 час. она возвращалась от своей мамы проживающей по *Адрес*, шла пешком. На сотовый телефон ей позвонила *О* и плача ей сказала, что она запила, что изменяет муж, и что *О* ждет ее на крыльце ее дома по *Адрес*. Она сразу взяла такси и приехала домой. Когда она подъехала к дому, на крыльце дома на лавочке сидела *О*, рядом с ней сидела Назарова Л.К., так же на крыльце стояла *С* и *Н*. Как только она вышла из такси, вместе с *О* пошли к ней домой. Когда зашли домой, *О* стала рассказывать, что у нее проблемы в семье, и она хочет напиться, заложить золото в магазин и полезла в свою сумку. *О* стала искать золото в сумке, но в сумке золота не было. Тогда они стали полностью смотреть сумку, карманы на одежде, нигде золота не было, дырок не было ни в сумке, ни на одежде. Потом пошли на крыльцо, где они сидели и там стали искать, но нигде золото не нашли. Потом *О* рассказала, что когда она ее ждала, то *О* показывала золотые изделия: цепочку, кулон, крестик *С*, Назаровой Л. *С* предложила купить золотой кулон за 200 руб., но она отказала. Так же *О* рассказала, что когда сидела на скамейке, с ней рядом сидела Назарова Л., которая прижималась к *О*, а сумка с золотом лежала между ними. Когда она приехала к дому, и вышла из такси, Назарова Л.К. сидела на скамейке с *О*, Назарова сидела ближе к дороге, т.е. слева от *О*, *О* сидела ближе к подъезду. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: согласна ли она с показаниями *Ч*, Назарова Л.К. пояснила, что нет, она не согласна, она сидела ближе к подъезду, *О* сидела ближе к дороге, когда приехала *Ч* она сидела с ней рядом. На вопрос свидетелю *Ч*: полностью ли она подтверждает данные ею ранее показания, *Ч* пояснила, да подтверждает.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и несовершеннолетним свидетелем *Г* от *Дата* (л.д. 117-120), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата*. На вопрос несовершеннолетнему свидетелю *Г*: подтверждает ли он сказанное Назаровой Л.К., *Г* пояснил, что он не согласен, *О* не вставала, когда разговаривала по сотовому телефону, до тех пор, пока не приехала *Ч*. Он лично сам набрал номер телефона и поднес *О*. Далее, пояснил, что показания данные им *Дата* при допросе в качестве свидетеля подтверждает полностью и показал, что проживает с мамой *Е* по *Адрес* с *Дата*. Он учится в *Адрес*, в школу ходил пешком, перед ледоходом он остался в *Адрес* и обучался в *....*, обучался со второй смены с 13 час. *Дата* он пришел домой со школы около 17 час. Когда он подошел к дому, на крыльце находились его мама, соседка Назарова Л. с дочерью *Ф*, и мужем *А* Когда он пришел, они вместе с мамой поднялись домой, дома мама его накормила, поговорили с ней, он переоделся и вместе с ней вышли на крыльцо. На крыльце находились *Ф*, Назарова Л., *А* уже не было, пришла *О*. Его мама и *Ф* сидели на теплотрассе, которая проходит через крыльцо, *О* и Назарова сидели на скамейке на крыльце. *О* сидела ближе к подъезду, Назарова сидела ближе к дороге, т.е. слева от *О*. Между ними находилась сумка, которая висела у *О* на плече. *О* и Назарова сидели очень близко друг к другу, и сумка *О* была между ними. Было видно, что *О* была выпившая. Когда они находились на крыльце, *О* спросила у мамы номер телефона *Ч*, тогда мама сказала, чтобы он пошел домой за телефоном. Когда он принес сотовый телефон, он сам набрал номер и сам подал сотовый телефон *О*. Поговорив по сотовому телефону, минут через пять приехала *Ч*, они сразу ушли домой. Когда они остались на крыльце, Оксана рассказала его маме, что ей *О* предлагала купить золото за 200 руб., но *Ф* *О* не продала. Чуть позже он вместе с мамой зашли домой. Через некоторое время приехала милиция, они искали золото. Когда он находился на крыльце, *О* не вставала и никуда не отлучалась. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: согласна ли она с показаниями н/л *Г*, Назарова Л.К. пояснила, что не согласна с тем, что *О* не вставала. *О* вставала и выходила в подъезд, была в подъезде недолго. Как подавал сотовый телефон *Т* *О*, она не видела. Когда *О* вернулась, наверное они поменялись местами, она села ближе к дороге, *О* села ближе к подъезду. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: когда она поменялась местами, сумка у *О*, где находилась, Назарова Л.К. пояснила, что сумка у *О* была на левом плече, находилась между ними. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: она утверждала, что *О* вставала со скамейки и звонила, потом *О* уже не подсаживалась к ней, как она это объяснит, Назарова Л.К. пояснила, что *О* подсаживалась, точно не помнит, так как была немножко выпившая.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и свидетелем *К* от *Дата* (л.д. 121-124), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата* и показала вышеизложенное. Свидетель *К* пояснил, что полностью подтверждает показания данные им *Дата* при допросе в качестве свидетеля и показал, что в *Милиция* проходит службу с *Дата*, в органах внутренних дел с *Дата*. В настоящее время на должности *Милиция*. *Дата* после обеда он совместно с *Милиция* *Х* проводили оперативно-розыскные мероприятия по факту кражи золотых изделий у *О*. Ими были проверены места вероятного сбыта золотых изделий, в ходе которого ими был проверен магазин *....*, расположенный по адресу: *Адрес*, так как ранее такие случаи имели место. Со слов продавца данного магазина *У*, было установлено, что только что в магазин приходила Назарова Л.К. и заложила золотые изделия, а именно: золотой кулончик, золотую цепочку. При этом продавец пояснила, что Назарова обязалась отдать долг в магазин и забрать данное золото, так как 15 мая Назарова должна была получить пенсию. Данные золотые изделия продавец показала им. Осмотрев данные изделия, они опознали, что данные золотые изделия подходят по описанию похищенных золотых изделий у *О*. После этого, они тут же поехали на машине их сотрудника в поисках данной гражданки. Отъехав от магазина *....*, по *Адрес*, не доезжая *....*, по дороге увидели Назарова Л.К. идущую с мужем. Подъехав к ним, они остановили их, представились и предложили им проехать в магазин *....* для выяснения обстоятельств по факту залога золотых изделий. В магазине *....* Назарова подтвердила факт сдачи данных золотых изделий в залог. Осмотром места происшествия, данные золотые изделия были изъяты: золотой кулончик, золотая цепочка (порванная). Далее, они прибыли в дежурную часть *Милиция*, где Назаровой было предложено выдать золотые изделия имеющие отношение к краже у *О*. Назарова добровольно выдала из кармана кофты золотой крестик, при этом Назарова пояснила, что данный золотой крестик она нашла возле магазина *....*. Потом она стала говорить, что золотой крестик она нашла на заднем сиденье их машины, во время сопровождения в милицию, а также Назарова ссылалась, что данные золотые изделия: золотой кулончик, золотую цепочку, золотой крестик, ей подкинули под двери ее квартиры. В разговоре с гражданкой Назаровой Л.К. с целью выяснения наличия похищенных у нее золотых изделий Назарова предложила «замять это дело», объяснение давать отказалась. После чего, ей была выдана повестка в *....* для дачи объяснения, но не на следующий день, ни позже, Назарова по повестке не явилась. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: подтверждает ли она сказанное свидетелем *К*, Назарова Л.К. пояснила, что то, что она говорила, не помнит. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: почему она этого не помнит, Назарова Л.К. пояснила, что была выпившая. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: почему в последующем она не явилась в *Милиция* для дачи объяснений, Назарова Л.К. пояснила, что после этого два дня пила.
Протоколом очной ставки между свидетелем Назаровой Л.К. и свидетелем *Х* от *Дата* (л.д. 125-128), согласно которому свидетель Назарова Л.К. полностью подтвердила показания данные ею в качестве свидетеля *Дата* и показала вышеуказанное. Свидетель *Х* пояснил, что полностью подтверждает показания данные им *Дата* при допросе в качестве свидетеля и показал, что в *Милиция* проходит службу с *Дата*, в органах внутренних дел с *Дата*. В настоящее время по должности оперуполномоченный *Милиция*. *Дата* после обеда он совместно со *Милиция* *К* проводили оперативно-розыскные мероприятия по факту кражи золотых изделий у *О*, ими были проверены места вероятного сбыта золотых изделий, в ходе которого ими был проверен магазин *....*, расположенный по адресу: *Адрес*, так как ранее такие случаи имели место. Со слов продавца данного магазина *У* было установлено, что только что в магазин приходила Назарова Л.К. и заложила золотые изделия, а именно: золотой кулончик, золотую цепочку. При этом продавец пояснила, что Назарова обязалась отдать долг в магазин и забрать данное золото, так как *Дата* Назарова должна была получить пенсию. Данные золотые изделия продавец показала им. Осмотрев данные изделия они опознали, что данные золотые изделия подходят по описанию похищенных золотых изделий у *О*. После этого они тут же поехали на машине их сотрудника в поисках данной гражданки. Отъехав от магазина *....* по *Адрес*, не доезжая *....*, по дороге увидели Назарова Л.К. идущую с мужем. Подъехав к ним, они остановили их, представились и предложили им проехать в магазин *....* для выяснения обстоятельств по факту залога золотых изделий. В магазине *....* Назарова подтвердила факт сдачи данных золотых изделий в залог в магазин *....*. Осмотром места происшествия, данные золотые изделия были изъяты: золотой кулончик, золотая цепочка (порванная). Далее они прибыли в дежурную часть *Милиция*, где Назаровой было предложено выдать золотые изделия имеющие отношение к краже у *О*. Назарова добровольно выдала из кармана кофты золотой крестик. При этом Назарова пояснила, что данный золотой крестик она нашла возле магазина *....*, потом она стала говорить, что золотой крестик она нашла на заднем сиденье их машины, во время сопровождения в милицию, а также Назарова ссылалась, что данные золотые изделия: золотой кулончик, золотую цепочку, золотой крестик ей подкинули под двери ее квартиры. В разговоре с Назаровой Л.К. с целью выяснения наличия похищенных у нее золотых изделий гр. Назарова предложила «замять это дело», объяснение давать отказалась. После чего, ей выдана повестка в *Милиция* для дачи объяснения, но ни на следующий день, ни позже Назарова по повестке не явилась. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: подтверждает ли она сказанное свидетелем *Х*, пояснила, что она не помнит, что говорила. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: предлагала ли она сотрудникам милиции «замять дело», пояснила, что не помнит, что говорила. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: почему она не помнит, пояснила, что ляпнула не подумавши. На вопрос свидетелю Назаровой Л.К.: почему не пришли на следующий день по повестке в милицию, пояснила, что пила.
Таким образом, суд, оценив все собранные доказательства в совокупности, проанализировав все показания свидетелей, потерпевшей и самой подсудимой, приходит к выводу, что действия Назаровой Л.К. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Суд не принимает доводы защиты о том, что не доказан способ совершения кражи и в связи с этим следует переквалифицировать действия Назаровой Л.К. на ст. 158 ч. 1 УК РФ. Судом установлено, что Назарова Л.К. злоупотребляет спиртными напитками, что не оспаривается и самой подсудимой, где в своих показаниях в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок показывает, что она выпивала с *Дата*. При таких обстоятельствах суд принимает показания самой Назаровой Л.К., где она показывает, что события того дня, т.е. *Дата* она точно не помнит. Из показаний свидетелей *Н*, н/л *Г*, *С* судом установлено, что действительно у *О* была сумка черная, дамская и *О* действительно показывала золотые изделия *С*, впоследствии положила золотые изделия в сумку, в одно из отделений. Место расположения свидетелей, потерпевшей и подсудимой судом установлено из показаний свидетелей, которые дают в этой части стабильные показания, а именно *О* находилась на скамейке ближе к входу в подъезд, Назарова Л.К. ближе к улице. Соответственно, сумка находилась ближе к Назаровой Л.К., а не в противоположной стороне. О том, что *О* вставала, махала сумкой, материалами дела не доказывается, в связи с этим показания Назаровой Л.К. в этой части противоречат показаниям свидетелей. Судом в порядке ст. 284 УПК РФ с согласия сторон было осмотрено вещественное доказательство – сумка, принадлежащая *О*, которая была приобщена к материалам дела. Из осмотра данной сумки у суда не возникает сомнений в том, что действительно доступ во внутренние отделения сумки имеется, т.к. размеры сумки позволяют судить о возможности тайного хищения.
В п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» установлено, что как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
В связи с этим суд считает, что установлен способ совершения кражи, т.е. незаметно для присутствующих из сумки принадлежащей потерпевшей. В связи с этим судом не принимаются и доводы Назаровой Л.К. о том, что она обнаружила *Дата* золотые изделия возле порога своего дома. Суд при этом руководствуется тем, что после пропажи золота, незамедлительно потерпевшая обратилась в милицию, и наряд милиции прибыл по вызову к месту происшествия, в тот же день было осмотрено место происшествия, и украденные золотые изделия не были найдены. При этом сотрудниками милиции осматривался весь периметр коридора, в том числе и перед дверью подсудимой Назаровой Л.К. В связи с этим суд относится критически к данным показаниям Назаровой Л.К. и считает это как способ уйти от ответственности.
Суд, изучив материалы, характеризующие личность Назаровой Л.К., установил, что в быту она характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками. По характеру наглая, лживая, болтливая.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает частичное признание вины, совершение преступления впервые, личность подсудимой, мнение потерпевшей *О*, которая претензий не имеет, что она простила её. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства следует вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
1. Признать Назарову Любовь Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Обязать Назарову Л.К. встать на учет и являться на регистрацию в органы исполняющие наказание один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять места жительства без уведомления органа исполняющего наказание, после консультации если требуется, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
3. Меру пресечения Назаровой Л.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотую подвеску прямоугольной формы, золотую подвеску в виде православного креста, сумку женскую, черного цвета, хранящиеся при деле, вернуть по вступлении приговора в законную силу владельцу *О*
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:п/пМ.М. Григорьева