Дело № *Номер обезличен*
Приговор
Именем Российской Федерации
*Дата обезличена* п. Джебарики - Хая
Судья Томпонского районного суда Григорьева М.М., с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Томпонского района Никифоровой Ф.В.,
подсудимой: *П*
защитника: адвоката Гореловой А.М., представившего удостоверение № *Номер обезличен* и ордер № *Номер обезличен* от *Дата обезличена*,
при секретаре: *З*,
а также с участием потерпевшего: *К*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,
*П*, *Дата обезличена* г.р., ур. г. *Адрес* АССР, *обезличено*, проживающей по адресу: РС (Я) *Адрес* зарегистрирована по адресу *Адрес*
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
*П* совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
*Дата обезличена* в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. в п. *Адрес* , *П* находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем *К*, в своем частном доме, расположенном по адресу ул. *Адрес*. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, *П* стала заниматься приготовлением пищи, чистить кухонным ножом картофель. *К*, будучи человеком ревнивым по натуре, стал предъявлять претензии к своей сожительнице *П* о ее якобы неверности ему. Находясь в зальной комнате дома, сидя друг против друга, они стали ругаться между собой. В ходе ссоры *К* вскочил со своего места в сторону *П*, в результате чего *П*, решив, что *К*, собирается нанести ей телесные повреждения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему сожителю, вызванных в многолетнем унижение ее, и находясь в расстроенных чувствах, испугавшись озлобленности *К*, держа в правой руке кухонный нож, умышленно с целью причинения телесного повреждения *К*, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью своему сожителю, относясь к этому безразлично, нанесла один удар кухонным ножом, *К* в левую область брюшной полости, причинив тем самым *К* согласно заключения эксперта № *Номер обезличен* от *Дата обезличена* следующее повреждение: рану брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с ранением большого сальника, сопровождавшуюся умеренным кровотечением. Данная рана, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
*П* свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке, заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи составляет 8 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия *П* правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы характеризующие материалы в отношении *П*.
По месту жительства *П* охарактеризована посредственно, в быту употребляет спиртные напитки, ранее к уголовной ответственности не привлеклась.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства у *П* полное признание вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не находит.
Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий, суд считает возможным назначить наказание *П* с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
1. Признать *П* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения *П* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать *П* встать на учет в органы исполняющие наказание и являться на регистрацию один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
4. Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить по вступлении приговора в законную силу, справку хранить при деле.
5. Гражданский иск не заявлен.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.М.Григорьева Приговор вступил в законную силу 17.04.2010